Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Музыкальная школа  (Прочитано 164558 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Музыкальная школа
« : 14 Ноябрь 2007, 15:01:20 »

Девочки, вот будь моя воля,  я бы музыкальную школу сделала обязательной, так здорово, когда детки занимаются музыкой, и это отличная подготовка к школе, именно в психологическом аспекте. Те, кто занимается музыкой и в общеобразовательной школе лучше учатся.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Музыкальная школа
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2007, 15:05:01 »

Девочки, вот будь моя воля,  я бы музыкальную школу сделала обязательной, ...
Ух,  :ai: , слушай, как хорошо, что не твоя воля  :ag:  :ag:  :ag: :))))))
Сын 1999, дочь 2017

Елена

  • Гость
Музыкальная школа
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2007, 15:26:54 »

Нет уж... Я была бы против обязательности музыкального образования... Уж извините. : )))

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2007, 20:08:36 »

:))))))
Я насаждаю волю Галины в отдельно взятой семье. Моей :ag:

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Музыкальная школа
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2007, 20:20:41 »

Я тоже против обязательной муз школы, мы так и вовсе забрали Никиту со школы, хоть он там и проучился 3 года, сейчас дома занимается 1 раз в неделю с преподавателем и я считаю что для него сейчас этого вполне достаточно, он и так в общеобразовательной не отличник, а муз школа очень большая дополнительная нагрузка, и отнимает много времени ежедневно, так как чтобы в муз школе успевать нужно минимум 2 часа в день играть. И вообще у ребёнка должен быть выбор чем заниматься, а не через палку чтобы занятия были.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2007, 20:29:55 »

Ир, ну ничего себе у вас круто в музыкалке - 2 часа в день!!!!
Мой дома практически не занимается, только на уроках. Перед занятием, конечно, по-быстрому сыграет все вещи, но это ровно 15 минут у него отнимет. И это только по фоно. А тромбон у нас вообще почти всегда в багажнике:))
Вот честно, иногда мелькнет мысль  -а на фиг это все? А потом думаю, а где альтернатива??? Он ничем другим заниматься не собирается, т.е. если убрать музыку, то это время будет уходить на безделье. Я в каникулы вешалась, он вообще не привык бездельничать, совсем не знает, куда себя деть. Когда у него день по минутам расписан - это счастье прежде всего для самого Вадюхи. Он у нас такой уникальный ребенок, которому противопоказано ничегонеделанье:))) Зато чем больше трудится, тем лучше характер  и интереснее его жизнь - проверено!:))

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Музыкальная школа
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2007, 22:16:58 »

 Олечка, у нас в музыкалке задавали по 3-4 произведения одновременно, и во втором классе у него они уже были на 1,5 листа, так что если он не занимался дома то играть на экзаменах он не сможет, и выучить 4 произведения наизусть за 3 месяца без домашних занятий просто не реально, несмотря на то что он занимался дома в прошлом году с репетитором, у него в году вышла 4-ка и на экзаменах сыграл не ахти, да и вообще нет у него прям такого таланта и желания заниматься музыкой чтобы на конкурсах выступать, так что мы посовещавшись решили чтобы детя не мучить и зря труд его же не пропал даром, поддерживать те знания которые он уже получил домашними занятимями с преподавателем (репетитором). Ему с ней нравится заниматься и подход к обучению у неё немного другой чем в музыкалке, так что у нас все довольны тем что сейчас имеем, а если годика через 2-3 или больше Никита надумает корочку получить муз.школы то в неё берут в любом возрасте, даже 20-летних, если есть желание.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2007, 00:57:41 »

Мой дома практически не занимается, только на уроках. Перед занятием, конечно, по-быстрому сыграет все вещи, но это ровно 15 минут у него отнимет.
Вот честно, иногда мелькнет мысль  -а на фиг это все? А потом думаю, а где альтернатива??? Он ничем другим заниматься не собирается, т.е. если убрать музыку, то это время будет уходить на безделье.
Подписуюсь :)
Кстати, каждое лето предлагаю ему бросить эту тянучку (4-й год кое-как) - упирается, говорит, нравится. При этом к пианино как к родному не кидается, чтоб когда сел побренчать, подобрать мелодию - этого тоже нет. К чему все это придет в конце концов?
2 сыночка - 1995 и 2004.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2007, 09:14:09 »

У нас тот же преподаватель, что был и у Никиты (Солнышки), она действительно мне кажется иногда перегибает палку. Моей 6 лет, и хотя мы ходим в муз школу не первый год, я все равно думала еще годик подержать ее в подготовительном классе, но она настояла все же в этом году отдать Аленку в первый класс. В принципе Аленка сама этого хотела, я осталась в меньшинстве и пришлось уступить :ab: Т.е. помимо специальности 2 раза в неделю добавились хор, сольфеджио и вокал :ai: И сильно увеличилась нагрузка по специальности, сейчас Аленке тоже задает по 3-4 произведения, на страницу-полторы каждое, я поначалу была в шоке, была уверена, что моя не справится. И если бы не занимались дома каждый день хотя бы по часу, то не успевали бы ничего. Но главное для меня, что Аленке самой это дело очень понравилось, сейчас уже намного чаще она занимается сама, моя помощь требуется все реже, подхожу, если слышу, что фальшивит или играет неровно. и еще наша младшая стала повторять за старшей, садится за пианино, пальчиками что-то там наигрывает и поет, иногда меня поражает, насколько красиво у нее получается! Правда мы с самого начала  не разрешали барабанить по клавишам,  только аккуратно пальчиками играть

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2007, 20:58:25 »

Наши сегодня в музыкальном театре выступали, на прошлой неделе в филармонии:)) Так что мы, как сопровождающие, теперь частенько в такие места выбираемся, мелочь - а приятно:))

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2007, 22:35:00 »

У вас хоть результат виден, а у нас так, потеря времени. Имхо.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2007, 20:31:28 »

Эль, лишь бы потом не было сожаления, что это время можно было потратить как-то полезнее и интереснее. Например, я сейчас точно знаю, чем бы хотела заниматься в детстве вместо музыки, но тогда-то я этого не знала.Т.е. выбор мне всегда предоставляли, но я не умела им пользоваться, поэтому, закончив музыкалку, так и не стала больше ничем серьезно заниматься. Так что время можно терять и ничем не занимаясь, причем в этом случае теряется оно даже быстрее...

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2007, 23:30:50 »

Да вот именно. Сейчас попробую выразить свои сомнения по поводу целесообразности этих занятий.
Скажем так, у Вовы в прошлом году было 2 вида времяпрепровождения (именно так)- музыка и айкидо. Последним прозанимался почти год и после летних каникул снова не пошел. Хотя ему не помешало бы, ага. И в плане физического развития, и психологической уверенности. Однако, айкидо бросил, а музыку, которой занимается из-под палки, нет. Я понимаю так - тут ему легче, безболезненнее, спокойнее, комфортнее. Меньше усилий и не надо бороться, стремиться к победе, быть лучшим. Чего уж проще-плыви себе по течению, блямкай по клавишам на четверку с минусом. Это меня убивает, в общем.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2007, 23:44:09 »

Как и в любом деле в музыке главое найтьи хорошего учителя, если задает много - зачем, чтоб показать какой она крутой спец? А что надо ребенку?, нам просто очень везло на преподевателей.
Музыка, рисование, английский, рукопашный бой - это наш набор до 9 класса. В коледже остался только РОСС, Кирилл воспринимает как отдых, возможность размяться.
Чем меньше у ребенка времени на безделия, тем больше он успевает. Музыкальные школы есть сейчас разные, можно вообще ходить в студию, где просто играть в свое удовольствие, без муз. теории.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2007, 23:49:30 »

Галя, да у нас нет никакого напряга с музыкой. На дом особо не задают (я вообще эти занятия вижу как способ зарабатывания денег для школы, не вижу ни вкладывания души в это, ни знаний, ничего).
Учится Вова с 13 часов, 2 раза в неделю еще ходит заниматься русским к 9, 2 раза музыкой к 9. День разорван - прибегает к 11 домой, поел, собрал портфель и в школу - не вижу, куда ему впихнуть какое-нибудь занятие.
2 сыночка - 1995 и 2004.