Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: По Вашей теме? - боли в суставах у деток. Плюс немножко об ацетоне))  (Прочитано 2935 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

Лена, вечер добрый. Может я зря на ребенка наговариваю, но... со -стороны ортопеда претензий нет, уплощения стоп тоже нет. Дочери три с половиной, в год диагностировали ПМК, УЗИ месячной давности -в норме. Флора носоглотки -в норме. Два года лечим вирусяки. НАД не поставлен, но ацетон любит обнажаться до 4+ (правда,не всегда) в период лейкоцитоза. Вот. Периодически жалуется на правую коленку, как -то не могу закономерность выявить, но мне кажется после физ. нагрузок. Просит, чтоб я ей ножку помассировала чуть выше колена см на 5-10. е знаю, может легче становится ей или просто щекотно (ржет аки лошадка при этом). Не хромает, не косолапит, в здравом состоянии ОАК и ОАМ в норме. Я чего переживаю: у меня долго ноги "выкручивало", вроде ничем не обернулось, но может наследственное что -то?
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 17:27:41 от Ё-лка »
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: По Вашей теме?
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2011, 23:35:22 »

Добрый вечер))
Пролапс митрального клапана может быть одним из признаков соединительно-тканной дисплазии (другие признаки я давала в теме Ревматолог в ответе за..., тема небольшая, в этом же  разделе, если не найдете, дам ссылку). ПМК может то уходить (вот и УЗИ последнее в норме), то снова возвращаться. Раз в год минимум УЗИ делать, смотреть в динамике - особенно после ангин (после банальных ОРВИ не обязательно). Там и про суставчики немножко есть

"Ацетоновые кресты" при повышении температуры, интоксикации(в том числе и при ОРВИ), голодании (на фоне болезни детки плохо кушают) практически неизбежен у многих деток... у Комаровского по-этому поводу была и статейка, и видеофильм.

ОРВИ частые, видимо, связаны с началом походов в садик? ну, год-два адаптации с ОРВИ частыми тоже неизбежны...
главное, не кинуться в сторону иммуностимуляторов, именно у деток с соединительно-тканной дисплазией возможны нехорошие побочные эффекты...

Что касается болей в ножке:
1. физические нагрузки чрезмерные убрать, а ежедневные дозированные, наоборот, добавить.
Например, бег на физкультуре (ну, это в перспективе, но в школах это любят) на дистанцию 5 км - нет,
ходьба пешком 1-2 км в день - да,
гимнастика спортивная, акробатика- нет,
ежедневная зарядка дома - да!
ну и плавание - да-да-да!!!

2. наблюдать, чтобы не было припухлости или любого другого нарушения формы сустава, объема движения в нем, хромоты. если вдруг такие вещи есть - тогда показаться детскому ревматологу, и на этом фоне ОАК, ОАМ, ревматоидынй фактор, сиаловые кислоты, С-реактивный белок, ну и на тот момент в контексте конкретном могут понадобиться другие анализы, может и рентген...
Записан

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: По Вашей теме?
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2011, 23:44:00 »

-УЗИ делаем 2 раза в год. Указала последний результат;
-Комаровский -не мой аутор, уж простите) хотя, читала, видела
-в сад не ходим
1. чрезмерных нет -естессно)
2. нет, никаких изменений нет.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 23:48:02 от Amstaf »
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: По Вашей теме?
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2011, 08:44:52 »

Значит просто наблюдаем за ножками.

А Комаровский очень доступно объяснил про ацетон (не рекламирую, нет :girl_haha:). Попробую тогда сама конспективно написать :ab:
Поднятие ацетона совершенно физиологический процесс, а не болезнь.Организму нужна энергия.Он ее берет из глюкозы.
У детей от 10 месяцев до 5 лет ее запасы минимальны.Т.е. любая истерика, набегался, погулял, температура поднялась - это ее трата сильная. Она ,глюкоза,быстро заканчивается. Где ее брать? Тогда из жира. А жир расщепляется на ту же глюкозу и кетоновые тела.Т.е. ацетон,одним словом...
Т.е., если ты унюхиваешь периодически ацетон у ребенка,то у него, значит,не хватает тупо глюкозы. И ее надо дать, пока не началась рвота. Потому как если уже рвота,то тогда ж конфету или сладкое питье не впихнешь... И придеться ставить капельницу с глюкозой.
При температуре, ОРВИ -тоже,СЛАДКОЕ питье.

если влить в дитя  питье тяжко-апмулы с 40% раствором глюкозы температуры тела.Они впитаются в желудке мгновенно.Давать хоть по пол чайной ложечки, если пить заставить сложно...
Рекомендованные большинством врачей диеты и щелочное питье - малоэффективно.Потому как диеты в принципе не связаны с процессом,а минералка -это лишь попытка нейтрализовать уже образовавшийся ацетон, но не воздействовать на его причину.

(спасибо Ире С., это ее пост, просто я немножко скорректировала)
Записан

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: По Вашей теме?
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2011, 09:33:25 »

ага, Лен, спасибо
Записан