Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Какую всё-таки специаьность предпочесть: IT или юриспруденция? Что думаете?  (Прочитано 39149 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

Вика, а может все-таки останетесь в школе, где вы учились ....и за будущие 2 года поточнее определитесь, ведь при поступлении в вуз сдаются абсолютно разные предметы: юриспруденция - русский, история, обществознание, а на технические специальности - русский, математика, физика (либо информатика, в зависимости от специальности, ну либо сам ученик выбирает, когда у него есть и то, и другое свидетельство ЕГЭ).
Или вы хотели уже прям сейчас определиться сразу с вузом? и поступать в вуз именно после колледжа (они потом по-моему не ЕГЭ в таком случае сдают, а внутренние экзамены)....

Кстати, а что - действительно у этих правовых вузов, которые ты упоминаешь есть юридические колледжи? А то я встречала инфу, что такая специальность есть в колледже при РГЭУ-РИНХЕ и при Институте управления, бизнеса и права.


В школе не вариант. Долго объяснять, но в кратце, из трёх девятых классов остаётся лишь один десятый - все толковые ребята расходятся кто-куда.


Колледжи есть:
http://www.rui-rpa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=62&Itemid=75

http://www.rfrap.ru/site/index.php?p=18

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!

по моему опыту-первое что спрашивают это именно что закончили?какой ВУЗ?я не аутсайдер,найти стоящего программиста очень сложно :be:
Сколько муж устраивался на работу - сначала тестовое задание, потом собеседование. Все остальное чисто формально при оформлении. А потом уже твои работы и твое имя говорят за тебя, переманивают.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

Вик, цель какая? Деньги в будущем зарабатывать или что?
Вообще, оч. удивлена такой однозначной реакции "за ай-ти"  :bh: Много у вас богатых знакомых программеров, девочки? :) у меня один :) и он баааааальшой начальник.

Карина, странный вопрос))))

Конечная цель зарабатывать деньги, есесно. А так же получить специальность, которая будет востребована на только в ближайшие 5-10 лет, в идеале. :ad:

ALPAN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3623

    • Просмотр профиля

Вик, цель какая? Деньги в будущем зарабатывать или что?
Вообще, оч. удивлена такой однозначной реакции "за ай-ти"  :bh: Много у вас богатых знакомых программеров, девочки? :) у меня один :) и он баааааальшой начальник.

а сколько юристов торгуют шмотками на Темернике?
ИТ будет гарантировать стабильный заработок

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

при этом надо уточнить, а были ли они знакомы с представителями налоговых инспекций, ОБЭПов и .т.п?

смотря какие знакомства имеются ввиду

естественно у таких специалистов есть знакомства в налоговых - а как иначе?
про обэп не скажу, не знаю достоверно

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля

В школе не вариант. Долго объяснять, но в кратце, из трёх девятых классов остаётся лишь один десятый - все толковые ребята расходятся кто-куда.


Колледжи есть:
http://www.rui-rpa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=62&Itemid=75

http://www.rfrap.ru/site/index.php?p=18


А у нас у дочки в школе (обычная правда школа, без уклонов) наоборот, после 9 класса большинство хорошо учившихся учеников остались именно в школе, видимо чтобы потом напрямую в вуз поступить...., а большинство плохо учившихся пошли в училища-лицеи-колледжи (конечно, не все, но такая вот тенденция).

Спасибо за инфу, родственница как-то интересовалась такими колледжами, а я и не знала про них (именно при этих вузах).
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 15:35:17 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля

ИТ!

из плюсов:
- универсальность, можно работать в любой сфере
- будет всегда востребован, за ИТ будущее
- можно работать дома или лежа в гамаке на Гавайях
- легко свалить за границу, зная иностранныйязык

из минусов:
- действительно надо быть умным, чтобы получить диплом по ИТ
- надо учится, а не просиживать
- глазки болят от сиденья за компом
напишу свое мнение по скольку я жена IT со всем согласна кроме двух пунктов а именно лежа в гамаке на Гаваях вряд ли получиться т.к. когда идет написание проекта и дальнейшая реализация, то лежать в гамаке не получиться, потому что это постоянно согласование с заказчиком всех пунктов проекта, контроль монтажных работ а пуско наладка, всем этим занимается инженер  IT, бываеют командировки по пол года. За границу можно свалить, если ты работаешь в иностраной компании  и ты супер специалист, если ты просто супер специалист и не работаешь в иностранной фирме, то попасть за границу ОЧЕНЬ большая проблема, т.к. в ту же иностранную фирму берут по большому блату (русский менталитет) и с улицы попасть не возможно. И если надумаете поступать и в дальнейшем работать надо быть говтовым к постоянному обучению и повышению кваликации и как правило все идет на английском языке в том числе и сдача экзаменов. И действительно надо учиться, вникать, т.к. к мужу в фирму много приходят выпустников радика, НО знаний у них 0, они даже ответить не могут на вопросу по своему диплому.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Карина, странный вопрос))))

Конечная цель зарабатывать деньги, есесно. А так же получить специальность, которая будет востребована на только в ближайшие 5-10 лет, в идеале. :ad:
Ну т.е. востребованная = высокооплачиваемая в данном случае, да? Ну вот я и спрашиваю: где эти высокооплачиваемые ай-тишники сидят, видел ли их кто. Или они все к Гейтсу уехали  :ab: Давайте жен айтишников, что ли, спросим, довольны ли качеством жизни.

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

напишу свое мнение по скольку я жена IT со всем согласна кроме двух пунктов а именно лежа в гамаке на Гаваях вряд ли получиться т.к. когда идет написание проекта и дальнейшая реализация, то лежать в гамаке не получиться, потому что это постоянно согласование с заказчиком всех пунктов проекта, контроль монтажных работ а пуско наладка, всем этим занимается инженер  IT, бываеют командировки по пол года. За границу можно свалить, если ты работаешь в иностраной компании  и ты супер специалист, если ты просто супер специалист и не работаешь в иностранной фирме, то попасть за границу ОЧЕНЬ большая проблема, т.к. в ту же иностранную фирму берут по большому блату (русский менталитет) и с улицы попасть не возможно. И если надумаете поступать и в дальнейшем работать надо быть говтовым к постоянному обучению и повышению кваликации и как правило все идет на английском языке в том числе и сдача экзаменов. И действительно надо учиться, вникать, т.к. к мужу в фирму много приходят выпустников радика, НО знаний у них 0, они даже ответить не могут на вопросу по своему диплому.

сорри за нескромный вопрос... а оно того стоит (я имею ввиду уровень оплаты труда - можно примерно и в личку)?

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

Ну т.е. востребованная = высокооплачиваемая в данном случае, да? Ну вот я и спрашиваю: где эти высокооплачиваемые ай-тишники сидят, видел ли их кто. Или они все к Гейтсу уехали  :ab: Давайте жен айтишников, что ли, спросим, довольны ли качеством жизни.
а давайте!))

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

а сколько юристов торгуют шмотками на Темернике?
ИТ будет гарантировать стабильный заработок
Речь, насколько я поняла, не о стабильном, а о высоком  :ad:

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

а сколько юристов торгуют шмотками на Темернике?
ИТ будет гарантировать стабильный заработок
:girl_haha: Столько же,сколько и представителей всех основных профессий)))) Зависит от того,зачем в Вуз поступали, у меня например знакомая,закончила юрфак,но всю жизнь мечтала стать парикмахером,но родители заставили на юрфак идти...Она сразу же после получения диплома пошла учиться в РУПК))Сейчас очень хороший стилист-парикмахер,работает в известном салоне...Ну и про заработок...Я например три месяца не работаю, писала второй диплом,решала кое-какие проблемы,но не работаю сказано условно...Приработок есть всегда...Кому-то заявление написать,кому-то объяснить,кому-то ответ на иск составить,пертензию и т.д. и т.п..Вот и получилось,ч то вчера в Ставрополе госы сдавала, а завтра в области на судебном заседании быть надо...Тут действует правило,хорошего спеца - работа найдет сама,будь то юрист,программист,парикмахер,мастер маникюра..

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля

Речь, насколько я поняла, не о стабильном, а о высоком  :ad:

желательно, конечно, два в одном

и, в идеале, с перспективами карьерного роста  :bd:

Троянская

  • Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541

  • Я Елена
    • Просмотр профиля

напишу свое мнение по скольку я жена IT со всем согласна кроме двух пунктов а именно лежа в гамаке на Гаваях вряд ли получиться т.к. когда идет написание проекта и дальнейшая реализация, то лежать в гамаке не получиться, потому что это постоянно согласование с заказчиком всех пунктов проекта, контроль монтажных работ а пуско наладка, всем этим занимается инженер  IT, бываеют командировки по пол года. За границу можно свалить, если ты работаешь в иностраной компании  и ты супер специалист, если ты просто супер специалист и не работаешь в иностранной фирме, то попасть за границу ОЧЕНЬ большая проблема, т.к. в ту же иностранную фирму берут по большому блату (русский менталитет) и с улицы попасть не возможно. И если надумаете поступать и в дальнейшем работать надо быть говтовым к постоянному обучению и повышению кваликации и как правило все идет на английском языке в том числе и сдача экзаменов. И действительно надо учиться, вникать, т.к. к мужу в фирму много приходят выпустников радика, НО знаний у них 0, они даже ответить не могут на вопросу по своему диплому.
соглашусь!
за ай-ти, конечно, будущее, но чтобы стать Билом Гейтсом все-таки нужен дар, а юристу в большей степени нужы знания. И если брать равные условия, то рядовой юрист в фирме получает больше, чем рядовой айтишник.
И в 10м классе делать нечего, поступить в ВУЗ гораздо проще после колледжа.

Но, все-таки дистанциооное обучеие тоже отметать не стоит, вдруг у сына все-таки есть этот дар. Тут вопрос в другом: захочет ли он 2 института тянуть.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Вик, а если по теме: я бы в вашем возрасте рассуждала не о профессии на всю жизнь, а о хорошем базовом образовании, при котором есть перспектива расширения области знаний. Ну т.е. подумайте, какие сферы деятельности находятся на стыке, какие еще образования логично лягут на уже полученное и т.д. В 15 лет вообще трудно понять, чего тебе в жизни хочется. Я вот с детства болела журнализмом, подгоняла под это всю биографию, школу сама сменила - родителей перед фактом поставила, и что? Закончила журфак - работаю в рекламе - а специалистом себя вообще в кинотеатральном бизнесе считаю :) Однако, все последующее логично на журфаковское образование легло, я об этом.