Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Музыкальная школа  (Прочитано 164578 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #120 : 03 Июль 2015, 12:25:04 »

Вы знаете, если ребенок хочет, думаю, что нужно продолжать, но как-то смотивировать долговременные  занятия.Мы, взрослые, и то нас порой надо заставлять что-либо делать.Единственное, что у вашего ребенка действительно нагрузка большая, нужно, возможно, приоритеты расставить. Моя вот сначала хотела заниматься вокалом с 7 лет, пошли в музыкалку, потом в 11-12 лет резко перехотела, но,я своими непедагогичными методами воздействия все равно заставила ее заниматься, за что она потом в 14 лет была мне благодарна и по сей день. Закончила музыкалку на "отлично" и продолжает туда ходить заниматься, так как душа требует у нее (ей 15 лет). Занятия музыкой очень развивают ребенка, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2015, 12:39:15 от Larlen »

Kalambour

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +346/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20355

  • с морем по пути..
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #121 : 03 Июль 2015, 12:26:00 »

 Расскажу про своего ребенка -
мы отзанимались 2 года, первый класс музыкальной школы окончили. Первый год совмещали с гимнастикой, во второй год, - первый класс, от гимнастики отказались, но больше из-за желания ребенка. Я бы, такая, чтобы водила, но она не захотела, хотя, фактура, некоторые успехи - все позволяло продолжать.
 Занимаемся каждый день. Стараемся, конечно, случаются гости, дача, пропускаем. Но если несколько дней не играем, это сразу чувствуется. Сам ребенок рвения не проявляет. И это нормально! Лето, каникулы, ну какое рвение час сидеть на инструментом у нормального ребенка. Как уговариваем: так же как и вы - не хочешь, бросаем, пианино продаем. Хочешь - тогда надо играть. Каникулы-не каникулы, надо играть. Таковы условия и по другому, ну никак.
 Любое занятие ребенка - это не только деньги и время, но это тоже труд его родителей, как ни крути. Сил вам и терпения  :ax: И мне тоже  :girl_haha:
тел. +7*9064545981
Тема закрыта. Пишите в личку или ватс ап

Мирна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 780

  • Радуюсь жизни! Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #122 : 03 Июль 2015, 12:27:31 »

Anta, может бросить всё-таки что-нибудь?
Объясните сыну на собственном примере: Вам ведь тоже хочется и связать что-то, и в кино сходить, и книги Толстого все перечитать, и на фитнес ходить (в общем, перечислите всё, чем бы хотели заняться), но это невозможно всё делать одновременно, не только потому что времени нет, но и внимание распылится, и сложно будет сосредоточиться на чем-то и довести до совершенства. Получится фотограф-тамада-баянист, везде по верхам.
А конкретно для музыки: попробуйте почитать биографии музыкантов, есть же какие-то детские серии? Помнится был мультсериал про маленького Моцарта, скачайте, предложите посмотреть, в консерваторию сходите на концерт, послушать старших товарищей.  В общем, "окуните" в музыкальную среду  :ab:

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #123 : 03 Июль 2015, 12:45:39 »

Ой, спасибо, значит тоже "пинать" приходится!)) Не одна я такая))

...но,я своими непедагогичными методами воздействия все равно заставила ее заниматься, ...

Расскажите подробнее, КАК?  :ax: Поделитесь ноу-хау, плиз!

Расскажу про своего ребенка -
... Сам ребенок рвения не проявляет. И это нормально! ...
  :ax:

Да как послушаешь мамочек других.... иной раз и комплексовать начинаю..... тоже думаю, что это труд тяжелый. И для ребенка, и для меня.

Anta, может бросить всё-таки что-нибудь?
... попробуйте почитать биографии музыкантов, есть же какие-то детские серии? Помнится был мультсериал про маленького Моцарта, скачайте, предложите посмотреть, в консерваторию сходите на концерт, послушать старших товарищей.  В общем, "окуните" в музыкальную среду  :ab:

Надо бросать(((( Спасибо за идею. сейчас пойду мульт искать! Мультики мы любим)) :ax: И книги поищу!!!
Сын, 2007; дочка 2014

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #124 : 03 Июль 2015, 13:30:42 »

Неее, не расскажу, а то по нынешним меркам закона, меня можно лишить родительских прав)))). Жесткие строгие беседы с давлением на психику о том, что начатые дела нужно доводить до конца (ну у меня ребенок такой, с ней иногда надо очень жестко))), приведение примеров про спортсменов, музыкантов,просмотр сюжетов, фильмов о тренировках, об участии деток в конкурсах музыкальных . Пример девочки взрослой(знакомой, ей 25 лет уже), которая занималась гимнастикой, ее пригласили лет в 13 в цирк наш, как перспективную, она походила чуток туда с подругой по занятиям и бросила в подростковом возрасте, мама ее не настояла на продолжении занятий. Подруга теперь работает там в цирке, ездит с гастролями по разным странам, а девочка, бросившая это дело, теперь завидует ей и жалеет, что бросила.Но это сгодилось для моего ребенка, все люди и дети-разные, поэтому мой "рецепт" может не подойти. А еще вспомнила, что моя дочь поехала в лагерь и там было мероприятие "Минута славы", где дети показывали свои таланты: танцы, вокал, спорт. возможности и достижения, так моя была счастлива, что было ей, что показать, а не просто сидеть зрителем.Потом популярная такая в лагере была!Звезда, одним словом!)))
« Последнее редактирование: 03 Июль 2015, 13:35:12 от Larlen »

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #125 : 03 Июль 2015, 13:45:23 »

 :secret: мы попросим слабонервных и особо пекущихся о правах детей не заходить в тему  :ag:

Если серьезно, то я и переживаю, что "давлю"  :be:
Ну а как?

Вот сегодня нам надо сыграть два произведения по 10 раз, одно 5. Если не сыграет, к бабушке не едет. /так с репетитором договорились/
Чувствую себя садисткой  :wallbash:
Сын, 2007; дочка 2014

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #126 : 03 Июль 2015, 14:01:21 »

Расслабьтесь: без труда не выловишь и рыбку из пруда-известная пословица. Все это, на мой взгляд, дисциплинирует ребенка и дает понять, что в жизни надо прилагать усилия для достижения результата, который хочешь иметь, ничего просто так не бывает.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Музыкальная школа
« Ответ #127 : 03 Июль 2015, 14:13:43 »

Младший сын закончил первый класс музыкалки (мы его туда записали по его просьбе), на лето задали 6 больших пьес для самостоятельного разучивания. Занимаемся каждый день по 1 - 1,5 ч. Тоже желанием не горит, но надо. Я сажусь в комнате с фортепиано с вязанием, а он играет. Тоже и спорил и отказывался, но мы с папой те ещё монстры, сказали заниматься и  никакие возражения не принимаются. Сейчас сын просто спокойно и обреченно знает, ежедневные занятия будут. Отыграл - и свободен. Зато как он доволен, когда мелодия складывается, когда получается хорошо сыграть, когда соседки хвалят его за хорошую музыку  :ab:
Когда меня дома нет, играет самостоятельно обязательный объем, а потом отчитывается о проделанной работе.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #128 : 03 Июль 2015, 15:23:33 »

Ой, прям спасибо-спасибо!
Значит продолжаем усиленно  заниматься.

Понравилось про "спокойно и обреченно")))) будем работать в этом направлении.
Ну и буду мотивировать активне.

Сын, 2007; дочка 2014

Мышка Муся

  • Я - Яна, можно на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4401

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #129 : 03 Июль 2015, 15:30:30 »

Вопрос: дожен ли ребенок сам с энтузиазмом по часу в день заниматься, бывают такие дети?
Насмешили :girl_haha: Хотя одного такого ребенка я знала, мальчик сам упрашивал родителей купить инструмент, просиживал за ним дни напролет, сочинял музыку. Сейчас известный композитор, музыкант, лауреат всяких конкурсов. Но это исключение, нормальный ребенок будет заниматься только из-под палки, особенно летом :sorry: А потом кто-то спасибо скажет родителям, что настояли, а кто-то возненавидит всю эту музыку и забудет, как страшный сон, не угадаешь.
А вам, мне кажется, надо немножко нагрузку сократить. У моих только танцы и музыка, и то стонут  иногда. Но при этом просят записать то на теннис, то на английский, то на стрельбу :ai: "Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота" :girl_haha:

kir-mashenka

  • Меня зовут Маша
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634

    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #130 : 03 Июль 2015, 17:16:22 »

Ой девочки, прочла и ностальгия на меня напала.Могу сказать на собственном примере, что если бы не мамин "ремень" я бы никогда не закончила муз.школу. Записалась я туда сама, когда приходили "агитаторы" в школу, это был первый класс.Родители одобрили с учетом что я буду заниматься. Это были тяжелые 80-е)))инструмента сначала не было, изучала музыкальную грамоту на детской ионике(не помню как правильно уже). Потом купили аж два фортепиано, один домой, другой к бабудедам потому что я на лето на пару месяцев уезжала к ним.Так вот хватило меня на два года, третий уже вмешалась мама и практически до выпуска строго контролировала)))Но могу сказать что многое зависит от педагога, вот те предметы которые мне были интересны и преподавались интересно шли на отлично, а вот со специальностью не срослось.А вот музыкальная литература  мне очень помогла в общеоразовательной школе, я писала крутые рефераты и блистала знаниями)))Потом уже в подрастковом возрасте играла в рок-группе районного масштаба и это было ооочень круто.Так что усилия мам очень нужны маленьким музыкантам.

Орифия

  • Я - Оксана, ко мне на "Ты" 8918-511-30-36
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2455

  • Мечты сбываются!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #131 : 12 Июль 2015, 10:47:04 »

Неее, не расскажу, а то по нынешним меркам закона, меня можно лишить родительских прав)))). Жесткие строгие беседы с давлением на психику о том, что начатые дела нужно доводить до конца (ну у меня ребенок такой, с ней иногда надо очень жестко))), приведение примеров про спортсменов, музыкантов,просмотр сюжетов, фильмов о тренировках, об участии деток в конкурсах музыкальных . Пример девочки взрослой(знакомой, ей 25 лет уже), которая занималась гимнастикой, ее пригласили лет в 13 в цирк наш, как перспективную, она походила чуток туда с подругой по занятиям и бросила в подростковом возрасте, мама ее не настояла на продолжении занятий. Подруга теперь работает там в цирке, ездит с гастролями по разным странам, а девочка, бросившая это дело, теперь завидует ей и жалеет, что бросила.Но это сгодилось для моего ребенка, все люди и дети-разные, поэтому мой "рецепт" может не подойти. А еще вспомнила, что моя дочь поехала в лагерь и там было мероприятие "Минута славы", где дети показывали свои таланты: танцы, вокал, спорт. возможности и достижения, так моя была счастлива, что было ей, что показать, а не просто сидеть зрителем.Потом популярная такая в лагере была!Звезда, одним словом!)))
Лариса, согласна с Вами. Самое важное - не идти на поводу у ребенка, бросать начатое.
По себе знаю, очень жалею, что в свое время родители не настаивали в некоторых моментах.
Перебороть лень, выходить из зоны комфорта, чтобы посмотреть лишний раз мультики, идти на тренировки. Тоже все путем привидения примеров где на знакомых, где на примере знаменитых, спортсменах, что это большой труд, силы, желание.

Орифия

  • Я - Оксана, ко мне на "Ты" 8918-511-30-36
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2455

  • Мечты сбываются!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #132 : 12 Июль 2015, 10:48:34 »

Очень хочу, чтобы сын пошел учиться на гитаре, пока никакие доводы не помогли в этом. Девочки, может кто посоветует.
 

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #133 : 12 Июль 2015, 11:02:44 »

Младший сын закончил первый класс музыкалки (мы его туда записали по его просьбе), на лето задали 6 больших пьес для самостоятельного разучивания. Занимаемся каждый день по 1 - 1,5 ч. Тоже желанием не горит, но надо. Я сажусь в комнате с фортепиано с вязанием, а он играет. Тоже и спорил и отказывался, но мы с папой те ещё монстры, сказали заниматься и  никакие возражения не принимаются. Сейчас сын просто спокойно и обреченно знает, ежедневные занятия будут. Отыграл - и свободен. Зато как он доволен, когда мелодия складывается, когда получается хорошо сыграть, когда соседки хвалят его за хорошую музыку  :ab:
Когда меня дома нет, играет самостоятельно обязательный объем, а потом отчитывается о проделанной работе.

1 класс, 1-1,5 час - садизм...

Моя дочь тоже закончила 1 класс на отлично, но я не разрешаю играть на пианино   :ag: , чем больше запрещаю, тем больше занимается  :ab:

У нас учеба - зона ответственности ребенка. Не хочет ходить в музыкалку (дочь сама 3 года просила меня туда ее отвести), мне проще - водить не надо, и то... по собственному желанию ребенок играет на инструменте не более 20 минут *дочке 9 лет*, иначе - это потеря времени *я закончила свое время музыкалку и немножко разбираюсь...* и моральное насилие над ребенком...  В некоторые дни дочь вообще не занимается, а в некоторые по несколько "подходов"  в течение дня делает  :ab:

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Музыкальная школа
« Ответ #134 : 14 Июль 2015, 16:07:31 »

Очень хочу, чтобы сын пошел учиться на гитаре, пока никакие доводы не помогли в этом. Девочки, может кто посоветует.
Оксана, а сколько сыну лет?