Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Беседы с православным священником  (Прочитано 377524 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2160 : 27 Февраль 2016, 13:06:40 »

Добрый день, отец Михаил! Жаль, нечасто Вы появляетесь в теме, очень интересно всегда читать Вас. Можно ли узнать Ваше мнение о встрече нашего Патриарха и Папы, и как вы относитесь к предстоящему 8 Собору? Сейчас многие православные обеспокоены тем, что могут произойти изменения в Церкви, о которых предупреждали старцы, в частности Иоанн Крестьянкин- цитата дальше:

Напомним слова приснопамятного старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина), сказанные им в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 10 июня 1990 года: «…И вместе с жезлом патриаршим новому Патриарху вручается и завет его предшественников и заветы, хранящиеся Церковью уже на протяжении тысячелетия. И так случилось, дорогие мои, что я могу высказать эти заветы не из книг, но слышанные мной лично из уст Патриарха Пимена. Они прозвучали в частной беседе моей с Патриархом, но сказаны были так значительно, так категорично и со властью.

Вот что было сказано милостью Божией Святейшим Патриархом Российским Пименом.

Первое. Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль – Юлианский календарь, по которому преемственно молилась тысячелетие Русская Церковь.

Второе. Россия как зеницу ока призвана хранить Святое Православие во всей чистоте, завещанное нам святыми нашими предками.

Третье. Свято хранить церковнославянский язык – святой язык молитвенного обращения к Богу.

Четвертое. Церковь зиждется на семи столпах – семи Вселенских Соборах. Грядущий VIII Собор страшит многих, да не смущаемся этим, а только спокойно веруем в Бога. Ибо если будет в нем что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе его постановления не принять».

Но отважатся ли Патриарх Кирилл и митрополит Иларион (Алфеев) не принять на созываемом в 2016 г. Соборе неправославные постановления, если таковые будут вынесены на соборное обсуждение? - конец цитаты.
 И не являются ли эти сомнения православных грехом? Ведь они сомневаются в своем Патриархе?
Спасибо!
Прошу простить меня за то, что не сразу отвечаю). Встречей нашего Патриарха и папы Римского сейчас многие смущены и задают вопросы. Я бы посоветовал всем вопрошающим, прежде чем смущаться, внимательно посмотреть на то, что происходило на этой встрече, о чем разговаривали и о чем договорились. И после этого подумать и решить - что конкретно нас смущает? Просто встреча сама по себе? Так мы тоже в жизни встречаемся с иноверными, инославными, и часто даже не можем не встречаться и не иметь с ними общих дел. Что конкретно не нравится в этой встрече? Обычно на такой вопрос у смущенных, к сожалению, нет ответа. У нас проблема огромная - люди православные не живут по Евангелию, не знают его даже! Вот это проблема. А мы судим Патриарха, что он встретился с папой Римским..

По Собору. Церковь зиждется на семи столпах – семи Вселенских Соборах. Совершенно верно. Но из этой фразы никак нельзя сделать вывод, что православные никогда больше не должны собираться вместе и решать текущие проблемы. Эти слова говорят о том, что на Семи Вселенских соборах сформулировано вероучение нашей Церкви во всей полноте. 8-й Собор не подразумевает обсуждение догматических вопросов, вопросов вероучения.

Вместе с этим, есть вероятность того, что на этом Соборе будут обсуждаться вопросы церковного устройства, по поводу которых сейчас в Церкви существуют разные мнения. Чтобы понять позицию Русской Церкви в этом диалоге, достаточно проследить действия Святейшего Патриарха во время предварительных совещаний по подготовке к Собору. Обязательно нужно внимательно ознакомиться со всеми заявлениями, предложениями нашей стороны и тогда только делать выводы и выражать опасения. Все документы можно найти на сайте Московской Патриархии. Первое, на что нужно обратить внимание - именно Патриарх Кирилл стал инициатором решения о праве вето на соборе. То есть вопросы, обсуждаемые на соборе будут считаться принятыми только после единогласного голосования (а не голосования большинством). Если хотя бы одна поместная Церковь будет не согласна с решением, вопрос будет снят с обсуждения. Такой порядок дает нашей стороне отстаивать свою точку зрения до конца. Второе и важное - обратите внимание на то, какие вопросы уже сняты с повестки дня Собора по инициативе Патриарха Кирилла на последнем предсоборном совещании. Это те вопросы, по которым заведомо понятно, что единого мнения не будет.

Не нужно сомневаться в Патриархе. Но и не стоит думать, что все будет хорошо само собой. Нужно молиться о нашем священноначалии, чтобы Господь их укрепил и вразумил, дал силы противостоять всем нестроениям, которые проникают в Церковь, особенно в европейскую ее часть. Задача делегации нашей Церкви на этом Соборе на самом деле очень непростая. И, главное, чтобы молитвы наши были реальной поддержкой Святейшему Патриарху и все русской делегации, нам нужно самим жить по-христиански по-настоящему, без подделок и двуличия, нам каждому необходимо настоящее покаяние, жизнь по Слову Божиему, хотя это не модно сейчас, жить в Церкви и церковной общине. Об этом нужно начинать беспокоиться прямо сейчас, времени-то не много у нас.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 13:17:48 от священник Михаил »

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2161 : 27 Февраль 2016, 13:14:08 »

Здравствуйте! Подскажите, как причащаться на сплошные седмицы? Пост же не благословляется.
Мера поста при подготовке ко Причастию определяется по благословению духовника или священника, у которого исповедуемся, индивидуально, независимо от седмицы - сплошная она или нет. Если человек соблюдает среду и пятницу, каждое воскресенье причащается, для него сплошная седмица является действительно сплошной, в эти дни в среду и пятницу он не постится. А если человек вообще не знает о посте, первый раз готовится ко Причастию - какая ему еще сплошная седмица?). Только индивидуально со священником нужно решать подобные вопросы.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2162 : 27 Февраль 2016, 13:20:20 »

Здравствуйте ,отец Михаил! Тут недавно в одной теме речь зашла опять об уроках православной культуры в школе. Что есть люди, недовольные тем, как эти уроки проходят и всякое такое. А я вот вспоминаю воскресную школу, в которую ходила много лет назад (при Соборе о.Дмитрий проводил, тогда еще не священник еще). Очень мне нравились такие уроки. Они были интересные, нескучные и никак не походили на то, что описывают иногда. Вот у меня возник вопрос. Я с тех пор не была на воскресных занятиях, но у некоторых подруг туда ходят дети (в разных церквях) и им это интересно. С тех пор прогресс не стоит на месте, у церквей даже свои сайты появились. Нет ли где-нибудь видеозаписей таких занятий? Именно ростовских воскресных школ. И именно на образовательную тематику, сходную с тем, что проходят на уроках православной культуры. А может быть, видеозаписи самих уроков в ростовских школах есть? Я думаю, родителям было бы интересно оценить, а не использовать информацию что где-то кто-то что-то сказал..

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2163 : 27 Февраль 2016, 13:33:27 »

Здравствуйте ,отец Михаил! Тут недавно в одной теме речь зашла опять об уроках православной культуры в школе. Что есть люди, недовольные тем, как эти уроки проходят и всякое такое. А я вот вспоминаю воскресную школу, в которую ходила много лет назад (при Соборе о.Дмитрий проводил, тогда еще не священник еще). Очень мне нравились такие уроки. Они были интересные, нескучные и никак не походили на то, что описывают иногда. Вот у меня возник вопрос. Я с тех пор не была на воскресных занятиях, но у некоторых подруг туда ходят дети (в разных церквях) и им это интересно. С тех пор прогресс не стоит на месте, у церквей даже свои сайты появились. Нет ли где-нибудь видеозаписей таких занятий? Именно ростовских воскресных школ. И именно на образовательную тематику, сходную с тем, что проходят на уроках православной культуры. А может быть, видеозаписи самих уроков в ростовских школах есть? Я думаю, родителям было бы интересно оценить, а не использовать информацию что где-то кто-то что-то сказал..
Я не встречал таких записей, судя по всему их просто нет. Есть записи воскрески с о. Даниилом Сысоевым, можете посмотреть, если интересно. Но Основы православной культуры в школе это нечто другое. Это просто некоторая поверхностная информация для расширения кругозора. Хотелось бы, конечно, чтобы бы ОПК преподавали люди, имеющие реальный опыт духовной жизни в Православной Церкви и которые понимают, о чем говорят. Такие преподаватели уже существуют.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2164 : 27 Февраль 2016, 14:09:41 »

Моя младшая дочь второй год ходит в воскресную школу при церкви Божией Матери Целительницы. Ей  6 лет. У нас  3 урока - на первом рассказывают о Библии, святых, праздниках, знакомят с основами православной культуры, 2- хор (там поют абсолютно детские песни,хотя я была бы рада, если учили именно церковному пению малышей, 3-рукоделие. Дошкольники ходят по субботам, школьники в воскресенье.
« Последнее редактирование: 18 Март 2016, 08:03:20 от Кот »

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2165 : 27 Февраль 2016, 14:51:50 »

И в Старо-Покровском храме проходит каждый четверг в 17.00 встреча молодёжного клуба, где сначала смотрят фильм , потом обсуждается .
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Кешью

  • Я - Наташа, ко мне на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1690

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2166 : 28 Февраль 2016, 14:28:31 »

Мера поста при подготовке ко Причастию определяется по благословению духовника или священника, у которого исповедуемся, индивидуально, независимо от седмицы - сплошная она или нет. Если человек соблюдает среду и пятницу, каждое воскресенье причащается, для него сплошная седмица является действительно сплошной, в эти дни в среду и пятницу он не постится. А если человек вообще не знает о посте, первый раз готовится ко Причастию - какая ему еще сплошная седмица?). Только индивидуально со священником нужно решать подобные вопросы.
Спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 18:04:52 от Кешью »

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2167 : 29 Февраль 2016, 11:22:59 »


Не нужно сомневаться в Патриархе. Но и не стоит думать, что все будет хорошо само собой. Нужно молиться о нашем священноначалии, чтобы Господь их укрепил и вразумил, дал силы противостоять всем нестроениям, которые проникают в Церковь, особенно в европейскую ее часть. Задача делегации нашей Церкви на этом Соборе на самом деле очень непростая. И, главное, чтобы молитвы наши были реальной поддержкой Святейшему Патриарху и все русской делегации, нам нужно самим жить по-христиански по-настоящему, без подделок и двуличия, нам каждому необходимо настоящее покаяние, жизнь по Слову Божиему, хотя это не модно сейчас, жить в Церкви и церковной общине. Об этом нужно начинать беспокоиться прямо сейчас, времени-то не много у нас.

Спасибо за ответ!

Natsumi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1810

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2168 : 01 Апрель 2016, 16:03:34 »

.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2016, 09:57:14 от Allaya »

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2169 : 28 Апрель 2016, 13:36:40 »

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли поминать умершего, если 9ый день выпадает на Пасху? Как быть в этом случае?

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2170 : 28 Апрель 2016, 14:26:37 »

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли поминать умершего, если 9ый день выпадает на Пасху? Как быть в этом случае?
Ой, была у нас та же ситуация, только выходил 40й день. Но мнения священников были разные. Мы в итоге не стали помин собирать, собрали днем позже.

Прошу прощения, что вклинилась.  :ax:

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2171 : 28 Апрель 2016, 14:42:46 »

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли поминать умершего, если 9ый день выпадает на Пасху? Как быть в этом случае?
Нам в такой ситуации ответили, что помины надо перенести.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2172 : 28 Апрель 2016, 16:17:02 »

погуглила уже, почитала, что лучше вроде бы на день раньше сделать. но хотелось бы мнение священника услышать, конечно.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2173 : 28 Апрель 2016, 16:21:48 »

 :listening:
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 17:25:00 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Беседы с православным священником
« Ответ #2174 : 28 Апрель 2016, 17:01:32 »

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли поминать умершего, если 9ый день выпадает на Пасху? Как быть в этом случае?
Разное понимают под словом "поминать". Помолиться об упокоении усопшего ничто не мешает. Даже во время Пасхальной Литургии есть возможность поминать усопших об упокоении, если это необходимо. Устраивать же поминальную трапезу в день Пасхи, конечно же, не совсем будет уместным, да это и не требуется усопшему.