Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Лактазная недостаточность  (Прочитано 41274 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена74

  • Елена 8988 24 22 555
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1735

  • Краснодар
    • Просмотр профиля
Лактазная недостаточность
« : 10 Август 2011, 16:15:16 »

Не нашла такой темы поэтому пишу. Малышке 1.5 месяца, на ГВ, с рождения беспокоит животик: повышенное газообразование, плачет, какаем с трубочкой, иногда с пеной. Сдали анализ на углеводы по Бенедикту результат 0.2-0.4%, я так поняла что это небольшое отклонение от нормы. По капрограмме увеличены лейкоциты  и иодоф.флора. Назначена Лактаза бэби в каждое кормление на сцеженном переднем молоке и примадофилус. Маме не несть сладкое, молоко, сырые овощи и фрукты. У кого был подобный диагноз? Поделитесь как быстро прошли симптомы у ляли и как лечились? Гастроинтеролог сказала что это возможно наследственное от папы (он не переваривает молочные продукты).
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 16:28:46 от Ульяна »

sharmia

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526

  • тел.89282297579
    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #1 : 11 Август 2011, 01:18:19 »

Лена, у нас тоже происходит нечто подобное.
Стул от 2 до 4 раз в сутки, жидкий, иногда пенистый, плюс периодическое урчание в животе у бэбика. На лактазу и ферменты пока еще никак не дойдем сдать, но судя по симптомам это лактазная недостаточность. Давала Лактазар, стало чуть получше, но это так напряжно - перед кажым кормлением развести его и дать, а поскольку он у меня постоянно висит на сисе, и не поймешь когда давать лекарство.
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 02:03:17 от sharmia »
Laboraide - Обезболивание родов естественно - новинка для будущих мам!

n1226

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #2 : 11 Август 2011, 01:38:44 »

Поправка - лактАзная недостаточность (не хватает фермента лактАзы). У моего орла такое, и как раз наследственное от папы. Я про это за полтора года непрерывных мучений узнала, наверно, все :( Если надо, пиши в личку, все расскажу, чтоб форум не засорять. Плевать не советую - у нас в итоге образовался хронический колит на этой почве.

Елена74

  • Елена 8988 24 22 555
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1735

  • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #3 : 11 Август 2011, 11:38:33 »

Поправка - лактАзная недостаточность (не хватает фермента лактАзы). У моего орла такое, и как раз наследственное от папы. Я про это за полтора года непрерывных мучений узнала, наверно, все :( Если надо, пиши в личку, все расскажу, чтоб форум не засорять. Плевать не советую - у нас в итоге образовался хронический колит на этой почве.
Давайте обсуждать здесь, думаю многим будет интересно!
Прошло ли то у вас с возрастом? Какая диета у вас была чтоб малыша не пучило?
Да, тяжело сцеживаться в каждое кормление, ждать 10 минут, особенно когда малыш орет или ночью :ac: Одна надежда, что то скоро закончится, как только доформируется ЖКТ у ребзя или нет?

Vasilek

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #4 : 11 Август 2011, 11:54:57 »

Давайте обсуждать здесь, думаю многим будет интересно!
Прошло ли то у вас с возрастом? Какая диета у вас была чтоб малыша не пучило?
Да, тяжело сцеживаться в каждое кормление, ждать 10 минут, особенно когда малыш орет или ночью :ac: Одна надежда, что то скоро закончится, как только доформируется ЖКТ у ребзя или нет?

У меня тоже было подозрение на лактазную недостаточность. Но так-как мы набираем вес хорошо, отмели эту причину. Колики были сильные до 2,5 месяцев. Метеоризм страшный, стреляли как из пушки. сейчас животик полегче, но брожение не прекращается. еще есть такое понятие как непереносимость молочного белка не путать с лактазной недостаточностью. У мужа такое, он не ест молочные продукты.

Елена74

  • Елена 8988 24 22 555
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1735

  • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #5 : 11 Август 2011, 12:00:08 »

У меня тоже было подозрение на лактазную недостаточность. Но так-как мы набираем вес хорошо, отмели эту причину. Колики были сильные до 2,5 месяцев. Метеоризм страшный, стреляли как из пушки. сейчас животик полегче, но брожение не прекращается. еще есть такое понятие как непереносимость молочного белка не путать с лактазной недостаточностью. У мужа такое, он не ест молочные продукты.
Вес и мы набираем хорошо, а от пуков страдаем, просыпаемся, плачем... а как определить что есть непереносимость молочного белка и что с этим делать? папа тоже не ест молочку

Vasilek

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #6 : 11 Август 2011, 12:08:35 »

Вес и мы набираем хорошо, а от пуков страдаем, просыпаемся, плачем... а как определить что есть непереносимость молочного белка и что с этим делать? папа тоже не ест молочку

Ну тогда это точно не лактозная недостаточность, я ходила к педиатру, она сказала, что вес бы мы так хорошо не набирали. Ну это и так понятно. Мы сами от пуков страдаем сильно, тоже просыпаемся и плачем. Я даю симетикон (Саб симплекс или боботик (дешевле)), иногда активированный уголек, хорошо тоже помогает от газиков. А насчет непереносимости молочных продуктов - не знаю, как определить. Нет толковых врачей-педиатров. Я еще старалась, чтобы доча дососала все и переднее и заднее молоко. А стул у вас какой?

Елена74

  • Елена 8988 24 22 555
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1735

  • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #7 : 11 Август 2011, 12:12:53 »

Ну тогда это точно не лактозная недостаточность, я ходила к педиатру, она сказала, что вес бы мы так хорошо не набирали. Ну это и так понятно. Мы сами от пуков страдаем сильно, тоже просыпаемся и плачем. Я даю симетикон (Саб симплекс или боботик (дешевле)), иногда активированный уголек, хорошо тоже помогает от газиков. А насчет непереносимости молочных продуктов - не знаю, как определить. Нет толковых врачей-педиатров. Я еще старалась, чтобы доча дососала все и переднее и заднее молоко. А стул у вас какой?
Судя по анализу на углеводы- у нас есть небольшое отклонение. Я тоже давала все симетиконы и бэбикалм-тольку нет. Стул у нас не густой однородный(может из-за примадофилуса-это бактерии), только мы через трубочку какаем когда газики выпускаем на ночь. А в течение дня сама не какает.
Уголька сколько даете? Четвертику? не пробовала еще.
Сосет хорошо.
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 12:18:28 от Елена74 »

Vasilek

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #8 : 11 Август 2011, 12:19:36 »

Судя по анализу на углеводы- у нас есть небольшое отклонение. Я тоже давала все симетиконы и бэбикалм-тольку нет. Стул у нас не густой однородный(может из-за примадофилуса-то бактерии), только мы через трубочку какаем когда газики выпускаем на ночь. А в течение дня сама не какает.
Уголька сколько даете? Четвертику? не пробовала еще.
Сосет хорошо.

Да и мы с трубочкой одно время только и какали, сейчас сама научилась :ab:. Там не столько было каков сколько пуков. Уголька даю 1/4 таблетки, но не часто, растолку и с молоком смешиваю и даю с ложечки. Может вам сходить к хорошему педиатру за советом? Только где ж его взять? Сами такие. Мы подросли, получше стало, а так ребёнок очень беспокойный из-за газиков непроходящих :ac:

Kinonastya

  • Настя, ко мне на "ты"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483

  • в режиме работа
    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #9 : 11 Август 2011, 12:32:18 »

У нас был таже бяка, вылезла где то в полтора месяца (вернее начала сильно беспокоить), проявлялась, точно как описала Лена, только мы какали минимум шесть раз в сутки и ровно столько же у нас было подгузов испачканных сильными подпуками с калом.
педиатр долго пыталась лечить линексом, в итоге мы сами с мужем начали рыть инфу
в итоге: пропили месяц лактазар (дается так же как и лактаза беби), но пили не каждое кормление, но не менее трех раз, у меня обычно получалось 4 приема данного вещества
молоко для лактазара сцеживала заранее, т.е. например с утра сцедила на 3-4 кормления я поставила в холодильник и далее расходую постепенно, предварительно подогревая (в инструкции нет указания что именно на первом молоке)
убрала из своего рациона все сладкое, мучное и молочное
через полтора месяца все нормализовалось (может раньше, но не помню...)

Елена74

  • Елена 8988 24 22 555
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1735

  • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #10 : 11 Август 2011, 12:49:58 »

Мы консультировались у многих педиатров и гастроинтеролога, советуют сцеживать именно переднее молоко, т.к. оно самое сладкое и его нужно ферментировать и не меньше 20мл.
Молоко я тоже не пью, а вот нежирный творог и сметану ем, а так вообще где микролементы брать чтоб дитя кормить? :ac:

Kinonastya

  • Настя, ко мне на "ты"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483

  • в режиме работа
    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #11 : 11 Август 2011, 12:53:51 »

Мы консультировались у многих педиатров и гастроинтеролога, советуют сцеживать именно переднее молоко, т.к. оно самое сладкое и его нужно ферментировать и не меньше 20мл.
Молоко я тоже не пью, а вот нежирный творог и сметану ем, а так вообще где микролементы брать чтоб дитя кормить? :ac:
на этот вопрос я думаю никто не ответ  :scratch: :scratch:
я убирала все полностью, а как увидела результат начинала по капле вводить и смотреть на реакцию
опять же, возможна данная реакция на сахар, в этом случае советуют заменить его на фруктозу, но на сколько я помню на фруктозу у нас изменений не было, потребовалось полностью сахар убрать
как то так...

Елена74

  • Елена 8988 24 22 555
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1735

  • Краснодар
    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #12 : 11 Август 2011, 13:07:10 »

Я сахар тоже не употребляю ни в каком виде, наверное придется и творог со сметаной отменить  дня на 3 посмотреть результат...:ac:

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2011, 00:51:26 »

Расскажу свою историю. Моя дочь на ГВ,  примерно с 2 недель после рождения стала поносить практически после каждого кормления, постоянно мучили газы, очень плохо спала. Что мы только не пробовали, все саб-симплексы и пр. были без толку. Однажды она кричала около 3 часов беспрерывно, потом стала рвать после кормлений , я думала у же что пилоростеноз, но при этом воду пила бутылками и никакой рвоты и никакого урчания в животе и поноса. За первый месяц она набрала только 500грамм. Пыталась обращаться в НИИАП, кафедру детских болезней и 20-ку к детскому гастроэнтерологу, у всех онки и те же назначения: бифидум-лакто, симетикон, ферменты и т.п. и все без толку. Давала смесь вместо груди-та же история. Потом я села и подумала головой: мать моя не переносит молоко, я сама молоко стала употреблять только будучи взрослой до этого смотреть на него не могла, сын мой после 2,5 лет с молоком не дружит (кстати сейчас взрослый человек-пальцем не притронется к молочным продуктам и не парится по этому поводу). Стала я обзванивать те же учреждения, а не лактазная ли недостаточность это. Мне говорят-мамо не дурите, правильно питайтесь и не дергайтесь, а то ребенок от вашего больного настроя страдает. Может сейчас проще-но это были 90-е.  Короче после очередных поноса и рвоты с рыданиями часами,  я плюнула на ГВ, купила Нутрилон соевый и со слезами его развела. Через пару дней мы забыли об этом ужасе, ребенок "выздоровел". До года использовала соевые смеси не только Нутрилон, но и любые соевые какие были в продаже, бо дефицит был. Прикорм начали в 4 месяца овощной с раст. маслом и желтком, в 5 месяцев каша Беби соя-рис, потом творог соевый тофу, мясной бульон, мясоне соевое естественно.  Уже к полугоду было 3 кормления не смесь а прикормы. Смесь(кстати редкостной гадостности на вкус) была 3 раза -утром и на ночь, но еще ночью бутылка -это принципиально. К году видимо ферментная система сформировалась и я стала постепенно по чуть-чуть добавлять кисломолочку и ттт послепенно все стало уваиваться. К 2 годам мы переросли гиполактазию, но без фанатизма, т.е литрами молоко не давала. В ДС с 3 лет дочь ела все что не приколочено и дома тоже. Девочки не кидайте тапками, может кому-нибудь понадобится моя история, ведь есть те у кого не просто"газики" а жизни нет и постоянная маята с животом, как это было в случае с моей дочерью. Так если совать в организм то, что ферментная система не в состоянии усвоить , формируем больной аллергезированный организм, про желудочно-кишечный тракт я вообщу молчу: сколько бедных детишек годами лечатся и без толку.  Могу сказать как мама сейчас практически здоровых детей, что правильное питание это залог здоровья и здесь могут быть особенности, всех под одну гребенку ГВ до 3 лет не подгребешь. 
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Лактозная недостаточность
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2011, 13:40:51 »

У нас был такой диагноз. С двух месяцев начался диатез, на что не могли определить и сразу пошли сдали анализы на дисбак и лактазную недостаточность. Выявили ее, попили месяц лактазар и, о, чудо! все прошло. И мы забыли, что такое диатез. Неделю назад я начала варить ему кашки на разбавленном коровьем молоке и диатез опять появился. Вот дура! :an:Сейчас отменила все каши, йогурты и даю пока фенистил. Пока улучшений нет. Придется, наверное, опять лактазар подавать.
Дмитрию уже 21, Алексею  7