Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2389087 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10605 : 23 Июнь 2022, 22:32:43 »

В наше время, не смотря на то что ещё не все знают что данные карты и смс коды нельзя сообщать, мошенникам приходится эволюционировать.

Два случая использующих одну и ту же уязвимость:

1. Классический звонок из службы безопасности банка, говорят о кредите, и о том что вероятно это вирус из телефона дал доступ к карте и заявке на кредит.

Присылают смс, НО настойчиво объявляют о том что его содержимое сообщать не нужно не в коем случае. Просто проверяют что Вам пришло сообщение.

Далее, когда они точно знают что у Вас в руках телефон на который приходят смс от банка, просят установить приложение anydesk, для «диагностики Вашего устройства и обезвреживания вируса».

Если Вы установите программу и дадите им подключиться через неё, то вероятно во время того как они будут видеть экран телефона, Вам придет сообщение от банка для привязки другого номера! Со всеми вытекающими.

2. Вы откликнулись на вакансию, неважно где, но оставили свой номер телефона. Вам звонят и говорят что работы «вагон», набирают больше 30 разных направлений. Сейчас Вам расскажут обо все вакансиях и Вы выберете кем хотите работать. НО специалист который все это расскажет на удаленке и у него только скайп, поэтому позвонить могут только по скайпу.

Находят Вас по скайпу и говорят что специалист сейчас позвонит, но если скайп на компьютере то звонок не пройдёт - нужен на телефоне.

Попутно невзначай спрашивают, на какой банк хотите ЗП получать, санкции же , не на каждый можно. Таким образом узнавая Вашу основную карту.

Потом Вам звонят по скайпу и просят включить демонстрацию экрана. Если Вы это сделаете, то вероятно во время того как они будут видеть экран телефона, Вам так же придет сообщение от банка!
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10606 : 24 Июнь 2022, 12:20:26 »

Кстати недавно я выиграла же от авито и яндекса приз, но только обязательно нужно общаться по скайпу, на телефоне  :girl_haha: я говорю не знаю что такое скайп или зум, настойчиво просили поставить. Заблокировала к чертям их. Я не тот человек, который в принципе будет с незнакомым общаться по видеозвонку, я то и по аудио не отвечаю  :girl_haha:


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10607 : 04 Июль 2022, 10:53:52 »

В наше время, не смотря на то что ещё не все знают что данные карты и смс коды нельзя сообщать, мошенникам приходится эволюционировать.

Два случая использующих одну и ту же уязвимость:


спасибо.
Саше 13  Ане 9

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10608 : 04 Июль 2022, 15:29:11 »

+74951289165  "служба финансовой безопасности банка ВТБ"
предлагает подтвердить смену номера телефона называя четыре последних цифры моего действующего номера на четыре неизвестных....
« Последнее редактирование: 04 Июль 2022, 16:27:08 от NataSh »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10609 : 04 Июль 2022, 15:47:25 »

+74951289165  "служба безопасности финансовой безопасности банка ВТБ"
предлагает подтвердить смену номера телефона называя четыре последних цифры моего действующего номера на четыре неизвестных....
Если вам позвонили мошенники, можете написать их номер в любом мессенджере или чате ВТБ Онлайн vtb.ru/app. Тема сообщения: «Передать телефон мошенников».
Чат ВТБ-Онлайн: http://Online.vtb.ru/i/chat;

Viber: http://bit.ly/VTB_viber;
WhatsApp: https://wa.me/+74957772424;
Telegram: https://t.me/vtb_main_bot;
Apple Messages: +74957772424.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10610 : 04 Июль 2022, 16:26:13 »

Если вам позвонили мошенники, можете написать их номер в любом мессенджере или чате ВТБ Онлайн vtb.ru/app. Тема сообщения: «Передать телефон мошенников».
Чат ВТБ-Онлайн: http://Online.vtb.ru/i/chat;

Viber: http://bit.ly/VTB_viber;
WhatsApp: https://wa.me/+74957772424;
Telegram: https://t.me/vtb_main_bot;
Apple Messages: +74957772424.
сюда я в первую очередь написала

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10611 : 05 Июль 2022, 13:31:18 »

+74951289165  "служба финансовой безопасности банка ВТБ"
предлагает подтвердить смену номера телефона называя четыре последних цифры моего действующего номера на четыре неизвестных....
На горячей линии ВТБ ответили, что смена привязанного телефона возможна только в отделении лично с паспортом.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10612 : 06 Июль 2022, 16:36:38 »

Девы, что у меня сегодня было! Развод века! Сижу дома, работаю (я  частный оценщик), звонят на городской телефон (он в справочниках есть, но клиентам я его никогда не даю). Звонящий представляется руководителем ГИБДД Ростова (называет реальную фамилию-имя-отчество руководителя ГИБДД), говорит, что хочет заказать оценку для суда, как частное лицо. Спрашивает, когда я могу подъехать, посмотреть документы и взять ключ от объекта, и хорошо бы прямо сейчас, т.к. он уезжает завтра. Я в некотором сомнении (с чего бы ему именно я нужна?) соглашаюсь, но спрашиваю, откуда узнал о нашей фирме (а у меня не фирма, частнопрактикующий оценщик). Говорит, не помнит, кто-то из коллег посоветовал, обращался, был доволен. Ну че, звучит правдоподобно, я действительно полгода назад оценивала имущество одному его коллеге на солидной должности. Но при этом он не знает мой мобильный (а с его коллегой мы никогда иначе, чем по мобильнику не общались) и не знает, как меня зовут. Первый звоночек. Спрашиваю -куда ехать, говорит, прямо в ГИБДД, на Изыскательский 4, мне выпишут пропуск. Ну гуд. Только просит, настойчиво просит, позвонить, не когда подъеду, а как только выеду. Ладно. Сажусь в машину, звоню. Жду, говорит. Я и еду. И тут через три минуты он перезванивает, и говорит, что у него личная просьба: заехать по пути в какой-нибудь приличный магазин. А то к нему внезапно (!!) проверяющие пришли, а вот  французского коньяка с закуской нет)) Я в некотором оцепенении говорю, что мне не по пути, что магазинов на Вавилова таких нет. Он настаивает, мягко так, типа, я ему услугу, он мне, при необходимости. Вот только не брать, что попало, а из магазина ему позвонить, он продиктует, что брать, и потом он выйдет лично (!!!) меня встретить. А уж потом мне пропуск оформят. И тут я начинаю себе эту картину представлять, как я вручаю мошеннику на пороге ГИБДД сумку с выпивкой-закусью, а потом долго и безуспешно жду пропуск. Перезваниваю, говорю, что колесо пробила, вот незадача, сегодня приехать ну никак не смогу. Предлагаю ожидающие меня документы выслать на электронку, чтобы наша будущая встреча прошла продуктивно. Глава ГИБДД начинает конкретно нервничать, что ему вообще некогда документами заниматься. Я всячески выражаю сожаление и предлагаю встретиться в другой день. нехотя обещает перезвонить в понедельник. А дома я пробиваю его номер по базе -и ожидаемо, это совсем другой чел, по имени Влад))
Честно, я шоке от того, как все разыграно)))
« Последнее редактирование: 06 Июль 2022, 16:41:37 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10613 : 06 Июль 2022, 16:47:35 »

И весь спектакль ради коньяка с закусью?
Щас даже Остап Бендер охренел!  :ag: :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10614 : 06 Июль 2022, 16:49:18 »

И весь спектакль ради коньяка с закусью?
Щас даже Остап Бендер охренел!  :ag: :ag:
Французский коньяк нормальный нынче в среднем  от 10 тыр стоит)) И творческий подход я оценила))

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10615 : 06 Июль 2022, 16:49:47 »

Девы, что у меня сегодня было! Развод века! Сижу дома, работаю (я  частный оценщик), звонят на городской телефон (он в справочниках есть, но клиентам я его никогда не даю). Звонящий представляется руководителем ГИБДД Ростова (называет реальную фамилию-имя-отчество руководителя ГИБДД), говорит, что хочет заказать оценку для суда, как частное лицо. Спрашивает, когда я могу подъехать, посмотреть документы и взять ключ от объекта, и хорошо бы прямо сейчас, т.к. он уезжает завтра. Я в некотором сомнении (с чего бы ему именно я нужна?) соглашаюсь, но спрашиваю, откуда узнал о нашей фирме (а у меня не фирма, частнопрактикующий оценщик). Говорит, не помнит, кто-то из коллег посоветовал, обращался, был доволен. Ну че, звучит правдоподобно, я действительно полгода назад оценивала имущество одному его коллеге на солидной должности. Но при этом он не знает мой мобильный (а с его коллегой мы никогда иначе, чем по мобильнику не общались) и не знает, как меня зовут. Первый звоночек. Спрашиваю -куда ехать, говорит, прямо в ГИБДД, на Изыскательский 4, мне выпишут пропуск. Ну гуд. Только просит, настойчиво просит, позвонить, не когда подъеду, а как только выеду. Ладно. Сажусь в машину, звоню. Жду, говорит. Я и еду. И тут через три минуты он перезванивает, и говорит, что у него личная просьба: заехать по пути в какой-нибудь приличный магазин. А то к нему внезапно (!!) проверяющие пришли, а вот  французского коньяка с закуской нет)) Я в некотором оцепенении говорю, что мне не по пути, что магазинов на Вавилова таких нет. Он настаивает, мягко так, типа, я ему услугу, он мне, при необходимости. Вот только не брать, что попало, а из магазина ему позвонить, он продиктует, что брать, и потом он выйдет лично (!!!) меня встретить. А уж потом мне пропуск оформят. И тут я начинаю себе эту картину представлять, как я вручаю мошеннику на пороге ГИБДД сумку с выпивкой-закусью, а потом долго и безуспешно жду пропуск. Перезваниваю, говорю, что колесо пробила, вот незадача, сегодня приехать ну никак не смогу. Предлагаю ожидающие меня документы выслать на электронку, чтобы наша будущая встреча прошла продуктивно. Глава ГИБДД начинает конкретно нервничать, что ему вообще некогда документами заниматься. Я всячески выражаю сожаление и предлагаю встретиться в другой день. нехотя обещает перезвонить в понедельник. А дома я пробиваю его номер по базе -и ожидаемо, это совсем другой чел, по имени Влад))
Честно, я шоке от того, как все разыграно)))
они сначала просят купить коньяк, потом скинуть денег на карту. Слышала про такой развод.
Саше 13  Ане 9

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10616 : 06 Июль 2022, 16:51:34 »

они сначала просят купить коньяк, потом скинуть денег на карту. Слышала про такой развод.
Начальник ГИБДД просит денег на карту скинуть?? Я б посмеялась сильно))

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10617 : 06 Июль 2022, 16:53:23 »

Оля, надо было дальше отыграть, что в магазине и покупаешь и так далее)) пусть бы ждал
денег на карту - тоже сказать "скидываю"! а что не дошли ну что ж))

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10618 : 06 Июль 2022, 17:01:15 »

Девы, что у меня сегодня было! Развод века! .....
Пипец какой-то, интересно как бы это выглядело, подошел какой-то хмырь и забрал пакет с коньяком? Или форма ГИБДД на этот случай заготовлена?
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #10619 : 06 Июль 2022, 17:02:46 »

они сначала просят купить коньяк, потом скинуть денег на карту. Слышала про такой развод.
Вот и мне подумалось, что как-то странно все это затевать ради коньяка, пусть даже дорогого за 10 тысяч. На системный источник мошеннического дохода не тянет, не сбывать же потом эти бутылки… а как разовая акция бухнуть с друзьями - слишком хорош сценарий.
Явно должно было последовать продолжение.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)