Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ребенок-потребитель  (Прочитано 24024 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮлЛи

  • Гость
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #30 : 25 Сентябрь 2011, 19:48:34 »


 :al: :al: :al: Ага, мы ваще конструкторы и головоломки в глаза не видели, из ДВД выпрыгнули и в позе бакугана застыли. :af:
...на магнитной карточке... :ag: :ag:
:az: Оля, респект за ЧЮ ))))

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #31 : 25 Сентябрь 2011, 20:00:28 »

Вообще, я не радикально против "игрушечного масс-маркета". Я писала о том, что вижу/знаю (про семьи, где нет практически развиволок/конструкторов), зато они полагают, что именно наш ребенок обездоленный. Спасибо нашему папе, что мы сейчас можем позволить себе купить и полезные, и бесполезные игрушки.
НО!!!!!!!!!!!  о вреде для психики/личности/здоровья многих игрушек, мультиков, сладостей говорено-переговорено. Я аргументировала свою позицию, что интересы ребенка надо формировать, направлять, корректировать. В разумных пределах и без ухода в поселения в дремучем лесу без благ цивилизации и социума.

У ребенка есть машинки и даже Шрек из макдональдса.....  :ai: :ai: :ai: :ai: :ai: :ai: НО! Это 1% из 100% нашей вполне полной жизни и счастливого детства  :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae:


Сын, 2007; дочка 2014

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #32 : 25 Сентябрь 2011, 20:03:25 »

Да тоже справляемся также - объясняем, не могу сказать, что у нас эта проблема существует
Хотелкам подвержен больше старший сын, но он уже большой всё понимает и вместе разбираем, что действительно ему надо, а без чего можно обойтись. Мультики мы смотрим разные, в частности и Тачки и Шрек, ничего ужасного в них не вижу, прикольные мульты. Тачками сын "болел", рюкзак и машинку покупали, но он вообще машинами "болел", остальным особо не доставал. Из журналов, покупали несколько человеков-пауков, сейчас собирает Галлилео, читает его с удовольствием и передачу они с папой смотрят.
В парк или зоопарк когда идём сразу предупреждаю, что покупаем только сладкую вату, всякие игрушки или шарики будут покупаться в соотвествующих магазинах, сюда мы пришли не за этим.
как-то так..
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Ева Новак

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2011, 20:12:48 »

Сейчас открою "страшный" секрет))) все дети индивидуальны.Перед 5-летием своей дочери долго "мучали" ее вопросами о том, чего бы ей хотелось. Ребенок попросил новую книгу :ag: :ag: У нее есть ВСЕ. что нужно именно ей. Кстати, тоже оч любит конструкторы,настольные игры. Поэтому мы читаем с 4 лет. сейчас общается с папой по аське, когда он на работе :ab:
Справедливости ради следует заметить, что в сад мы не ходили и уже никогда не пойдем...не для нас это.
Резюме: все хорошо в меру с учетом индивидуальных особенностей ребенка и уровня культуры и образования родителей.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2011, 20:22:08 »

У нас пока  вопрос решен довольно просто: у нас нет телевизора. Соответственно -рекламы тоже нет) Конечно, и маленькие мы пока)
Но тем не менне - уже сейчас не вижу ничего плохого в том ,что ребенку нравится иметь вещи (пусть и безделушки) с любимыми героями.
У нас вот Винни Пух сменился Лунтиком.
Мне,кстати, Лунтик и самой очень нравится))) и мульты с ней с удовольствием смотрю))
А кроме того,хорошо помню,что у меня в школе были и тетрадки с героями "Титаника", и - чуть раньше - куча наклеек с "Эелен и ребятами")) И киндер-сюрпризы (дома целый мешок валяется). И куча наклеек с разнообразными персонажами

А как соотносятся конструкторы и всякая ерунда - вообще не понимаю. Одно другому не мешает :al:

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2011, 20:50:55 »

Безусловно, я хотела написать НЕКОТОРЫЕ родители детей, смотрящих мультики и рекламу, понятия не имеют...
 :az:
Я действительно знаю такие семьи.  :bg:


Ктстати, "хорошие" игрушки  - это не только развивающие и конструкторы.
Я не куплю заведомо ДЕСТРУКТИВНУЮ игрушку, пусть хоть она будет у всех детей в детском саду.
Иограждаю ребенка от того, что ему не по возрасту - всему свое время.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2011, 21:02:43 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

ЮлЛи

  • Гость
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #36 : 25 Сентябрь 2011, 21:05:18 »

Я не куплю своим детям разве что игрушки из секс-шопа  :ag: Вырастут - сами купят, если нужда приспеет ))))
А остальные игрушки покупаю - ну видимо, свое недоигранное детство где-то там играет  :sorry:  Не все подряд, конечно, потому как ресурсы ограниченны, но свободно позволяю им самим выбрать себе цацки по душе.
Не могу представить себе деструктивную игрушку, честно говоря...  :scratch:

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #37 : 25 Сентябрь 2011, 21:31:43 »

Безусловно, я хотела написать НЕКОТОРЫЕ родители детей, смотрящих мультики и рекламу, понятия не имеют...
 :az:
Я действительно знаю такие семьи.  :bg:


Ктстати, "хорошие" игрушки  - это не только развивающие и конструкторы.
Я не куплю заведомо ДЕСТРУКТИВНУЮ игрушку, пусть хоть она будет у всех детей в детском саду.
Иограждаю ребенка от того, что ему не по возрасту - всему свое время.
а кк определяетсЯ, по возрасту или нет?
мне кажетсЯ, если интересно - значит, так или иначе, тем ил ииным боком -по возрасту :al:

Уголек

  • Я- Оля, Военвед
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 489

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #38 : 25 Сентябрь 2011, 21:42:19 »

А у нас сын просит купить все, что видит в рекламе.Отвечаем ему, что купим, и он сразу, в силу возраста ( 3 года), забывает об этом.
У дочки есть карманные деньги, и она уже сама смотрит , что ей надо, а что нет. В основном это наклейки, тетрадки с героями фильмов и т.д.
Мои дети: доченька-Юленька, сынок-Мишутка, кошка- Лора, щенок-Алекси

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #39 : 25 Сентябрь 2011, 22:15:34 »

Даже как-то стесняюсь спросить, а себе вы вещи покупаете тоже руководствуясь соображениями их исключительной полезности? Одежду носите только практичную, за модой не следите? Косметику декоративную не используете (исключительно для красоты)? И вам при этом никогда не хочется хоть немножко расслабится?
Для детей игрушка это не только что-то полезное и развивающее, но иногда просто желанное, пусть и с вашей точки зрения бестолковое  "на 5 минут". И ценность его нисколько не снижается тем что такое же есть и у других, скорее наоборот.
Это совершенно не помешает ребёнку интересоваться и конструкторами и развивалками.

Если это вопрос ко мне лично, то я известный гедонист-тряпочник-шоппер-гурман обжора, и ребенок мой - мягко говоря - не обделен. Я из тех людей, которые покупают автомобили с точки зрения красоты, а не практичности.
Но жить в магазине игрушек мне не очень нравится, выбрасывать и отдавать быстрее чем появляется новое - не получается. Я стараюсь опережать детские желания, но иногда меня сильно раздражает, что дочка ведется на какие-то маркетинговые ловушки.
Во всем вам ППКС, тема была открыта для поболтать и узнать методы эээээ избежать переизбытка.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #40 : 25 Сентябрь 2011, 22:22:27 »

В случае с "вингс-бумом" я например все таки считаю что лучше учить ребенка этому противостоять  :al:

не знаю, сильно не уверена.
например, в саду они играют в ролевую игру по винкс - роли достаются по цвету волос, обычно со стеллой всегда накладки :girl_haha: летают-колдуют. наряду с дочки-матери.
что плохого в этом, искренне не могу понять - у них так мощно развивается воображение благодаря и этим несчастным винкс в том числе.
 
сегодня дочка (5 лет) решила показать мне театральное представление в 2х актах, построила сцену из подушек.
там были и винкс, и пиноккио, и пони, и бумажные нарисованные куклы, и эти, типа братс. сюжет - сказочно-волшебный микс. 

LIKA01

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #41 : 25 Сентябрь 2011, 22:29:43 »

Мы с сыном смотрим мультики по ДВД вместе. В фаворитах сейчас клуб "Микки Мауса". Я сама с огромным довольствием купила ребенку всех героев в виде мягких игрушек. Вроде, бесполезнее мягкой игрушки ничего нет, НО мы их кормим, одеваем, катаем на машинках, укладываем спать.
Получается, что эти игрушки именно моему ребенку полезны. Мы с ними развиваемся.
Есть у нас и "Макаронная фабрика" для работы с пластилином, куча машинок, палатки с мячиками, конструктор, кубики.
На два года заказали «Лего», компьютер, развивалки (книжки, наборы из магазина Семь пядей).
Именно моему ребенку интересны все игрушки, которые предназначены деткам от 3-х-4-х лет, а  нам скоро только  2-а года.
Если честно, сын ни разу не попросил что-то из рекламы. Видит рекламу Киндера, говорит Киня. Но не требует дать. Особого интереса к рекламе после 1,5 лет не заметила. В магазинах истерик не закатывает. Если ему очень хочется что-то взять с полки в детском магазине, я даю, через пять минут эта игрушка ему уже не интересна. В итоге, выходим из магазина с запланированной покупкой.
Мне доставляет огромное удовольствие предугадывать желания ребенка, делать ему подарки, сюрпризы, особенно в те моменты, когда он не ждет.
Я испытываю огромное удовольствие, балуя ребенка. У нас даже постельное белье с Микки :girl_haha:, вы бы видели его лицо, когда я застелила постель.
Он был в восторге.
Я ребенок 80-х годов, что было у нас ? Открытки, календарики, патроны, значки, гораздо позже вкладыши. Пару кукол, мягкая игрушка и все...
Хорошо помню магазин «Солнышко» на Садовой с рядами одинаковых туфель и школьной формы.  Грустно…
Мотивировать ребенка нужно, но не надо забывать, что детство должно быть детством.
И еще есть такие моменты, как своевременность...
Например Винкс, просит дочь, а вы не покупаете, и только через пол года сдаетесь...результат: ваша дочь получает игрушку, когда все девочки ей уже наигрались... Лучше вообще не покупать.
Детки сейчас очень жестокие, можно развить много комплексов у ребенка.
Конечно, моральных у…в , которые знают, что родители все купят, за все заплатят, растить не хочется.  Ребенок должен знать цену деньгам, понимать, что родители их зарабатывают.
Очень хочу в будущем найти золотую середину в воспитании для ребенка., придумать удобную и эффективную мотивацию и для него, и для себя.

Многое почерпнула из ваших постов. Особенно понравился пример про карманные деньги, накопительство.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #42 : 25 Сентябрь 2011, 22:34:15 »

LIKA01
офф
посмотрите кто здесь ЭТО МИКИ МАУС!
посмотрите кто здесь ЭТО МИКИ МАУС!  :ag:
у меня иногда начинаются припадки, это тоже любимый сериал дочери, и песня ну такая въедливая, может весь день мучить меня.

Жимолость

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3923

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #43 : 25 Сентябрь 2011, 22:36:37 »

 у меня тоже, смотрит рекламу и иногда просит ,например, видя железную дорогу с Чагингтономи ( я  в уме прикидываю цену...и "капая корвалол" :ag: и говорю- сынок, мы не можем купить все что хотим.) а иногда таким жаалостливым головом говорит-Мама, ну почему ты мне такое не купиила? -я говорю давай, на ДР подарим-он радуется( а ДР -то в мае)) думаю, забудет про большинство хотелок, уже забыл.

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок-потребитель
« Ответ #44 : 25 Сентябрь 2011, 22:41:46 »

У нас сейчас новая хотелка часы ben 10.
Но честно ждет дня рождения, благо скоро уже :girl_haha: