Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Воспитать любовь к прекрасному…  (Прочитано 8714 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Воспитать любовь к прекрасному…
« : 30 Август 2011, 17:05:01 »

Вот я и мама. Мама 2 сынишек - непосед мальчишек, глядящих на мир широко раскрытыми глазами, и пока еще интересующихся всем-всем-всем. Всем ярким, необычным, неизведанным и непонятным.

Очень хотелось бы вырастить двух молодых людей, не боящихся экспериментировать, пользующихся методом проб и ошибок, терпеливых, способных следовать инструкциям, но и в тоже время, способных их нарушить и переступать, используя свое воображение…
Хотелось бы научить их видеть и чувствовать прекрасное. Потому как человек, настроенный на любовь, получающий удовольствия от жизни, испытывающий положительные эмоции,  верящий в себя, в любовь, в доброту, в то, что  будет счастлив, ощущает мир как прекрасный подарок судьбы….

Но вот как это сделать? Как в маленьком человечке воспитать стремление к лучшим качествам, лучшим чувствам, лучшим мыслям?..

Вот таким вопросом я озадачила Google
Ответов было много, начиная от высказываний древних греков: “ Глядя на прекрасное и слушая о прекрасном, человек улучшается”, заканчивая современными методиками по эстетическому воспитанию дошкольников, утверждающих, что это возможно сделать «с помощью Культуры и Красоты, пропуская их через свою душу и сердце к душе и сердцу  ребенка»…

Причем «не воспринятая Красота не действует и не существует. Можно сколько угодно стоять перед прекрасной картиной или находиться среди красот природы и при этом не почувствовать Красоту, не восхититься ею, не обрадоваться. В таком случае Красота не действует на нас, не делает нас лучше, не спасает. Необходимо научиться ее воспринимать, осознавать, претворять в жизнь»…Вот примерно как-то так...

Девочки, кто уже озадачивался этим вопросом? Посоветуйте программы-методики для деток-дошкольников :ab:
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #1 : 31 Август 2011, 14:27:05 »

Очень понравилась идея развития эстетических чувств через яркие, запоминающиеся эмоции, связанные с праздниками. Тем более  что совместная подготовка к праздникам добавляет торжественности, создает впечатление сплоченности, является поводом для изучения других культур, эпох и стран, их традиций и обычаев, дает стимул для знакомства с новой кухней, музыкой, ремеслами….

Итак, обучение через праздники….любые… выдуманные/невыдуманные…
Если каждому праздничному событию уделить по неделе, то получится 52 ярких события в год.

В свете неумолимо надвигающегося первого сентября начать хотелось бы с профессионально-ориентированного  проекта "В мире современных профессий". :ab:

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #2 : 31 Август 2011, 14:28:44 »

Это будет страничка для ссылок :ab:
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #3 : 31 Август 2011, 14:29:22 »

А вот здесь фотоотчеты
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #4 : 31 Август 2011, 17:04:29 »


В свете неумолимо надвигающегося первого сентября начать хотелось бы с профессионально-ориентированного  проекта "В мире современных профессий". :ab:


А именно с  морской тематики. Так как старший очень любит корабли.
Что планирую освятить за неделю:
- морские профессии;
- корабли; названия судов
- пираты (+кругосветные путешествия?)….
- блюда из морепродуктов;
- писатели о море, пароходах, капитанах…
- море в творчестве художников;
- из подручных материалов и бумаги учимся мастерить плот, пароход, паром, яхту, катамаран, подводную лодку, катер. Их торжественный спуск на воду в воскресенье.
- учимся рисовать корабли.

Девочки, подскажите, пожалуйста, по тематике моря и морских профессий. Интересует все: авторы, книги, любимые блюда, игры, музыка…
Заранее благодарю :ab:
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2011, 15:47:37 »

Немножко о радости.

Купили сегодня большой букет цветов для нашей воспитательницы.
Нес его сам три квартала двумя ручонками. В одной не получается – букет перевешивает...
Шел и повторял, что ему нужно сказать воспитательнице при вручении букета.
Зашли. Переоделись.
Букет в руках. Подходит к воспитателю. И стоит. Думает...
Воспитательница спрашивает, для кого букет.
Он краснеет, видно, что смущается, забыл… «Для Вас, Татьяна Борисовна!».  :ax:
Смущается.  :ah:
Она его обнимает, говорит спасибо, целует в щечку.
Он - довольный петушок - бежит в группу.

Смотрела на это все и умилялась. Сынок растет.  :ab:
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2011, 15:49:35 »

Озадаченная морской тематикой, пошла в книжный магазин (как, оказывается, давно я там не была…). Ходить туда нужно обязательно. Хотя бы раз в месяц.  Выбрала целую кучу книг (а потом еще и 20% скидку на все это получила), среди которых и:

В.В.Маяковский "Кем быть?"; «Эта книжечка моя про моря и про маяк»
Д.Родари "Чем пахнут ремесла".
Большая книга стихов о морях, пароходах и капитанах.
Большая пиратская книга;

И главная изюминка: «Очарованье русского пейзажа. Сказки о художниках»!!!
Простым доступным языком в сказочной форме рассказываются истории о художниках-пейзажистах и о событиях, после которых они уже не могли не писать картин. Книга  с большими иллюстрациями – репродукциями картин (то, что я хотела показывать ребенку на мониторе компьютера, а теперь вот буду показывать в книге). В общем, сама зачиталась!!!!

Еще нашла журнал «мастерилка», по изготовлению морских судов….

Сегодня начинаем.
Вот интересно, что из этого всего понравится моему трехлетке?  :ab:
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2011, 15:58:34 »

Набросала приблизительный список тем, которыми будем озадачиваться до Нового года:
Неделя архитектора,
             модельера
             экономиста,
             журналиста,
             дизайнера,
             врача/фармацевта,
             повара,
             летчика,
             космонавта,
             театра,
             цирка,
             кино,
             фотографа,
             скульптора,

Если у кого-то есть интересные игры/книги/музыка/хоть какие-то наброски.... -  поделитесь идеями, пожалуйста,
Буду благодарна :ab:

  
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 16:01:08 от lika_1 »
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2011, 15:50:11 »

Ну вот и прошла наша первая морская неделька, за которую мы успели:
-  4 раза прочесть большую пиратскую книгу М. Пляцковского, 2 раза попробовали её пересказать;
- назубок запомнили профессии капитана, боцмана и матросов (остальные что-то у нас не пошли);
- полюбовались картинами Айвазовского и прочли про него 2 сказки: Сказку о волне и художнике (Веторовой Г.Е) и сказку о художнике и волшебной птице (Майоровой);
-попробовали нарисовать море красками  - получилось отлично
- кораблики что-то у нас не пошли. Пока для нас это очень трудно. Даже рисовать их по клеточкам – нам пока не под силу;
- выучили и очень полюбили играть в пальчиковую игру «Пароход плывет по речке»;
- попробовали из подручных материалов смастерить плот, пароход, катамаран и  подводную лодку (особенно понравилось готовить кораблики из огурчиков, яичек и рыбки).
Хотя, начиная все это я и повторяла себе, что важное процесс, а не результат, но результат нас тоже не огорчил.  Мордашки у нас были после спуска наших судов на воду замечательные!!!!


P.S. Роль большого моря-океана досталась фонтану в парке.


« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2011, 17:01:41 от lika_1 »
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2011, 01:47:57 »

 :ah:
позволю себе отписаться в Вашей теме,  lika_1

Я также как и Вы озабочена всесторонним развитием своего сынишки!


Очень интересна Ваша идея тематических недель! Возьму на заметку!!!!!!!!!!!

Из наших последних удачных опытов "приобщения к прекрасному" - просмотр на ДВД балета "Лебединое озеро" (Щелкунчик уже ждет свей очереди), /в театр на балет пока не рискуем идти/, а диски эти продаются в ларьках "Союзпечать"  :ay:
Сыну очень понравилось: смотрели в несколько приемов, с подробными пояснениями сюжета. Сын пытался повторять движения танцоров  :ag:, заинтересовался танцами!
Сын, 2007; дочка 2014

lika_1

  • Жизнь пресна без искр...
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 485

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2011, 19:08:13 »

:ah:
позволю себе отписаться в Вашей теме,  lika_1

Я также как и Вы озабочена всесторонним развитием своего сынишки!


Очень интересна Ваша идея тематических недель! Возьму на заметку!!!!!!!!!!!

Из наших последних удачных опытов "приобщения к прекрасному" - просмотр на ДВД балета "Лебединое озеро" (Щелкунчик уже ждет свей очереди), /в театр на балет пока не рискуем идти/, а диски эти продаются в ларьках "Союзпечать"  :ay:
Сыну очень понравилось: смотрели в несколько приемов, с подробными пояснениями сюжета. Сын пытался повторять движения танцоров  :ag:, заинтересовался танцами!

Спасибо, за подсказку про диски с балетом. Я что-то давно внимания на газетные ларьки не обращала. Нужно будет обязательно посмотреть, что там за диски. Аж самой интересно стало. Вышло только 2 диска или больше?
Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2011, 23:09:47 »

пока 2, третий через неделю примерно.
http://www.ballet.deagostini.ru/
Сын, 2007; дочка 2014

муся020408

  • Клуб Многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1535

  • Наше тройное счастье
    • Просмотр профиля
    • Наше слайд-шоу
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2011, 01:55:55 »

очень интересно :ax:
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

SunLight

  • т. 298-88-09 :)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209

  • :):):):):)
    • Просмотр профиля
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2011, 02:16:39 »

Лика, я восхищаюсь такими изобретательными мамами!  :love:
Небольшая идея насчет воспитания любви к прекрасному: поищите книжку "я - великий художник. 110 креативных заданий для детей 4-12 лет" авторы Мэри-Энн Кол, Ким Сольга. Ко мне она попала случайно, так что не знаю, есть ли в продаже и где... Но мне она самой ОЧЕНЬ нравится, и мне показалось, что должна понравиться и Вам))). Идея такая: каждый урок - кратенький рассказ о художнике, начиная с Джотто (1266-1377гг) до наших дней плюс интересное задание, позволяющее "прочувствовать" технику этого художника. Например, после рассказа о росписи Микеланджело Сикстинской капеллы, задание нарисовать рисунок (краской), лежа на спине и закрепив бумагу под крышкой стола! Есть задания более сложные, есть менее, но все действительно интересные и необычные!
Взаимопонимания с детьми и творческих успехов! :ax:

ЮлЛи

  • Гость
Re: Воспитать любовь к прекрасному…
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2011, 07:39:14 »


Небольшая идея насчет воспитания любви к прекрасному: поищите книжку "я - великий художник. 110 креативных заданий для детей 4-12 лет" авторы Мэри-Энн Кол, Ким Сольга. Ко мне она попала случайно, так что не знаю, есть ли в продаже и где...
Есть, я в разных инет-магазинах нашла, причем разброс цен потрясающий (( Но, судя по отзыву, книга интересная  :ax: