Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашний хлеб  (Прочитано 50250 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Дикая Роза

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #180 : 24 Ноябрь 2012, 16:10:57 »

dobrayasemya, очень интересно узнать, как вы готовите закваску.
и мне тоже.
Уже два раза попробовала-первый день поднимается, второй-нет(( выбросила! И что-то "руки опускаются" ещё пробовать...
Все мамы, как цветы, всегда прекрасны,
У каждой аромат отличный свой...
Пока есть дети - есть на свете счастье!
Пока есть мама - в мире есть покой!

Дикая Роза

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #181 : 26 Декабрь 2012, 15:20:22 »

Может кто откликнится... Поддержите хоть морально. :ak: Третий раз пытаюсь сделать хлеб на закваске.(поначитались же ДРОЖЖИ-ВРЕД :aq:) Вот по такой технологии:
-й ДЕНЬ.

В банку 3л.
- вода 1 стакан теплой прокипячёной воды. Воду надо хорошего качества.Мы делали на родниковой. на водопроводной не получалось. (Хорошую воду родниковую мы не кипятили, только добавили немного горячей чтоб стала тёплой)
- 1 столовая ложка сах.песка
- подсыпать и размешивать ржаную муку до Консистенции Густой Сметаны (в дальнейшем сокращенно КГС)
- банку закрываем дышащей тканью под резинку и укутываем
- ставим в тёплое место (около батареи)

2 -й ДЕНЬ

запах неприятный,закваска стала более жидкой

- подсыпать и размешивать ржаную муку до Консистенции Густой Сметаны
- банку закрываем дышащей тканью под резинку и укутываем
- ставим в тёплое место (около батареи)

3-й ДЕНЬ

запах стал квасной,закваска стала более жидкой

- добавляем воду (хорошую и тёплую) в объёме 1/3 ( 0,33) от объёма содержимого в банке
- подсыпать и размешивать ржаную муку до Консистенции Густой Сметаны
- банку закрываем дышащей тканью под резинку и укутываем
- ставим в тёплое место (около батареи)

4-й ДЕНЬ

запах квасной,кислый ,закваска стала более жидкой

- добавляем воду (хорошую и тёплую) в объёме 1/4 ( 0,25) от объёма содержимого в банке
- подсыпать и размешивать ржаную муку до Консистенции Густой Сметаны
- банку закрываем дышащей тканью под резинку и укутываем
- ставим в тёплое место (около батареи)

5-й ДЕНЬ

запах квасной,кислый ,закваска стала более жидкой вся в мелких пузырьках

Закваска ГОТОВА!

Первые два раза ничего не происходило, думала-тепла не хватает.Третий раз-лучше, на пятый день прям много пузырьков не было, но какое-то брожение было. Вчера сделала опару- что-то не нравится мне она, попробовала на вкус-жутко кисло и не вкусно :at: Не стоит дальше из неё что-то делать?
Может бросить это дело неблагодарное, да печь в хлебопечке? :ac:
Все мамы, как цветы, всегда прекрасны,
У каждой аромат отличный свой...
Пока есть дети - есть на свете счастье!
Пока есть мама - в мире есть покой!

ЛеМира

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2231
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #182 : 26 Декабрь 2012, 20:32:04 »

Откликаюсь и поддерживаю морально))) я не держу закваску потому что она растет,как дурная, и я много пеку и ....ем))) а я на пути к стройности  :ab:
Я выращивала таким способом.
50 гр спельты(нету у нас такого злака,у меня была ржаная мука),150 гр пшеничной муки,20 гр меда, 150 мл теплой воды. Сделать мягкое тесто, накрыть тканью,закрепить резинкой. Оставить в теплом месте на 36-48 часов-тесто должно издавать резкий алкогольный запах. Теперь нужно ее подкормить-30 гр ржаной муки,280гр пшеничной,150 гр муки-сначала добавляем муку,потом воду,опять закрыть и поставить на сутки в тепло-не ниже 24 градусов-тесто должно начать подниматься и сладковато пахнуть. Дальше нам нужно всего 200 гр из полученного теста. Оставшееся тесто можно сделать сухой закваской и хранить в банке.
Теперь 200 гр полученного теста,смешиваем с 400 гр пшеничной муки и 200 мл воды- оставить на 12 часов,к концу этого времени тесто начнет подниматься. Теперь нужно замедлить брожение-отправляем миску в холодильник- на два дня. Закваска готова если,оторвав кусочек корочки,Вы увидите,что она стала цвета сливочного масла,вся в пузырьках с характерным кисловатым алкогольным запахом. Получится примерно 800 гр закваски,для хлеба нужно 400 гр -на 800 гр муки. Остальное в холодильник-кормить каждые 2-3 дня. Я делала половину указанного количества.
Мне кажется около батареи слишком тепло-запаха неприятного быть не должно( я в первый раз перестаралась тоже и вырастила живописную черную плесень)))
Удачи!!!! Все получится. Не получится,я выращу и с Вами поделюсь :support:

Дикая Роза

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #183 : 26 Декабрь 2012, 23:35:24 »

Спасибо вам огромное :ax: Такого рецепта не встречала, попробую проверенный ВАми.
Все мамы, как цветы, всегда прекрасны,
У каждой аромат отличный свой...
Пока есть дети - есть на свете счастье!
Пока есть мама - в мире есть покой!

Elena20006

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 758

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #184 : 27 Февраль 2013, 15:42:47 »

Ольга скажите получилась у вас закваска или нет. я пока на стадии выбора))))

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #185 : 02 Март 2013, 22:42:12 »

а я пеку хлеб без дрожжей и без закваски и даже без яиц и белой муки)))) очень полезный вкусный и многим нравится)))
просто и быстро! добавляется разная полезная мука можно ржаная + пшеничная цельнозерновая, или с кукурузной , льняной или с гречневой...вообщем полная импровизация....отруби еще можно добавлять, и разные семечки( кунжут, тыквенные и подсолнечные, семя льна, амаранта, пророщенное молотое зерно пшеницы, ржи)  :bf: ну и сода гасится в кефире простокваше, мацони), соль, сахар( можно заменить медом или фруктозой)
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 13:25:51 от Mega »

Sarria

  • вечно голодные двигают прогресс
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #186 : 03 Март 2013, 11:23:05 »

рецепт моих батонов, очень простой, вкусный и как раз на один противень:
Развести дрожжи (1ч.л.) на ст.теплой воды, в это время соединить 1ст.л. сахара+ 1ч.л. соли + 5 ч.л. подсолнечного масла + 3 ст.муки.
Влить воду с дрожжами, замесить, через час еще раз вымесить, разделать на три части, каждую часть раскатать в пласт, затем свернуть рулетом, на расстойку в теплое место на 40-60мин. Сделать параллельные надрезы очень острым ножом и поставитьпечь при 200 С на 25 мин.

а в чем неполезность дрожжей? мы нечасто выпечку едим, думаю, если не злоупотреблять, то дрожжевые продукты вполне можно есть

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #187 : 03 Март 2013, 15:54:07 »


Хлебопекарные дрожжи при современной технологии выпекания хлебобулочных изделий при 60-70 градусной температуре уходят в капсулы из клейковины. В кишечнике они освобождаются из этих капсул и повреждают слизистую, нарушают микрофлору кишечника, кроме того, они проникают и в плазму крови, где живут и свободно размножаются (в основном через почкование).

Если мы употребляем дрожжевой хлеб, то дрожжи, попадая в нашу кровь, начинают обворовывать нас: потребляя витамины, микроэлементы, белки. И одновременно с этим они выделяют продукты своей жизнедеятельности – токсины, отравляя наш организм. То есть дрожжи паразитируют в нашем организме.

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #188 : 17 Март 2013, 19:24:27 »

а я реку хлеб без дрожжей и без закваски и даже без яиц и белой муки)))) осень полезный вкусный и многим нравится)))
просто и быстро! сода гасится в кефире добавляется разная полезная мука можно ржаная + пшеничная цельнозерновая, или с кукурузной , льняной или с гречневой...вообщем полная импровизация....отруби хорошо добавить, и разные семечки( кунжут, тыквенные и подсолнечные)  :bf: ну и соль, сахар( можно заменить медом или фруктозой)

а напишите, пожалуйста, рецептик  :ax: (с подробным описанием  :ad: )
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

Дикая Роза

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #189 : 18 Март 2013, 00:10:59 »

Хлебопекарные дрожжи при современной технологии выпекания хлебобулочных изделий при 60-70 градусной температуре уходят в капсулы из клейковины. В кишечнике они освобождаются из этих капсул и повреждают слизистую, нарушают микрофлору кишечника, кроме того, они проникают и в плазму крови, где живут и свободно размножаются (в основном через почкование).

Если мы употребляем дрожжевой хлеб, то дрожжи, попадая в нашу кровь, начинают обворовывать нас: потребляя витамины, микроэлементы, белки. И одновременно с этим они выделяют продукты своей жизнедеятельности – токсины, отравляя наш организм. То есть дрожжи паразитируют в нашем организме.
Как страшно жить...
Ксюша, а вы хлеб каждый день печёте? Семечки, мед, муки) там разные с любыми блюдами сочетаются(с борщём например)?
Я так и не решилась больше на эксперименты(хотя один лёгкий рецептик нашла, в личку могу скинуть ссыль на видео).
Вот прям плотненько о хлебопечке, всё же, задумалась :scratch: 
Все мамы, как цветы, всегда прекрасны,
У каждой аромат отличный свой...
Пока есть дети - есть на свете счастье!
Пока есть мама - в мире есть покой!

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #190 : 18 Март 2013, 00:35:06 »

а я реку хлеб без дрожжей и без закваски и даже без яиц и белой муки)))) осень полезный вкусный и многим нравится)))
просто и быстро! сода гасится в кефире добавляется разная полезная мука можно ржаная + пшеничная цельнозерновая, или с кукурузной , льняной или с гречневой...вообщем полная импровизация....отруби хорошо добавить, и разные семечки( кунжут, тыквенные и подсолнечные)  :bf: ну и соль, сахар( можно заменить медом или фруктозой)
он наверное кирпичный получается?)))))))

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #191 : 18 Март 2013, 13:29:05 »

нет тесто мягкое, приятное, конечно черствеет оттого что долго лежит, но и это дело поправимое- подогрел и порядок!
у нас не залеживается)))
я замешиваю тесто всё на глаз.
примерно стакан кефира + 1/4 ч.л. ложка соды.щепотка соли и сахара. кунжут, семечки и муку до состояния теста чуть гуще чем на оладьи.
с борщом и с чаем отлично идёт.

Tatatiana

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363

  • Тире
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #192 : 18 Март 2013, 16:30:53 »

...
примерно стакан кефира + 1/4 ч.л. ложка соды.щепотка соли и сахара. кунжут, семечки и муку до состояния теста чуть гуще чем на оладьи.
...

Спасибо, Ксюша :) а какие семечки добавляете (подсолнечника или тыквенные или еще какие, жаренные ли сырые)?  :ah:
и еще вопрос: в духовке выпекаете или в хлебопечке?
Зимняя Снежинка Софья (2008)
Весеннее Солнышко Всеслав (2014)
Летняя Лея (2016)

СолныIIIко

  • Я-Юля, ко мне на ТЫ)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1979

    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #193 : 18 Март 2013, 16:34:55 »

какой ужас я прочитала про дрожжи((( я пеку хлеб раз в неделю в ХП , сын любит, я практически не ем, худею млин)) а сегодня спекла так он такой пышный, румяный, хрустящий и не удержалась.... и тут такие ужастики...задумалась :be:
маленькому обольстителю дамских сердец уже семь*)

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля
Re: Домашний хлеб
« Ответ #194 : 18 Март 2013, 20:16:48 »

в духовке...и приноровилась уже сначала градусов до 150 полчасика- минут 40,  чтоб подошел немного, а потом минут 10 на 200 , чтоб зарумянился. семечки сырые всех понемножку:-)

пробуйте...на здоровье!
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 13:27:56 от Mega »