Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2388720 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9825 : 15 Октябрь 2019, 10:48:41 »

Нет таких. Нужен как минимум ещё трехзначный код, который с обратной стороны карты)
Ну, может это уже устаревшая информация. Но гугл считает, что такие сайты есть ) некоторые зарубежные интернет-магазины, например.

Ольга Кросова

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9826 : 15 Октябрь 2019, 11:02:21 »

Обычно если спрашивают номер телефона, можно конечно оплатить что-нибудь, и если номер карты спросят. На телефон вам обязательно придет пароль,для подтверждения операции

Ирусьен

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9827 : 15 Октябрь 2019, 11:36:08 »

А я не пойму суть развода с номером карты и авито.
Ну попросили у вас номер карты, и что дальше делает мошенник?
Мне в Сбере сразу заблокировали карту, когда я сказала, что назвала номер карты и ФИО...с этими данными на некоторых сайтах можно совершить покупки. Так сказали мне в Сбере и сменили карту сразу.

В разговоре со мной мошенник сказал: "дайте номер карты, я сделаю перевод....дайте еще ФИО держателя, чтобы убедиться в правильности пееревода..."
А когда запросил CVV код, я поняла в чем дело и позвонила в Сбер...и там мне сказали, что если дала ФИО, то им имея номер карты + ФИО можно совершить ряд покупок.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2019, 11:38:40 от Ирусьен »

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9828 : 15 Октябрь 2019, 13:07:37 »

А я не представляю, как можно перечислять деньги анониму, не зная ФИО, никогда бы не стала так перечислять деньги продавцу; видимо, только по сберовским картам можно сделать списание исключительно по номеру карты и фио, у них абсолютно дырявая система безопасности(((

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9829 : 15 Октябрь 2019, 14:52:14 »

У мошенников осеннее обострение.
Вчера опять активизировались фальшивые газовики.
Ходят по частному сектору, раскидывают уведомления от имени Горгазсервис (без указания формы собственности и других подробностей о себе) с требованием заключить с ними договор на техобслуживание и запустить в дом к газовым приборам.
Папа позвонил по указанному телефону и сказал, что договор заключать не будет, так как в прошлом году уже заключил договор на техобслуживание с ПАО Газпром газораспределение Ростов-на-Дону.
Так этот тип стал уверять, что такая организация уже ликвидирована, договор недействителен и угрожать отключением газа.
Посмотрела выписки. ПАО Газпром газораспределение Ростов-на-Дону организация действующая, имеющая лицензии.
В Ростове с названием Горгазсервис зарегистрирована единственная фирма, про которую в прошлом году на Пикабу писали https://pikabu.ru/story/gazovyie_moshenniki_v_rostovenadonu_6209566, что сам директор лично по домам ходит. Выручка за 2018г. 147 тысяч рублей, уставны1 капитал 10 тысяч и без лицензий.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9830 : 15 Октябрь 2019, 16:56:40 »

Мне в Сбере сразу заблокировали карту, когда я сказала, что назвала номер карты и ФИО...с этими данными на некоторых сайтах можно совершить покупки. Так сказали мне в Сбере и сменили карту сразу.

В разговоре со мной мошенник сказал: "дайте номер карты, я сделаю перевод....дайте еще ФИО держателя, чтобы убедиться в правильности пееревода..."
А когда запросил CVV код, я поняла в чем дело и позвонила в Сбер...и там мне сказали, что если дала ФИО, то им имея номер карты + ФИО можно совершить ряд покупок.

Вводишь номер карты в сбербанк онлайн, и оно тебе само имя-отчество владельца карты показывает.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9831 : 15 Октябрь 2019, 20:07:40 »

Только что звонили с номера 8495 1551688  , якобы служба финансового мониторинга Тинькоффбанка, начали говорить , что мой перевод кому-то вызвал вопросы и попросили подтвердить я ли это перевожу 4 тыс.  Я просто положила трубку, никаких карт Тинькова у меня нет... при этом обращаются по имени  :be:. Позвонила на горячую линию Тинькова , ничего внятно не говорят, номер не их и тк я не являюсь их клиентом, то обращение не фиксируют  :al:
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9832 : 16 Октябрь 2019, 09:37:04 »

Меня тоже банки достали, тинькоф и альфа постоянно звонят, причем я работала с втб и со сбером, сбер не звонит, смс шлет, из втб звонила барышня неадекватная, пока я ее не послала в сотый раз она не успокоилась, но мне звонят автоответчики, типа хотим предложить вам бла-бла, ждите ответа оператора. Ага, мне вот делать нечего, сразу в блок.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9833 : 16 Октябрь 2019, 14:33:47 »

Функции антиспам, черный список - не знакомы? :ad:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9834 : 16 Октябрь 2019, 16:22:48 »

Каждый раз новый номер, Оля, ну я не совсем блондинка, я сразу всех добавляю. А если ты про тетку из втб, то там вообще клиника, я ее заблочила, но у меня телефон все равно показывает что с этого номера пытались звонить, сработал антиспам, но это высвечивается. А потом дамочка стала звонить на домашний номер свекрови (я указывала его при выдаче ипотеки нам в втб) и начала троллить свекровь, чтобы та дала ей мой номер. А на домашнем нет функции антиспама.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9835 : 16 Октябрь 2019, 17:08:04 »

Подскажите, маме постоянно звонят из банка и требуют погасить задолженность по кредиту. Кредит она у меня не брала и знакомых таких тоже нет. Она объясняет что кредитов нет, ей постоянно звонят, каждый день. Пожскажите, что с этим делать? звонят с разных номеров
1. Зайти в госуслуги,
2. запросить список БКИ в которых храняться ки мамы.
3. Зайти на сайты этих БКИ и запросить кредитные истории ( 2 раза в год бесплатно)
4. Дальше либо жить спокойно, либо разбираться с кредитными конторами. Бывает обнаруживается, что по паспортным данным выдали кредит в быстроденьги и иже подобных, потом долги продали коллекторам.
Если все таки вдруг такие кредиты обнаружатся, запрашивать у этих "банков" видео, где вы подписывали договор или просить показать паспорт, копия которого у них храниться. Там может быть совсем другое лицо. Тогда вообще на вашей стороне правда. Единственное плохо кредитная история мусорная становится, запрашивать у них и отзыв из баз данных как неплательщика.


P/s Я недавно таким образом обнаружила, что у меня активная кредитная карта сбера "на руках", была в шоке честно говоря, побежала "закрыла". Причем в СБОЛЕ ее нет и нигде ее нет. Так что кредитную истрию раз в полгода желательно запрашивать.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2019, 17:10:31 от Maneki Neko »

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9836 : 16 Октябрь 2019, 18:56:25 »

Мне толоько что звонили с номера +74952017484, обратились по имени и отчеству, представили ь службой безопасности сбербанка. Сказали, что я провожу подозрительные транзакции в воронежской области, если хочу их отменить, то надо предоставить кое-какие данные карты. Я, естественно, перезвонила на горячую линию сб.
Они пообещали передать номер для разбирательства.
Понятно, что не новый способ мошенничества, но если человек пожилой, или не очень сведущий, то запросто поведётся.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9837 : 16 Октябрь 2019, 19:55:01 »

Функции антиспам, черный список - не знакомы? :ad:
   Звонят с разных номеров , в том числе и со стационарных других регионов. После странного звонка естественно отправляются в чёрный список, а конкретно вчерашний номер не был распознан как спам  :al:
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9838 : 16 Октябрь 2019, 21:48:59 »

Хз, блондинки или нет, меня никто не беспокоит. Совсем. Я потом только в журнале звонков вижу всех спамеров.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #9839 : 17 Октябрь 2019, 13:32:07 »

Хз, блондинки или нет, меня никто не беспокоит. Совсем. Я потом только в журнале звонков вижу всех спамеров.
как определить спамер или нет? мне по работе много звонят банки, номера и московские, как их определить?
Сын 24 год, дочь 15 лет.