Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Цель Жизни. Одна или много?  (Прочитано 29100 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #45 : 05 Август 2011, 23:45:17 »

Мое понимание очень близко, описанному М.Нютоном, 2 книги про душу, качаются на www.koob.ru

Мамин сибиряк

  • Дети – это наше будущее. В мире нашего завтра хозяевами будут они, и мы уже ничего не сможем изменить, но сегодня их развитие во многом зависит от нас.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Дети учат своих родителей
    • Просмотр профиля
    • Воспитание с помощью окружения
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #46 : 07 Август 2011, 21:10:20 »

Довольно много вопросов возникает в этом случае.  :ab:

Что вы называете этим миром?
Каким образом, человек (кстати, а почему человек, если мы говорим о появлении в разных телах и обличьях?)  продолжит свое существование вне мира взаимозависимость с которым он постиг? Нужно постичь зависимость личности от этого мира для того, чтобы стать личностью независимой от мира? Но ведь если личность зависима от всех других, то и выход из мира возможен только для всех сразу.

Кстати, возвращаясь к вашему предыдущему посту про переходы с уровня на уровень: А что, если кол-во уровней бесконечно?

В принципе можете не отвечать. Главное, чтобы вы находили для себя удовлетворительные ответы на эти вопросы.

Попробую ответить на Ваши вопросы, если Вы не против.

"Этот мир" - мир в котором мы живём.

Когда человек откроет для себя, что все взаимосвязаны, он начнет строить свою жизнь, отношения к людям исходя из этого открытия.

А что касается количества уровней, то наверно бесполезно знать количество уровней.
Человек находится на одном уровне и для него главное знать как подняться на следующий. В этом смысл жизни человека. Если он не переходит сам, то его страданиями заставляют перейти на новый уровень раскрытия силы, управляющей человеком. Получается, что для человека существует три уровня высший и нижний, и тот на котором он находится.
Twitter @WShahov

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #47 : 08 Август 2011, 10:08:08 »

А что касается количества уровней, то наверно бесполезно знать количество уровней.
Человек находится на одном уровне и для него главное знать как подняться на следующий. В этом смысл жизни человека. Если он не переходит сам, то его страданиями заставляют перейти на новый уровень раскрытия силы, управляющей человеком. Получается, что для человека существует три уровня высший и нижний, и тот на котором он находится.

Получается смысл жизни не столько в том, чтобы подняться с уровня на уровень (потому, что опять возникает вопрос зачем?), сколько в том, чтобы пресечь страдания.
Собственно о чем я и говорил: стремление от страданий и малейшей неудовлетворенности к непреходящему счастью - в этом и есть смысл.
Только в вашем случае подразумевается некая внешняя (это я так понял, поправьте, если ошибаюсь) Высшая Сила, ведущая человека по этому пути.

Olen'ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1007

  • Увлекаюсь астрологией Джйотиш
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #48 : 16 Август 2011, 12:14:45 »

А в чем смысл становления Личностью?
Личность - это Бог. Из нас делают Богов (или мы сами это делаем). В этом мире одни уроки, как мы их пройдем, решим каких качеств или знаний нам не хватает и пойдем в другие мирыучить другие уроки.

Цитировать
А если откровенно, то у меня есть устойчивое впечатление, что все это беготня по кругу, бессмысленные и бесконечные взлеты и падения, Сансара одним словом.
И по вашему это все бесцельно?
Мне кажется, что это будет беготнёй по кругу, пока ты не заинтересуешься целью ) "Стоп. А зачем это все? И что дальше". И когда поймешь цель, тогда начнется разрываться этот круг. И тут не только важно, как на самом деле все это происходит, как для себя определить цель, понять ее. Т.е. вы пишете, что мир это все иллюзия и никто не знает где истина, а где ложь (ели я правильно поняла вашу мысль). Но мне кажется, что немного не так: у каждого свой мир, хоть они и объеденены в один общий, вот этот общий и есть иллюзия, а личный мир каждого, он реален, но только для этой индивидуальности. Объясню на примере, я например уверена, что мой цель стать подобным Богу, а вы например, уверены, что Бога нет, а пришли в этот мир ради интереса как тут все устроено и прото бесмысленно крутитеь в колесе Сансары. В итоге все-равно мы получим один и тот же опыт, только подойдем к ней с разных сторон. Т.е. можно сказать мы жили в разных мирах, для меня мой мир был реальностью, а ваш я не могла воспринять, и вы аналогично жили в своем мире и не видели моего (хотя казалось бы, что мы с вами в одно время и на одной планете).

Вот как-то так мне это все представляется...
Дух - режиссёр, душа - дирижер, а человек - актер!

Мамин сибиряк

  • Дети – это наше будущее. В мире нашего завтра хозяевами будут они, и мы уже ничего не сможем изменить, но сегодня их развитие во многом зависит от нас.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Дети учат своих родителей
    • Просмотр профиля
    • Воспитание с помощью окружения
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #49 : 16 Август 2011, 21:01:10 »

 :bc:
Получается смысл жизни не столько в том, чтобы подняться с уровня на уровень (потому, что опять возникает вопрос зачем?), сколько в том, чтобы пресечь страдания.
Собственно о чем я и говорил: стремление от страданий и малейшей неудовлетворенности к непреходящему счастью - в этом и есть смысл.
Только в вашем случае подразумевается некая внешняя (это я так понял, поправьте, если ошибаюсь) Высшая Сила, ведущая человека по этому пути.

Всё-таки стремление убежать от страдания к удовольствию не может быть целью. Это простой механизм животного существования. Тут вообще важно понять кто определяет наши удовольствия. 
Twitter @WShahov

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #50 : 17 Август 2011, 09:55:46 »

Всё-таки стремление убежать от страдания к удовольствию не может быть целью. Это простой механизм животного существования.

покажите мне тех, кто действует по-другому. То, что у людей удовольствия могут быть весьма утонченными по сравнению с животными, не особо сильно меняет сам механизм поступков и побуждений к этим поступкам. В сущности, стремление к счастью и избегание страданий - это общий для нас с животными фундамент. Согласны?

Тут вообще важно понять кто определяет наши удовольствия. 

Не понял, поясните.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Мамин сибиряк

  • Дети – это наше будущее. В мире нашего завтра хозяевами будут они, и мы уже ничего не сможем изменить, но сегодня их развитие во многом зависит от нас.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Дети учат своих родителей
    • Просмотр профиля
    • Воспитание с помощью окружения
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #51 : 17 Август 2011, 17:07:31 »

покажите мне тех, кто действует по-другому. То, что у людей удовольствия могут быть весьма утонченными по сравнению с животными, не особо сильно меняет сам механизм поступков и побуждений к этим поступкам. В сущности, стремление к счастью и избегание страданий - это общий для нас с животными фундамент. Согласны?

Не понял, поясните.


Я с Вами согласен, стремление к удовольствию является основой жизни. Человек не может совершить ни одного движения на ощутив удовольствия от изменения.Но именно это не может быть целью в жизни. Здесь вопрос уже следующий, что или кто определяет наши удовольствия. Ведь, ответив правильно на него мы сможем приблизиться к ответу "цель в жизни - одна или много". Что за сила создаёт удовольствия в нас?
« Последнее редактирование: 17 Август 2011, 23:47:04 от Мамин сибиряк »
Twitter @WShahov

Мамин сибиряк

  • Дети – это наше будущее. В мире нашего завтра хозяевами будут они, и мы уже ничего не сможем изменить, но сегодня их развитие во многом зависит от нас.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Дети учат своих родителей
    • Просмотр профиля
    • Воспитание с помощью окружения
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #52 : 24 Август 2011, 18:55:05 »

 Но мне кажется, что немного не так: у каждого свой мир, хоть они и объеденены в один общий, вот этот общий и есть иллюзия, а личный мир каждого, он реален, но только для этой индивидуальности.[/quote]

Может быть наоборот, личное восприятие человека - это иллюзия? А единый мир, в котором все объединены это и есть реальность? А то, что мы не видим его таким, это из-за того, что наши свойства мешают нам это увидеть.
Twitter @WShahov

Olen'ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1007

  • Увлекаюсь астрологией Джйотиш
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #53 : 25 Август 2011, 11:19:51 »

Вот я слышала такую версию "мы отталкиваемся от страданий и стремимся к удовольствию", но никак не понимала ее. Читая вас, стало понятней, но все-равно не до конца. Возьмем наркомана, или алкоголика. Ведь они тоже стремятся к наслаждению. И что? Это их смысл жизни? И если он находится на том уровне развития, где ему хорошо и комфортно (получает он свой алкоголь ежедневно, даволен и больше ни к чему не стремиться) то что с ним будет дальше?
Дух - режиссёр, душа - дирижер, а человек - актер!

катеночкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 674
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #54 : 25 Август 2011, 15:36:35 »

Попробую ответить на Ваши вопросы, если Вы не против.

"Этот мир" - мир в котором мы живём.

Когда человек откроет для себя, что все взаимосвязаны, он начнет строить свою жизнь, отношения к людям исходя из этого открытия.

А что касается количества уровней, то наверно бесполезно знать количество уровней.
Человек находится на одном уровне и для него главное знать как подняться на следующий. В этом смысл жизни человека. Если он не переходит сам, то его страданиями заставляют перейти на новый уровень раскрытия силы, управляющей человеком. Получается, что для человека существует три уровня высший и нижний, и тот на котором он находится.


Если я вас правильно поняла- то я полностью с вами согласна!! наша жизнь- это совершенствование души нашей.  я верю в перерождение души-- и вообще считаю- что ад и рай- все на земле!!! В СЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ_ мы либо расплачиваемся за эту! либо - получаем райские условия!

а по поводу смысла жизни... я отвечу так. до появления в моей жизни мужа и сынули- я не была уверенна на 100% в существовании смысла, не могла ответить на этот вопрос однозначно!

но теперь Я ЗНАЮ_ все чего добьюсь в этой жизни я и мой муж-- это все для сына!!!!!! смысл, цель-(как хотите, так и назовите) мой жизни- это ребенок! наш любимый ребенок!!! :ax:
« Последнее редактирование: 27 Август 2011, 01:20:38 от катеночкин »

Мамин сибиряк

  • Дети – это наше будущее. В мире нашего завтра хозяевами будут они, и мы уже ничего не сможем изменить, но сегодня их развитие во многом зависит от нас.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Дети учат своих родителей
    • Просмотр профиля
    • Воспитание с помощью окружения
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #55 : 27 Август 2011, 15:29:45 »

Это точно, смысл жизни и предназначение женщины - рождать новую жизнь. :ba:
Twitter @WShahov

Мамин сибиряк

  • Дети – это наше будущее. В мире нашего завтра хозяевами будут они, и мы уже ничего не сможем изменить, но сегодня их развитие во многом зависит от нас.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Дети учат своих родителей
    • Просмотр профиля
    • Воспитание с помощью окружения
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #56 : 28 Август 2011, 02:58:16 »

Вот я слышала такую версию "мы отталкиваемся от страданий и стремимся к удовольствию", но никак не понимала ее. Читая вас, стало понятней, но все-равно не до конца. Возьмем наркомана, или алкоголика. Ведь они тоже стремятся к наслаждению. И что? Это их смысл жизни? И если он находится на том уровне развития, где ему хорошо и комфортно (получает он свой алкоголь ежедневно, даволен и больше ни к чему не стремиться) то что с ним будет дальше?

Не найдя наполнения в этом мире, ощущая пустоту, многие люди выбирают способы получения быстрого удовольствия, бегут от действительности с помощью алкоголя или наркотиков.   Стремление к ещё большему удовольствию заставляет увеличить дозу. Поэтому во многих странах уже приняли эту проблему как болезнь и, к примеру, легализовали наркотики, невозможно объяснить человеку, что получать удовольствие - это плохо. Человек этого не слышит. Поэтому в России, по данным ООН, за последние 10 лет кол-во наркоманов увеличилось в 10 раз и составляет по неофициальным данным  2,5 млн человек. Но, опять же, само стремление к удовольствию не является смыслом жизни. Необходимо понять, почему они чуствуют пустоту? А пустота возникает от отсутствия любви, внимания, и просто человеческого отношения друг к другу, взаимопонимания. Ведь только из раскрытия связи между людьми как связи любви, взаимопонимания, можно обрести наполнение этой пустоты.
Twitter @WShahov

genesis

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #57 : 28 Август 2011, 07:07:58 »

Думаю, никакой первоначальной цели нет, каждый человек сам определяет для себя цели, не значит, что в этом есть необходимость, ведь есть люди, которые идут по жизни, не обременяя себя, так сказать просто "плывут по течению". А вот то, что мы расплачиваемся за чьи-то чужие поступки - это, считаю, правдиво :aha:

Olen'ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1007

  • Увлекаюсь астрологией Джйотиш
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #58 : 29 Август 2011, 09:59:31 »

Не найдя наполнения в этом мире, ощущая пустоту, многие люди выбирают способы получения быстрого удовольствия, бегут от действительности с помощью алкоголя или наркотиков.   Стремление к ещё большему удовольствию заставляет увеличить дозу. Поэтому во многих странах уже приняли эту проблему как болезнь и, к примеру, легализовали наркотики, невозможно объяснить человеку, что получать удовольствие - это плохо. Человек этого не слышит. Поэтому в России, по данным ООН, за последние 10 лет кол-во наркоманов увеличилось в 10 раз и составляет по неофициальным данным  2,5 млн человек. Но, опять же, само стремление к удовольствию не является смыслом жизни. Необходимо понять, почему они чуствуют пустоту? А пустота возникает от отсутствия любви, внимания, и просто человеческого отношения друг к другу, взаимопонимания. Ведь только из раскрытия связи между людьми как связи любви, взаимопонимания, можно обрести наполнение этой пустоты.

Выделенное мне не понятно. Есть мысль, что удовольствие и наслаждение - это разные вещи, и алкоголизм, наркомания и т.д. это наслаждения, и наслаждения нужно стремиться избегать. А к удовольствию нужно стремиться. Но не понятно, что такое наслаждение и удовольствие? В чем отличие?
Дух - режиссёр, душа - дирижер, а человек - актер!

Мамин сибиряк

  • Дети – это наше будущее. В мире нашего завтра хозяевами будут они, и мы уже ничего не сможем изменить, но сегодня их развитие во многом зависит от нас.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46
  • Дети учат своих родителей
    • Просмотр профиля
    • Воспитание с помощью окружения
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #59 : 29 Август 2011, 14:06:51 »

Почему же наслаждение и удовольствие это разные вещи? Наслаждаться и получать удовольствие разве противополжное действие? Это синонимы. И зачем же объяснять человеку, что получать удовольствие это плохо? Если мы в начале выяснили, что вся наша жизнь - это стремление к удовольствию, наслаждению, наполнению своих желаний.
Twitter @WShahov