Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2389008 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ал-ла-ла

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3658

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10065 : 09 Июль 2020, 13:16:32 »

Я ещё подозреваю,что эти "сотрудники банка" знают сумму,которая на карте. Потому как они говорят про переводы на сумму,не превышающую той,которая есть. У моей сестры было около 70 000 на карте,ей говорили про перевод в 40000. У меня на Сбере обычно в районе 5000, поэтому два раза они называли сумму "перевода" в три и две тысячи.
Глебке 16 лет
Варюшке 12 лет
Дареньке 10 лет

Red_Hat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3858

  • Просто Оля
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10066 : 09 Июль 2020, 13:36:13 »

очень просто - хотите узнать имя-отчество владельца телефона - открываете приложение сбербанк онлайн, выбираете перевод по номеру телефона, вводите номер телефона - и перед вами имя отчество владельца номера и понимание, что у него точно есть карта сбера.
А если в Вотсап написана фамилия в подписи, то вот и фамилию легко узнать.

Ошибка – это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. Буддийская мудрость

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10067 : 09 Июль 2020, 13:44:12 »

Мне сейчас милейшая бабушка-божий одуванчик звонила с предложением посетить очередные *бесплатные* процедуры в очередном *медицинском* центре. Обычно резко обрываю, а тут ну такой у нее был голос, вот просто ведущая В гостях у сказки) Поэтому вежливо сломала бабушке шаблон, присочинив, что она звонит не по адресу, я не в Ростове. На что она тут же парировала - не в Ростове? а мы и Чалтырь обслуживаем :girl_haha:

мама_рокера

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2649

  • тетя Оля, в определённых кругах. 8-904-500-77- 67
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10068 : 09 Июль 2020, 17:32:55 »


Мне в конце июня тоже 2 дня подряд звонили с разных Московских городских номеров. Первый раз мужик представился сотрудником службы безопасности СБ.
В конце июня была аналогичная история.
Звонили и раньше «сотрудники сб», я клала трубку. А здесь прям уже смешно. Первому позвонившему говорю: вот прям интересно услышать весь ваш бред до конца, ок я поддержу разговор. Я не совершала переводов. А он мне: не удастся дослушать до конца , голос такой передразнивающий сразу сделал (Не как у сотрудника службы безопасности).
Второму ответила так же. Он в голос рассмеялся и пожелал мне хорошего дня.
Вот такие вежливые пошли мошенники...
помощь детям с ментальными  нарушениями в ПНИ г.Шахты, в ПНИ г.Новочеркасск и выпускникам интерната №42
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,103088.1290.html

МаСоня

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 739

  • Лена,СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10069 : 09 Июль 2020, 17:44:03 »

Я ещё подозреваю,что эти "сотрудники банка" знают сумму,которая на карте.
Не-а....у меня на карте болтается обычно не более 500р,они меня спрашивают о переводе или оплате на несколько тысяч,отвечаю "конечно")))

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10070 : 09 Июль 2020, 22:27:31 »

И мне звонили недавно с 495- якобы из отдела финансового мониторинга, видимо из службы безопасности банка уже все знают что звонят мошенники, решили сменить легенду.
Наверное, новичок какой-то, еле выговорил имя-отчество моё, запинался постоянно и мямлил, и так как позвонил в очень-очень для меня напряженный момент, я была крайне занята на нервах, то времени любезничать не было, поступила в точности как Bonbon сказала " идите в ж... мошенники" . Стыдно не было, считаю что с такими упырями это допустимо)

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10071 : 09 Июль 2020, 22:34:03 »

А мне ни разу не звонили, прямо обделенной себя ощущаю :ag:. Только реальный сбер рандомно блокировал реальные переводы.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10072 : 09 Июль 2020, 22:37:36 »

Да позвонят еще) они вон как активизировались, мне тоже впервые позвонили и так невовремя)
А вообще странные они какие-то, отдел финмониторинга уж точно не звонит по таким переводам, как-то служба безопасности солиднее звучала)

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10073 : 09 Июль 2020, 22:57:38 »

И мне рандомно блокировали реальные переводы, а заодно и карту. После этого из Сбера звонил искусственный женский голос, задавал несколько вопросов. Потом в течение пары минут всё разблокировалось. Хэппи энд!

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10074 : 09 Июль 2020, 23:46:30 »

    Интересно, по какому принципу блокируют карту при переводах? Я постоянно перевожу деньги дочери и мне самой, тоже часто приходят на карту небольшие суммы. От чего  зависит блокировка - от суммы, частоты операций, просто контроль?
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10075 : 10 Июль 2020, 00:35:49 »

Не уверена, что именно такой принцип, но мне блокировали, когда делала перевод на карту другого банка впервые. Последующие переводы норм проходили. Ещё блокировали, когда сумма была заметно больше, чем в прошлые разы. Заблокированные суммы были каждый раз больше 20 тыс. Мелкие переводы всегда у меня проходят без проблем.

ma__treshka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
  • старый ник был ma_treshka
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10076 : 10 Июль 2020, 01:34:39 »

    Интересно, по какому принципу блокируют карту при переводах? Я постоянно перевожу деньги дочери и мне самой, тоже часто приходят на карту небольшие суммы. От чего  зависит блокировка - от суммы, частоты операций, просто контроль?
Биг дата, скрипты, алгоритмы. Блокируется не в ручную же режиме, автоматом срабатывает.
Не знаю про сбер, но с альфа банком были 2 ситуации.
Мой сотрудник со своим родственником в Москве кидали др другу большую сумму, семейные проблемы и это был взнос за ипотеку. Альфа заблокировал обоих. На гор линии сказали - что второй номер, который в Москве, у них числится в базе подозрительных. У них свой алгоритм определения,  система блокирует и подозрительный счет если была активность, и второй - с кем была активность. Причем снять  такую блокировку сложно, пару дней сотрудник мучатся. Обидно ещё и то, что московский номер реально не мошенник был, а тоже пересекался с другим подозрительным.
А меня альфа блокировала за переводы на карту в др банк. На гор линии сказали - у них такая схема, если перевод на др банк да ещё впервые на этот счёт да еще суммы были большие  - блокируют. Я кодовым словом подтверждала что перевод с альфа на конкретный счёт в др банке - принадлежит мне. В течении дня альфа меня разблокировал и поставила в исключение такой перевод на любую сумму в дальнейшем (т.е. буду переводить в др банк или на др счёт - опять сработает авто блокировка. )

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10077 : 10 Июль 2020, 07:35:25 »

А мне ни разу не звонили, прямо обделенной себя ощущаю :ag:. Только реальный сбер рандомно блокировал реальные переводы.

Авито и юлой не пользуетесь наверное

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10078 : 10 Июль 2020, 08:09:30 »

Авито и юлой не пользуетесь наверное
Пользуюсь. Наверное, антиспам срабатывает.

Карту мне никогда не блокировали, только топмозили переводы до звонка и по уточняющему звонку пропускали.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Оля С.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 747

  • Привет, я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10079 : 11 Июль 2020, 22:10:47 »

Мне такая в последний раз позвонила в момент, когда я была на нервах из-за чего-то совершенно постороннего, и когда она начала мне рассказывать свой скрипт, я просто послала ее в ж***. Вообще, я так никогда не делаю, я человек воспитанный, сама от себя не ожидала. Но почему-то было приятно))
А ещё недавно меня впервые пытались развести на авито. Предлагали купить по авито-доставке и написали,мол, я оплатил, а Вы теперь вот по этой ссылке примите оплату.  Ага, конечно. Но они меня прям разозлили, так как долго морочили голову, просили видео, я им там снимала, изощрялась, отправляла. Вообще, Большая часть этих звонков идёт с авито, уверена в этом.
Меня с юлы точно также пытались развести, типа оплатили товар, сейчас приедет курьер заберёт, вот ссылка, там чек об оплате и сайт копия сайта юлы, только одна буква отличается. Я, естественно, по ссылке не ходила, сказала, что пока мне не придёт смс о зачислении, ничего подтверждать не буду. А потом в итоге сама написала, что с мошенниками не веду никаких дел, так он мне в итоге предложил найти доверчивых пользователей и 40 % мне от этой работы. Я прям рассмеялась от такого предложения ????