Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2401046 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9885 : 14 Ноябрь 2019, 20:34:26 »

Звонили только что с телефона +7(495) 1031545, представились финансовым отделом Сбербанка. Спрашивали, переводила ли я 2000 клиенту на Альфа-Банк.
На мой вопрос, каковы мои ФИО, ответили верно.
Я сказала, что как раз сейчас в Сбербанке, подойду к менеджеру, трубку бросили.
Позвонила горячую линию Сбера, сказала, что была попытка мошеннических действий, номер этого "фин.отдела" продиктовала.
Вот интересно, где взяли полностью мои ФИО?
Так недавно же была утечка базы клиентов Сбербанка.

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9886 : 04 Декабрь 2019, 14:48:54 »

Звонок с номера 495 777 71 71 . Представилась как сотрудник Абсолют банка. Назвала по имени отчеству. По известной схеме начала разговор о якобы совершенном с моей карты переводе денег и даже назвала фио того кому я перевела средства. Решила написать здесь, так как из всех звонков такого рода этот отличается тем, что при совершении вызова на этот номер ты попадаешь в абсолют банк. Я проверяла. На справке банка мне сказали, что этот номер им не принадлежит. А при запросе в приложении яндекс номер фигурирует в некоторых филиалах абсолют банка. Капец какой-то. Получается, что мошенники маршрутизацию изменили и в яндексе данные изменили. Надо быть очень внимательным и номер банка смотреть только на официальном сайте.

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9887 : 04 Декабрь 2019, 14:57:23 »

Недавно по 1-му каналу утром был сюжет, что даже могут через переадресацию звонить, я хз как, но у человека высвечивается реальный номер банка или фирмы.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9888 : 04 Декабрь 2019, 15:05:47 »

Недавно по 1-му каналу утром был сюжет, что даже могут через переадресацию звонить, я хз как, но у человека высвечивается реальный номер банка или фирмы.

Уже сто раз подумаешь при проблеме какой-то  звонить на справку банка или идти в офис. А то так можно предоставить для идентификации паспортные данные, разговаривая с мошенником.

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9889 : 04 Декабрь 2019, 15:18:12 »

Недавно по 1-му каналу утром был сюжет, что даже могут через переадресацию звонить, я хз как, но у человека высвечивается реальный номер банка или фирмы.
Есть такое, звонили коллеге с реального номера банка, НО звонили мошенники
Сын 24 год, дочь 15 лет.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9890 : 04 Декабрь 2019, 16:00:52 »

   Если у меня нет ни карты данного банка, ни депозита в нем, то я любые подобные звонки пресекаю... Расцениваю их как навязывание услуг, постоянно звонят с разных банков - то кредит предлагают, то выгодные условия для вкладов. Я сейчас установила приложение и мне видно, что Альфа банк и СКБ регулярно прозвони устраивают.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Ярутка

  • Всегда улыбайся!! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 804

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9891 : 04 Декабрь 2019, 16:39:38 »

Может я пропустила и тут уже советовали - я скачала программу getcontakt
Может она тоже какаято "шпиЁнская", но пока работает-теги выдает ,сразу вижу кто это звонит и  как их зовут

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9892 : 04 Декабрь 2019, 17:09:33 »

у меня прошло очередное обновление и теперь все неизвестные номера, которых нет в телефонной книге мне не дозваниваются
с одной стороны удобно, ну по крайней мере раз 10 звонили не нужные мне люди, а вот в остальных случаях 90% нужные люди, но они не дозванивались мне и мне приходится в любом случае перезванивать
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9893 : 04 Декабрь 2019, 17:23:22 »

Может я пропустила и тут уже советовали - я скачала программу getcontakt
Может она тоже какаято "шпиЁнская", но пока работает-теги выдает ,сразу вижу кто это звонит и  как их зовут

А как это можно увидеть кто звонит и как их зовут? Сразу пишет на экране? А если неизвестный номер, то не даёт совершить ему звонок? А вдруг он нужный.

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9894 : 04 Декабрь 2019, 17:31:55 »

Может я пропустила и тут уже советовали - я скачала программу getcontakt
Может она тоже какаято "шпиЁнская", но пока работает-теги выдает ,сразу вижу кто это звонит и  как их зовут
тоже интересует принцип действия
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9895 : 04 Декабрь 2019, 18:31:10 »

А как это можно увидеть кто звонит и как их зовут? Сразу пишет на экране? А если неизвестный номер, то не даёт совершить ему звонок? А вдруг он нужный.
  Я установила Truecaller, если звонят спамщики или предполагаемые мошенники высвечивается соответствующая надпись( иногда неприличная , типа - козлы спамят :ag:). Я так понимаю, что сами пользователи жалуются и они вносятся как нежелательные, но звонок проходит и только Вы сами решаете ответить или нет. Если на этот номер не было жалоб, то просто высвечивается номер без каких либо надписей. Мне часто звонят заказчики которых нет у меня в контактах, то есть нет блокировки входящих.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Ярутка

  • Всегда улыбайся!! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 804

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9896 : 04 Декабрь 2019, 21:18:46 »

 Нет,ничего не блокирует. Высвечивается номер и имя -если реальный человек, то будет его имя (так как он записан у кого то в контактах), если спамеры,то то же напишут или спам или название (кто как назвал)ну и вы видите как вас записали ваши знакомые,соответсвенно так же будете отображаться ,когда будете кому то звонить,у кого не записан ваш контакт

Natali81

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1346

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9897 : 04 Декабрь 2019, 21:21:10 »

Вчера с карты сняли около 600р яндекс такси, хотя этим сервисом я не пользовалась ни разу. Сразу заблокировала карту иначе сняли бы гораздо больше. Чуть позже обнаружила, что пытались снять сначала с другой карты, но карта была пустая, поэтому сняли с той на которой были деньги. Заблокировала и эту. Позвонила в тех поддержку яндекс такси, оформили претензию. Сегодня разобравшись поняла, у меня есть аккаунт в яндексе. К нему были привязаны эти карты, уже не помню что я там с них оплачивала. В почте сообщения о том что было несколько входов на аккаунт причем все из разных стран. В яндекс такси оформлен заказ почему то на еду, адрес московский, заказ позже отменен. Яндекс техподдержка пока не ответила о результатах проверки. В общем о чем это я. Система Яндекс сама мухлюет с платежами, мне не раз приходили оповещения о штрафах на машину которой давно уже нет (машина продана, но номер остался при мне), а на госуслугах штрафа и в помине нет. Причем один раз я так по глупости оплатила, платеж ушел в никуда. Для безопасности удаляйте все данные карт с яндекс аккаунтов. Очень много жалоб подобных моей.
Никто не может грустить, если у него есть воздушный шарик!

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9898 : 04 Декабрь 2019, 22:33:58 »

а яндекс аккаунт у вас без привязки к телефону?
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9899 : 04 Декабрь 2019, 22:34:47 »

Звонок с номера 495 777 71 71 . Представилась как сотрудник Абсолют банка. Назвала по имени отчеству. По известной схеме начала разговор о якобы совершенном с моей карты переводе денег и даже назвала фио того кому я перевела средства. Решила написать здесь, так как из всех звонков такого рода этот отличается тем, что при совершении вызова на этот номер ты попадаешь в абсолют банк. Я проверяла. На справке банка мне сказали, что этот номер им не принадлежит. А при запросе в приложении яндекс номер фигурирует в некоторых филиалах абсолют банка. Капец какой-то. Получается, что мошенники маршрутизацию изменили и в яндексе данные изменили. Надо быть очень внимательным и номер банка смотреть только на официальном сайте.
Мне именно по это схеме звонили с настоящего сбербанковского номера. Т.е. определялся как настоящий сберовский и при перенаборе - попадала в сбер.
А на самом деле звонили с левого номера. Да, переадресация. Поэтому сотрудники сбера как попугаи повторяют - если мы обнаружим сомнительные действия, то мы никогда вам не позвоним. А заблокируем карту до вашего личного прихода в офис.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010