Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Правда ли, что образование будет платным?  (Прочитано 36307 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Taati

  • Я-Таня.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2853

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #105 : 18 Март 2013, 12:49:40 »

Как нам сказали на собрании, в нашей обычной школе сами уроки будут бесплатные, как и раньше....А вот, лицеи и гимназии, как бы изменят свой статус (тут я не очень поняла)....И будут сами распоряжаться, что и как сделать платным....А уж частные школы и подавно..... :scratch:
Так ведь теперь упразднили все гимназии и  лицеи, вывески останутся, а по сути это будут просто школы. Я не помню какой это закон, но еще в прошлом году читала про это, и сейчас нам на собрании сказали, что то, что у нас гимназия, это просто название.
Но тем не менее, это не мешает нашему директору ввести первоклашкам два обязательных платных предмета на выбор. При том, что в РОНО сказали что это незаконно, платные предметы могут быть только по добровольному согласию родителей.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #106 : 18 Март 2013, 12:59:17 »

Так ведь теперь упразднили все гимназии и  лицеи, вывески останутся, а по сути это будут просто школы. Я не помню какой это закон, но еще в прошлом году читала про это, и сейчас нам на собрании сказали, что то, что у нас гимназия, это просто название.
Но тем не менее, это не мешает нашему директору ввести первоклашкам два обязательных платных предмета на выбор. При том, что в РОНО сказали что это незаконно, платные предметы могут быть только по добровольному согласию родителей.
А, ну понятно!!! Я помню когда пошли в 1 класс, я выбирала между гимназией и школой....Программа была одинаковая, только в гимназии были платными некоторые уроки, а в школе эти же бесплатные.... И пошли мы в школу, пока не пожалели  :scratch:....А вот что дальше будет....обещают то все бесплатно....А как на деле??? И все таки не верится, что в Государственной введут платные уроки до таких сумм 6-7 тыс.... :al:

Taati

  • Я-Таня.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2853

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #107 : 18 Март 2013, 13:10:11 »

Я тоже не верю, если честно.
Но вот что делать нам, по прописке мы относимся к гимназии ДРГ, не по прописке, но ближайшие экономический лицей, гимназия им. Сперанского, и Классический лицей №1 (но там учатся с 5 класса), ни одной обычной школы нет в районе!

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #108 : 18 Март 2013, 13:13:06 »

Я тоже не верю, если честно.
Но вот что делать нам, по прописке мы относимся к гимназии ДРГ, не по прописке, но ближайшие экономический лицей, гимназия им. Сперанского, и Классический лицей №1 (но там учатся с 5 класса), ни одной обычной школы нет в районе!
А Вам озвучили суммы за 2 этих доп. урока??? :scratch:

Taati

  • Я-Таня.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2853

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #109 : 18 Март 2013, 13:28:00 »

А Вам озвучили суммы за 2 этих доп. урока??? :scratch:
Нет, сказали, не переживайте, будет недорого! :girl_haha:  А еще оплата за охрану, sms уведомления, питание, уборку... И кружки разные, вот только не уточнили, они будут платными или нет, но тоже планируют их сделать сразу после школы, но хоть не обязательные, уже радует.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #110 : 18 Март 2013, 13:37:41 »

Нет, сказали, не переживайте, будет недорого! :girl_haha:  А еще оплата за охрану, sms уведомления, питание, уборку... И кружки разные, вот только не уточнили, они будут платными или нет, но тоже планируют их сделать сразу после школы, но хоть не обязательные, уже радует.
Вспомнила :girl_haha:, у нас в 1 классе тоже 2 урока были платными английский 300 р., и танцы 120 в месяц....А так конечно Охрана, питание и т.д. все как у всех....Идите спокойно в гимназию, лишь бы учитель попался хороший....А там дальше вся эта ситуация прояснится.... :al:

Taati

  • Я-Таня.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2853

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #111 : 18 Март 2013, 13:40:18 »

Ну вот смотрите, в 14 лицее началка учится по "школе 2100", наша гимназия по Занкова, по таким же программам учатся и в обычных школах. Казалось бы, в чем тогда отличие наших гимназий и лицеев от обычных школ? Только в том, что возможны платные допы? :scratch:

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #112 : 18 Март 2013, 14:02:01 »

Государству нужны рабы. А грамотными людьми сложнее управлять. Посмотрите на современную литературу, мультики, игры... Расслабляют мозг, выпрямляют извилины. Школьная программа сокращается не просто так.

 :aha: :aha: :aha:
это не скрывают   :sorry:
так и заявляют ОТКРЫТО: нам нужны исполнители, а не разработчики\создатели...
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #113 : 18 Март 2013, 14:05:35 »

Специализация же не только в программе выражается, но и в количестве часов по определенным дисциплинам. К тому же, например, в нашем лицее собственно естественно-научная специализация начинается со старших классов. В начальной школе, конечно, это разделение не так заметно или совсем отсутствует.
Вы в 11 лицее??? А у Вас есть платные уроки??? Или обещают??? Мы как то собирались переводиться, но решили туда попозже, если останется желание быть врачом.... :ah:

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #114 : 18 Март 2013, 14:19:12 »

Ну вот смотрите, в 14 лицее началка учится по "школе 2100", наша гимназия по Занкова, по таким же программам учатся и в обычных школах. Казалось бы, в чем тогда отличие наших гимназий и лицеев от обычных школ? Только в том, что возможны платные допы? :scratch:
У нас 2100 и была, а рядом гимназия и та же программа...только окр. мир, информатика, риторика были платными, еще анг. по 2000 в месяц :sorry:)....и по количеству часов одинаково...Возможно в Уставе, что-то и было про возможные платные допы....это не могу утверждать...Я тоже на тот момент удивилась, зачем платить, если нет отличий.... :scratch:  А в Вашей гимназии есть старшие классы с углубленным изучением предмета??? В Лицее то понятно, там направления....

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #115 : 18 Март 2013, 14:20:44 »

Нет, мы не там.
А где еще лицей с Естесственно-Научным направлением??? :scratch: :ah:

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #116 : 18 Март 2013, 14:38:45 »

В общем-то, в большинстве случаев лицеи естественно-научные, а гимназии - гуманитарные  :sorry:


Меня интересует Лицей с Медицинским направлением.... :ah: Мне стало интересно, если Вы в Лицее, есть у Вас сейчас платные уроки??? :scratch:

Laskyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #117 : 18 Март 2013, 14:38:46 »

Господин Путин действительно говорил правду (или часть правды): ПОЛНОГО платного образования не будет.
Но:

С этого года больницы, детсады и школы переходят в режим самоокупаемости (их теперь финансируют не из фед.бюджета, а муниципалитеты). Повезло вам родится в Москве, то и школа будет нормальная. Живете в деревне - ну не свезло, :sorry: бывает.

Согласно новой редакции закона ребенку будут гарантированы бесплатное образование по следующим предметам:
1) русский яз (2 часа)
2) физ-ра (2 часа)
3) ОБЖ (1 час)
4) ОПК (1час)
5) история (1 час)
6) иностран.яз (2 часа)
7) математика (2 часа)

(ниже информация не 100% точная, получена от директоров и учителей)
Кроме того, планируется введение модульного обучения (как всегда с благими целями, чтоб ребенок не переучился), в котором расширят список беспл.предметов или добавят по часу/двум.

1 модуль: химия-биология-география
2 модуль: математика-физика-информатика
3 модуль: обществознани-история-экономика-право
4 модуль: русский яз-иностранный яз- литература


Хотите чтоб ребенок знал физику и химию? Платите! :aq:

Laskyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #118 : 18 Март 2013, 15:26:23 »

Mew, да, это касается 10-11 классов. Пока. :ak:

Чтоб не вводить в вас заблуждение скажу, что в самом законе ничего про плату и набор бесплатных предметов не сказано. Но там ясно и четко написано, что обучение будет производится по образовательному стандарту, который еще не принят. :wallbash: То есть место для маневра есть.

А вообще, это просто подготовка к тому, что и сначала в 5-9 ввести оплату и свести к минимуму бесплатные предметы, а потом и в 1-4. Потому что директорам уже сейчас советуют "правильно" :aq: работать с родителями учеников 5-9 классов, а желательно и 1-9.

Taati

  • Я-Таня.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2853

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #119 : 18 Март 2013, 16:07:50 »

У нас 2100 и была, а рядом гимназия и та же программа...только окр. мир, информатика, риторика были платными, еще анг. по 2000 в месяц :sorry:)....и по количеству часов одинаково...Возможно в Уставе, что-то и было про возможные платные допы....это не могу утверждать...Я тоже на тот момент удивилась, зачем платить, если нет отличий.... :scratch:  А в Вашей гимназии есть старшие классы с углубленным изучением предмета??? В Лицее то понятно, там направления....
В нашей гимназии в этом году должны были открыть  биологический класс, вот не помню только с 9 класса, или с 10.