Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2398510 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10575 : 19 Июнь 2022, 10:30:58 »

Мне даже из СК звонили московского,что по доверенности в сбере на Кутузовском у меня пытались снять деньги.Вообще звонят с завидным постоянством.Никакого особого прессинга не замечаю.Может просто привыкла.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10576 : 19 Июнь 2022, 11:23:30 »

А какой именно прессинг? Статья за неразглашение, пособничество мошенникам, террористам? Положите трубку это значит отказываетесь сотрудничать, влечёт статью. Что ещё?
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10577 : 19 Июнь 2022, 11:50:20 »

Позавчера моей маме на телефон звонили мошенники, представился сотрудником сбера. В этот раз им не повезло, рядом была я. Мама уже два раза блокировала и меняла карту, после таких звонков.
Когда я сама поговорила с мошенником, то поняла, почему люди попадаются. Там реально такой жесткий прессинг идет, что нет даже секунды включить свои мозги.
Более того, убедившись, что это мошенник, я сбросила звонок, но он тут же перезвонил с другого номера и продолжал психологически давить, пока я уже прямым текстом не послала.
Мне было легко распознать подставу в этом случае, т.к. работала в колл-центрах и знаю, как там разговаривают с клиентами. Но если бы мошенники играли другую историю, представившись каким-нибудь силовым ведомством, такой напор был бы логичен и я даже не знаю, чем бы это закончилось. Очень, очень сильно психологически давят и контролируют вас каждую секунду. И не важно, что вы будете отвечать, все уже продумано, варианты ответов заготовлены...
Мама пообещала не брать трубку с неизвестных номеров. В очередной раз.

И мне, и мужу периодически звонят из «силовых ведомств» и с напором. Но все же знают, что настоящие силовые ведомства звонить не станут. По административке присылают повестку, по уголовке приезжают лично. Звонят только мошенники.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10578 : 19 Июнь 2022, 13:38:26 »

Мне тож не звонили хоть чуть чуть напористые, все оч слабо.. как только говорят, что из сб я говорю, что сама там работаю, на этом все прекращается


между прочим отличный совет...

сейчас еще часто звонят из массажных салонов и стомотологии...задолбали просто
Всем здоровья и мира!!!

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10579 : 19 Июнь 2022, 14:55:33 »

И мне, и мужу периодически звонят из «силовых ведомств» и с напором. Но все же знают, что настоящие силовые ведомства звонить не станут. По административке присылают повестку, по уголовке приезжают лично. Звонят только мошенники.
Настоящие силовые ведомства очень даже звонят по телефону, но только для того, чтобы пригласить вас в ведомство.
Никакие сведения по телефону они не сообщают и не уточняют

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10580 : 19 Июнь 2022, 15:02:20 »

Настоящие силовые ведомства очень даже звонят по телефону, но только для того, чтобы пригласить вас в ведомство.
Никакие сведения по телефону они не сообщают и не уточняют
С чего вы это взяли?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10581 : 19 Июнь 2022, 15:18:59 »

Звонят. И прокуратура, и налоговики, но можно смело слать лесом. Обычно говорю, что мне ни удостоверений в тел.трубку не видно, ни оснований для продолжения беседы.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10582 : 19 Июнь 2022, 15:21:22 »

Звонят. И прокуратура, и налоговики, но можно смело слать лесом. Обычно говорю, что мне ни удостоверений в тел.трубку не видно, ни оснований для продолжения беседы.
Вот именно. У них есть регламент, как официально уведомлять, и это точно не телефонный звонок.
Если кто-то и звонит, то для удобства, но это не имеет отношения к регламенту и не вызывает никаких обязательств у человека. Сбросил звонок и все.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10583 : 19 Июнь 2022, 16:21:11 »

С чего вы это взяли?
Потому что мне звонили.
 Реальный следователь следственного комитета. И по ватсапу общалась со следователем. И с участковым я общалась по телефону и по ватсапу.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2022, 16:36:12 от Vitaline »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10584 : 19 Июнь 2022, 16:32:54 »

Вот именно. У них есть регламент, как официально уведомлять, и это точно не телефонный звонок.
Если кто-то и звонит, то для удобства, но это не имеет отношения к регламенту и не вызывает никаких обязательств у человека. Сбросил звонок и все.

Но это не значит, что силовики не могут звонить по телефону.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10585 : 19 Июнь 2022, 16:36:46 »

Но это не значит, что силовики не могут звонить по телефону.

Ладно, я вам верю. Значит, могут и звонят, но это не обязывает вступать с ними в разговоры, чтоб выяснять мошенники они или настоящие.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10586 : 19 Июнь 2022, 22:01:19 »

мне звонили и из следственного комитета и из прокуратуры Москвы, я всегда одинаково отвечаю - да когда же вы нормальную работу найдете?! где слышала - спрашивают - Крым чей? и мошенники кидают трубку.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10587 : 19 Июнь 2022, 23:13:00 »

Оля, а что, на этот раз у них легенда какая-то особенная? Мои пенсионеры просто запомнили, что никому и никогда нельзя давать по телефону личные данные. Любые. И теперь у них любой, кто спросит что-то подобное, враг). Это после того, как реальная сотрудница  Сбера, при оформлении отцу карты, активируя ЛК, попросила его придумать и назвать пароль. А ночью с карты попытались списать деньги, которых там, по счастью, не было(((
Я понимаю, что люди разные, недавно читала, замначальника ИФНС больше, чем на миллион «служба безопасности» развела, ну вот казалось бы, человек по роду занятий все понимать должен... Мне звонят из «сбера» раз в месяц, прям с завидной регулярностью, иногда из «центробанка», мне просто смешно. Может, мне только бездарные попадаются?
Оль, моя клятвенно каждый раз  обещает, что не будет брать звонки с неизвестных номеров. Она тоже знает, что никаких личных данных по телефону сообщать нельзя. Но все бесполезно, когда звонят подготовленные люди.
Тот, с кем я разговаривала, фактически, вел меня. Мне не давали даже секунды на размышления, все время шел текст.
Я услышала звонок и вошла в комнату, когда моя мама подтверждала свои фио. Забрала трубку и продолжила диалог от ее ииени. Несколько секунд мне потребовалось понять, не потеряла/засветила ли мама реально свою карту. Параллельно меня атаковали вопросами, не давая подумать. Убедившись, что это мошенники, положила трубку, так у них хватило наглости тут же перезвонить и продолжить меня прессинговать. Вопросы были типа - вы подтверждаете только что совершенный платеж? назовите точную сумму для подтверждения платежа и т.п. Вопросы сыпались, как из рога изобилия.
Хорошо, когда родственники четко выполняют инструкции, но вот я точно знаю, моя бы тогда потеряла деньги. Мне потребовалось время, чтобы оценить ситуацию, а мама в таком прессинге просто в ступор впала бы и выполняла все команды.

Мне очень редко звонят. В зависимости от настроения и окружения посылаю сразу прилично или на три буквы. А маму еще после первого перевыпуска карты я предупредила, что она "на крючке", и спустя время будут еще звонить. Так и есть. За два года, это уже пятый случай.

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2022, 23:15:28 от Мириталь »

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10588 : 19 Июнь 2022, 23:29:01 »

Да, я вот до нынешнего разговора тоже в себе такая уверенная была. Уж я то все знаю и понимаю...
Больше чем уверена, что на ответ про работу в сбере тот товарищ нашел бы что сказать и дальше топить. Очень подготовленный тип был.
Не забывайте, что еще много зависит от времени, обстоятельств, самой истории придуманной... Кто-то может накануне терял карту или реально делал платеж. Тут же мошенникам важно посеять зерно сомнений, а вдруг действиельно деньги украли.
Под прессингом я имела ввиду не угрозы или статьи, а психологическое давление - интонации, темп речи, бесконечные вопросы и т.п. Вам просто не дают возможность включить критическое мышление. А если вы сбросите звонок, сразу перезванивают.
Я тоже впервые столкнулась с таким подготовленным мошенником. И поняла, почему вполне адекватные, даже молодые люди попадаются. Про стариков и говорить нечего.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2022, 23:32:55 от Мириталь »

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10589 : 19 Июнь 2022, 23:34:02 »

Да не надо вообще вступать в дискуссии с ним. Нажали отбой, и все. В случае сомнений-перезвонить в банк. Я уже давно беседы с такими дозвонщиками не веду, и домашних к этому приучила.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин