Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Правда ли, что образование будет платным?  (Прочитано 36299 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mari29

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #30 : 26 Август 2011, 11:35:35 »

Тоже выход.
А еще если это делать не по тихому, то тогда к вам родители с детками по вашему подъезду присоединятся (и им удобнее - меньше платить за индивидуального преподавателя), и школе уже будет не выгодно переходить на самообеспечение.
Нужно будет только не забыть документы подать на возвращение вам 6 тыс руб в месяц из бюджета, которые тратятся на содержание одного школьника в школе.

Я что-то не пойму, о каком возврате денежных средств Вы говорите??? Деньги-то бюджетные. Какое отношение Вы к ним имеете? Неиспользованные бюджетные деньги школа обязана будет вернуть в бюджет, но никак не родителям...

Любимая Кошечка

  • Наташа 8-928-155-94-30
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #31 : 26 Август 2011, 12:37:59 »

мы свою дочь и в дет сад и в школу отдавали на платной основе.

Да, дорого, но и отношение другое. и знаешь куда деньги  пошли.

мы четко знали за что платим и за что будем платить :aha:.

сейчас закончилась начальная школа, идем в среднюю, уже бесплатную, но и там существуют ДОПЫ  - доп. занятия - платные.

можно бесконечно рассуждать, платить или не платить!

ну и что?

если это уже на государственном уровне приняли, в чем вопрос?

нужно думать что важнее для ребенка - общение со сверстнками, образование и здоровье.

И как сказала директор школы в ответ на вопрос почему так дорого? -
 Вас никто здесь не держит :hi!:

Mari29

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #32 : 26 Август 2011, 15:55:13 »

мы свою дочь и в дет сад и в школу отдавали на платной основе.

Да, дорого, но и отношение другое. и знаешь куда деньги  пошли.

И как сказала директор школы в ответ на вопрос почему так дорого? -
Вас никто здесь не держит :hi!:


Очень плохо, что у директора такое отношение к тем, кто выбрал именно их школу. Плохо и то, что директор не может нормально объяснить, почему же так дорого...
Могу прибавить, что обучение в платных школах также далеко неоднозначно: есть платные школы, из которых некоторые бегом бежали в те же муниципальные условно бесплатные (знаю много случаев перевода, к примеру, из гимназии "Развитие" в муниципальный д/с или школу), т.к. там (в платных школах) ребенку ставили оценки просто за то, что их родители платят деньги и немалые, а знания при этом на нуле... А есть те, которые дают неплохое образование (и такие есть как среди платных, так и среди "бесплатных").
Здесь все-таки большое значение должно играть "сарафанное радио" среди родителей...
« Последнее редактирование: 26 Август 2011, 16:07:11 от Mari29 »

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #33 : 26 Август 2011, 18:48:33 »

Я что-то не пойму, о каком возврате денежных средств Вы говорите??? Деньги-то бюджетные. Какое отношение Вы к ним имеете? Неиспользованные бюджетные деньги школа обязана будет вернуть в бюджет, но никак не родителям...
Все правильно-законодательно закреплено право за родителями осуществлять для своих детей такую форму образования-как семейное,и получать за это компенсацию .

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #34 : 27 Август 2011, 08:26:49 »

И как сказала директор школы в ответ на вопрос почему так дорого? -
 Вас никто здесь не держит :hi!:


Вот и я о том же. Если родители позволяют кому бы то ни было так разговаривать с собой в таком тоне и в таком русле....
О каком нормальном воспитании может идти речь?
Как в такой обстановке может вырасти свободный, думающий, не боящийся не понятно кого и чего человек?
И кем он будет после такого образования?
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

Mari29

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #35 : 27 Август 2011, 10:49:12 »

Все правильно-законодательно закреплено право за родителями осуществлять для своих детей такую форму образования-как семейное,и получать за это компенсацию .
Если только родитель добьется от государства возврата ему этих ден. средств (а государство расстается со "своими" денежками всегда очень неохотно)... Школа ничего ему платить не будет сама.

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #36 : 27 Август 2011, 12:20:35 »

Если только родитель добьется от государства возврата ему этих ден. средств (а государство расстается со "своими" денежками всегда очень неохотно)... Школа ничего ему платить не будет сама.

Мари, а здесь ничего и не написано про то, что школа что-то кому-то будет платить.  :ab:
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

Mari29

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #37 : 27 Август 2011, 17:52:36 »

Мари, а здесь ничего и не написано про то, что школа что-то кому-то будет платить.  :ab:
Да я уж поняла  :ah:

Martinyk

  • Меня зовут Лена, сын - Денис :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137

  • Я люблю тебя жизнь и надеюсь что это взаимно!!!
    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #38 : 12 Сентябрь 2011, 17:41:00 »

Девочки, не судите строго, писала это для другого портала, думаю в этой темке мои рассуждения будут уместны.


Все мы слышали про ужасный закон об образовании, согласно которого, якобы, наше образование станет платным. В то же время, наши земные боги - Меведпут и Фурсенко открещиваются от всего этого - "Что вы, что вы, НИКОГДА образование платным не будет".
Собстно, решив разобраться в этом сама я покопалась в сети и вот что нашла.
Сам закон - это 241-страничный талмуд, который навряд ли кому будет интересно читать, но вот СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ... Вот это и есть наш краеугольный камень.
В оригинале это чудо человеческой мысли называется так: "Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Проект (доработка 15 февраля 2011 года)"
Вот что там пишут (вкратце)!
Опубликован перечень дисциплин, которые будут преподаваться в учебных заведениях - ну там стандартная математика, русский, физика, биология и т.д.
Только из новинок - каждой из дисциплин присвоена некая градация - базовый уровень и профильный уровень.

Существует и новье - такое, как например, Русская словесность, Россия в мире и Математика и информатика, что гордо отзываются на кличку - интегрированный уровень. То есть, можно русский и литературу заменить на русскую словесность, Математику+Информатику на Математику и Информатику, и только Россию в мире не заменить ничем - она будет одним из трех обязательнейших (и вероятно бесплатных) "столпов" поддерживающих современное образование. Наряду с физкультурой (эт ладно, дело нужное) и Безопасностью жизни ( вспоминаю наши уроки ОБЖ и валяюсь пацталом).

Причем из категории общественные науки,  куда входят такие предметы, как Россия в мире, История, Обществознание, География, Право и Экономика для изучения можно выбрать всего лишь 1-2 предмета (остальное судя по контексту надо оплатить). Больше всего досталось естественному блоку - Физика, Химия, Биология, Естествознание и Экология - то, что составляло основу естественного классического советского образования теперь тоже предоставляется по выбору - 1-2 предмета, а за остальное плати.

В качестве бонуса к уже перечисленному детям предлагается исходя из их интересов изучать такие "вкусняшки" как - "астрономия", "искусство", "технология", "дизайн", "хореография" и др., или курс, предложенный образовательным учреждением.

Теперь строго по тексту:

1)   В учебный план входит обязательное изучение 9 (10) учебных предметов (курсов).


 2)   Финансовые условия реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования должны:

обеспечивать государственные гарантии прав граждан на получение бесплатного общедоступного среднего (полного) общего образования;

обеспечивать образовательному учреждению возможность исполнения требований Стандарта;



3)   При составлении индивидуального учебного плана обучающихся, а также при формировании образовательным учреждением профилей обучения общее количество учебных предметов из обязательных предметных областей не должно превышать 6(7), при этом 3(4) учебных предмета выбираются для освоения на профильном уровне. Таким образом, учебный план с учетом общих для освоения всеми обучающимися учебных предметов (Россия в мире, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности) должен включать 9 (10) предметов, а также индивидуальный учебный проект.

Учебный план образовательного учреждения формируется исходя из обеспечения нагрузки обучающегося в объеме не менее 30 часов, но не более 36 часов в неделю.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования составляет 2 учебных года.





Что мы имеем в итоге!

Кто бы что ни говорил - образование становится ПЛАТНЫМ! Нам конечно милостиво предоставляют право выбора, но исходя из того, сколько часов должны заниматься дети и какие нормы для занятий нам предоставляются - вывод, ТОЧНО около 5-7 уроков в неделю мы должны будем оплатить.

Из более-менее радостного только то, что эта вся прелесть готовится (пока только) для родителей учеников 10-11 класса. Родители потенциальных ПТУ-шников могут спать спокойно.

P.S. А еще меня бесит, что при минимум 30-часовой нагрузке мой ребенок, если он будет учиться 5 дней будет иметь каждый день по 6 уроков ( а может и больше).

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #39 : 12 Сентябрь 2011, 21:39:21 »

Кто бы сомневался,что так все и будет..Лично я-за семейное образование.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #40 : 13 Сентябрь 2011, 09:53:52 »

     Девочки, ну почему никто отслеживает изменения прежде чем что-то написать? :wallbash:
Проект (доработка 15 февраля 2011 года) не принят. Стандарты для старшеклассников отправлены в переработку. Уже было опубликовано 2 разных предложения по поводу их содержания. Один из них очень похож на традиционную школьную программу, другой - с возможностью выбора, но куда более разумен чем февральский.
       Ну проверяйте же информацию.
Моему сыну 24 года.

Martinyk

  • Меня зовут Лена, сын - Денис :-)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137

  • Я люблю тебя жизнь и надеюсь что это взаимно!!!
    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #41 : 13 Сентябрь 2011, 11:43:30 »

     Девочки, ну почему никто отслеживает изменения прежде чем что-то написать? :wallbash:
:al: в Российской Газете об этом ни слова, а она у нас все-такия является публикатором всяких законов и постановлений.
В любом случае, ИМХО, как в случае с законом о полиции к общественности не прислушались, так и в этом случае - те же яйца, только в профиль будут. Потому что от главной идеи - чтобы школы начали зарабатывать деньги наше правительство не откажется никогда.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #42 : 13 Сентябрь 2011, 12:04:49 »

Российская газета публикует принятые законы и постановления, а обсуждаемый проект не принят. Он был выложен на сайте Минобраза для ознакомления и обсуждения. Шло очень бурное обсуждение, было отправлено коллективное письмо с огромным количеством подписей против 1-ых вариантов проекта. Все было общедоступно, информацию надо брать с официальных источников, а не перепечатки полугодичной давности неизвестно откуда.
 Вот сайт с достоверными новостями образования http://pedsovet.org/news/ я уже неоднократно давала ссылки на него.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 12:07:13 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Вальс

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #43 : 13 Сентябрь 2011, 14:58:03 »

Это, что за "основы советского классического образования" с естествознанием и экологией? Химию, физику, биологию - помню. Кстати, астрономия у нас была обязательным предметом (в классе 10). Может я Вас не правильно поняла, но Вы хотите и все предметы изучать (ну или большенство из них (бесплатно конечно)), и учиться 5 дней в неделю? А по поводу платы, так и сейчас всё платно или Вы не согласны? Мой ребенок учится в гуманитарной гимназии, английский преподают так, что иногда думаешь, лучше его бы и не было, учим сами (репетитор + "носитель языка"), гимназия гуманитарная, но учитель по истории очень слабая, опять платим, правда другому педагогу (мировая история+ история России+обществознание). Но большенству родителей наши учителя и по английскому, и по истории нравятся, т.к. требований к детям никаких, уроков практически не задают, оценки у многих отличные, только у 2-3 человек четвёрки. Я как-то  подняла на собрании вопрос, по поводу истории, так меня родители чуть не съели. Оценки-то отличные, а что знаний нет, так они ещё маленькие, вырастут поймут, да и зачем нагружать детей, мало кому пригодится в будущем. Зато все выступили против учителя по русскому, как же, каждый день мини диктанты, 2 раза в неделю сочинения, тесты, по литературе вобще бедных деточек измучила. Я конечно не в особом восторге, что образование будет платное, но может быть это заставит родителей быть более требовательным к детям. А то сейчас многие, так и говорят своим несмышленышам: "Подумаешь тройка (двойка) по географии, главное по математике 5". А так, будут платить за эту самую географию (или другой какой предмет), так и спрос будет иной, и дети будут более ответственнее.

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Правда ли, что образование будет платным?
« Ответ #44 : 13 Сентябрь 2011, 15:46:36 »

А так, будут платить за эту самую географию (или другой какой предмет), так и спрос будет иной, и дети будут более ответственнее.

Рассмешили    :girl_haha:
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер