Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашний хлеб  (Прочитано 50252 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #135 : 25 Декабрь 2010, 13:52:07 »

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сделала закваску, она получилась такая,как описано в книге, но хлеб получился с большими редкими дырками и очень плотный, хотя тесто было совсем некрутым, в чем загвоздка?

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #136 : 25 Декабрь 2010, 14:40:28 »

Поделитесь закваской, кто-нибудь, пожалуйста. И еще мне интересно, а закваска, она совсем без дрожжей будет? Там молочно-кислое брожение, или просто дикие дрожжевые грибки?

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #137 : 25 Декабрь 2010, 15:05:53 »

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сделала закваску, она получилась такая,как описано в книге, но хлеб получился с большими редкими дырками и очень плотный, хотя тесто было совсем некрутым, в чем загвоздка?

Возможно закваска еще слабая. Попробовать подкармливать ее дальше, чтобы она окрепла и набрала силу. За 12 часов у нее должен отмечаться трехкратный рост или даже больше.
Возможно недостаточно расстойки по времени.
Кроме того, можно попробовать поскладывать тесто во время ферментации.
Может в тесте воды много.
В общем, много факторов влияет.

Я сам еще до конца не все ньюансы представляю, каждый раз открывается что-то новое.
И не всегда получается тот результат, который ожидал.
Сейчас вот бьюсь над этим рецептом: http://mariana-aga.livejournal.com/78120.html.

Расскажите как делали закваску и хлеб, может смогу оказать более конкретную помощь.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #138 : 25 Декабрь 2010, 15:13:28 »

Поделитесь закваской, кто-нибудь, пожалуйста. И еще мне интересно, а закваска, она совсем без дрожжей будет? Там молочно-кислое брожение, или просто дикие дрожжевые грибки?

Женя, там и то и другое. Симбиоз молочно-кислых бактерий и диких дрожжей.

Закваску можешь взять у меня.

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #139 : 25 Декабрь 2010, 20:07:30 »

Возможно закваска еще слабая. Попробовать подкармливать ее дальше, чтобы она окрепла и набрала силу. За 12 часов у нее должен отмечаться трехкратный рост или даже больше.
Возможно недостаточно расстойки по времени.
Кроме того, можно попробовать поскладывать тесто во время ферментации.
Может в тесте воды много.
В общем, много факторов влияет.

Я сам еще до конца не все ньюансы представляю, каждый раз открывается что-то новое.
И не всегда получается тот результат, который ожидал.
Сейчас вот бьюсь над этим рецептом: http://mariana-aga.livejournal.com/78120.html.

Расскажите как делали закваску и хлеб, может смогу оказать более конкретную помощь.
Закваску делала так.
Пн. 250 гр ржаной муки смешала с водой, чтобы было мягкое тесто, затянула пленкой, отставила.
Вт. Наслаждалась видом- ничего не трогала.
Ср. Вмешала еще горсть муки, добавила воды,чтобы получилось тесто,как в понедельник.
Чт. Опять ничего не трогала.
Пт. Добавила полкило пшеничной муки, воды, сколько взяло, хорошенько замесила, половину отправила в холодильник, вторую посолила, уложила в форму, накрыла полотенцем, оставила на 14 часов.
Сб. Испекла в разогретой духовке.
Жду комментариев и спасибо за ссылку про закваску.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #140 : 27 Декабрь 2010, 10:46:27 »

Закваску делала так.
Пн. 250 гр ржаной муки смешала с водой, чтобы было мягкое тесто, затянула пленкой, отставила.
Вт. Наслаждалась видом- ничего не трогала.
Ср. Вмешала еще горсть муки, добавила воды,чтобы получилось тесто,как в понедельник.
Чт. Опять ничего не трогала.
Пт. Добавила полкило пшеничной муки, воды, сколько взяло, хорошенько замесила, половину отправила в холодильник, вторую посолила, уложила в форму, накрыла полотенцем, оставила на 14 часов.
Сб. Испекла в разогретой духовке.
Жду комментариев и спасибо за ссылку про закваску.

Ну да, похоже дело в закваске.
Фактически у вас получилась только одна подкормка. Этого мало для развития сильной закваски.

У меня на новую закваску уходит около недели.
Попробую расписать процесс:

Ставлю закваску.
1 сутки. В первые сутки, как правило, отмечается рост (играют дикие дрожжи). Появляется неприятный запах.
К концу суток докармливаю таким же кол-вом воды и муки.
2 сутки. Закваска растет очень мало, пузырьков почти нет. Запах по-прежнему неприятный, перепрелый. К исходу суток выбрасываю половину и подкармливаю.
3 сутки. Это критический момент. Если закваска не развилась (т.е. не появилось достаточного кол-ва молочно-кислых бактерий), то на поверхности появляется вода, запах по-прежнему неприятный. Если такое произошло, то, чтобы спасти закваску, я в подкормке воду заменяю молочно-кислым продуктом.
Если же все в порядке, то отмечается рост закваски, запах улучшается.
4 сутки. Кормлю в прежнем режиме, т.е. половину выбрасываю и докармливаю таким же кол-вом муки, воды. Закваска растет быстрее и в пик роста удваивается. Подкармливаю уже не раз в сутки, а два.
5 сутки. Если все складывается хорошо, то на 5-сутки отмечается значительный рост закваски, она увеличивается в 2,5 - 3 раза, иногда даже больше.
Итого получается порядка 7-8 комлений.
Теперь можно печь хлеб.

В хлеб нужно добавлять зрелую закваску в период активности, т.е. она должна максимально вырасти , быть вся пропитана пузырьками, стоять шапкой.
Как делаю я: закваску в холодильник не убираю (это плохо сказывается на молочно-кислых бактериях), подкармливаю небольшое кол-во (гр. 50) раз в сутки или двое.
Допустим я решил вечером после работы испечь хлеб. Тогда утром перед работой беру часть закваски, подкармливаю нужным кол-вом муки и воды (в соответствии с кол-вом закваски в рецепте) и оставляю до вечера. За 10-12 часов пока я на работе моя закваска растет и к моему приходу набирает пик формы.
Добавляю закваску в тесто и пеку хлеб. На брожение в среднем уходит 1,5-2 часа, на расстойку еще 1,5-2 часа.
Вот как-то так.

Как я уже говорил, закваска - это симбиоз диких дрожжей и молочно-кислых бактерий. Дрожжи дают увеличение объема теста (пористость хлеба), молочно-кислая среда не дает развиваться патогенным микроорганизмам. Сильная закваска может жить годами.

В общем попробуйте завести закваску еще раз.
Главное, на что обращайте внимание - это увеличение объема и запах.
Хорошая ржаная закваска должна увеличиваться в течении 10-12 часов в 3 раза и иметь приятный яблочный аромат.
Если нет значительного роста, запах неприятный или его нет вообще, то закваска еще не готова или пропала.

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #141 : 27 Декабрь 2010, 12:40:44 »

Ну да, похоже дело в закваске.
Фактически у вас получилась только одна подкормка. Этого мало для развития сильной закваски.

У меня на новую закваску уходит около недели.
Попробую расписать процесс:

Ставлю закваску.
1 сутки. В первые сутки, как правило, отмечается рост (играют дикие дрожжи). Появляется неприятный запах.
К концу суток докармливаю таким же кол-вом воды и муки.
2 сутки. Закваска растет очень мало, пузырьков почти нет. Запах по-прежнему неприятный, перепрелый. К исходу суток выбрасываю половину и подкармливаю.
3 сутки. Это критический момент. Если закваска не развилась (т.е. не появилось достаточного кол-ва молочно-кислых бактерий), то на поверхности появляется вода, запах по-прежнему неприятный. Если такое произошло, то, чтобы спасти закваску, я в подкормке воду заменяю молочно-кислым продуктом.
Если же все в порядке, то отмечается рост закваски, запах улучшается.
4 сутки. Кормлю в прежнем режиме, т.е. половину выбрасываю и докармливаю таким же кол-вом муки, воды. Закваска растет быстрее и в пик роста удваивается. Подкармливаю уже не раз в сутки, а два.
5 сутки. Если все складывается хорошо, то на 5-сутки отмечается значительный рост закваски, она увеличивается в 2,5 - 3 раза, иногда даже больше.
Итого получается порядка 7-8 комлений.
Теперь можно печь хлеб.

В хлеб нужно добавлять зрелую закваску в период активности, т.е. она должна максимально вырасти , быть вся пропитана пузырьками, стоять шапкой.
Как делаю я: закваску в холодильник не убираю (это плохо сказывается на молочно-кислых бактериях), подкармливаю небольшое кол-во (гр. 50) раз в сутки или двое.
Допустим я решил вечером после работы испечь хлеб. Тогда утром перед работой беру часть закваски, подкармливаю нужным кол-вом муки и воды (в соответствии с кол-вом закваски в рецепте) и оставляю до вечера. За 10-12 часов пока я на работе моя закваска растет и к моему приходу набирает пик формы.
Добавляю закваску в тесто и пеку хлеб. На брожение в среднем уходит 1,5-2 часа, на расстойку еще 1,5-2 часа.
Вот как-то так.

Как я уже говорил, закваска - это симбиоз диких дрожжей и молочно-кислых бактерий. Дрожжи дают увеличение объема теста (пористость хлеба), молочно-кислая среда не дает развиваться патогенным микроорганизмам. Сильная закваска может жить годами.

В общем попробуйте завести закваску еще раз.
Главное, на что обращайте внимание - это увеличение объема и запах.
Хорошая ржаная закваска должна увеличиваться в течении 10-12 часов в 3 раза и иметь приятный яблочный аромат.
Если нет значительного роста, запах неприятный или его нет вообще, то закваска еще не готова или пропала.
Испекла еще раз, на той же закваске. Прочла Вашу ссылку(там про вред от холодильника ничего не говорится), достала из холодильника, отделила часть, обе подкормила, одну оставила. другую убрала в холодильник. Через какое-то время та что в тепле - ничего,а та что в холоде- активизировалась. Я поставила вторую к окну и процесс пошел, испекла хлеб с вишней- расстаивался тоже у окошка-вырос раза в 2-3 и получился пышный и воздушный.
ЗЫ. Я пекла кальццоне сиз обычного дрожжевого теста, начинка- маринованный в сладком вине виноград с розмарином :ay:, если нужно, подробно, пишите.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #142 : 27 Декабрь 2010, 13:24:47 »

Вот хорошая статья+комментарии по поводу хранения закваски: http://mariana-aga.livejournal.com/101360.html

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #143 : 28 Декабрь 2010, 21:41:02 »

Спасибо.

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #144 : 24 Январь 2011, 19:26:32 »

http://forum.say7.info/topic22229.html
Красивейший цветной хлеб!
Готовить легко и недолго!
Я делала 1ый раз. Небольшой.
Вот, что получилось:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #145 : 03 Октябрь 2011, 19:18:26 »

Итальянский хлеб с луком и оливками
Источник форум ж.Гастроном (если не ошибаюсь)


Что нужно:

мука - 1 кг
лук красный - 2 луковицы
соль - 1,5 ч. л.
дрожжи сухие - 20 г
вода - 2 стакана
масло оливковое - 30 мл
оливки и маслины без косточек - 1,5 стакана
зелень кинзы, петрушки и мяты - 3 ст. л.

Что делать:
   
1. Лук очистить, нарезать тонкими кольцами и обжарить в оливковом масле до мягкости. Оливки и маслины крупно нарубить. Муку просеять, соединить с луком, маслинами и оливками.
2. Добавить соль, сахар, дрожжи, промытую и измельченную зелень. Влить теплую воду, перемешать. Вымешивать тесто в течение 10 мин. Затем накрыть его салфеткой и оставить на 2 ч в теплом месте.
3. Разогреть духовку до 200°С. Тесто разделить пополам, еще раз вымесить каждую половину. Сформовать 2 овальных батона, положить их на смазанный маслом противень, оставить на 30 мин. Поставить в духовку и выпекать 30 мин.
4.Вынуть хлеб из духовки, накрыть влажным полотенцем и дать остыть.


Мои комментарии: рецепт половинила, и то много, получился целый каравай))
Соли недостаточно, я положила 1,5 ч.л, но этого мало. Минимум 1 ст.л  Были только черные маслины, и обычный репчатый лук, в тесто добавила сухой розмарин. Вместо сухих дрожжей использовала свежие. По формуле свежие дрожжи=сухие*2,4, т.е на полпорции 25гр свежих дрожжей. Дрожжи активизировала в теплой воде с  сахаром и мукой.

Тесто липнет  к рукам, поэтому лучше всю муку не вбухивать, а оставить для 10-минутной обминки. Тесто стояло на расстойке при 30градусах 1 час. После обминки ещё минут 40, затем выпекала до румяной корочки.

Вкусно! :as:
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 19:37:57 от Lula »

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #146 : 03 Октябрь 2011, 19:41:20 »

Следующий мой хлебушек будет чесночный))
а последующий на закваске (надеюсь). когда дадут отопление.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #147 : 03 Октябрь 2011, 20:06:00 »

завтра сделаю  :ab: только оливки заменю томатами  :ah:

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #148 : 03 Октябрь 2011, 20:39:13 »

завтра сделаю  :ab: только оливки заменю томатами  :ah:
Я тоже томатный хлеб обожаю-у меня последний вот такой получился

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #149 : 04 Октябрь 2011, 09:13:12 »

Марин,спасибо за идею,тоже сделаем с суш.томатами)