Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Получение паспорта РФ в 14 лет  (Прочитано 115279 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Получение паспорта РФ в 14 лет
« : 16 Июль 2011, 19:49:59 »

Кто недавно оформлял ребенку первый внутренний паспорт? Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются?
Может быть, кто-нибудь знает, как работает паспортно-визовый отдел Ворошиловского района.

во Франции с декабря 2007

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #1 : 16 Июль 2011, 20:36:56 »

Кто недавно оформлял ребенку первый внутренний паспорт? Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются?
Может быть, кто-нибудь знает, как работает паспортно-визовый отдел Ворошиловского района.

Оль, мы перед тем как уже непосредственно получать сам паспорт, обращались к паспортистке нашего ЖЭУ (то есть по месту прописки), на тот момент (2 года назад) нужны были фото (сколько не помню), свид-во о рождении, для детей, рожденных до какого-то года (2000 что ли...) подтверждение гражданства, по-моему нужно было чтобы родители на 1992 год проживали в России....может сейчас упростилось что-то, но думаю все равно надо к местной паспортистке идти для начала по месту прописки...
ОФФ...А вы что старшенькому будете в Ростове паспорт получать?
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #2 : 16 Июль 2011, 23:59:35 »

Наташа, спасибо!
Да, я так понимаю, что нужно справку о прописке у паспортистки взять. Знать бы ещё как они работают!!!  Гражданство у него есть, а вот копии паспортов родителей нужны, ты не помнишь? Мы всего пару дней будем в Ростове, хочется успеть...
да, другого варианта пока нет, мы на ПМЖ не выбывали....

Может, есть недавние паспортополучатели, ау!!!

во Франции с декабря 2007

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #3 : 17 Июль 2011, 00:54:49 »

присоединяюсь к вопросу. У нас тоже нет паспорта общегражданского, а 14 лет уже есть. Но мы решили, что в следующем году будем оформлять.
Ольга, а как у вас дела с военкоматом обстоят? Ведь первая комиссия в 14 лет... Меня этот вопрос больше всего волнует.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #4 : 17 Июль 2011, 10:57:03 »

Наташа, спасибо!
Да, я так понимаю, что нужно справку о прописке у паспортистки взять. Знать бы ещё как они работают!!!  Гражданство у него есть, а вот копии паспортов родителей нужны, ты не помнишь? Мы всего пару дней будем в Ростове, хочется успеть...
да, другого варианта пока нет, мы на ПМЖ не выбывали....

Может, есть недавние паспортополучатели, ау!!!
Ааааа...а я была уверена, что вы там уже насовсем  :af: :af: :af:
Оля, а где Кирилл прописан в Ростове, то есть где ваша паспортистка (при каком ЖЭУ) обитает? Если в пределах Северного, да напишешь поточнее, постараюсь после работы график работы и всё такое узнать. В нашем ЖЭУ16 график и необходимые документы прямо на двери ее написаны.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #5 : 17 Июль 2011, 14:00:16 »

Svetik1973,  я слышала, что эту комиссию проходят через школы. Если это так, то можно пока не волноваться. Напротив, если вы задержитесь с оформлением паспорта, то рискуете заплатить штраф - по закону даётся 30 дней на оформление паспорта от достижения 14 лет....
Про армию, при гражданстве РФ, но официальном ПМЖ юноши освобождаются от военной обязанности согласно закону, а как на деле  - не знаю...

Наташа, у него в любом случае прописка  ростовская есть, и паспорт российский он сам хочет иметь, а там дальше будет решать - армия или ПМЖ... Он мальчик взрослый, самостоятельный, трезвомыслящий.

во Франции с декабря 2007

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #6 : 17 Июль 2011, 14:12:19 »

Оля, ты актуальную для меня тему открыла, как раз зашла подобную заводить:)))
У нас тут проблема возникла - надо срочно купить жд билет, а паспорт еще даже не начинали делать, затянули как-то..
и теперь не знаю, как быть - по свидетельству сколько 14-летнему гражданину жить можно?? есть какие-то нормативы на этот счет, кто-нибудь в курсе?

уже увидела, что 30 дней :scratch: у нас они закончились вчера :wallbash:
« Последнее редактирование: 17 Июль 2011, 14:16:17 от Барса »

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #7 : 17 Июль 2011, 19:02:09 »

Оль, я думаю для ж/д билета и свидетельства хватит, или ещё можно по загранпаспорту купить - всё равно с 12-ти лет взрослый билет! Я в июне покупала на июль, т.е. нам тоже уже 14 исполнилось. Покупала, правда, по инету через сайт РЖД - ввела свидетельство, всё нормально, прошла электронную регистрацию на сайте, при посадке проводник посмотрел свидетельство - ни слова не сказал.

во Франции с декабря 2007

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #8 : 17 Июль 2011, 19:07:41 »

Svetik1973,  я слышала, что эту комиссию проходят через школы. Если это так, то можно пока не волноваться. Напротив, если вы задержитесь с оформлением паспорта, то рискуете заплатить штраф - по закону даётся 30 дней на оформление паспорта от достижения 14 лет....
Про армию, при гражданстве РФ, но официальном ПМЖ юноши освобождаются от военной обязанности согласно закону, а как на деле  - не знаю...

Наташа, у него в любом случае прописка  ростовская есть, и паспорт российский он сам хочет иметь, а там дальше будет решать - армия или ПМЖ... Он мальчик взрослый, самостоятельный, трезвомыслящий.

Молодец, Кирилл!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 18 Июль 2011, 08:47:44 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

fraoola

  • Гость
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #9 : 17 Июль 2011, 19:15:47 »

К сожалению, насчет 30-дневного срока чистая правда. Нам в прошлом году пришлось (при замене паспорта в 21 год) заплатить штраф. Неважно, что человек учился в это время в Москве - обязан был приехать и получить паспорт.  :wallbash:
Надеюсь, что у всех вновь получающих паспорт это пройдет спокойно и без лишних затрат.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #10 : 17 Июль 2011, 22:30:27 »

К сожалению, насчет 30-дневного срока чистая правда. Нам в прошлом году пришлось (при замене паспорта в 21 год) заплатить штраф. Неважно, что человек учился в это время в Москве - обязан был приехать и получить паспорт.  :wallbash:
Надеюсь, что у всех вновь получающих паспорт это пройдет спокойно и без лишних затрат.
а какой размер штрафа, можно озвучить?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #11 : 18 Июль 2011, 15:29:44 »

На сколько я знаю штрафы взимаются только после 16 лет. А получать паспорт в 14 это право, а вовсе не обязанность гражданина. Есть об этом в законодательстве, но где, сейчас на вскидку не скажу, не помню. Сами запаздывали с получением, так я специально этот вопрос проверяла.
Моему сыну 24 года.

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #12 : 18 Июль 2011, 15:35:57 »

Мы получали год назад, в 14 лет. Уже тогда, в паспортном столе предупредили, что сейчас новое постановление и если вы просрочили с получением придется заплатить штраф. На тот момент был 1000 руб. Сейчас - незнаю. А по поводу медкомиссии в армию: моему 15 лет, в школе пока ничего не проходил, может в следующем году.
Дмитрию уже 21, Алексею  7

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #13 : 18 Июль 2011, 18:07:02 »

tanka7777, ну скажите, пожалуйста!!!! вы сдавали документы своей паспортистке в ЖЭУ или в паспортный стол района??? какие именно документы сдавали, требуются ли копии паспортов родителей, если гражданство у ребенка уже есть?
В ЖЭУ никакой информации нет, на разных сайтах сведения различаются, а хотелось бы по такой жаре, да и когда времени в обрез, не мотаться туда-сюда с сыном... 

во Франции с декабря 2007

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Получение паспорта РФ в 14 лет
« Ответ #14 : 18 Июль 2011, 18:12:19 »

tanka7777, ну скажите, пожалуйста!!!! вы сдавали документы своей паспортистке в ЖЭУ или в паспортный стол района??? какие именно документы сдавали, требуются ли копии паспортов родителей, если гражданство у ребенка уже есть?
В ЖЭУ никакой информации нет, на разных сайтах сведения различаются, а хотелось бы по такой жаре, да и когда времени в обрез, не мотаться туда-сюда с сыном... 

Оль, как это нет в ЖЭУ информации? У вас там есть вообще паспортистка? У нас прям на ее кабинете этот список висел, вечером постараюсь зайти хоть для ориентировки вам переписать.....
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.