Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: походная аптечка  (Прочитано 18858 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: походная аптечка
« Ответ #60 : 29 Сентябрь 2011, 21:24:49 »

Предлагаю дождаться мнения Ginger:
Может и впрямь ей не нужно было перелом обезболивать препаратом из аптечки Майи, а стоило сахарку насыпать?

я за разумное сочетание :peace:
традиционные препараты в общей аптечке, которыми хотя бы некоторые люди в группе знают как пользоваться
+ гомеопатия или другие лекарства - индивидуально - кому это нужно



да, я очень благодарна Майе  :aw: за оперативно оказанную помощь! и укол, и перевязку :aha:

(и арникой еще кстати "до кучи" я закинулась тоже :ag: )

если будет обучение первой помощи - я за! это может пригодится всегда


я чет не очень поняла с чего так агрессивно эту тему стали обсуждать - в последнем походе кому то чего то не хватило?

« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2011, 21:31:40 от Ginger »
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: походная аптечка
« Ответ #61 : 29 Сентябрь 2011, 21:32:29 »

В последнем походе некоторым участникам показалось, что мы мало уделили внимания безопасности похода... :)
Ну а на счет аптечки, то у нас действительно нет нормально подобранной аптечки.

По факту в аптечку еще бы добавила солкосерил гель, и все же перекись водорода в жидком виде тоже.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: походная аптечка
« Ответ #62 : 29 Сентябрь 2011, 21:36:14 »

По факту в аптечку еще бы добавила солкосерил гель, и все же перекись водорода в жидком виде тоже.

Лен, а Левомеколь и Хлоргексидин из списка Али их не  заменяют?
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: походная аптечка
« Ответ #63 : 29 Сентябрь 2011, 21:53:11 »

...
я чет не очень поняла с чего так агрессивно эту тему стали обсуждать - в последнем походе кому то чего то не хватило?
По факту - вроде бы нет!

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля
Re: походная аптечка
« Ответ #64 : 29 Сентябрь 2011, 22:02:57 »

я чет не очень поняла с чего так агрессивно эту тему стали обсуждать - в последнем походе кому то чего то не хватило?
Я постараюсь кратко:
Забравшись с КЭСТом на гору и осознав, сколько пилить за помощью и обратно в случае чего, шла с одной мыслью: ноги... только бы никто не пострадал (т.к. аптечка была у меня и я знала, что ничего скоропомощного там нет, макс.-кеторол в таблетках...) Случай с тобой никого ничему не научил. Решили этот пробел исправить.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2011, 22:05:18 от Кашемир »
На что настроишься, так и зазвучишь!

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: походная аптечка
« Ответ #65 : 29 Сентябрь 2011, 22:05:59 »

По факту - вроде бы нет!

а, ну значит просто - "назрело"
вроде в прошлых походах все с аптечкой было ОК
но, конечно, проверить и обсудить никому не лишнее, вот сколько мнений оказалось
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: походная аптечка
« Ответ #66 : 29 Сентябрь 2011, 22:07:15 »

Случай с тобой никого ничему не научил. Решили этот пробел исправить.

Лара, я как раз после случая со мной была бы (и есть) в группе уверена как никогда!

но тебя я поняла, и на точке тоже услышала
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: походная аптечка
« Ответ #67 : 29 Сентябрь 2011, 22:13:44 »

а, ну значит просто - "назрело"
вроде в прошлых походах все с аптечкой было ОК
но, конечно, проверить и обсудить никому не лишнее, вот сколько мнений оказалось
Я хоть узнаю, что в этой аптечке лежит, а то ж ни разу не изучала список :an:, так что тема очень полезная  :ay:

месяц

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169

    • Просмотр профиля
Re: походная аптечка
« Ответ #68 : 29 Сентябрь 2011, 23:06:00 »

гомеофилы это кто? стесняюсь спросить....  
это, видимо, мы с тобой, Ира  :az:

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: походная аптечка
« Ответ #69 : 29 Сентябрь 2011, 23:56:10 »

Кровоостанавливающий жгут  Остановка массивного артериального кровотечения сойдет любой кусок веревки/стропы/ одежды, рубашка или майка
Вата медицинская   Смазывание растворами, наложение компрессов
Шприц (по 5 мл)   В/м инъекции
Стерильные салфетки   Наложение на раны
Спирт этиловый 70% или 96%   Обработка кожи, приготовление компрессов, внутрь (после разведения).(надо ли? ) Я бы заменила настойкой календулы 70%, ей еще горло полоскать можно при надобности
Бинт медицинский стерильный (шириной 5-7 и 10-14 см)   
Бинт эластичный   Наложение повязок после растяжений или ушибов суставов.
Лейкопластырь бактерицидный   Заклеивание мозолей, ранок и пр.
Лейкопластырь в рулоне   Фиксация повязок и заклеивание мозолей и натертостей ног - для этого он эффективнее, чем бактерицидный
Детский крем   Увлажнение кожи, борьба с трещинами Я бы заменила спасателем или хранителем, или бороактивом - они не только увлажняющие, а еще и заживляющие
0,25% раствора левомицетина   При конъюнктивите, попадании инородных тел в глаза Я бы заменила знакомым мне альбуцидом, который, кстати, и при боли в ушах помогает и в легкой пластиковой упаковке
Хлоргексидина биглюконат или мирамистин   Обеззараживание ран,  Банеоцин Это усе заменила бы перекисью
Мазь "Левомеколь"   Заживляющая, антибактериальная мазь не брала бы
Гель "Индовазин"   Обезболивание, против воспаления, рассасывание синяков, при растяжениях связок, ушибах суставов. мне кажется, это дублирование Финалгона
Крем "Финалгон"   При болях в мышцах, суставах после растяжения, ушиба.
Пантенол   При ожогах( у нас в виде пены- мне с ребенком так удобнее, но варианты есть разные) не брала бы, обходилась бы спасателем / бороактивом
Фурацилин   Для полоскания горла, может применяться и для повязок на раны. дубляж, по-моему. А горло полоскала бы настойкой календулы, которая по совместительству спирт
Витамин С (драже)   Для профилактики заболеваний, при простуде. не брала бы
Санорин (ксимелин, назол и прочее - зависит от денег)   При насморке. детская форма!любое сосудосуживающее надо, согласна
Валидол   При стенокардии, неврозах, истерии, морской болезни.либо корвалол
Нитроглицерин (драже или таблетки)   При сильных "сжимающих" болях в сердце, отдающих в левую руку, лопатку.не брала бы. Сердечники, идущие в поход, это возьмут с собой, простым смертным хватит валидола
при аллергии   
Преднизолон (ампулы 30 мг)   При анафилактическом шоке, тяжелом приступе астмы.это вообще продается то? не помню... плюс адреналин
Имодиум (лучше брать отечественный лоперамид)   Против поноса. Лоперамид - против острого поноса, энтеросгель - в "долгосрочном" лечении того же. Из остальных желудочных взяла бы упаковку левомицетина. Весит один грамм, но при серьезной желудочной инфекции может сильно выручить.
Регидрон   Для восстановления водного баланса после рвоты, поноса не брала бы - в походе сложно развести, как надо, и принимать по дозам. Это для оооочень серьезных состояний, которые за один час не развиваются
Энтеросгель(полипефам)
Нашатырный спирт   При обмороке, потере сознания, меня глючит или есть в ампулах? флакон на 50мл тяжелый
Ватные палочки  
нурофен жидкий детский заменила бы более легким парацетамолом во взрослых таблетках - детям нашего возраста легко отстругать 1/4 таблетки, раздавить в ложке и дать выпить с водой. А весит намного меньше пузырька, к которому еще и мерный шприц нужен   
Термометр.   
Зиртек   
Солнцезащитное средство.
   
чернослив  А это каким боком в аптечку???? Это перекус!!!  :ag:   
смекта детский аналог лоперамида?
Виферон мазь   надо ли? не брала бы
оксолиновая мазь   аналогично не брала бы
аквалор(аквамарис? ??) иногда брала, иногда нет... Не пригодился ни разу. Для устранения заложенности носа быстрее и эффективнее воспользоваться ингалятором-звездочкой, который весит гораздо меньше
сода   при укусах насекомых для этой цели беру бальзам звездочку
перекись водорода в таблетках незнакомо, не знаю, для чего
тантум верде-аналог для горла? (детское)
кеторол в ампулах и
нурофен в таблетках
- взрослое обезболивающее. Можно еще анальгин, как нечто не такое убойное, для легкой головной боли. Вообще, обезболивающих чем больше, тем лучше  :girl_haha:
Еще бы взяла что-либо сосудорасширяющее, н-р но-шпу.



Дискутируем дальше!!! Я так понимаю, еще Нина Локи носит большую аптечку с собой. Давайте еще ее попросим высказаться.

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: походная аптечка
« Ответ #70 : 30 Сентябрь 2011, 00:07:21 »

Лен, а Левомеколь и Хлоргексидин из списка Али их не  заменяют?

Левомиколь вещь хорошая, но его есть смысл применять когда рана уже гноиться. А солкосерил как ранозаживляющие превосходное средство. В домашних условиях им разрывы после родов на ура лечат. ну а перекись как то ближе по духу :)))
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: походная аптечка
« Ответ #71 : 30 Сентябрь 2011, 00:15:45 »

Дискутируем дальше!!! Я так понимаю, еще Нина Локи носит большую аптечку с собой. Давайте еще ее попросим высказаться.

Дык аптечка Нины как раз таки и подверглась жесткой критики  :)

Еще необходимо добавить что то болеутоляющие в ампулах.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

A_lya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля
Re: походная аптечка
« Ответ #72 : 30 Сентябрь 2011, 08:28:36 »

Спирт этиловый 70% или 96%   Обработка кожи, приготовление компрессов, внутрь (после разведения).(надо ли? ) Я бы заменила настойкой календулы 70%, ей еще горло полоскать можно при надобности
0,25% раствора левомицетина   При конъюнктивите, попадании инородных тел в глаза Я бы заменила знакомым мне альбуцидом, который, кстати, и при боли в ушах помогает и в легкой пластиковой упаковке
Хлоргексидина биглюконат или мирамистин   Обеззараживание ран,  Банеоцин Это усе заменила бы перекисью
Пантенол   При ожогах( у нас в виде пены- мне с ребенком так удобнее, но варианты есть разные) не брала бы, обходилась бы спасателем / бороактивом
Фурацилин   Для полоскания горла, может применяться и для повязок на раны. дубляж, по-моему. А горло полоскала бы настойкой календулы, которая по совместительству спирт
Санорин (ксимелин, назол и прочее - зависит от денег)   При насморке. детская форма!любое сосудосуживающее надо, согласна
нурофен жидкий детский заменила бы более легким парацетамолом во взрослых таблетках - детям нашего возраста легко отстругать 1/4 таблетки, раздавить в ложке и дать выпить с водой. А весит намного меньше пузырька, к которому еще и мерный шприц нужен  
смекта детский аналог лоперамида?
перекись водорода в таблетках незнакомо, не знаю, для чего
[/color]
р-р левомицитина ничем по упаковке от альбуцида не отличается, впрочем это мелочь.
пантенол - ожоги бывают такие, на которые вы физически не сможете нанести мазь, да и флакон с пеной у меня весит менее 50грамм, пантенол является таким же отличным ранозаживляющим как и спасатель.
и еще одно - если именно ваш ребенок уже вырос и спокойно примет взрослую форму лекарства, то что делать с малышами? или например в общей аптечке пусть будет парацетамол но тогда пусть родители сами выбирают - либо брать самим тот же нурофен либо разводить парацетамол...
гидроперит в таблетках при растворении в воде дает раствор пероксида водорода и карбамида. антисептик. может ли он на 100% заменить перекись, я к сожалению, не знаю. тут вопрос к медикам. но если может то не проще ли вместо лишнего пузырька брать пластинку таблеток? ведь обработка раны бывает не только срочная но и "стационарная" например когда рана нагноилась или надо отодрать с нее повязку присохшую...
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 08:40:55 от A_lya »

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: походная аптечка
« Ответ #73 : 30 Сентябрь 2011, 11:21:13 »

р-р левомицитина ничем по упаковке от альбуцида не отличается, впрочем это мелочь.

Ну и отлично, значит, он такой же легкий. Или ты предлагаешь левомицетин не брать, а альбуцидом лечить тяжелые кишечные инфекции?  :al: Впрочем, я раствора никогда не видела, только таблетки...
пантенол - ожоги бывают такие, на которые вы физически не сможете нанести мазь, да и флакон с пеной у меня весит менее 50грамм, пантенол является таким же отличным ранозаживляющим как и спасатель.
Не возражаю. Просто я к тому, что незачем дублировать кучу ранозаживляющих в аптечке, хватит одного.
и еще одно - если именно ваш ребенок уже вырос и спокойно примет взрослую форму лекарства, то что делать с малышами?
Мою малышку, когда ей было года 2, как раз выворачивало от сиропа. Поэтому мне всегда было проще дать ей либо свечку, либо таблетку. Свечи в поход по условиям хранения не подходят. Значит - таблетки. Малышам дать таблетку вполне реально. Проверено опытом  :ab:
гидроперит в таблетках при растворении в воде дает раствор пероксида водорода и карбамида. антисептик. может ли он на 100% заменить перекись, я к сожалению, не знаю. тут вопрос к медикам. но если может то не проще ли вместо лишнего пузырька брать пластинку таблеток? ведь обработка раны бывает не только срочная но и "стационарная" например когда рана нагноилась или надо отодрать с нее повязку присохшую...
А это опять же надо решить, что из них: 1) эффективнее по действию, 2) проще в применении. И тут мне опять кажется, что в применении проще раствор перекиси с пипеткой. Ибо для разведения таблетки нужна вода, желательно чистая, которой в нужный момент в походных условиях может просто не оказаться. Допустим, ребенок упал на пыльную дорогу, разбил о камень ногу. Рана в пыли и грязи. Воду всю выпили, до стоянки с родником еще полчаса пути... Ну это так, гипотетическая ситуация.
Еще необходимо добавить что то болеутоляющие в ампулах.
Лен, я дописала в Алин список кеторол в ампулах.

А вообще, сдается мне, что у нас как обычно каждый наберет тех лекарств, которых он считает нужным, и будет спать спокойно...

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля
Re: походная аптечка
« Ответ #74 : 30 Сентябрь 2011, 11:33:15 »

А вообще, сдается мне, что у нас как обычно каждый наберет тех лекарств, которых он считает нужным, и будет спать спокойно...
Да пусть берут, лишь бы групповая аптечка была укомплектована.
На что настроишься, так и зазвучишь!