Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ребенок-подросток врёт  (Прочитано 87408 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2011, 12:21:05 »

Вот это проблемка  :scratch:

Я с 9-ти лет до взрослого возраста была в спорте и очень много для себя выводов сделала. Моя тренер всегда говорила, что всё успевает только тот, кто очень загружен, тогда на всё находится время (как ни странно).
День расписанный до предела - спорт, прогулка с собакой, школа, уроки, студия танца и изо - ребенок для себя не находит времени на ленность.

Еще вариант (может не очень хороший) - оплата поручений - сам зарабатываешь, то и тратишь. Полы - 10 руб, с проверкой работы, протереть пыль - столько-то, тоже проверяю и принимаю работу.
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2011, 12:24:10 »

Дети разные все. Кто-то в 13 лет отвественный, а кто-то нет.
У моей знакомой така же прблема была с 12-летним сыном. Психолог сказала могут быть 2 причины: либо властная мама, которая давит своим авторитетом, либо друзья.
Присмотритесь, с кем он дружит. Вы их хорошо знаете?

Я бы домашние поручения не давала в таком случае, собаку - пригрозить что найдете ей новых хозяев раз уж тут должного ухода нет. А вот с уроками серьезнее. Может давить на то как он будет выглядеть в глазах одноклассников с невыученными уроками и дойками? Не дурак же, не тупица.
Моей доченьке 18 лет

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2011, 12:24:31 »



это все трудно. и думаю многое вы используете. не сдавайтесь .вы мать. будьте терпеливее на сколько возможно в этот начинающийся непростой период...
Спасибо, за советы и теплые слова, я понимаю что это только начало трудного периода и боюсь даже подумать что ждет дальше...

Еще вопрос, как вы думаете, нужно ли забрать в данный момент компьютер у него, я имею ввиду вообще из его комнаты? Просто комп для него много значит и он не смотря на юный возраст уже много чего умеет (создал свой сервер, хоть и игровой, модерирует несколько сайтов и форумов и т.д.)
Цель вижу, в себя верю!

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2011, 12:24:42 »

Еще вариант (может не очень хороший) - оплата поручений - сам зарабатываешь, то и тратишь. Полы - 10 руб, с проверкой работы, протереть пыль - столько-то, тоже проверяю и принимаю работу.
"Этот путь очень опасен, не говоря уже о том, что мало эффективен. Обычно дело кончается тем, что претензии ребенка растут — он начинает требовать все больше и вперед — а обещанных изменений в его поведении не происходит" (с) из книги Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?
Елена,Вы читали эту книгу??

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2011, 12:24:52 »

охо-хо-хо

он врет, чтобы оправдать свою лень. может стоит попробовать не давать никаких поручений вообще, продержитесь какое-нибудь время?
но и в ответ ничего для него не делать.
потом поговорить как со взрослым, объяснить, разъяснить


хотя по-мне, это надо было еще делать, когда еще поперек кровати лежал. где-то упущено что-то  :sorry: у меня брат патологический врун, сейчас сам уже папа, а маме продолжает врать  :ai: по привычке  :girl_haha:

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2011, 12:28:31 »

"Этот путь очень опасен, не говоря уже о том, что мало эффективен. Обычно дело кончается тем, что претензии ребенка растут — он начинает требовать все больше и вперед — а обещанных изменений в его поведении не происходит" (с) из книги Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?
Елена,Вы читали эту книгу??
НЕт, к сожалению, но уже скачиваю, спасибо огромное, не знала про такую книгу
Цель вижу, в себя верю!

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #21 : 10 Сентябрь 2011, 12:30:18 »

НЕт, к сожалению, но уже скачиваю, спасибо огромное, не знала про такую книгу
очень хорошая,перечитываю,прям про вашу проблему много инфы. Удачи! :ax:
(и мне это когда то предстоит :scratch:)
 зы:если что, могу скинуть

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2011, 12:32:11 »

очень хорошая,перечитываю,прям про вашу проблему много инфы. Удачи! :ax:
(и мне это когда то предстоит :scratch:)
 зы:если что, могу скинуть
Спасибо огромное  :ax: уже скачала, печатаю.
Цель вижу, в себя верю!

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2011, 12:35:09 »

Дети разные все. Кто-то в 13 лет отвественный, а кто-то нет.
У моей знакомой така же прблема была с 12-летним сыном. Психолог сказала могут быть 2 причины: либо властная мама, которая давит своим авторитетом, либо друзья.
Присмотритесь, с кем он дружит. Вы их хорошо знаете?

Знаю хорошо, одноклассники все, мама конечно властная, но к нему стараюсь не применять свою властность, мне и на работе хватает повластвовать...
Цель вижу, в себя верю!

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2011, 12:38:12 »

Спасибо огромное  :ax: уже скачала, печатаю.
отпишитесь потом, что применяли и что подействовало,интересно :ab:

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #25 : 10 Сентябрь 2011, 12:48:13 »

Спасибо вам всем огромное!!!!!!! И за советы и за поддержку :ax: :ax: :ax:. Приняла решение. Включаю игнор, читаю книгу "Общаться с ребенком. Как?" смотрю на изменения. Каждый вечер забираю его на стадион и по 8 кругов бежим вместе, для повышения физ.активности и выбивания дури и лени физическим трудом. О результатах отпишусь. Еще раз спасибо, девочки, я вас лично не знаю, но за этот час вы мне все стали родными и близкими, дали силы и надежду, что не все еще потеряно.
З.Ы. Когда ходили к психологу он мне сказал что каждый ребенок личность и врать ему или нет он должен выбирать сам, и у нас есть два варианта: либо он научится врать так что я и не узнаю, либо после многих попыток соврать будучи пойманным на лжи, перерастет и бросит это гиблое дело. Все психологи в один голос говорят что это возраст такой и его надо пережить, ребенок хочет казаться в глазах окружающих лучше, но еще не понимает что для этого нужны действия и поступки, а не ложь!
Цель вижу, в себя верю!

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #26 : 10 Сентябрь 2011, 12:50:33 »

умничка  :bi: :bi:

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #27 : 10 Сентябрь 2011, 12:52:23 »


Еще вопрос, как вы думаете, нужно ли забрать в данный момент компьютер у него, я имею ввиду вообще из его комнаты? Просто комп для него много значит и он не смотря на юный возраст уже много чего умеет (создал свой сервер, хоть и игровой, модерирует несколько сайтов и форумов и т.д.)
этот вопрос очень тяжелый уже и вообще сейчас к сожалению, мы знаем сколько времени ОН забирает этот комп и сколько он таит возможностей и соблазнов и во что превратил всю нашу жизнь....
решать вам.
но я бы попыталась регулировать время проведения на нем. есть такие программы?! я слышала...что они отключают комп в определенное время...
он должен сначала регуилровать время сам...но скорее всего этого не получится,..или обсудите срау с ним что такая программа будет иметь место быть и в например в 19,00 он будет отключаться сам...(возможно, я предположу что он и сам переживает что столько времени улетает в компе и он ничего не успел..а тут мама собака..выход известен.....)
объясните это ему заботой о глазах...можно подговорить доктора который сам на обследовании поставит ему "плохое" зрение..и попросит снизить время за компом...а тут вы со своим предложением....

однозначного решения нет....

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #28 : 10 Сентябрь 2011, 12:58:06 »

Я с 9-ти лет до взрослого возраста была в спорте и очень много для себя выводов сделала. Моя тренер всегда говорила, что всё успевает только тот, кто очень загружен, тогда на всё находится время (как ни странно).
День расписанный до предела - спорт, прогулка с собакой, школа, уроки, студия танца и изо - ребенок для себя не находит времени на ленность.

Соглашусь с этим. :aha: Но тут еще нужно всё-таки желание самого ребенка - заниматься спортом, интересно проводить досуг. А сейчас ведь многие предпочитают проводить время за компьютером и ТВ.

Кстати, мне не помешало вести активный образ жизни раннее для того периода появление дома компа (в 3м классе). Родители работали в компьютерной фирме, собирающей первые ПК в Ростове. Это вызывало безумный интерес у одноклассников, но попасть ко мне они практически не могли - меня не бывало дома... :ag: Одно "но" - моя занятость и увлеченность сложились ДО появления чудо-машины у нас. А совеременные дети видят и познают комп раньше, чем начинают ходить в кружки или на спорт... :scratch:

Подумала, как бы поступала я на месте автора...
Упреками точно ничего б не добилась. И принцип "ты - нам, мы - тебе" вряд ли сработал бы. Понятно, что большую роль всё же играет уклад и отношения в семье, характер ребенка.
Но я б попробовала "выписать" своему ребенку кредит доверия. Верила бы, и даже больше, чем следовало бы. Только на совершенно бессовестного ребенка (во что мне не верится, если честно) это не возымеет действия.
А вообще должны быть правила "игры", установленные в конкретной семье. С соответствующими бонусами и "штрафами". И этим правилам надлежит следовать всем членам семьи. Без поблажек.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-подросток врёт
« Ответ #29 : 10 Сентябрь 2011, 12:59:18 »

умничка  :bi: :bi:
Спасибо, долго не решалась начать такую темку (стыдно было :ah:), но вот теперь ни на секунду не жалею что открыла тему, я думаю многим она будет полезна, и советами и моральной поддержкой, просто когда детки маленькие проблемки совсем другие, а когда уже взрослые - начинаешь винить во всем сама себя, где-то упустила, где-то недосмотрела, и руки опускаются... Подрастайте и учитесь на наших ошибках.
З.Ы. В который раз проклянаю наше государство, за то что не дает возможности матерям нормально воспитывать детей, за вторую смену в школах (пережиток перестроечных времен), за 8-ми часовой рабочий день мамам, за невозможность уделять достаточно времени своим детям, за стереотип если ребенку больше 10-ти лет - ему мама уже почти не нужна, он же уже взросленький и т.д. и т.п. Дети наше будущее, а государство сейчас делает все что бы они выросли необразованным быдлом ИМХО, я понимаю что серой массой управлять проще, но это прямая дорога к деградации .... хотя это уже совсем другая тема, прошу прощения за отступление.
Цель вижу, в себя верю!