Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Музыкальная школа  (Прочитано 165346 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Музыкальная школа
« Ответ #135 : 14 Июль 2015, 16:48:40 »

1 класс, 1-1,5 час - садизм...
Моя дочь тоже закончила 1 класс на отлично, но я не разрешаю играть на пианино   :ag: , чем больше запрещаю, тем больше занимается  :ab:
У нас учеба - зона ответственности ребенка. Не хочет ходить в музыкалку (дочь сама 3 года просила меня туда ее отвести), мне проще - водить не надо, и то... по собственному желанию ребенок играет на инструменте не более 20 минут *дочке 9 лет*, иначе - это потеря времени *я закончила свое время музыкалку и немножко разбираюсь...* и моральное насилие над ребенком...  В некоторые дни дочь вообще не занимается, а в некоторые по несколько "подходов"  в течение дня делает  :ab:

Дети разные. То, что подходит вашей дочери, не обязательно должно подходить моему сыну.
Ему комфортнее, когда стоят конкретные задачи на день. Есть обязательный объем музыки, которую нужно сыграть, несколько глав в книге прочитать, летние задания по русскому-математике решить. В какой последовательности и когда он это будет делать - на его усмотрение, но я могу напомнить, если вижу, что он забылся.
1,5 часа музыки у нас получается, если в процессе урока мы делаем 5 мин. перерывы "на поговорить". На данный момент у него на лето задано 6 произведений, дневное задание - сыграть по 5 раз все 6 произведений. Я считаю, что это достаточная нагрузка для практики, и абсолютно не напряжная для ребенка. Затраченное время  зависит от его настроя. Он может весь объем отыграть быстро и без перерыва, а может делать паузы перед каждым повторением чтобы посмотреть в окно или помечтать.
И по-моему, 20 минут занятий музыкой - это вообще ни о чём  :sorry:
Всё индивидуально и процесс занятий с ребёнком, зависит от его характера и уровня. Нам с сыном подходят такие методы.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2015, 16:51:07 от Ариэль »

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #136 : 14 Июль 2015, 18:07:37 »

Очень хочу, чтобы сын пошел учиться на гитаре, пока никакие доводы не помогли в этом. Девочки, может кто посоветует.
Посоветую найти то, что будет интересно ребенку, а не вам

Орифия

  • Я - Оксана, ко мне на "Ты" 8918-511-30-36
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2455

  • Мечты сбываются!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #137 : 14 Июль 2015, 21:36:14 »

Посоветую найти то, что будет интересно ребенку, а не вам
Спасибо, я прислушиваюсь к его мнению, и он ходит в те секции, которые ему интересны.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #138 : 14 Июль 2015, 22:51:10 »

Ну, а зачем ему тогда игра на гитаре? Если он не хочет?
Я привела ребенка в музыкальную школу и спросила, чем ты хочешь заниматься - этим, этим или этим? Он сделал свой выбор сам и занимается с удовольствием балалайкой и баяном, а если бы я его отдала на барабаны, которые импонируют мне или саксофон, я не уверена, что он бы вообще этим занимался.

PS Я была против двух инструментов, но к концу второго класса они меня с сыном все же уговорили, он бегал раз в неделю на полчаса заниматься баяном и очень много усвоил, как ни странно. Со след.года будет полноценно заниматься вторым инструментом

alenrost@yandex.ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #139 : 22 Июль 2015, 23:02:12 »

Посоветую найти то, что будет интересно ребенку, а не вам
бывает, что интересно только то, что вредно... как поступать в этом случае?...

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #140 : 22 Июль 2015, 23:22:35 »

бывает, что интересно только то, что вредно... как поступать в этом случае?...
Пересмотреть свои подходы к воспитанию. Не верю, что из всего многообразия "полезных" занятий ребенку ничего не приглянется

alenrost@yandex.ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #141 : 23 Июль 2015, 08:29:47 »

"пересмотреть" тянет на курс психологических тренингов в приличную копеечку, а там уж, точно не до воспитания - арбайтен, арбайтен и арбайтен...
я тоже в детстве не хотела заниматься тем, к чему у меня были хорошие способности... теперь очень жалею, что родители не настояли... и не один раз..

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #142 : 23 Июль 2015, 10:31:36 »

Научиться играть на гитаре не долго, но нужно этого хотеть. В старшем подростковом  возрасте это привлекательнее, чем в младшем школьном

Julyaa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

  • Я Юля, со мной на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #143 : 08 Август 2015, 23:35:58 »

Девочки, может кому нужно будет для школы

 отдам пианино "Ростов-Дон" черного цвета, требуется настройка
Мама спит, она устала. Хватит притворяться, мама!

Ёжкина Кошка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #144 : 09 Август 2015, 00:38:42 »

Девушки, случайно ни у кого нет "Школа игры на фортепиано. Автор: А. Николаев"
Может у кого детки отучились или бросили.
Куплю за разумную цену.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #145 : 09 Август 2015, 10:42:08 »

Очень хочу, чтобы сын пошел учиться на гитаре, пока никакие доводы не помогли в этом. Девочки, может кто посоветует.
Всё просто: найти и познакомить с людьми, которые делают ЭТО хорошо, с удовольствием и что называется "соблазнять". Мы в любом случае манипулируем своими детьми. Да, да, и те что кричат:" да не в жись, да ни-ни" Делают это ещё более жестко (допускаю, что не осознано). Заинтересовать, увлечь, поставить в ситуацию, где просто есть иллюзия "выбора без выбора" - есть мягкая манипуляция, есть люди от рождения владеющие этими приемами виртуозно, причем сильно обижающиеся, когда им ЭТО открывают. Мой ребенок занимается, только тем, что ему интересно (а в подтексте, вот такой он у меня  :glasses:, а у вас   :bg: и это от рождения) это позёрство, а если разобраться, ребенка просто правильно и вовремя мотивировали и постоянно подкрепляют интерес, грамотно МАНИПУЛИРУЮТ.
Вот честно, не встречала людей, что всегда без сомнения и колебаний идут к достижению своей цели. И именно в минуты ТАКОЙ слабости, важно, чтоб близкие помогли собраться, настояли на выполнении обязательств, довели начатое до логического конца.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #146 : 04 Сентябрь 2015, 14:14:04 »

Девушки,  снова я с вопросом к опытным: как приплачивать преподавателю в музыкалке - стимулировать, так сказать.  У меня ощущение, что с ребенком занимаются на отвали".

Летом мы долго и трудно занимались,  выучили 8 пьес. Сегодня на первом занятии преподаватель послушала всего 3 в течение 20 минут. Очень хвалила (явно не ожидала от нас), сделала кое-какие замечания, поставила "5". И отпустила нас. Мы так готовились,  волновались. ... на дорогу тратим много времени и сил. А тут урок 20 минут. ....

Чего я не понимаю? Да, мы не звезды..... но и весь прошлый год с ребенком никто не отрабатывал пьески к экзамену. Как выучили сами, так и сыграли. Летом взяли репетитора, подтянулись..... и тут снова такое отношение. Преподаватель считается сильным.

Что мне делать? 

Вопрос в том, в какой форме стимулировать: носить подарки,  платить просто в конверте, просить о доп.уроках? Как это бывает?

На праздники поздравляю.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2015, 14:32:48 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #147 : 04 Сентябрь 2015, 15:53:58 »

Если вам так важен этот препод, попробуйте предложить ему заниматься дополнительно с ребенком, обычно от такой возможности учителя не отказываются и отношение действительно становится намного лучше. Но если честно, я бы перевела ребенка к другому учителю, пусть уровнем пониже, зато более чуткому и внимательному ко всем ученикам, а не только к любимцам.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #148 : 04 Сентябрь 2015, 17:03:00 »

Спасибо. Тоже думаю, что попрошу о дополнительных занятиях.
Мне-то преподаватель не так уж важен. А вот ребенку эта учительница нравится. Да и знать бы куда перейти. И кто нас захочет взять. Короче, сложно это.
Знать бы, что дело в деньгах. Может,  действительно нас записали в разряд "бесперспективных". Пока ляльки второй не было,  мы неплохо занимались. А вот прошлый год я упустила.
Сын, 2007; дочка 2014

Gallianna

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2946

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #149 : 04 Сентябрь 2015, 17:34:35 »

Часто преподаватели делят детей на тех, которых можно на конкурсы подготовить, на концертах выставлять и тех, кто просто для себя учится. Поэтому с одними они и за бесплатно дополнительно позанимаются, вызывают их сверх уроков, а с другими не особо возятся. Это неправильно конечно. И грешат таким как раз сильные педагоги. Они обычно и отбирают себе учеников получше.