Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2400566 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9510 : 29 Май 2019, 15:24:06 »

Не знаю, насколько новый вид мошенничества, может, кто писал здесь об этом -
сегодня на кассе в Магните  я уже приготовилась расплачиваться, достала деньги, тут подбежал мужчина за 50 лет, и говорит, что ему за такси надо расплатиться, а  наличных нет и банкомата рядом тоже,  "давайте я за вас картой расплачусь, а вы мне наличкой отдадите"...
Я не успела даже подумать и что-то ответить,  а кассир довольно-таки грубо ему  сказала, что ничью чужую карту она для оплаты не принимает, ну он и ушел.

Мне кассир  сказала, что это такое мошенничество -  он оплачивает мою покупку, я отдаю ему ту же сумму наличкой, он отходит, тут же появляется его сообщник, и говорит, что поступила смс о списании денег с его карты, а карта утеряна/украдена, и я теперь должна доказать, что эта карта не у меня и  вернуть списанную сумму ему... Ну и угрозы полицией и т.п.
Короче, обычный сценарий, рассчитанный на внезапность, растерянность, испуганность...   

Не знаю, что было в моем случае, дядька выглядел очень прилично и достойно.   :sorry:

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9511 : 29 Май 2019, 15:34:19 »

мне наличкой отдадите"...
 
Не знаю, что было в моем случае, дядька выглядел очень прилично и достойно.   :sorry:

Ну это как раз отлично укладывается в схему, если бы дядька был подозрительного вида, выглядел неприлично и недостойно, то вы бы заподозрили подвох) не повелись бы, а так и задумаешься, почему бы не помочь хорошему человеку.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9512 : 29 Май 2019, 15:35:21 »

Самое что обидное это то, что из-за уродов таких никому не веришь, вот надо будет тебе наличку, хрен же кто согласится.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9513 : 29 Май 2019, 15:37:21 »

Не знаю, насколько новый вид мошенничества, может, кто писал здесь об этом -
сегодня на кассе в Магните  я уже приготовилась расплачиваться, достала деньги, тут подбежал мужчина за 50 лет, и говорит, что ему за такси надо расплатиться, а  наличных нет и банкомата рядом тоже,  "давайте я за вас картой расплачусь, а вы мне наличкой отдадите"...
Я не успела даже подумать и что-то ответить,  а кассир довольно-таки грубо ему  сказала, что ничью чужую карту она для оплаты не принимает, ну он и ушел.

Мне кассир  сказала, что это такое мошенничество -  он оплачивает мою покупку, я отдаю ему ту же сумму наличкой, он отходит, тут же появляется его сообщник, и говорит, что поступила смс о списании денег с его карты, а карта утеряна/украдена, и я теперь должна доказать, что эта карта не у меня и  вернуть списанную сумму ему... Ну и угрозы полицией и т.п.
Короче, обычный сценарий, рассчитанный на внезапность, растерянность, испуганность...   

Не знаю, что было в моем случае, дядька выглядел очень прилично и достойно.   :sorry:
смска поступит и откуда там понятно где списано? ну да, там написано магнит, но адреса-то нет
притом кассир может попросить расписаться как на карте или проверить документ, это вполне законно - типа давай документ что это твоя карта. ТАк что все нормально , нет там никакой схемы.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9514 : 29 Май 2019, 15:39:34 »

Самое что обидное это то, что из-за уродов таких никому не веришь, вот надо будет тебе наличку, хрен же кто согласится.
если надо наличку, это мои личные проблемы, и соглашаться надо только если человек действительно в безвыходном положении. А так - у любого таксиста есть карта, на которую можно смс-кой перевести деньги и все, это не ЧП. Пусть до банкомата едет на такси своем.
А граждане проходящие мимо - это не сберкасса

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9515 : 29 Май 2019, 15:44:18 »

Ну это как раз отлично укладывается в схему, если бы дядька был подозрительного вида, выглядел неприлично и недостойно, то вы бы заподозрили подвох) не повелись бы, а так и задумаешься, почему бы не помочь хорошему человеку.

Ну да, я еще успела подумать, какая грубая кассир, так невежливо человека отшила, а он в принципе ко мне обращался, а не к ней ...  :ab:
Хотя я в любом случае не могла бы ему помочь, мне нужно было денежки разменять...

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9516 : 29 Май 2019, 15:50:45 »

коллега рассказала. магнит на Калинина (Александровка) коллега вышла с покупками, из этого же магнита выходит бабуля примерно 70+, хватается за сердце - ой мне плохо! коллега предлагает скорую, бабуля говорит - не надо скорую, у меня дома таблетки, вот только плохо мне - вызовите такси пожалуйста, я тут недалеко живу. коллега вызывает такси из приложения (там стоит оплата картой), такси с бабулей уезжает и буквально через пару минут такси возвращается обратно с бабулей. таксист выходит и рассказывает - только отъехали, бабуля говорит - мне никуда не надо, отдавай мои 100 рублей я выхожу (поездка стоила 100 рублей). таксист ей ничего не отдал, вернулся и высадил бабулю, и рассказал это.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9517 : 29 Май 2019, 15:51:38 »

если надо наличку, это мои личные проблемы, и соглашаться надо только если человек действительно в безвыходном положении. А так - у любого таксиста есть карта, на которую можно смс-кой перевести деньги и все, это не ЧП. Пусть до банкомата едет на такси своем.
А граждане проходящие мимо - это не сберкасса
Вот именно. Или думай головой, прежде чем в такси сесть, или проси таксиста подъехать к ближайшему банкомату, благо, они не редкость.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9518 : 29 Май 2019, 15:52:02 »

Ну да, я еще успела подумать, какая грубая кассир, так невежливо человека отшила, а он в принципе ко мне обращался, а не к ней ...  :ab:
Хотя я в любом случае не могла бы ему помочь, мне нужно было денежки разменять...
он же потом может оспорить транзакцию, нет?
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9519 : 29 Май 2019, 15:52:38 »

смска поступит и откуда там понятно где списано? ну да, там написано магнит, но адреса-то нет
притом кассир может попросить расписаться как на карте или проверить документ, это вполне законно - типа давай документ что это твоя карта. ТАк что все нормально , нет там никакой схемы.

Не знаю про схему, сама я до этого точно не додумалась бы, мне это кассир рассказала, значит, она сталкивалась или есть какие-то у них внутренние предупреждения по подобным ситуациям...

В любом случае, сразу же можно и не сообразить и не спросить у него, откуда "владелец" карты так быстро узнал, где  списали с его карты...
Или он скажет, я только что её здесь и потерял, а ты нашла и списала и т.п.
Да и кассиры лично у меня за многие годы  паспорт ни разу не спросили для подтверждения, что карта моя...
Поэтому мошенники и действуют так нагло, рассчитывая на все эти человеческие факторы...

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9520 : 29 Май 2019, 15:55:36 »

он же потом может оспорить транзакцию, нет?

не знаю,  как в таких случаях...

Директор со своей карты сбера пополнял счет на телефоне и ошибся в номере, позвонил на горячую линию в сбер, они ему сказали обращаться к оператору...
Так что видимо не так просто отменить совершенную операцию...

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9521 : 29 Май 2019, 16:08:01 »

не знаю,  как в таких случаях...

Директор со своей карты сбера пополнял счет на телефоне и ошибся в номере, позвонил на горячую линию в сбер, они ему сказали обращаться к оператору...
Так что видимо не так просто отменить совершенную операцию...
с чеком паспортом к телефонному оператору  Там Пишется заявление  на возврат средств.

Liana11

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 722

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9522 : 29 Май 2019, 16:19:15 »

Раз уж речь зашла о мошенниках, то напишу и я свой случай, произошедший на днях, в воскресенье. Утром спим, решили поспать подольше, 8 утра, звонок в калитку( свой дом), муж пошёл, я всегда волнуюсь, кто это может быть так рано. Кто??? Выглядывает в окошечко в калитке, стоят два парня лет 20-25,один, который поближе показывает ключ и спрашивает, это не вы потеряли. Муж говорит, нет, мы ничего не теряли, не наш. Он вставляет ключ в замочную скважину и говорит: « А подходит», а открыть то не может. пытается открыть. А у нас то калитка закрыта ещё дополнительно. « Так не ваш?” - « Не мой!»  вернулся, рассказал и мы в недоумении: что это было? Или пытались проверить есть ли кто в доме, или что? Второй стоял метрах в двух, ждал. А если бы открыл? На днях разговаривали с соседкой, у неё уже два раза подряд через несколько дней выкопали две очень красивые розы кусты и даже петуньи, а у нас три лета подряд во дворе по ночам вынесли флягу, выварку, самовар и чугунную ступку.

evrika2005

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1032

  • тел: 8-908-50-28-679
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9523 : 29 Май 2019, 16:28:04 »

вчера мою маму на чкаловском двое парней пытались развести. по принципу один уронил пачку денег второй нашел ...давай поделим и т.п.... по обычному сценарию......старо как мир.... но она поверила.... хорошо что все обошлось....предупредите стариков..... я хоть и твержу постоянно но вот все равно проколы (((
Меня лет 15 назад так пытались развести в Московском аэропорту. Летела в Москву в однодневную командировку. Утром туда, вечером назад. Билеты куплены. Денег с собой немного, тысячи три было. Чисто проезд и поесть. Взяла такси до Юго-Западной, дальше планировала на метро до центра. В такси, вроде чтобы было подешевле таксист быстро нашел двух попутчиков. Один из попутчиков типа директор спиртзавода, второй тоже какой то солидный дядька. Только отъехали, "директору спиртзавода" срочно понадобилось выйти около какого-то ларька, деньги разменять. Тут же таксист "находит" пачку денег. "Вот растяпа, ну у него денег много, он и не заметит. Давайте поделим". Я уже во все въехала и говорю. "Делайте что хотите. Я в этом не участвую". Возвращается "директор спиртзавода" и сразу спохватывается что деньги потерял. И никого не колыхало, что я в этой схеме не участвовала. Обыскали всю. Даже подол шубы, не вшиты ли деньги в подол.
Когда они убедились, что денег кроме 3 тыс. рублей нет, то я им говорю: "Если вы у меня их заберете, то вам меня или убивать или я просто вынуждена буду идти пешком до ближайшей полиции, так как в чужом городе без денег у меня нет других вариантов. Будет проще, если вы довезете меня до ближайшей остановки автобуса и  разойдемся как в море корабли". Ну так и сделали. Такую мелочь забирать не стали. Довезли до остановки и высадили. Сами злые поехали назад в аэропорт, видимо более богатых клиентов ловить.   

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9524 : 29 Май 2019, 16:43:48 »

Уроды :wallbash:
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.