Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Мой угол зрения  (Прочитано 110458 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #345 : 18 Июнь 2016, 22:22:47 »

У небесных светил на земле есть любимые цветы. И если движение солнца провожает обожающий взгляд подсолнуха, то в час, когда на небосклоне зловеще восходит луна и в ночи начинают охоту оборотни, вурдалаки и прочая нечисть, распускается лунник:



Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #346 : 21 Июнь 2016, 22:48:47 »

Лагерь

Выбирая в какой лагерь отправить детей, родители, в том числе и я обращают внимание на программу и безопасность, в том числе есть ли у лагеря пляж, или дети купаются на общественном пляже, есть ли отдельный выход к морю или надо выйти с территории лагеря и пройти по частному сектору на пляж...
Я в детстве дважды бывала в пионерских лагерях, один был на Черном море - "Смена", второй - "Сосновый бор" под Каменск-Шахтинском.
Запомнился ли мне отдых в них? Не особо. Помню только вечную муштру и подготовку к смотру отрядов. Мы то и дело маршировали.
Сильные впечатления у меня остались от другого лагеря - вывозившего детей на берег Азовского моря от комнаты школьника при ЖКХ.
Двадцать детей в возрасте от 5 до 16 лет и двух воспитателей погрузили в автобус, принадлежавший местному ЖКХ, Впереди ехали те, кого укачивало в транспорте, но наиболее комфортно и интересно было на задней площадке автобуса - там до уровня кресел были сложены палатки, на них лежали навалом матрасы, и на них валялась детвора.
Шум, смех, возня не прекращалась всю поездку.
Автобус вывез нас на берег Азовского моря вблизи Должанки. Берег был пустынен, пляж покрыт мелкой ракушкой, и ни одного дерева в поле зрения...
На этом берегу мы поставили палатки, натянули тент и под тентом собрали лакированные столы, выданные нам в поездку.
Вода в Должанке привозная и ближайший колодец находился в рыболовном хозяйстве, тоже расположенном на берегу. Воспитательницы договорились, что в колодец завезут цистерну воды и рыбаки разрешили нам набирать из их колодца воду.
Водитель автобуса помог установить палатки и тент, выгрузил припасы, развернулся и уехал. А 20 детей и две воспитательницы остались на пустынном берегу.
Надо  сказать, что "воспитательницы" не имели ни педагогического образования, ни медицинского, ни спортивного. Одна из них вела кружок рукоделия в комнате школьника, другая была её золовкой, жила в соседнем городе и работала дворником.
В лагерь ЖКХ выделило нам метfлическую посуду, ведра и продукты, в том числе дефицитную на тот момент сгущенку, зеленый горошек и обалденно вкусные болгарские маринованные огурчики.
Лагерь состоял из 5-ти четырехместных палаток, тента и столов под ним, одноместной палатки для продуктов и нескольких кирпичей, которыми мы обложили костёр, на котором готовили пищу.
Километрах в двух от лагеря располагалась цивилизация - поселок Должанка, куда, по договоренности воспитателей с местными жителями мы ходили за парным молоком и фруктами. Там же в магазине покупали хлеб. Ходили самостоятельно, без воспитателей.
Готовили пищу дежурные. Чтобы разжечь костер мы собирали по берегу кизяки, ведь ни деревьев, ни кустарников там не было.
Если в обычном лагере огорожена зона купания, то тут у нас было раздолье - у нас загородок не было. Берег, надо сказать, там совсем не мелкий, уже в паре метров от суши глубина была больше двух метров. И ветер. Как-то у меня сдуло надувное бревно и как не гнались за ним наши мальчишки, игрушку быстро унесло в даль.
Мы много купались, но надо сказать, что без разрешения воспитателей ни кто не заходил в воду. Даже если они уходили вдвоем в поселок.
Как-то раз, когда воспитатели ушли, поднялся сильный ветер, волны пугающе обрушивались на берег и мы решили, что вот-вот начнется шторм. Помню, ребята схватили лопаты и стали рыть ров, отгораживая наши палатки от бушующих волн. Сейчас, я, конечно, понимаю, что если бы шторм случился бы в самом деле, то ров нас бы не спас, но в тот момент мы казались себе очень опытными и самостоятельными.
Часто на берег выносило мертвых дельфинов - жерт браконьеров и мы хоронили их.
Дни были насыщенными, мы не только работали и купались, но и организовывали праздники, тот же день Нептуна, сооружая из подручных средств себе костюмы.
Не обходилось и без происшествий. Помню, взрослые парни из посёлка, привлеченные видом девчат в купальниках,пытались совершить набег на лагерь. Наши мальчишки, вооружившись кто чем держали оборону, а воспитательницы силой слова убеждали оставить лагерь в покое. И ведь убеждали!
Как-то раз во время обеда одна из девушек потеряла сознание. Воспитательница увидела, что она закачалась и закречала от костра: "Держи, держи!" А дети, не поняв кого держать, похватали со столов свои миски и крепко держали их, пока Ольга падала...
Однажды мне в голову впился клещ, у меня поднялась температура и не сбивалась, пока я не нащупала его у себя в волосах и воспитатель не выдернула его.
А ещё там летала саранча и божьи коровки. Ветер подует и одна сторона палаток не видна от саранчи. Ветер подует в другую сторону, саранча улетит, а божьи коровки закроют вторую сторону палатки. А ветер там дует всегда.
К тому же божьи коровки, оказываются, пребольно кусаются! Особенно когда налетают толпой...
Ели мы стоя, ведь кроме столов мебели не было, а сидя на земле в тарелку можно было нахватать гонимых ветром ракушек.
Мы ездили в лагерь два года подряд. В первый год 20 детей, во второй год 30. И для меня до сих пор это одно из самых ярких воспоминаний детства.
Но став взрослой, когда я поняла, насколько это было авантюрно - без медика, охраны, инструктора по плаванию, с двумя взрослыми, не умеющими плавать, отправить детей в пустынное место с отсутствием элементарных условий и как нам всем повезло, что мы вернулись живы и здоровы. И до сих пор благодарна воспитателям, рискнувшим всем, но обеспечившим нам такой необыкновенный отдых.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2016, 22:53:18 от Та ещё Мила »

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #347 : 28 Июль 2016, 21:56:28 »

Вчера решила сделать куколку. По описанию, для ее изготовления нужно свернуть трубочки из фольги. Сижу, сворачиваю. Из комнаты вылетает сын, смотрит на меня с величайшим разочарованием и с обиженным воплем: "Обманула!" удаляется обратно. Он думал, я шоколадку разворачиваю.
Сегодня купила шоколадку. Разворачиваю, ем. Сын не выходит. Когда же случайно вышел, увидел шоколадку и опять обиделся: "Ты вчера специально меня в заблуждение вводила!"

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #348 : 06 Сентябрь 2016, 22:19:21 »

Дали мне отредактировать ответ, написанный нашими бухгалтерами, на запрос одной из дирекций.
Начинаю читать и перед глазами образно всплывает сцена из фильма "Корона российской империи" про неуловимых мстителей:
- Покажите корону!
- Вы, наверное, знаете биографию персонажей нового Завета.Она восходит к Ветхому Завету.Я кратко напомню. Авраам родил Исаака,Исаак родил Иоанна.Иоанн родил Иуду и братьев его Фареса и Зару от Фамиры. Фарес родил... Эсрома. Эсром родил... Аникадаву. Аникадава родил... насона. Насон родил Салмона. Салмон родил Вооза от Рахимы.

В письме было тоже самое, только на смеси из бухгалтерского и управленческого учета, с ссылкой в каждом предложении на нормативный документ, часть из них, правда, оказалась устаревшей.
Всегда удивлялась фантазии писателей и сценаристов, как они придумывают такие сюжетные линии? А оказывается, всё из жизни...

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #349 : 10 Сентябрь 2016, 23:11:18 »

Укрощение строптивой

Сын вчера едва не порезал себе вены.
Кошкой.
Нам отдали её в январе. Взрослую, со своим характером и привычками.
Пробежавшись по дому она сразу всё поняла. Её похители киднеперы. Почувствовав себя кавказской пленницей, она решила устроить нам "веселую" жизнь.
В первые сутки её даже пришлось изолировать в отдельной комнате. Рядом с ней было страшно находиться. Разъярённый хищник рычал и кидался на всё, что шевелится.
Она с боем защищала своё имущество от нас, легко приватизируя любой предмет, понравившийся ей. Кормление хищника превращалось в акробатический трюк. Она была убеждена, что я мечтаю что-нибудь съесть из её тарелки и тянусь к ней только с этой целью.
Со временем она поняла, что достаточно сильно напугала похитителей и они уже не смеют украдкой жрать из её миски и даже кладут туда еду.
Но тут у неё случился новый приступ подозрительности. "Тиграм мяса не докладывают!"
Она определила, что еда берётся из холодильника и решила, что я на ней экономлю и даже при полной тарелке по утрам не давала пройти мимо холодильника в ванную, когтями загоняя мои босые ноги к серебристому электрическому другу.
Бывшая хозяйка, отдавая её, характеризовала кошку как породистую, боящуюся улицы и машин и ласковую дома.
С первого дня кошка стала опровергать её слова.
В принципе, от породы у неё были только паспорт и болячки. Ездить в машине она действительно терпеть не могла, нас тиранила, а на улицу мы её не пускали.
Из-за болячек нам пришлось её отвезти и оставить на несколько дней в ветеринарной клинике. Всю дорогу туда она выла и рвала переноску. Там она сразу поняла, что и мы её бросаем. Цапнула меня на прощание и на этом контакт с нами прервала.
Но, к её удивлению,  мы за ней вернулись. Увидев сумку-переноску она мигом нырнула туда, не рычала на нас, но гнала от себя ветеринара.
И в машине ехала уже молча.
Именно тогда она признала наш дом своим.
Но потребовала больше свободы. Она рвалась на улицу, сидела на форточках и рвала на них сетку. За входной дверью её встречал зубастый половичок - западно-сибирская лайка, активно желающая с ней пообщаться.
Из-за стресса от того, что её отдали, она стала лысеть, своей задней частью. Ветеринар нам прописал её чаще купать и брызгать лысеющие места спреем. Спрей имел ядовито-желтую окраску.
Мы боялись её выпускать во двор. Ведь она могла испугаться собаки, спасаясь от неё выбежать на улицу и потеряться.
Вот что тогда делать? Развешивать объявления, что потерялась кошка с лысой и крашенной в ультражелтый цвет задницей?
Она орала и требовала свободы. Нет, это не был зов, требующей любви кошки. Она хотела именно гулять. И однажды она вырвалась из дома.
Она бежала во двор, следом огромными скачками мчалась собака, а по их следам бежала я, понимая, что уже не успеваю. Но тут кошка остановилась, развернулась и набила собаке морду. И с видом бесстрашного победителя пошла есть травку.
Вопрос пропажи и объявлений отпал сразу. "Не дождетесь!" - сказала она и стала гулять.
Травка совершила чудо и облысение прекратилось, она снова обросла шерстью и мы перестали её красить.
Теперь и меня с дочкой она признала семьёй.Если мы выходим на улицу, она бегает рядом с нами, как собачка. Кошка действительно оказалась очень умна и признав нас стала нежной и компанейской.
Осталось одно но. Не знаю почему, но кошка оказалась мужененавистницей и с сыном отношения у неё всё ещё в стадии воинственного перемирия.
Пока он её игнорирует, она терпит его присутствие в доме. Последнее время даже перестала шипеть, находясь с ним в одной комнате.
Но вчера он взял её на руки и рука теперь похожа на руку самоубийцы.
- Да ладно, мам, она же вены не выдрала!
Сейчас эта зверюга лежит у меня на коленях и мурлычет.
После её первого дня в нашем доме я не надеялась завоевать её любовь, тем более меньше чем за год. Осталось не так много, примирить её с сыном.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #350 : 11 Сентябрь 2016, 11:29:03 »

Вашей коше очень повезло с вами! Такие терпеливые и понимающие хозяева - редкость. Надеюсь, сына она тоже признает! Руку жалко(((

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #351 : 11 Сентябрь 2016, 12:25:48 »

Вашей коше очень повезло с вами! Такие терпеливые и понимающие хозяева - редкость. Надеюсь, сына она тоже признает! Руку жалко(((
Спасибо! Я тоже надеюсь, что скоро признает.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #352 : 17 Сентябрь 2016, 19:08:31 »

Как-то раз обнаружила во дворе куски застывшего металла на поплавленной плитке. Подумала, что папа грузила для рыбалки делал, ещё удивилась, ведь сейчас их проще купить.
Реальность оказалась интереснее. Мама решила прокалить сковороды, чтобы отпал нагар. Но сковороды расплавились и потекли на плитку.
Сын мне подарил новые сковородки и от одной, старой, решила избавиться.
Спрашиваю у мамы, не нужна ли ей эта сковорода для каких-либо целей или мне её выкинуть.
Пока мама думала, папа ответил первым: "Зачем выкидывать? Расплавим!!!"

Кручусь на кухне, за окном несанкционированный шум - соседу перед двором из грузовика насыпают кучу чего-то мелкого и тёмного.
- Уголь, что ли? - задумчиво говорю вслух.
Мама смеётся: "Зачем ему уголь, а нас же газ у всех!" и пристраивается рядом со мной у окна.
- Смотри, Ч. (сосед-пенсионер, живущий чуть дольше по улице) уже вышагивает! - замечает мама, - не успеет что-нибудь случится, он уже тут как тут.
- Пенсионер же, не работает, скучно ему, - оправдываю его я.
- Мы тоже пенсионеры и у нас тоже бывает свободное время, - отвечает мама, - но нет такого нахальства!
Мимо нас, на крейсерской скорости проносится папа.
- Ты хоть майку надень, - кричит ему в след мама.
Но какая майка? Папа уже стоит рядом с соседом Ч....

Утром кошка старательно подставляет тушку под мои руки - гладь меня! Я покорно глажу, но в какой-то момент ей перестаёт нравится и она кусает меня за руку. Чувствует зубами кожу и не поранив аккуратно размыкает зубы и вцепляется рядом, в рукав, ещё подёргав за него для демонстрации самых зверских намерений. И тут же снова подставляет лоб - гладь меня!

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #353 : 06 Ноябрь 2016, 20:40:15 »

Сын вытащил меня сегодня в кино на просмотр фильма "Доктор Стрендж".
Сын любит марвеловские комиксы и ему сюжет был знаком. Я же смотрела не зная перепитий сюжета.
Красивые спецэффекты, есть довольно смешные сцены. А вот сцену битвы Вселенского Зла с Доктором Стренджем я уже видела. Лет 15 назад у себя дома.
Малолетний сын любил, когда дедушка спускался в подвал, лечь на пол возле люка в подвал, закинуть туда верёвку и "ловить рыбу".
Однажды дедушка решил ему подыграть и схватил верёвку.
- Мама, я поймал рыбу!!! Рыба, пусти меня!!!
Слова в фильме чуток другие, а интонации те же.

По утрам по телевизору, когда я собираюсь на работу, показывают новый мультфильм про черепашек-нидзя. Сын каждое утро возмущается графикой нового мультфильма, изменением возраста персонажей и изменением сюжета.
А я вспоминаю, как он ходил на подготовку к школе в соседский клуб, возглавляемый уже довольно пожилым, но по-прежнему не угомонным руководителем по имени Рафаэль Арменакович. Директор клуба - человек небольшого росточка, жилистый и с неимоверно широкими плечами. Настолько широкими, что даже казалось, что он горбат, иначе трудно объяснить разницу в пропорциях - рост, ширина плеч. Мастер спорта по акробатике, по боксу и ещё ряду видов спорта, он вёл у детей занятия физической культуры.
Как-то сын пожаловался, что не может выговорить его имя.
- Арменакович получается сказать, а имя - никак!
- Но ты же выговариваешь черепашка-нидзя Рафаэль, почему же не можешь сказать Рафаэль Арменакович?
- Черепашка-нидзя Рафаэль Арменакович!
С тех пор сын его только так и называл.

Дочь часто обижается, что о высказываниях её брата мы вспоминаем часто, а вот о её намного реже. Но и сейчас так получается, что её речь гораздо серьёзнее.

Обычно за продктами мы ездим с дочерью, но пока её нет, ходим с сыном. Выходим из магазина, на выходе стоит автомат с мячиками-попрыгунами.
- Мама, купи попрыгун!
- Мальчик, ты не забыл сколько тебе лет?!!
-- Но у меня ни одного не осталось! Ни моих нет, ни тех, что я отобрал у сестры, ни даже того, огромного, что я отобрал у соседской собаки!!!!

Сегодня опять зашли с сыном в супермаркет за продуктами. Взяли самое необходимое, никаких излишеств. Но сумма в чеке оказалась не маленькая.
- За что столько? Мы же почти ничего не взяли!!! Не хочу взрослеть! Не хочу взрослеть!!!

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #354 : 07 Ноябрь 2016, 20:00:26 »

"Мама, позовёшь меня, когда кошка покажет тебе зад!" означает, что сыну лень завести будильник и время сегодня исчисляется в кошках.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #355 : 07 Ноябрь 2016, 20:31:08 »

Какие забавные коточасы :ay: это хенд-мейд?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #356 : 07 Ноябрь 2016, 20:40:57 »

Какие забавные коточасы :ay: это хенд-мейд?
Да, икеевские часы немного переоформила.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #357 : 07 Ноябрь 2016, 20:58:17 »

Наташ, очень нравится читать про твои отношения с детьми.
Настолько они тёплые, доверительные и юморные, приятно и радостно за вас))

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #358 : 07 Ноябрь 2016, 21:46:05 »

Наташ, очень нравится читать про твои отношения с детьми.
Настолько они тёплые, доверительные и юморные, приятно и радостно за вас))
Спасибо, Оля! Не всегда они тёплые и доверительные, особенно с Томой. Ох уж этот переходный возраст! Но мы стараемся! :az:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Мой угол зрения
« Ответ #359 : 07 Ноябрь 2016, 22:56:46 »

Вот мне дочь периодически повторяет о своём переходном возрасте и гормональном взрыве. Чтобы я не удивлялась её выкрутасам)) Томе уже 14? Помню её совсем малышкой)