Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Как научить давать сдачи?  (Прочитано 33353 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #135 : 23 Август 2011, 17:02:06 »

а как решить словами полуторогодовалому малышу. если он начинает просто уходить, а его еще догоняют и наподдают?

мое мнение, в полтора годика должны вмешиваться родители, и пресекать такие ситуации, т.к. ребенок еще очень мал.  :ab:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #136 : 23 Август 2011, 17:07:42 »

Оля-Облачко, мне кажется или ты и правда слишком глубоко ушла в своих мыслях?
Подобная ситуация возникла впервые в жизни твоего ребенка, до этого он со всеми ладил, да мало ли полудурков есть?

Ты уж так развела и про работу и все вместе, да он умный пацан, какой козел отпущения? Здесь даже не в сдаче дело, это больше из домашних поручений вытечет и его ответов тебе.
Пацаны координально могут меняться в подростковом возрасте. До неузнаваемости.

Мне данная ситуация не видится такой страшной, если бы это было систематически и с разными (!) детьми, то я бы согласилась.
:ax: :ax: :ax:
Катя, спасибо! Меня и правда занесло в дебри.
У меня сын из категории "дохлый лидер" :scratch: :scratch: всех вокруг себя строит, игры придумывает, командует. Но если в компании попадается не подчиняющийся, отвечающий на команды сопротивлением и тычками - сразу рыдает :scratch: :scratch:

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #137 : 23 Август 2011, 17:07:49 »

Ну вот я приводила пример про школу, прокомментируйте, плиз.


Согласна с Ульяной.
Учитель либо должна аргументированно объяснить ребенку, почему она не желает вмешиваться в конфликт, например, полагая, что оба хороши и разберутся без неё, либо вмешаться.
Опять-таки, мы не знаем почему толкал....

Что делать ребенку в такой ситуации, когда Марья Ивановна явно не права? Защищать себя, максимально уходя от открытого конфликта. Навыки активного слушания тут помогают)) Серьезно. Мой знакомый тренер по борьбе так любого драчуна "психологически проконсультирует", что и драться тот не захочет. Этому надо учить. А не давать сдачу. Дипломатию никто не отменял. Ну толкнул бы он в ответ, а его бы ногой в живот, он бы кулаком в челюсть.... или кто-то бы в больнице оказался? Что тут конструктивного? Вы реально верите, что если толкнуть в ответ или стукнуть, то конфликт будет исчерпан?

Сын, 2007; дочка 2014

Ёlka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454

  • ^^
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #138 : 23 Август 2011, 17:18:14 »

Я уже несколько раз писала, что я реально думаю

       В основном, если ребята понимают, что ты можешь дать отпор, то к тебе больше не пристают. Вырастает авторитет такого мальчишки в классе, друзья быстрее находятся.
       Все это - наш опыт, сейчас парню 11 лет. Драчуном агрессивным так и не стал, а жить стало полегче.

Не нужно говорить ребенку - бей. Нужно объяснить механизм поведения таких детей, драки скорее всего серьезной не будет, достаточно продемонстрировать обидчикам, что у тебя нет страха, оттолкнуть, когда видишь агрессивные намерения. Заступиться за другого ребенка, когда его обижают. Обычно ситуация выравнивается. Обидчики видят - этот ребенок не размазня и не трус, издеваться над ним неинтересно.

Желающего судьба ведет, не желающего тащит

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #139 : 23 Август 2011, 17:32:31 »

Абсолютно согласна! То, что Вы описываете - это уверенное поведение. Это действительно первично. И этому надо учить (поза, взгляд, жесты), этому учат и на поведенческих тренингах. Именно уверенность отличает того, кого не обижают.
Поведение должно блокировать конфликт, но не провоцировать его разрастание (оскорбления, ответные удары и пр.).
Сын, 2007; дочка 2014

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #140 : 23 Август 2011, 17:40:22 »

:scratch: :scratch:
Я не могу со 100% уверенностью сказать, кто начал спор и затем ссору. Я не слышала многого, т.к. была далековато. "Глупая курица" была в ответ на ТОЛЧОК. До этого бухтели друг на друга, потом все громче.

агрессия на агрессию
Сын, 2007; дочка 2014

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #141 : 23 Август 2011, 17:46:11 »

агрессия на агрессию
Да какая агрессия, я умоляю :av: Его толкнули и не хило. Надо в ответ на толчок мило улыбнуться и попросить добавки?????
Я вмешалась и попросила сына с этим мальчиком больше не играть. Он и не играл. А мальчик понял, что можно...можно толкать и ничего не будет. И стал периодически доставать...
Если б я была не с малявкой, то все было б иначе. Но как есть...получили опыт определенный.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #142 : 23 Август 2011, 17:52:02 »

Оль, детки маленькие, и я думаю, что надо было вмешаться самой.
 Подойди к мальчику и сказать спокойно, но жестко - оставь моего сына в покое.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #143 : 23 Август 2011, 17:55:30 »

Оль, детки маленькие, и я думаю, что надо было вмешаться самой.
 Подойди к мальчику и сказать спокойно, но жестко - оставь моего сына в покое.
:scratch: :scratch: Может он у меня еще не взрослый и я многого от него хочу? А он на самом деле ляля.....блин

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #144 : 23 Август 2011, 17:56:43 »

Хорошо! на толчок, как бы я поступила: ноги в пол, грудь колесом, руки в позу борца, в глаза противнику смотрим... громким уверенным голосом: "Я не позволю тебе снова меня толкнуть, если ты попробуешь... /по обстоятельствам, в меру своих реальных сил, улетишь на солнышко или пожалуюсь и пр./" (примерно так). Затем: "Я не намерен с тобой больше общаться". На любые повторные попытки опять поза борца и огонь в глазах, бороться, останавливая его попытки можно, но толкать в ответ нет. Игнор и уверенность. Всё - больше нет средств.

Лично у меня была в школе ситуация, на которую я сказал: "Пошли драться", драки не последовало и конфликт был исчерпан (я занималась таэквон-до  :ag:). Кстати, драться реально я не собиралась. Прошло пошла ва-банк.

Оль, детки маленькие, и я думаю, что надо было вмешаться самой.
 Подойди к мальчику и сказать спокойно, но жестко - оставь моего сына в покое.

Согласна, но на перспективу учить надо конструктиву, а не сдаче
« Последнее редактирование: 23 Август 2011, 18:00:02 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

prada3119

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 389

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #145 : 23 Август 2011, 18:17:30 »

Девочки вот у меня тоже ситуация,сын старший чуть что сразу плачет,я объясняю ты мужчина и плакать не нужно объясняй словами а если не получается сдачу давай,так вот у нас тут на улице есть мальчик один он как появляется так сразу склоки , то он моего стукнул по спину кирпичом,что кровоподтёк остался,а считаю что сын просто обязан ответить ему т.к сегодня по спине завтра он по голове даст зная что он не может ответить,причём я сколько раз разговаривала с бабушкой того мальчика,а она наш Рома не может он хороший, я грю Рома не умеешь дружить не играй с детьми! Потом этот Рома в другого мальчика стрельнул пистолетом с пульками так они поехали в БСМП попал в яички, таким детям просто нужно давать сдачи,они ничего не понимают и не слышат! ИМхо

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #146 : 23 Август 2011, 18:23:40 »

Хорошо! на толчок, как бы я поступила: ноги в пол, грудь колесом, руки в позу борца, в глаза противнику смотрим... громким уверенным голосом: "Я не позволю тебе снова меня толкнуть, если ты попробуешь... /по обстоятельствам, в меру своих реальных сил, улетишь на солнышко или пожалуюсь и пр./" (примерно так). Затем: "Я не намерен с тобой больше общаться". На любые повторные попытки опять поза борца и огонь в глазах, бороться, останавливая его попытки можно, но толкать в ответ нет. Игнор и уверенность. Всё - больше нет средств.


Здесь бы игнор не подействовал, не тот случай. И я на 100% могу сказать, что начал тот задира, хоть меня там и не было, но я идела этого мальчика. Психолог нужен не Родиону, а тому мальчику Борису!
Оля, не переживай, в тот момент Родя правильно поступил, что ответил как-то словесно и ушел. Без внимания его агрессию он в любом случае не оставил и это уже + ему. Поверь, если бы у тебя была возможность следить за ними, ты была бы абсолютно спокойна за своего сына. Мне хватило 10 минут наблюдения за этим ребенком и ни одной из 10 минут он не вел себя нормально и никто его не останавливал.
Девочки, этот ребенок действительно очень странно себя ведет.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #147 : 23 Август 2011, 18:26:44 »

Хорошо! на толчок, как бы я поступила: ноги в пол, грудь колесом, руки в позу борца, в глаза противнику смотрим... громким уверенным голосом: "Я не позволю тебе снова меня толкнуть, если ты попробуешь... /по обстоятельствам, в меру своих реальных сил, улетишь на солнышко или пожалуюсь и пр./" (примерно так). Затем: "Я не намерен с тобой больше общаться". На любые повторные попытки опять поза борца и огонь в глазах, бороться, останавливая его попытки можно, но толкать в ответ нет. Игнор и уверенность. Всё - больше нет средств.

Лично у меня была в школе ситуация, на которую я сказал: "Пошли драться", драки не последовало и конфликт был исчерпан (я занималась таэквон-до  :ag:). Кстати, драться реально я не собиралась. Прошло пошла ва-банк.

Согласна, но на перспективу учить надо конструктиву, а не сдаче
"Я не намерен с тобой больше общаться"   это было...не помогло :sorry:
все остальное - не про шестилетку, имхо.
Был игнор..
но как можно игнорировать, если тебя раз за разом толкают-шпыняют? :al: :al: :al:

Я наверное дурная агрессивная баба :bh: :bh: :bh: я реально не понимаю КАК МОЖНО донести словами что-то до ребенка-сверстника, который НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО СЛЫШАТЬ. Я не психолог, но мое ИМХО - донести слова можно если тебя хотят слушать и слушают. В противном случае как об стенку горохом :sorry:



Девочки вот у меня тоже ситуация,сын старший чуть что сразу плачет,я объясняю ты мужчина и плакать не нужно объясняй словами а если не получается сдачу давай,так вот у нас тут на улице есть мальчик один он как появляется так сразу склоки , то он моего стукнул по спину кирпичом,что кровоподтёк остался,а считаю что сын просто обязан ответить ему т.к сегодня по спине завтра он по голове даст зная что он не может ответить,причём я сколько раз разговаривала с бабушкой того мальчика,а она наш Рома не может он хороший, я грю Рома не умеешь дружить не играй с детьми! Потом этот Рома в другого мальчика стрельнул пистолетом с пульками так они поехали в БСМП попал в яички, таким детям просто нужно давать сдачи,они ничего не понимают и не слышат! ИМхо
А вот тут я бы подошла к соседям - родителям и пригрозила милицией и органами опеки. Систематические травмы, наносимые этим ребенком - статья УК. Пока для родителей.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #148 : 23 Август 2011, 18:28:28 »

Здесь бы игнор не подействовал, не тот случай. И я на 100% могу сказать, что начал тот задира, хоть меня там и не было, но я идела этого мальчика. Психолог нужен не Родиону, а тому мальчику Борису!
Оля, не переживай, в тот момент Родя правильно поступил, что ответил как-то словесно и ушел. Без внимания его агрессию он в любом случае не оставил и это уже + ему. Поверь, если бы у тебя была возможность следить за ними, ты была бы абсолютно спокойна за своего сына. Мне хватило 10 минут наблюдения за этим ребенком и ни одной из 10 минут он не вел себя нормально и никто его не останавливал.
Девочки, этот ребенок действительно очень странно себя ведет.
Марин,  :ax: :ax: :ax: спасибо за поддержку :az: :az:
сегодня их не было...Родя в саду правда, но я с Бусей там всегда гуляю.

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #149 : 23 Август 2011, 18:34:52 »

Марин,  :ax: :ax: :ax: спасибо за поддержку :az: :az:
сегодня их не было...Родя в саду правда, но я с Бусей там всегда гуляю.

не за что  :secret: мы все лето там провели на этом турнике, вчера эту семейку я видела впервые и, судя по северному акценту бабушки, скоро их там снова не будет, по всей видимости приезжие  :ad: