Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Ребёнок не остаётся ни с кем кроме мамы. Как отучить?  (Прочитано 29198 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lyu&Di

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261

    • Просмотр профиля

Из психологии:
Первый период базового доверия (или недоверия) к миру. Он продолжается от рождения до 2 лет. У новорожденного еще нет никаких представлений ни о себе, ни о том мире, в котором он оказался. Зато у него есть определенный набор основных потребностей, без удовлетворения которых он не выживет: еда, тепло, присутствие мамы, общение. Если все это малыш получает по первому требованию, то у него формируется стойкое ощущение, что мир в котором он оказался – хорошее место, которому можно доверять. Наиважнейшее, или как говорят ученые – базовое чувство, без которого просто невозможно дальнейшее развитие личности. В этот период весь окружающий мир малыша сосредоточен в одном емком понятии – мама. И если он чувствует, что маме можно доверять, потому, что она накормит, успокоит, всегда будет рядом, не оставит его, маленького и беспомощного надолго одного, то в дальнейшем, подрастая, ребенок перенесет это чувство доверия и на остальных людей, на остальной мир. Так закладываются первые основы не только самооценки человека, но и его отношение к окружающему миру. Если же малыша оставляют подолгу плакать в кроватке (помните популярные в свое время книги доктора Спока, где он рекомендовал не поддаваться на «капризы» ребенка и не подходить к нему плачущему?), кормят строго по часам, которые установил не он, а кто-то «умный» за него, не носят на руках (чтобы не приучить), мало обнимают и целуют – то у ребенка возникает не только физический, но и эмоциональный дискомфорт. Не формируется такое важное ощущение надежности и незыблемости внешнего мира, мало того, из-за отсутствия чувства безопасности, мир этот начинает ощущаться, как нечто враждебное, от чего надо учиться защищаться. Именно это качество и ложится первым кирпичиком в фундамент личности будущего человека. Надо ли описывать, какое здание выстроится на подобном фундаменте? Итак, главное приобретение, которое ваш ребенок должен вынести из первого периода – базовое доверие к миру. :ab:
Спасибо! :ab:

Umka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 375

  • Я МАМА!
    • Просмотр профиля

Илюшкина мама, Вы все очень верно пишете! Вот прям с каждым словом согласна! только почему-то в нашей стране большинство мамочек вынуждены в 1,5 года оставлять своих деток на бабушек и выходить на работу :( Ну, да ладно, не об этом хотела написать, просто к слову пришлось. У нас дочка тоже одно время иногда оставалась с моей мамой, когда мне нужно было отлучиться на пару часов. Так потом начинала плакать, даже если мама просто в гости приезжала. Я тоже думаю, что у она уже тогда стала думать, что если появилась бабушка, значит, мама сейчас куда-то денется. Дочке тогда было месяца 3, кажется. Сейчас немного проще, ее можно отвлечь игрушками, но и то не всегда.
Доченька Вероничка 08.02.2011г.,
сыночек Дениска 22.10.2013г.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

очень часто такая проблема у тех,кто в тихую уходит.
Надо с ребенком попрощаться,объяснить куда и зачем идешь и спокойно уходить. Да,прощание первое время с соплями,слезами  и криками,но ребзик быстро потом успокаивается и ждет маму,потому что мама САМА сказала что вернется.

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля

Не знаю, у нас никогда такой проблемы не было, я работала всегда и через 2 недели после родов вышла на работу. Конечно, не на целый и не на каждый день, часа по 2-3 меня не было, оставляли с бабушками, папой и т.д. Не с посторонними людьми, и уходила по-тихому всегда, потому что его отвлекали и как-то не акцентировались на том, что мамы нет. Если успевала убежать, меньше слез было. А сейчас сечет все уже и убежать сложнее, но есть одна волшебная фраза Мама пошла за молочком. Сыночек это очень уважает и понимает.
Надолго не оставляла ни разу, вот вы пишите, что ездили на море и на 2 дня оставляли, у нас такого не было. Может запомнил это? Я читала где-то, что до 3 лет не рекомендуется оставлять ребенка в разлуке. И  специально, чтобы привык, не оставляла тоже. Честно говоря, это мне не понтяно, еще не тот возраст у вас, маленький еще и привязан к маме очень.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 11:50:23 от Полинка »

Ильма

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251

    • Просмотр профиля

очень часто такая проблема у тех,кто в тихую уходит.
Надо с ребенком попрощаться,объяснить куда и зачем идешь и спокойно уходить. Да,прощание первое время с соплями,слезами  и криками,но ребзик быстро потом успокаивается и ждет маму,потому что мама САМА сказала что вернется.

Я полностью с Вами согласна, что с ребёнком НУЖНО договариваться. Но бывают ситуации, когда ребёнок НЕ ХОЧЕТ и слышать, что мама уходит, пусть она говорит:"Я скоро вернусь" Для него в этот момент важно, что мама уходит сейчас от него! Для него это маленькая трагедия (или большая). Маленький ребёнок слышит здесь и сейчас, что будет потом - это далеко и не важно.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Я думаю, что если планомерно и регулярно оставлять ребенка с бабушкой, сначала на полчаса, потом на час и так далее, то его адаптация к ней пройдет успешно и безболезненно.
Во всяком случае у нас именно так и было. Я начала оставлять его с пяти месяцев со свекровью сначала на нашей территории на часок и так далее. И в этом была регулярность и система - еженедельно. Сейчас он ездит к ней с ночевкой на 2 дня каждую неделю, с превеликим удовольствием ездит. И у второй бабушки тоже проводит полдня или целый день в неделю, тоже с удовольствием.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок не остаётся ни с кем кроме мамы. Ка
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2011, 11:52:22 »

у малыша теперь ассоциация "бабушка -> нет мамы", от этого и пляшите.. и как выше написали, не просто мама ушла и сказала, что скоро будет, а пропала и неизвестно где она и вернется ли когда нибудь. Мы это прошли уже.. Свекровь приходит в гости, а он с ней здороваться не хочет, разговаривать тоже, подходит ко мне и сразу "ти на аботу?", думает раз бабушка пришла, опять маму сдует.. Но я ему всегда все объясняла перед выходом и говорила, что вечером/скоро вернусь. и сейчас он абсолютно нормально отпускает, когда заранее знает, что мне куда то надо и я уйду. А вот если без предупреждения, то очень расстраивается когда мы прощаемся.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 11:54:36 от Ната В »
We are all scientists.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Кстати, я с ним не прощалась, я уходила незаметно. Бабушка его возьмет в оборот, зубы заговорит, рассмешит, на коленках "в ямку бух" покачает, он вообще не замечал мое отсутствия. Но это у нас бабушка такая мировая. А вторая боялась по началу, что он будет плакать. Так я ей так же сказала: а ты не сиди и не бойся, что он будет плакать, возьми его сразу в оборот, он и опомнится не успеет. И она так и делала тоже.
А когда он дорос до того, что стали его к ним возить уже на их территорию, то я уже в дверях прощаюсь (папа везет), так он мне машет и бежит в подъезд, роняя тапки, он же к бабе едет, радость какая!! :peace:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Кстати, я с ним не прощалась, я уходила незаметно. Бабушка его возьмет в оборот, зубы заговорит, рассмешит, на коленках "в ямку бух" покачает, он вообще не замечал мое отсутствия. Но это у нас бабушка такая мировая. А вторая боялась по началу, что он будет плакать. Так я ей так же сказала: а ты не сиди и не бойся, что он будет плакать, возьми его сразу в оборот, он и опомнится не успеет. И она так и делала тоже.
А когда он дорос до того, что стали его к ним возить уже на их территорию, то я уже в дверях прощаюсь (папа везет), так он мне машет и бежит в подъезд, роняя тапки, он же к бабе едет, радость какая!! :peace:
Мы тоже до 1.5 лет, то прощались, то его развлекали и мы уходили, но после всегда прощалась даже со слезами, но рассказывала, что ухожу и приеду обязательно за ним.
We are all scientists.

Umka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 375

  • Я МАМА!
    • Просмотр профиля

Насчет договариваться. Племянница очень расстраивалась, когда сестра уходила на работу утром. Однажды совсем не хотела ее отпускать, сильно плакала. Сестра ей говорит: Юля, понимаешь, если я не приду сегодня на работу, меня будут злые тети ругать. Юля сразу успокоилась, говорит - ладно, иди! И больше не плакала :)
Доченька Вероничка 08.02.2011г.,
сыночек Дениска 22.10.2013г.

IrinaS2606

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 865

    • Просмотр профиля

Для нас это тоже проблема, под дверью туалета стоит и плачет. С папой остается без проблем. Иногда оставляем с двоюродной бабушкой. Вроде бы без истерик, но хнычет и ищет меня, ходят по окнам выглядывают, ждут. А скоро переезжаем в Новочеркасск, там вообще никого нет - вот проблема!