Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 384224 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #870 : 30 Декабрь 2011, 23:41:19 »

большое спасибо за ответ, отец Михаил!

Только вопросов у меня после него стало еще больше  :al: Пожалуйста. помогите на них ответить

Т.е. я могу только самостоятельно молиться за этого человека упоминая его мирское имя? Записки на любую службу о здравии я же с этим именем не смогу подать  - у меня не примут?

И второе, и - наверное - главное. Человек этот как раз крещен в греко-католической церкви ... т.е. выходит в наших православных храмах о нем заказывать молебен  нельзя?
Да, можно дома молиться за этого человека, называя его реальным именем. В храме на литургии или на молебнах молятся о членах Церкви.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #871 : 30 Декабрь 2011, 23:51:57 »

:be:Тогда подробнее спрошу. Мальчику 6 лет в виде сказок о древнегеческих богах (Геракле и др.). В принципе никак не толкую, просто читаем, как приключенческие истории.
Я думаю, что пользы от этого чтения немного (но зато совершенно однозначно добавит Вам трудностей в дальнейшем объяснять, чем эти боги отличаются от Единого Бога), лучше русские сказки почитать. 

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #872 : 30 Декабрь 2011, 23:55:30 »

Да, можно дома молиться за этого человека, называя его реальным именем. В храме на литургии или на молебнах молятся о членах Церкви.

спасибо!  :ab:
значит буду сама вымаливать...
Все возвращается на круги своя

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #873 : 31 Декабрь 2011, 00:01:02 »

Да, можно дома молиться за этого человека, называя его реальным именем. В храме на литургии или на молебнах молятся о членах Церкви.
Отец Михаил, а если пожилой человек даже не знает, крестили ли его (она рано осталась сиротой), но с таким именем, как у нее, крестить явно не могли (но может и крестили и дали др. имя, но этого никто уже не узнает), то за этого человека тоже только дома можно молиться?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #874 : 31 Декабрь 2011, 00:16:05 »

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

В эти дни обычно высказывают пожелания и выражают надежды на то, что в новом году все будет по-новому, все изменится к лучшему, новый год принесет новое счастье. Но чтобы надежды стали реальностью, чтобы новый год нас не разочаровал, нужно помнить нечто очень важное: если человек не желает изменяться и обновляться сам, то ничего нового его не ждет. Господь все еще дает нам некоторое количество времени для перемен, для того, чтобы сразиться со своим грехом и победить, но всякое время когда-то подходит к концу:

«Некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, - не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее.» (Лк.13:6-9)

Пусть ваши семьи, ваши детки будут здоровы, счастливы и Богом хранимы!

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #875 : 31 Декабрь 2011, 00:18:23 »

Отец Михаил, а если пожилой человек даже не знает, крестили ли его (она рано осталась сиротой), но с таким именем, как у нее, крестить явно не могли (но может и крестили и дали др. имя, но этого никто уже не узнает), то за этого человека тоже только дома можно молиться?
Такому человеку нужно обратиться к священнику, сказать ему о сомнениях в том, крещен он или нет - священник все необходимое подскажет и сделает.

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #876 : 31 Декабрь 2011, 00:56:17 »

Такому человеку нужно обратиться к священнику, сказать ему о сомнениях в том, крещен он или нет - священник все необходимое подскажет и сделает.
Спасибо! Передам ей Ваш ответ.

мариша_

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #877 : 01 Январь 2012, 22:14:22 »

Здравствуйте.У меня вопрос про венчание.Мы с мужем венчались 7 лет назад.Он иностранец,но принял православную веру,крестился ,а до этого был буддистом.Сейчас он живёт с другой женщиной в своей стране ,и начал опять ходить в буддийские храмы.Скажите пожалуйста ,что мне делать?Продолжать жить дальше венчанной ?Ему то всё равно ,а я постоянно думаю об этом,переживаю.Я слышала ,что развенчаться нельзя.Что вы мне посоветуете.

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #878 : 02 Январь 2012, 00:21:13 »

Вы, уважаемые форумчане и батюшка, простите меня, великодушно, что влезу. Несколькими страницами ранее один папа рассуждал о том,нужно ли крестить детей в младенчестве,  нужно ли учить только лишь православной религии. Сегодня я прочла эту статью и посчитала,что обязана с вами поделиться. http://www.foma.ru/article/index.php?news=3576&sphrase_id=854712

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #879 : 02 Январь 2012, 20:33:23 »

Батюшка, спасибо за поздравления. Храни Вас Бог!  :ax:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #880 : 02 Январь 2012, 22:07:15 »

Здравствуйте.У меня вопрос про венчание.Мы с мужем венчались 7 лет назад.Он иностранец,но принял православную веру,крестился ,а до этого был буддистом.Сейчас он живёт с другой женщиной в своей стране ,и начал опять ходить в буддийские храмы.Скажите пожалуйста ,что мне делать?Продолжать жить дальше венчанной ?Ему то всё равно ,а я постоянно думаю об этом,переживаю.Я слышала ,что развенчаться нельзя.Что вы мне посоветуете.
Вам нужно обратиться в епархиальное управление, принести свидетельство о венчании, написать прошение, в котором объяснить ситуацию, и получить церковный развод.

Настенька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347

  • Мои и сыночкин ТИГРОХРАНИТЕЛЬ!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #881 : 02 Январь 2012, 22:11:48 »

Доброго времени суток, отец Михаил. Помогите мне, пожалуйста разъяснить несколько вопросов. Дело в том, что в связи с некоторыми событиями, произошедшими недавно в моей жизни, я координально пересмотрела свои взгляды на жизнь, стереотипы и отношение к Богу. В принципе я и раньше была верующей, иногда захаживала в церковь, но теперь я решила так сказать сделать шаг на путь истинный. Сейчас многие узнав об этом крутят у виска и говорят, что я в секту попала, но я знаю что это не так и это главное. Но сейчас не об этом. Отец Михаил, подскажите, пожалуйста:
если я решила для  себя молиться утром и вечером, то как это должно происходить? мы встаем вместе с ребенком. просто я прочла в молитвослове, что утренние молитвы должны читаться прежде всех дел. это значит, что я не могу сначала умыть, накормить ребенка? я должна проснуться раньше? во-вторых, мне как девушке надо надевать платок во время молитвы или это только в церкви? в-третьих, можно ли молиться во время периодических дней. на сколько я знаю, в церковь заходить нельзя, а как на счет молитв дома. и еще один вопрос как молиться за кого то? о том, чтоб стал на путь веры, о здравии, о благополучии и т.д. Спасибо заранее за ответ. С уважением, Анастасия и С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!
Несуществующая линейка

Лебедева Мария

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 815

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #882 : 02 Январь 2012, 22:29:48 »

Я думаю, что пользы от этого чтения немного (но зато совершенно однозначно добавит Вам трудностей в дальнейшем объяснять, чем эти боги отличаются от Единого Бога), лучше русские сказки почитать. 
А как же в дальнейшем изучение мировой культуры? сейчас я отложила эти детские книжки. Но вот в принципе, человек же должен черпать откуда-то информацию о других культурах, религиях. Оставить это на более взрослый возраст? На его самостоятельное изучение. Мы стараемся воцерковлять ребенка, но в то же время хочется чтобы он рос осведомленным в разных областях.

Лебедева Мария

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 815

    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #883 : 02 Январь 2012, 22:31:55 »

Батюшка, а подскажите еще. Можно ли приглашать к ребенку Дед Мороза?

Настенька

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347

  • Мои и сыночкин ТИГРОХРАНИТЕЛЬ!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наши вопросы к священнику Михаилу. Том 2
« Ответ #884 : 02 Январь 2012, 22:36:48 »

пока читала страничку-еще пара вопросов возникла
1. мы с мужем венчаны. уже почти 5 лет. но все щаче от знакомых я слышу, что им после венчания выдавали свидетельство об этом. а нам такого не дали. можно ли его теперь как то получить? венчались в новочеркасском соборе
2. хоть мы и венчаны, муж у меня не очень положительно относиться к моим походам в церковь и молитвам дома. поэтому, в моменты когда он дома (выходные и каждый вечер) я не могу читать молитвослов.  не посоветуете, как быть?
Несуществующая линейка