Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Мультиварки: у кого какие?  (Прочитано 354864 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2355 : 08 Август 2018, 00:40:49 »

Расскажите, пожалуйста, подробнее: как долго набирает давление и сбрасывает, есть ли режимы без давления, какое покрытие чаши и есть ли сменные чаши в продаже к ней? У меня моя прелесть стала негодной всего-то из-за скола в покрытии чаши, которые к ней не выпускают и ее саму вообще не выпускают уже. Присматриваю новую.
быстрота набора давления зависит от объема заполненности чаши, кол-ва жидкости. так сразу не скажешь. в среднем от 7 до 13 мин. сбрасывает самостоятельно тоже в среднем мин 10. но сбрасывать же можно и в ручную, так что это регулируемый процесс.
есть режимы без давления. выпечка, плов, йогурт, молочная каша, тушение. но все это (кроме йогурта и выпечки, что логично), можно вполне успешно делать и без давления. как и все остальное в тч.
есть программа "мой рецепт +" , на ней можно творить че хочешь. выставлять любую темпу и время, давление. при этом, программа многоступенчатая, можно программировать под свои требования.
еще кайфую от возможности предварительного отключения автоподогрева! очень удобно когда прибор просто отключается и ты находясь где-то не дома, не думаешь о том, что там да как. особенно актуально это для гарниров, выпечки и мол.каши.
чаша отличная! толстенькая, тяжеленькая, с покрытием ксилан. НО! просто чаш в продаже еще нет (( модель совсем новая и как-то производитель пока что не позаботился о доп.чашах (( народ на форумах пишет, что альтернативы в других фирмах пока не нашли. я уже думала конечно же над этим вопросом, хорошо бы иметь еще одну чашу. есть мысли, что если приспичит, то можно будет заказать в серв.центре. а пока хз.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2356 : 08 Август 2018, 09:04:35 »

А продукты не подгорают?
У меня Рэдмонд скороварка. Если без жидкости тушить, то низ обязательно слегка возьмется. Я теперь и плов не могу сделать.
До этого была скороварка Филипс, никаких проблем, плов шикарный.
Видимо, в Рэдмонде температура нагрева выше.((

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2357 : 08 Август 2018, 09:17:36 »

у нас  Рэдмонт - ничего не пригорало.
в АРС (на сухую) мог низ прихватиться,поэтому туда хоть немного, но наливала жидкости. Чаша нержавейка,может поэтому низ прихватывало.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2358 : 08 Август 2018, 09:33:18 »

насколько мне известно, в мультиварках программа "плов" именно так и работает. поджаривание низа - это совершенная норма, именно так задумано. но это касаемо только плова и именно предустановленной программы с таким названием.
а "тушение" без жидкости невозможно в принципе  :al: в чем тушиться-то? в поларисе даже в инструкции указано, что для нормальной работы тушения необходимо наличие жидкости.

а про арк вообще не поняла..как там можно что-то делать без жидкости? кроме выпечки конечно.
внутри чаши собирается большое кол-во пара, за счет чего и нагнетается давление. без пара продукт будет просто жариться в чаше  :al:

в моей старой мульте (поларис флорис) нет программы плов, там есть просто "рис". на нем как0то пару раз и готовила. низ не поджаривался. в этой, новой мульте, "плов" есть. но я его еще не опробовала, как работает-не знаю.
а стабильно и успешно плов я готовлю в арк. получается идеально.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2359 : 08 Август 2018, 09:43:39 »

в этой мелкой я даже с макаронами поэкспериментировала ))) результат впечатлил  :ay:

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2360 : 08 Август 2018, 09:46:29 »

насколько мне известно, в мультиварках программа "плов" именно так и работает. поджаривание низа - это совершенная норма, именно так задумано. но это касаемо только плова и именно предустановленной программы с таким названием.
а "тушение" без жидкости невозможно в принципе  :al: в чем тушиться-то? в поларисе даже в инструкции указано, что для нормальной работы тушения необходимо наличие жидкости.

а про арк вообще не поняла..как там можно что-то делать без жидкости? кроме выпечки конечно.
внутри чаши собирается большое кол-во пара, за счет чего и нагнетается давление. без пара продукт будет просто жариться в чаше  :al:

в моей старой мульте (поларис флорис) нет программы плов, там есть просто "рис". на нем как0то пару раз и готовила. низ не поджаривался. в этой, новой мульте, "плов" есть. но я его еще не опробовала, как работает-не знаю.
а стабильно и успешно плов я готовлю в арк. получается идеально.
Да? А мне странно, что в режиме Плов должно поджариваться. Впервые слышу. И на этом режиме не готовила, т.к. его ре было в скороварке, только в мульте, а это мне неудобно.
Про тушение. В Филипсе ничего не пригорает, а в Рэдмонде моментально. Значит, либо нагрев выше, либо чаши такие. И я не тушу насухую продукты, они всегда либо в соусе, либо с овощами (кабачки, помидоры), т.е. жидкости там валом. Теперь мне еще просто воду доливать приходиться.
« Последнее редактирование: 08 Август 2018, 09:49:16 от Мириталь »

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2361 : 08 Август 2018, 10:01:45 »

про плов - так и есть. я еще в эпоху выбора первой своей мульти перелопатила массу инфы. на мультиварке.ру гуру и представители разных фирм уверяли, что это так задумано. изначально это задумано для экономии телодвижений. обычным образом мы как готовим? - сначала зирвак и уже на след.этапе рис+специи и до готовности.
а еще со времен первых панасоников (если память не подводит) предлагается закинуть все сразу: на низ мясо+морковь+лук, сверху рис+специи и вода = программа плов часа на 1,5. вот это поджаривание низа - это для того, чтобы не получалась каша с мясом. это имитация плова.

ну если подгорает даже с жидкостью - это однозначно неисправность. вероятно, термодатчик неадекватен и мультя шпарит температуру выше положенной. вряд ли дело в чаше  :scratch:

в арк готовлю иногда дымляму. там жидкость не добавляется, идет забор из овощей.
пожаловаться не на что, получается отлично. 

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2362 : 08 Август 2018, 13:51:52 »

Ну вот в Филипсе так и готовлю плов, сразу все закидываю. Ничего не подгорает, рис рассыпчатый, просто идеальный. :ay:
А Рэдмонд для плова никак. Зато тефтели индюшиные получаются шикарные. Правда, если не уследить, подгорают.))

Letty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1241

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2363 : 08 Август 2018, 14:50:27 »

В Бинатон скороварке тоже можно было спокойно в собственном соку тушить, мясо плюс овощи, например. Какая удачная модель была, и зачем только сняли.
Все чаще попадаются упоминания о Филипс. Сейчас на сайте пара моделей скороварок. Что, прямо достойные у них машинки, да? Цены выше средних...

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2364 : 08 Август 2018, 16:12:21 »

Плов в мульте  :as: я сначала лучок с морковкой и мяском жарю 20 минут на выпечке, потом туда рис, воду и на режим плова.


И у меня панасоник, еще в самом начале, как появились, брала, люблю ее нежно, по такой жаре там и перчик и гуляшик и рагу готовлю. Закинула и спать, на плите компот только варю.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Lekssa

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1787

  • Всё, что не делается – всё к лучшему!
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2365 : 08 Август 2018, 16:21:55 »

в этой мелкой я даже с макаронами поэкспериментировала ))) результат впечатлил  :ay:

а на каком режиме и сколько по времени?

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2366 : 08 Август 2018, 20:10:43 »

а на каком режиме и сколько по времени?
"мой рецепт +" 15 мин темп 115с (давление 3)

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2367 : 09 Август 2018, 00:52:22 »

В Бинатон скороварке тоже можно было спокойно в собственном соку тушить, мясо плюс овощи, например. Какая удачная модель была, и зачем только сняли.
Все чаще попадаются упоминания о Филипс. Сейчас на сайте пара моделей скороварок. Что, прямо достойные у них машинки, да? Цены выше средних...
Одно время они совсем исчезли. Вообще Филипс исчез. Теперь что-то появляется, но на сколько хорошее не скажу. У меня старая модель, ее давно не выпускают.(

Anela

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Елена,лучше если на ты
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2368 : 10 Август 2018, 05:53:00 »

Я преданно люблю ARC. Скорость приготовления -все таки это круто

Ярутка

  • Всегда улыбайся!! Жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 804

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Мультиварки: у кого какие?
« Ответ #2369 : 09 Июнь 2019, 13:34:50 »

Моя мультиварочка приказала долго жить (( хочу заменить,но привыкла,что мультиварка с функцией скороварки,хочу с ней ,но вот как понять ,например:

https://www.eldorado.ru/cat/detail/71122778/
Мультиварка Polaris PMC 0514AD
В харрактеристиках написано,что есть в комплекте съемный паровой клапан,но нигде нет указания,что с функцией скороварки (цена понравилась просто  :girl_haha: )

 Или вот эта
https://www.eldorado.ru/cat/detail/71375132/
Redmond RMC-M4516
С мультиповаром и мультишефом (неизвестные для меня функции)
 
Можно попросить совета? Какая из них предпочтительнее или есть советы какие есть сейчас варианты ,в том числе с выпечкой. Такая жара ,нехочется плиту даже включать  :ax: