Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.  (Прочитано 169193 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #120 : 21 Июнь 2011, 15:10:05 »

Нашему малышу 4 месяца, уже месяц на ИВ только, кушает нутрилон-комфорт, вес набирает не очень. Может быть, ему нужен уже какой-нибудь прикорм или рано еще? Тут в начале темы предлагались лекции по прикорму, еще есть они, кто знает?
Я считаю рано.... моя позиция - прикорм с 6-ти месяцев, вне зависимости мало набирает или много. У нас прикорм сейчас полным ходом идет и ест все и нормально...а вес прибавляет то ниче, то мало совсем. Поэтому я считаю это не выход.

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #121 : 21 Июнь 2011, 15:17:25 »

Спасибо, я с вами согласна, просто есть мнение, что нужно уже буквально с 3-х месяцев давать то тертое яблочко, то пюре из картошечки, а то мол, что это ребенок только пьет эту смесь и всё, он типа просто не наедается и вообще она невкусная и ему не нравится.  Педиатр как-то ничего посоветовать не может, говорит индивидуально всё. Это правильно, конечно, у каждого ребенка своя степень готовности к введению прикорма, так что будем смотреть и ждать.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #122 : 21 Июнь 2011, 15:27:04 »

Спасибо, я с вами согласна, просто есть мнение, что нужно уже буквально с 3-х месяцев давать то тертое яблочко, то пюре из картошечки, а то мол, что это ребенок только пьет эту смесь и всё, он типа просто не наедается и вообще она невкусная и ему не нравится.  Педиатр как-то ничего посоветовать не может, говорит индивидуально всё. Это правильно, конечно, у каждого ребенка своя степень готовности к введению прикорма, так что будем смотреть и ждать.
а кто-то рекомендует с соков. А вы не смотрели передачу о соках, как шла борьба за возрастное ограничение на упаковке.... Что требовали на всех упаковках сока (начиная с самых начальных - яблоко, груша) писать не с 3-х месяцев, а хотя бы с 6-ти месяцев. Но из-за того, что это может привести к убыткам прибыли от продукции (так как мамочки 3-х,4-х месячных деток, которые ориентируются на то, что написано на упаковке, будут покупать соки дожидаясь исполнения 6-ти месяцев ребенку) - выиграли борьбу производители соков. А изначально производители требовали узаконить эту надпись не с 3-х месяцев, а с 0-ля...... Но решение было принято с 3-х.....
Еще говорили, что если даже и написано сок с 3-х месяцев, стоит задуматься или почитать информацию о соках в прикорме и влиянии его.... Поэтому мое мнение не стоит ребенка корми и поить до 6 - ти месяцев. У него еще вся жизнь впереди, успеет он все попробовать, куда же спешить....

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #123 : 21 Июнь 2011, 16:29:09 »

Я считаю рано.... моя позиция - прикорм с 6-ти месяцев, вне зависимости мало набирает или много. У нас прикорм сейчас полным ходом идет и ест все и нормально...а вес прибавляет то ниче, то мало совсем. Поэтому я считаю это не выход.
+100!!!

Чмыхало

  • Меня зовут Лена, всем привет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1559

    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #124 : 21 Июнь 2011, 17:04:55 »

Педиатры все разные и мнения тожек. Мне педиатр говорила начинать прикорм с сока, затем картофель. Я начала с кабачка,цветн.капусты и брокколи. Начала с 6-ти месяцев. Затем стали наблюдать, что малыш маловато набирает в весе и я вводила по-немногу каши:рис,гречка и кукуруза безмолочные. Из питья - вода и компот из сухофруктов. Считаю - этого достаточно для знакомства малыша с новой пищей. Дальше уже фрукты и т.д.
А вообще, те кто начинает прикорм....можно завести пищевой дневник (я веду), но тоже не обязательно, кому как удобно..... Вычитать из разной литературы о введении прикорма, что и с чего начать и решить для себя, какая у тебя будет схема. Я так сделала, в дневнике расписала, что с чего начать и так постепенно вводила прикорм. Получилось у меня где-то так:

Цитата из статьи ростовского журнала "Супер МАМА". (и все возрастные ограничения брала в основном из этого же журнала):
"До года следует воздержаться от мясного бульона, предпочитать суп на овощном бульоне. Не следует давать манную кашу, коровье молоко, цитрусовые, виноград, клубнику. Специи - горчица, хрен - до 3-х лет. Сахар и соль ем меньше, тем лучше. Коровье молоко не вводить до 3-х лет. Чем позже малыш откроет сладости - шоколад, конфеты, мед, тем лучше!"

я тоже руководствуюсь именно этой статьёй из журнала!!!! ещё с дочкой действовала по предложенным сзхемам и сейчас с сыном! начали вообще прикорм в 6,5, кабачок, цв капуста, брокколи. затем фруктовое пюре. потом кашу рисовую безмолочную, на своём молоке раводила. сейчас уже кукурузная молочная. теперь пробуем картошку, морковку, банановое пюре. и только сегодня первй раз дала сделать нескольо глотков яблочного сока, чтобы посмотреть реакцию.
 :az:

киска23

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #125 : 21 Июнь 2011, 17:14:15 »

"...Коровье молоко не вводить до 3-х лет..."
До 3-х лет смесью что ли нужно кормить? :ai:
избавляюсь от лишнего!
осень 2019

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #126 : 21 Июнь 2011, 17:26:30 »

По поводу соков - мнений очень много и все разные! Я вообще - противница соков, не считаю нужным их давать года до полтора. Компотик, водичка - пока этого достаточно! Любой сок дает реакцию на организм. Не верите? Попробуйте выпить пол стакана свежевыжатого свекольного сока.
Дмитрию уже 21, Алексею  7

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #127 : 22 Июнь 2011, 00:13:30 »

"...Коровье молоко не вводить до 3-х лет..."
До 3-х лет смесью что ли нужно кормить? :ai:
Молоко в чистом его виде не рекомендуется... Где-то я читала, что до 2-х лет, но самый минимум нашла до 1,5 лет - точно нельзя!

По поводу соков - мнений очень много и все разные! Я вообще - противница соков, не считаю нужным их давать года до полтора. Компотик, водичка - пока этого достаточно! Любой сок дает реакцию на организм. Не верите? Попробуйте выпить пол стакана свежевыжатого свекольного сока.
Я с вами согласна. Но у меня немного другой аргумент. Вводила сок яблочный, затем пюре - яблоко, сок груш, затем пбре груша и т.д. То есть перед тем как ввести густое фруктовое пюре, а давала тот же фрукт, только в виде сока.
 Обратите внимание на состав фруктового пюре и состав того же сока. Они оба состоят из пюре яблока или груши и т.д. То есть сок - это и есть фруктовое пюре, только разбавленное водой. Я так понимаю....
Мы испробовали все соки (большинство)  - в малых дозах, разбавляя водой.... Теперь, зная, что реакции нет никакой на них, я просто прекратила его давать даже в таких малых дозах как раньше (или очень редко). Варю компот...

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #128 : 22 Июнь 2011, 11:46:18 »

Да, мы как раз тоже видели передачу о том, как хотели на детских соках вообще с 0 возраст ставить, и еле смогли на 3 месяца отодвинуть :ai: но о покупных соках-пюрешках пока что у нас и речи не идет. А вот свои делать по чайной ложечке многие советуют, якобы малыш на ИВ, смесью не наедается, да и надоела она ему. Правда, он не всегда доедает бутылочку полностью, но ведь не факт, что он будет всё пюре съедать. Почитала вчера еще раз Комаровского, думаю всё-таки до 6 мес не будем вообще ничего давать, а там посмотрим.

Skvo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 801
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #129 : 22 Июнь 2011, 12:07:17 »

Да, мы как раз тоже видели передачу о том, как хотели на детских соках вообще с 0 возраст ставить, и еле смогли на 3 месяца отодвинуть :ai: но о покупных соках-пюрешках пока что у нас и речи не идет. А вот свои делать по чайной ложечке многие советуют, якобы малыш на ИВ, смесью не наедается, да и надоела она ему. Правда, он не всегда доедает бутылочку полностью, но ведь не факт, что он будет всё пюре съедать. Почитала вчера еще раз Комаровского, думаю всё-таки до 6 мес не будем вообще ничего давать, а там посмотрим.
Чайной ложкой пюре фруктового разве будет наедаться? Зато Вам будет чем заняться.  Изготовление собственноручно чайной ложки фруктового пюре очень разнообразит Ваш досуг. Если прислушиваетесь к Комаровскому, то почитайте, у него про это много написано. И про советчиков тоже.

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #130 : 22 Июнь 2011, 12:16:47 »

Чайной ложкой пюре фруктового разве будет наедаться? Зато Вам будет чем заняться.  Изготовление собственноручно чайной ложки фруктового пюре очень разнообразит Ваш досуг.

Да уж, прямо развеселили!
Дмитрию уже 21, Алексею  7

Katok555

  • Я - Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Мальчик - бананчик, зовут Ярославчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #131 : 22 Июнь 2011, 13:12:18 »

Я категорически против соков в раннем возрасте, начали пить сок почти в полтора года, сейчас пьет иногда и то, чуть выпьет и ходит разливает. Фруктовое пюре тоже иногда ест, для разнообразия. У нас зубы один за одним лезли, ест обычные фрукты.

LediNatali

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #132 : 24 Июнь 2011, 15:42:41 »

Да, мы как раз тоже видели передачу о том, как хотели на детских соках вообще с 0 возраст ставить, и еле смогли на 3 месяца отодвинуть :ai: но о покупных соках-пюрешках пока что у нас и речи не идет. А вот свои делать по чайной ложечке многие советуют, якобы малыш на ИВ, смесью не наедается, да и надоела она ему. Правда, он не всегда доедает бутылочку полностью, но ведь не факт, что он будет всё пюре съедать. Почитала вчера еще раз Комаровского, думаю всё-таки до 6 мес не будем вообще ничего давать, а там посмотрим.
прям улыбнули)) чьих это вы советов наслушались?!)) с чего вы решили, что он не наедается?! плачет всё время или не спит?! Мы с 4х месяцев по 200 гр набирали (только на ГВ) и бабушки седели на готове с кастрюльками каш :girl_haha: ждали команды накормить  :girl_haha: с 6,5 месяцев ввели приком (и горжусь, что настояла на своем, т.к. деть всё равно успеет наесться взрослой еды, пусть только пишеварительная система окрепнет) с кашей, потом фруктовое пюре, овощи, сейчас и мясо едим :ar: едим правда только баночное всё (не знаю правильно это или не очень)...но доне нравится)) рот открывает с удовольствием)) тьфу-тьфу, а если наелась, то не открывает  :girl_haha:(в основном 5-10 гр оставляет и каши грамм 70 спокойно съедает, потом всё :av:)

Деметрия

  • Robots don't cry
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1462

    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #133 : 24 Июнь 2011, 23:21:04 »

По поводу соков - мнений очень много и все разные! Я вообще - противница соков, не считаю нужным их давать года до полтора. Компотик, водичка - пока этого достаточно! Любой сок дает реакцию на организм. Не верите? Попробуйте выпить пол стакана свежевыжатого свекольного сока.
что вы советуете? :ai: именно свекольный и нельзя пить сразу после отжатия!!!в свежевыжатом соке из свеклы есть вредные соединения, которые разрушаются при соприкосновении с воздухом. Поэтому перед употреблением свекольный сок необходимо не менее 2–3 часов отстаивать в холодильнике в открытой посуде.

АллаМама

  • Член клуба "Без прививок", "Мамы мальчишек"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488

    • Просмотр профиля
Re: Прикорм - зачем и чем, для детей до года.
« Ответ #134 : 25 Июнь 2011, 12:15:22 »

Девочки, кто закончил ГВ, деткам молоко коровье в чистом виде даёте???? Если да то с какого возраста и как много??? Знаю, что не рекомендуют рано начинать  и всё равно, может кто дает с годика например