Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Цель Жизни. Одна или много?  (Прочитано 29099 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Olen'ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1007

  • Увлекаюсь астрологией Джйотиш
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #60 : 29 Август 2011, 15:01:17 »

Если мы в начале выяснили, что вся наша жизнь - это стремление к удовольствию, наслаждению, наполнению своих желаний.

Не знаю, вы так написали ))
Не найдя наполнения в этом мире, ощущая пустоту, многие люди выбирают способы получения быстрого удовольствия, бегут от действительности с помощью алкоголя или наркотиков.   Стремление к ещё большему удовольствию заставляет увеличить дозу. Поэтому во многих странах уже приняли эту проблему как болезнь и, к примеру, легализовали наркотики, невозможно объяснить человеку, что получать удовольствие - это плохо. Человек этого не слышит. Поэтому в России, по данным ООН, за последние 10 лет кол-во наркоманов увеличилось в 10 раз и составляет по неофициальным данным  2,5 млн человек. Но, опять же, само стремление к удовольствию не является смыслом жизни. Необходимо понять, почему они чуствуют пустоту? А пустота возникает от отсутствия любви, внимания, и просто человеческого отношения друг к другу, взаимопонимания. Ведь только из раскрытия связи между людьми как связи любви, взаимопонимания, можно обрести наполнение этой пустоты.
Дух - режиссёр, душа - дирижер, а человек - актер!

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #61 : 30 Август 2011, 10:02:58 »

И по вашему это все бесцельно?
Это все такое какое оно есть.
А мы же в силу своего неведения и жажды наделяем это целями, разделяем на истину и ложь, на общее и индивидуальное.
И далее стремимся к одному и избегаем другого, пытаясь выкарабкаться из собственных концепций.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #62 : 30 Август 2011, 10:08:51 »

Я с Вами согласен, стремление к удовольствию является основой жизни. Человек не может совершить ни одного движения на ощутив удовольствия от изменения.Но именно это не может быть целью в жизни.
Я бы все-таки не говорил о стремлении к удовольствию. Стремление к удовольствию - это совсем не тоже самое, что и стремление к искоренению страданий, хотя зачастую подменяется одно другим.

Здесь вопрос уже следующий, что или кто определяет наши удовольствия. Ведь, ответив правильно на него мы сможем приблизиться к ответу "цель в жизни - одна или много". Что за сила создаёт удовольствия в нас?
Для начала неплохо бы ответить на вопрос - в ком это "в нас" ?  :ab:

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #63 : 30 Август 2011, 10:17:49 »

Вот я слышала такую версию "мы отталкиваемся от страданий и стремимся к удовольствию", но никак не понимала ее. Читая вас, стало понятней, но все-равно не до конца. Возьмем наркомана, или алкоголика. Ведь они тоже стремятся к наслаждению. И что? Это их смысл жизни? И если он находится на том уровне развития, где ему хорошо и комфортно (получает он свой алкоголь ежедневно, даволен и больше ни к чему не стремиться) то что с ним будет дальше?

В удовольствиях наркомана и алкоголика страдания ничуть не уменьшаются.
Мы зачастую действительно стремимся к удовольствию, не понимая, что на самом деле хотели бы избавиться от страданий. Но все это приносит лишь новую неудовлетворенность.
И в итоге кто-то забывается в алкоголе и наркотиках и видит в этом выход. Кто-то бесконечно повышает свой материальный уровень.
Кто-то ищет выход в бесконечном духовном совершенствовании.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #64 : 30 Август 2011, 10:18:40 »

По теме советую ознакомится с трудами Виктора Франкла, особенно книга "Человек в поисках смысла" может на что-нибудь сподвигнет вас  :scratch:..
Ссыль: http://www.koob.ru/frankl_viktor/chelovek_v_poiskah
Об авторе: http://www.koob.ru/frankl_viktor/

"Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос" В.Франкл
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 10:44:23 от Шелби »

Olen'ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1007

  • Увлекаюсь астрологией Джйотиш
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #65 : 30 Август 2011, 13:02:59 »

 :hi!:
В удовольствиях наркомана и алкоголика страдания ничуть не уменьшаются.
Мы зачастую действительно стремимся к удовольствию, не понимая, что на самом деле хотели бы избавиться от страданий. Но все это приносит лишь новую неудовлетворенность.
И в итоге кто-то забывается в алкоголе и наркотиках и видит в этом выход. Кто-то бесконечно повышает свой материальный уровень.
Кто-то ищет выход в бесконечном духовном совершенствовании.

Вы не думаете, что этот извечный поиск и дает нам жизнь? Кто ничего не ищет, тот перестанет существовать (я имею ввиду не только материальный мир)? Все нацелены на то, чтобы что-то искать, понимать, стремиться, а иначе живатма бы просто не появилась (или не проявилась бы в этой вселенной).
Дух - режиссёр, душа - дирижер, а человек - актер!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #66 : 30 Август 2011, 14:19:26 »

:hi!:Вы не думаете, что этот извечный поиск и дает нам жизнь? Кто ничего не ищет, тот перестанет существовать (я имею ввиду не только материальный мир)? Все нацелены на то, чтобы что-то искать, понимать, стремиться, а иначе живатма бы просто не появилась (или не проявилась бы в этой вселенной).

Ну, вот согласно буддизму например, природа нашего осознавания неуничтожима в принципе. Так что бояться нечего, вы не можете потерять ничего, кроме своих цепей...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #67 : 30 Август 2011, 17:41:19 »

:hi!:Вы не думаете, что этот извечный поиск и дает нам жизнь? Кто ничего не ищет, тот перестанет существовать (я имею ввиду не только материальный мир)? Все нацелены на то, чтобы что-то искать, понимать, стремиться, а иначе живатма бы просто не появилась (или не проявилась бы в этой вселенной).
Этот извечный поиск и есть жизнь.
Неведение, жажда существования (впрочем, как и жажда несуществования), стремление продлить приятное и избежать неприятного - все это и крутит колесо Сансары. И согласно буддизму этот процесс действительно извечный, безначальный.

Страшно даже подумать, о том, что все это можно прекратить. :ab:
Но Андрей прав, бояться нечего. :ay:

Olen'ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1007

  • Увлекаюсь астрологией Джйотиш
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #68 : 31 Август 2011, 09:33:22 »

Ну, вот согласно буддизму например, природа нашего осознавания неуничтожима в принципе. Так что бояться нечего, вы не можете потерять ничего, кроме своих цепей...
Согласно ведизму живатма тоже бессмертна.
Я все-таки считаю, что если бы у живатмы (извините, не знаю как она будет называться в буддизме) не было цели, то она бы просто не проявилась в этой Вселенной а была бы в изначальном своем состоянии. Туда же она и попадет после того, как достигнет цели, либо после того, как Вселенная закончит свое существование, но уже с другими качествами.
"Мы приходим как Индивидуальность, а уходим как Личность." (Индивидуальность равна Богу по количеству, но не по качеству, а Личность равна Богу и по количеству и по качеству.)
Другое дело, что можно не понимать цели осознанно, или прийти к выводу, что цель нам не нужна. Но на подсознательном уровне цель есть. Без цели живатма бы просто не пришла в эту Вселенную.
Дух - режиссёр, душа - дирижер, а человек - актер!

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #69 : 31 Август 2011, 10:13:21 »

Согласно ведизму живатма тоже бессмертна.
Я все-таки считаю, что если бы у живатмы (извините, не знаю как она будет называться в буддизме) не было цели, то она бы просто не проявилась в этой Вселенной а была бы в изначальном своем состоянии. Туда же она и попадет после того, как достигнет цели, либо после того, как Вселенная закончит свое существование, но уже с другими качествами.
"Мы приходим как Индивидуальность, а уходим как Личность." (Индивидуальность равна Богу по количеству, но не по качеству, а Личность равна Богу и по количеству и по качеству.)
Другое дело, что можно не понимать цели осознанно, или прийти к выводу, что цель нам не нужна. Но на подсознательном уровне цель есть. Без цели живатма бы просто не пришла в эту Вселенную.

Боюсь, что вы не найдете аналога живатмы в буддизме. А посему дальнейшие рассуждения о переходе Индивидуальности в Личность и об изначальной цели с точки зрения буддизма бессмысленны.
Хотя вы конечно можете притянуть за уши к этому понятию буддийское понятие сознания, потока сознания или намы, подобно тому, как поступили индуисты, объявив Будду воплощением Вишну. Да, еще кстати можно вспомнить царевича Иосафата в православной традиции. Инклюзивизм великая вещь - позволяет одной религии мягко принизить другую.  :ab:

Olen'ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1007

  • Увлекаюсь астрологией Джйотиш
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #70 : 31 Август 2011, 10:23:48 »

Боюсь, что вы не найдете аналога живатмы в буддизме. А посему дальнейшие рассуждения о переходе Индивидуальности в Личность и об изначальной цели с точки зрения буддизма бессмысленны.
Хотя вы конечно можете притянуть за уши к этому понятию буддийское понятие сознания, потока сознания или намы, подобно тому, как поступили индуисты, объявив Будду воплощением Вишну. Да, еще кстати можно вспомнить царевича Иосафата в православной традиции. Инклюзивизм великая вещь - позволяет одной религии мягко принизить другую.  :ab:

По-моему мы опять друг друга не правильно понимаем (форум). Кто кого принижает?  :al:
А по поводу живатмы, так это Андрей сказал "природа нашего осознавания неуничтожима в принципе", потому и решила, что может это в буддизме так живатма называется. Нет, так нет...
Дух - режиссёр, душа - дирижер, а человек - актер!

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #71 : 31 Август 2011, 10:32:21 »

По-моему мы опять друг друга не правильно понимаем (форум). Кто кого принижает?  :al:

Да я не вас конкретно имел ввиду. Это общая тенденция. :ab:

Olen'ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1007

  • Увлекаюсь астрологией Джйотиш
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #72 : 31 Август 2011, 10:33:37 »

Да я не вас конкретно имел ввиду. Это общая тенденция. :ab:


Объясните по подробнее. даже в общей тенденции не вижу принижения  :al:
Дух - режиссёр, душа - дирижер, а человек - актер!

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #73 : 31 Август 2011, 10:40:20 »

Объясните по подробнее. даже в общей тенденции не вижу принижения  :al:

По-моему все просто. Каждая традиция претендует на полноту описания и объяснения реальности. И когда одна традиция говорит о том, что другая является всего лишь ее частным случаем - это и есть собственно мягкая форма принижения значимости другой традиции.

Olen'ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1007

  • Увлекаюсь астрологией Джйотиш
    • Просмотр профиля
Re: Цель Жизни. Одна или много?
« Ответ #74 : 31 Август 2011, 11:35:33 »

По-моему все просто. Каждая традиция претендует на полноту описания и объяснения реальности. И когда одна традиция говорит о том, что другая является всего лишь ее частным случаем - это и есть собственно мягкая форма принижения значимости другой традиции.


Где такое говорится? По-моему каждая конфессия говорит только свое понимание реальности. А полнее описание или беднее... так исторически сложилось и никто никого не принижает за это. Я лично не вижу никакого принижения
И вообще, мы не о том говорим  :ab: отклоняемся от темы ))
Дух - режиссёр, душа - дирижер, а человек - актер!