Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Заготовки на зиму. Рецепты без добавления уксуса.  (Прочитано 32048 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Тюпа

  • Куплю без посредников дом или квартиру в нижней Александровке
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля

сегодня закрутила помидоры, которые потом добавляю в мясо, пицу, в икру овощную:
взять мясистые помидоры, удалить шкурку, порезать дольками в любые банки, посолить и поставить на водяную  баню. 1-литровые стерилизовать 15 минут. Закрываем и все, зимой- красота.

Чаечка

  • Меня зовут Юля, доченька моя- Маришка и сыночек Мишка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261

    • Просмотр профиля

А что здесь должно сочетаться?
Меня тоже удивило.По идее салициловая кислота гораздо вреднее уксуса, в идеале она в приготовлении продуктов вообще не используется.Или вы имеете ввиду ацетилсалициловую кислоту? Хотя я к примеру с аспирином побаиваюсь делать закрутки.

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля

баклажаны сушить на поверхности в тенечке. Шкурку срезать обязательно. Резать можно кружочками или пластинами. хранить в бумажных пакетах или в трех литровых банках. Зимой заливаете кипятком на 30 минут, потом отжимаете и можно жарить и сварачивать в сациви, кружочки можно добавить в мясо с картошкой.

 :ay: А я бы на ниточке сушила :girl_haha:  И вымачивать для отбития горечи не надо?
Меня тоже удивило.По идее салициловая кислота гораздо вреднее уксуса, в идеале она в приготовлении продуктов вообще не используется.Или вы имеете ввиду ацетилсалициловую кислоту? Хотя я к примеру с аспирином побаиваюсь делать закрутки.

Девчат, была как-то "мода" на такие ингредиенты, чтоб наверяка убить бациллу. У меня бабушка, живя в деревне, имея свой погреб, добавляла в закрутки и уксус и салицилку. Хочу сказать, было, действительно вкусно (но не все то, что вкусно есть полезно). А как-то однажды у нее получились отменные маринованые огурцы зеленого цвета (как свежие). Она и сама не поняла, почему такой цвет: только предположила, что забыла в баллоны уксус добавить, а соль+сахар+салицилку положила. Вот, видимо, подобным способом консервации до сих пор люди пользуются.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля

Вот в такой таре закрываю томат на зиму.


А этот рецепт скопировала на каком-то из сайтов и опробовала пока без закатки- сделала на покушать. Он готовится быстро и нехлопотно.

Салат на зиму без уксуса

Понадобятся : баклажаны 1 кг, кабачки 1 кг, морковь 300 гр, лук-репка 0,5 кг, болг. перец 0,5 кг, яблоки кислые зеленые 3 шт, помидоры 8 шт, масло растит 1 стакан, сахар 1,5 стол.л., соль по вкусу, перец по вкусу, чеснок по вкусу.

Кабачки, баклажаны и яблоки нарезать кубиками, перец соломкой, натереть морковь, лук мелко нашинковать.
В толстостенную посуду налить масло и уложить овощи, нижний слой из кабачков и баклажанов.
Тушить овощи под крышкой или в духовке 40-50 мин, затем добавить помидоры, прокипятить 10 мин.
Положить соль, сахар и специи, прокипятить еще 15 мин до готовности, за 5 мин до конца тушения добавить чеснок.
Горячим разложить в стерилизованные банки и закатать.

От себя добавлю. Кабачки и баклажаны в оригинале рецепта (на фото видно было), что без кожицы- по виду почти как икра овощная . Я оставила (помидорро от кожицы очистила). И соотношение соль-сахар-специи тоже на свой вкус лучше делать. Вкус у этой заготовки не сильно отличается от "десятки", поскольку так же тушится.





Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля

Сезон закрутки огурцов уже прошел, но на следующий год пригодится. Сделала месяц назад впервые. Специи только положила, какие были: чеснок, сухой укроп, лист черной смородины и вишни, черный перчик горошком и порошок горчицы. И как видите не в баллон, а в литрушку.

Огурцы соленые с горчицей

На 3-х л баллон: Огурцы 1,6 кг, чеснок- 2 зубочка, лист черной смородины 10 шт, лист и корень хрена 1 шт, лавровый лист 2 шт, порошок горчицы 2 стол. л.
Рассол: на 1 л воды 2 стол. ложки соли с горкой

Огурцы вымыть и залить холодной! кипяченой (или фильтрованой) водой на сутки.
Банки вымыть хозяйственным мылом (содой мыть нельзя).
Приготовить рассол и остудить (на 3-л баллон получается 1,5 л воды)
На дно баллона положить приправы.
Огрурцы уложить плотно вертикально и залить остуженным рассолом.
Банки накрыть полиэтиленовыми крышками и оставить для брожения  на 2-3 дня в комнате.
Когда на поверхности рассола появится пленочка, рассол слить и вскипятить.
Банки с огурцами и зеленью прополоскать холодной кипяченной водой, чтобы смыть осадок.
В баллон добавить порошок горчицы и залить кипящим рассолом.
Баллон накрыть стерилизованной крышкой, закатать и перевернуть вверх дном, укутав одеялом до полного остывания.



Вот еще рецепты без уксуса от Филиппуси Имамбаялды
и LediNki Запеченные овощи на зиму (По мотивам консервов Даларик)


« Последнее редактирование: 25 Август 2011, 12:30:04 от Meggan »
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

Меня тоже удивило.По идее салициловая кислота гораздо вреднее уксуса, в идеале она в приготовлении продуктов вообще не используется.Или вы имеете ввиду ацетилсалициловую кислоту? Хотя я к примеру с аспирином побаиваюсь делать закрутки.
Не слышала,что вреднее уксуса, наоборот, у нас у отца гастрит, врач советовала с салицилкой закрывать... И используется она как раз в приготовлении пищи...

Чаечка

  • Меня зовут Юля, доченька моя- Маришка и сыночек Мишка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261

    • Просмотр профиля

Вам виднее, я лишь выразила свое мнение

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля

девочки, сделала я баклажаны...только не запекла, как собиралась, а отварила в подсоленной воде...ну и зажаркой лук-перец-морковь-томат потом прослоила..вышло не жирно, как в варианте с жаренными баклажанами и не сухо, как думали при запекании:) 2 банки закрыла и одну литровую сейчас едим:))
 
а если баклажаны не жарить.а  в духовке кружками запечь?...надо попробовать запечь...

Лесандра

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749

  • я - Олеся
    • Просмотр профиля

сегодня закрутила помидоры, которые потом добавляю в мясо, пицу, в икру овощную:
взять мясистые помидоры, удалить шкурку, порезать дольками в любые банки, посолить и поставить на водяную  баню. 1-литровые стерилизовать 15 минут. Закрываем и все, зимой- красота.

А как же жидкость? Или они свой сок пускают? А как вы кожицу снимаете?
ПРостите за такое количество вопросов, но очень хочу сделать)


Девочки, а вот если томаты на мясорубке прокрутить..как потом это можно хранить в банках с завинчивающимися крышками в кладовке?

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля


Девочки, а вот если томаты на мясорубке прокрутить..как потом это можно хранить в банках с завинчивающимися крышками в кладовке?


В смысле, сырой томат с солью (такого не знаю, не делала) или томат как сварить?

ТОМАТ . Помыть помидоры,бланшировать их ( опустить на пару минут в кипящую воду), вытащить и сразу опустить в холодную воду - так шкурка легко снимается. Вырезать попки у помидоров. Измельчить помидору можно на свое усмотрение (ножом, на мясорубке, на комбайне, соковыжималке, блендером). Варить томат, помешивая. Семечки помидорные можно отделить, протирая томат через сито. Помидорную жидкость уварить до нужной густоты, добавить соль, сахар по вкусу (все по-разному делают. кто и без соли, кто без сахара ,я добавляю на 1 л томата ~ 1,5 стол.л. соли с горкой и 1 стол.л. сахара; добавляю на весь объем ни сразу всю норму, а пробую), прокипятить минут 10. Потом разлить по стелилизованым банкам, завинтить стерил. крышками, перевернуть банки на крышки, укутать тепленьким до остывания. Потом - на хранение, хоть и  в кладовку.

Еще делают густую томатную пасту. Варится томатное пюре. Потом отстаивается, чтоб густое осело; ;прозрачная жидкость сверху аккуранто сливается (как вино с осадка). Оставшееся густое пюре можно также уварить до нужной консистенции.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

Лесандра

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749

  • я - Олеся
    • Просмотр профиля

Большое спасибо за подробное описание.


Ещё один вопрос: когда замораживаешь болгарский перец кусочками - его надо перед заморозкой просушить? Если да - то сколько?

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля

 Не знаю, кто как, а я так делаю. Перчик перед заморозкой мою, просушиваю, потом чищу и режу на кусочки. И в заморозку. Что б кусочки не попримораживались друг к дружке и не заморозились одним целым куском, несколько раз достаю и немного перетряхиваю пакеты по мере замораживания.
Целые перцы также мою, обсушиваю, вырезаю хвостик, вычищаю семена. Потом каждый перчик подмораживаю немного. А уж подмороженный вкладываю друг в дружку- так они не слипаются. И в пакете - на хранение.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

Тюпа

  • Куплю без посредников дом или квартиру в нижней Александровке
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля

А как же жидкость? Или они свой сок пускают? А как вы кожицу снимаете?
ПРостите за такое количество вопросов, но очень хочу сделать)

Жидкость выделяется с томатов. Когда будете утрамбовывать, то не бойтесь, смело мните их, а то они потом осядут и банка получится не полная, или придется брать из других банок. Можно прямо в банку присолить немного. Стоят отлично, закрываю закручивающимися крышками.

Meggan

  • Всё значительно проще, чем кажется вначале.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • Жить хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
    • Просмотр профиля

баклажаны сушить на поверхности в тенечке. Шкурку срезать обязательно. Резать можно кружочками или пластинами. хранить в бумажных пакетах или в трех литровых банках. Зимой заливаете кипятком на 30 минут, потом отжимаете и можно жарить и сварачивать в сациви, кружочки можно добавить в мясо с картошкой.

Порезала для сушки три баклажанчика ради тренировки. Без кожицы, пластинками порезала и ,на нитке нанизанные, на балконе сушить повесила. Они у меня не высохли, стали подгнивать. Подсушились лишь которые совсем тонкие ломкики. И еще, поняла, что при сушке отдельные кусочки не должни соприкасаться (в этих местах и начинают подгнивать). Конечно, и погода сейчас не для сушки- влажность после дождя.

Все ж таки, хочу попробовать высушить. Поэтому, у меня несколько вопросов. Какой должна быть толщина ломтиков баклажанов? Почитала, что их сначали нужно в духовке подвялить. Как это делать? Или это вовсе не обязательно?

А... Еще я кожуру на просушку положила, с ней все ОК.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)
Жизнь — это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.(Сэмюэл Батлер)

Тюпа

  • Куплю без посредников дом или квартиру в нижней Александровке
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля

Порезала для сушки три баклажанчика ради тренировки. Без кожицы, пластинками порезала и ,на нитке нанизанные, на балконе сушить повесила. Они у меня не высохли, стали подгнивать. Подсушились лишь которые совсем тонкие ломкики. И еще, поняла, что при сушке отдельные кусочки не должни соприкасаться (в этих местах и начинают подгнивать). Конечно, и погода сейчас не для сушки- влажность после дождя.

Все ж таки, хочу попробовать высушить. Поэтому, у меня несколько вопросов. Какой должна быть толщина ломтиков баклажанов? Почитала, что их сначали нужно в духовке подвялить. Как это делать? Или это вовсе не обязательно?

А... Еще я кожуру на просушку положила, с ней все ОК.
погода, конечно, не для засушки. Я порезала платинами и просто выложила на сетку под балконом. Толщина 1.5 см. Можете высушить в духовке при температуре 60 градусов при открытой духовке. Девочки, можно в духовке высушить помидоры, а потом положить их в бутылку, залить маслом, добавить туда зелень, чеснок. Постоит месяц и потом обалдеть вкуснотища. На хлебушев ыкладываете  и с чаем .мммммм.