Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Ребенок-подросток врёт  (Прочитано 87116 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Ребенок-подросток врёт
« : 10 Сентябрь 2011, 11:50:44 »

Девочки, очень стыдно и неудобно, но нужна ваша помощь. :bc: Ребенку 12 лет, мальчик, постоянно врет! Не могу верить уже ни одному его слову, что делать - не знаю. Кажется что все уже перепробовала: и уговоры, и угрозы, и наказания, и беседы - бесполезно. К психологу обращались, после беседы были временные улучшения, а потом опять...., причем чем лучше к ребенку относишься, стараешься не давить сильно, тем больше лжи! Мотивацию лжи уже вычислила давно - ЛЕНЬ! Как с этим бороться, что делать? У меня уже руки опускаются, вот пишу темку, а сама рыдаю сижу от безысходности. Буквально вчера, попросила пропылесосить и с собакой погулять, еду домой с работы ребенок звонит и просит купить вкусняшки из макдональдса, я ему говорю, я пока заеду а ты собаку погуляй ,чтобы я приехала и сразу вкусненько покушали пока горячее, он в ответ - хорошо. Приезжаю спрашиваю ты с собакой гулял? - Да. Через 5 минут собака демонстративно ссыт на белый кожаный диван...... Я ему спокойно начинаю объяснять, что ты наверное все-таки не гулял с собакой, потому как не делает он таких вещей дома если вовремя выведен на улицу , сын мне в глаза смотрит и говорит ГУЛЯЛ!!! До истерики доказывает ,сегодня утром когда в 105-й раз пыталась вывести пятно с дивана признался что нет не гулял. И так во всем. Уроки - нам не задавали, двойка - не знаю за что, дома убрать - я убирал (хотя пыль не тронута). Я не знаю что делать. Семья мы вроде нормальная, мама, папа, сын. Мама-папа правда работают с 9 до 18, но я думаю наверное большинство семей так работают. Не пьем, не дебоширим, оба с высшим образованием и на нормальной работе. Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как вышли из ситуации, очень нужна помощь  :bc: Возраст еще такой опасный, перегнешь палку - неизвестно чем закончится....
Цель вижу, в себя верю!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2011, 11:54:07 »

Ему лень только ваши поручения выполнять, а в целом он активный, подвижный, у него есть дела, которые ему делать не лень?

Просто ребенку в таком возрасте не свойственно лениться, если ему все делать лень, то имеет смысл сдать анализы на железодифицит.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2011, 11:55:47 »

Ему лень только ваши поручения выполнять, а в целом он активный, подвижный, у него есть дела, которые ему делать не лень?

Просто ребенку в таком возрасте не свойственно лениться, если ему все делать лень, то имеет смысл сдать анализы на железодифицит.
Ну да, не лень в компьютере ковыряться и телевизор смотреть :ac:
Цель вижу, в себя верю!

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2011, 11:59:37 »

может черезмерно опекаете? попробуйте не купить ему то что просит, не давать поручений, - я бы имхо забила на какое то время. помню читала у Литвака подобное. мать перестала стирать сыну одежду ( возраст примерно как ваш, 12-13 лет), на пятый день он сам постирал потому что стыдно было в школу иди в грязном. почитайте у него много информации интересной на подобные темы

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2011, 12:00:17 »

Ну да, не лень в компьютере ковыряться и телевизор смотреть :ac:
в компе ковыряться и телек смотреть - это не активность, силы на это не нужны. Активность у него какая-нибудь есть? Футбол с пацанами, спорт секция какая-то? Что-то есть из увлечений, ради чего нужно поднять попу и куда-то двигаться?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2011, 12:00:52 »

Но это же не значит что у него вообще не должно быть ни каких обязанностей? Мои поручения это одно, но уроки это его работа или я не права? Собака - это не поручение, это живое существо, тем более он его хотел и собак был подарен на ДР. Собак член семьи и не все заботы о нем лежат на ребенке, они делятся между всеми....
Цель вижу, в себя верю!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2011, 12:01:05 »

вообще, есть такое психологическое правило - врут тому, кому правду говорит опасно...
Ну, конечно. под опасно подразумевается опасность даже в плане взаимоотношений....

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2011, 12:02:41 »

в компе ковыряться и телек смотреть - это не активность, силы на это не нужны. Активность у него какая-нибудь есть? Футбол с пацанами, спорт секция какая-то? Что-то есть из увлечений, ради чего нужно поднять попу и куда-то двигаться?
К сожалению - нет, у нас вторая смена в школе, с утра спим, вечером уроки, ничего не успеваем дополнительно.
Цель вижу, в себя верю!

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2011, 12:03:45 »

Я бы стала игнорить его просьбы и пожелания. Это не лень, а саботаж.
И за собакой бы заставила мыть его, да и гамбургер не дала. Врешь - свободен.

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2011, 12:05:45 »

может черезмерно опекаете? попробуйте не купить ему то что просит, не давать поручений, - я бы имхо забила на какое то время. помню читала у Литвака подобное. мать перестала стирать сыну одежду ( возраст примерно как ваш, 12-13 лет), на пятый день он сам постирал потому что стыдно было в школу иди в грязном. почитайте у него много информации интересной на подобные темы
Может, хочется ребенку дать все самое самое, я боюсь что нам не будет стыдно... Хотя надо попробовать
вообще, есть такое психологическое правило - врут тому, кому правду говорит опасно...
Ну, конечно. под опасно подразумевается опасность даже в плане взаимоотношений....
Знаю про такое правило, но понять не могу, где я оступилась что мне говорить правду опасно, вроде никогда не ругала, старалась найти выход из положения, ругала и наказывала только за враньё..
Цель вижу, в себя верю!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2011, 12:07:07 »

К сожалению - нет, у нас вторая смена в школе, с утра спим, вечером уроки, ничего не успеваем дополнительно.
Я бы все-равно пошла к врачу, сдать анализы крови общий и развернутый на железодифицит. У ребенка может быть такая глобальная лень на фоне недостатка железа.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2011, 12:07:27 »

Я бы стала игнорить его просьбы и пожелания. Это не лень, а саботаж.
И за собакой бы заставила мыть его, да и гамбургер не дала. Врешь - свободен.
С гамбургером получилось "Сначала съели, а потом вскрылась ложь..." игнорировать...? а не замкнется в себе?
Цель вижу, в себя верю!

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2011, 12:13:28 »

С гамбургером получилось "Сначала съели, а потом вскрылась ложь..." игнорировать...? а не замкнется в себе?

ну замкнется. разомкнется. я то получается родители прыгают вокруг на задних лапках, а он понимает что все остается безнаказанным. вы же тоже люди, и он член семьи, должен это понимать. я в 13 лет помню и за младшей сестрой смотрела и гуляла, и в школу водила приводила. никто не нянькался)

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2011, 12:17:37 »

из опыта моего как ни странно понаблюдайте за собой, я вот понимаю что насколько мы сами бываем лживы. подростки нас щелкают как орехи...(т.е как можно больше снизить вопросы претворства со своей стороны...)
1. говорить говорить и говорить..... причем желетельно спокойно (когда сами успокоитесь) ну например...а что если мы с папой иногда тоже будет говорить одно а не делать или делать другое(и пример из жизни....) будет ли легче от этого? зайдем в тупик и.т.д...возможно вспомнить ситуацию когда его кто то обманул что он при этом испытывал...вот пусть опишет своё внутреннее сосотяние в душе в тот момент....(только все это в веселой доброжелательной спокойной обстановке надо обсуждать)

2. ещё совет не корить его прямо за каждое враньё...ну т.е может как нибудь в очередной раз показать как сильно вы расстроены, замкнуться там обидеться....а как он созреет рассказать что для вас это значит...и что может быть просто постараться лучше сказать пусть и неприятную правду что не хочу гулять с собакой мол сейчас занят чем врать....

3. ну и ещё наверно это все таки привличение внимание очередным изощренным способом...понятно что когда на работе физически это не сделать..но может давать "взрослые" ну ему приятные поручения..например что то он любит от чего он чувствует себя сопричастным к вам взрослым и следовательно будет чувствовать что вы ДОВЕРЯЕЕТЕ ему что то важное а следовательно доверяеете вообще и надобность врать будет сама себя изжевать....

это все трудно. и думаю многое вы используете. не сдавайтесь .вы мать. будьте терпеливее на сколько возможно в этот начинающийся непростой период...

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2011, 12:19:08 »

ну замкнется. разомкнется. я то получается родители прыгают вокруг на задних лапках, а он понимает что все остается безнаказанным. вы же тоже люди, и он член семьи, должен это понимать. я в 13 лет помню и за младшей сестрой смотрела и гуляла, и в школу водила приводила. никто не нянькался)
Вот и я себя вспоминаю в 12-13 уже самостоятельные были, сами в школу, сами уроки, сами поесть приготовить, хотя бы макароны сварить, а здесь полный ноль, ничего не надо, ничего не интересно кроме компьютера.... Попробую включить игнор, посмотрю дойдет до него или нет, просить ничего не буду, заставлять тоже, только кормить. Едой упрекать не могу, да и считаю это глупо. Девочки, а как вы думаете, уроки проверять надо? или полный игнор, как бы мне такие эксперименты в конце четверти боком не вышли......
Цель вижу, в себя верю!