Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2400053 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

eliza878

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10395 : 05 Октябрь 2021, 02:38:37 »

Сегодня позвонили мне на работу с банка и сказали, что у меня просрочен кредит, который я "взяла" онлайн 6 сентября в ооо мк макро 5000 руб, с учетом просрочки и я уже должна банку 6500 руб, естественно никакой кредит я не брала, проверила через БКИ действительно на меня оформлен кредит, перезвонила в этот банк, мне дали телефон человека  который оформил кредит, проживает в Воронеже некий Алексей Сергеев, заявление в полицию написала, кто сталкивался с таким, что мне еще нужно сделать?
А что нужно, чтоб проверить через БКИ? это онлайн можно сделать?

*странно, зачем брать кредит на 5000 р? Я думала, что там суммы побольше берут*

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10396 : 05 Октябрь 2021, 07:36:25 »

А в чем прикол звонков на домашний телефон?  :scratch:
Снимаешь трубку-или сразу короткие гудки или музыка и сразу сброс

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10397 : 05 Октябрь 2021, 10:34:28 »

да, ему  банк и я не можем дозвонится, трубку не снимает нет, завтра напишу, спасибо за совет

Я переживаю, что это отразиться на моей кредитной истории
Что значит мошенник  взял кредит на вас , по какой доверенности? Проценты продолжают капать на вас в ООО МК Макро?
Вы уверены , что больше кредитов нет никаких на вас оформленных?
На эту микрокредитную организацию надо подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ (это помимо Прокуратуры и полиции).
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

ma__treshka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
  • старый ник был ma_treshka
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10398 : 05 Октябрь 2021, 10:44:57 »

А что нужно, чтоб проверить через БКИ? это онлайн можно сделать?
это проверяется 2мя этапами -
сначал на гос услугах надо заказать справку по своим кредитам. Не помню в каком разделе и как называется  :ac: давно делала.
получают некую табличку, где указаны как бы назвать - системы, где по вам хранятся эти данные. Обычно систем 4-5 - но ваши данные будет в 1-2.
Смотря в какой системе хранятся ваши данные - уже надо заходить на сайт конкретно этой системы, и там через личный кабинет запрашивать детальную информацию по себе.
по моему так было.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10399 : 05 Октябрь 2021, 11:51:57 »

А что нужно, чтоб проверить через БКИ? это онлайн можно сделать?

*странно, зачем брать кредит на 5000 р? Я думала, что там суммы побольше берут*
сегодня еще обнаружила еще один кредит на 15000 руб, взят был в тот же день, тот же микро займ, только другое название

При чем кредитная история у меня хранится в 3 организациях и только в одной есть данные по этим кредитам. Почитала практику, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, только судится, суд как правило становится на сторону "заемщика", т.к. банк не сможет доказать, что мне перечислили деньги, потому что расчетный счет и телефон на который приходил код не принадлежит мне. Наверное у меня много свободного времени и мало проблем, раз мне послано такое испытание

Что значит мошенник  взял кредит на вас , по какой доверенности? Проценты продолжают капать на вас в ООО МК Макро?
Вы уверены , что больше кредитов нет никаких на вас оформленных?
На эту микрокредитную организацию надо подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ (это помимо Прокуратуры и полиции).

а никакой доверенности не надо, достаточно иметь паспортные данные или копию паспорта , что бы оформить кредит  онлайн
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2021, 11:55:42 от Кармелита »

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10400 : 05 Октябрь 2021, 12:12:50 »

сегодня еще обнаружила еще один кредит на 15000 руб, взят был в тот же день, тот же микро займ, только другое название

а никакой доверенности не надо, достаточно иметь паспортные данные или копию паспорта , что бы оформить кредит  онлайн
Хотите сказать , что по нашему Законодательству любой гражданин может , обладая копией паспорта другого чела , взять на него кредит ?
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10401 : 05 Октябрь 2021, 12:18:30 »

Хотите сказать , что по нашему Законодательству любой гражданин может , обладая копией паспорта другого чела , взять на него кредит ?
Практически так. Я Вам процитируют ответ, который в такой ситуации получила моя знакомая. Сначала от Роспотребнадзора, потом, почти дословно, из полиции. Читайте:

 В Управление Роспотребнадзора по Ростовской области   (далее – Управление) поступают жалобы на то, что кредитные организации неправомерно  требуют оплату по  договору, так как граждане  якобы не подписывали договор займа. Между тем, доводы граждан не подтверждают наличия в действиях кредитных организаций нарушения прав потребителей.

Как предусмотрено п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных данным Федеральным законом.

В п. 14 ст. 7 предусмотрено, что документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Порядок подписания договора потребительского кредита (займа) с использованием аналога собственноручной подписи  включает следующие действия:

- заемщик при оформлении документа получает одноразовый код в sms-сообщении;

- заемщик вводит полученный в sms-сообщении код в специальное окно;

- в случае если код совпадает с кодом, отправленным документ считается подписанным.

Введением ключа в соответствующее поле заемщик подтверждает, что согласен с условиями договора, т.к. данное действие означает личную подпись.

При таких обстоятельствах действия кредитных организаций не противоречат требованиям законодательства. Вместе с тем, напомним в этой связи, что согласно ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Таким образом, при рассмотрении такого рода обращений нарушения прав потребителей не установлено, так как  граждане действуют самостоятельно и по своей воле подписывают электронные документы.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10402 : 05 Октябрь 2021, 12:29:05 »


Введением ключа в соответствующее поле заемщик подтверждает, что согласен с условиями договора, т.к. данное действие означает личную подпись.

При таких обстоятельствах действия кредитных организаций не противоречат требованиям законодательства. Вместе с тем, напомним в этой связи, что согласно ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Таким образом, при рассмотрении такого рода обращений нарушения прав потребителей не установлено, так как  граждане действуют самостоятельно и по своей воле подписывают электронные документы.
1)Печально все это ;
2)Внушает надежду  , что можно , опираясь на ч. 6 ст. 7 ФЗ №353-ФЗ , аргументировать , что кредит Пострадавшим получен не был,  т.к. фактический  получатель ДС (заемщик) - Мошенник.
Только , где это все аргументировать ... в Суде?
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10403 : 05 Октябрь 2021, 12:31:30 »

Да, знакомая судилась, три инстанции, куча нервов, сил, денег... Но у нее сумма "левого" кредита намного больше была((

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10404 : 05 Октябрь 2021, 12:32:52 »

Да, знакомая судилась, три инстанции, куча нервов, сил, денег... Но у нее сумма "левого" кредита намного больше была((
:be:
Она была Истцом или Ответчиком?
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10405 : 05 Октябрь 2021, 12:33:51 »

А как мужик мог взять кредит с женским паспортом? И Кармелиту явно не Сергеев Алексей же зовут.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10406 : 05 Октябрь 2021, 12:35:16 »

:be:
Она была Истцом или Ответчиком?
Истцом, конечно :ab: На нее повесили кредит в 200 тыр.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10407 : 05 Октябрь 2021, 12:39:43 »

Истцом, конечно :ab: На нее повесили кредит в 200 тыр.
Надо СРОЧНО проверить свою кредитную историю  :av:
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10408 : 05 Октябрь 2021, 12:41:03 »

А как мужик мог взять кредит с женским паспортом? И Кармелиту явно не Сергеев Алексей же зовут.
паспорт - женский , банковская карта - мужская
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10409 : 05 Октябрь 2021, 12:57:25 »

   Тоже пошла проверю свою кредитную историю, полгода назад уже проверяла, все было нормально. Но с учетом того куда мы только не предоставляем паспортные данные, всякие недоразумения могут быть.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел