Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Плодовые и декоративные деревья. Кустарники.  (Прочитано 171079 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля

Подскажите, если сейчас сажать малину, ее надо обрезать?
может уже не актуально,но малину всегда обрезать перед посадкой даже осенью. Главная задача малины - приняться,плодоносить ей все равно через полгода/год, а маленький ствол легче примется
Всем здоровья и мира!!!

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

По данным вводным (а тем более такой старый сорт ) мало кто однозначно скажет.
Попробуйте тут сопоставить сорт
https://vniispk.ru/species

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

может уже не актуально,но малину всегда обрезать перед посадкой даже осенью. Главная задача малины - приняться,плодоносить ей все равно через полгода/год, а маленький ствол легче примется
Схемы обрезки у малины кардинально разные в зависимости от того ремонтантная она или нет.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля

По данным вводным (а тем более такой старый сорт ) мало кто однозначно скажет.
Попробуйте тут сопоставить сорт
https://vniispk.ru/species

Спасибо..
Да там они что то все на одно лицо  :ag: :ah:

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля

Схемы обрезки у малины кардинально разные в зависимости от того ремонтантная она или нет.
и в чем "кардинально"?
Всем здоровья и мира!!!

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

в рамках форума трудно написать как
можно это видео посмотреть
https://www.youtube.com/channel/UCu6-zNydTcNRtnuIhGdFb4g
только смотрите обрезка малины и обрезка ремонтантной малины

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля

Девчата, хочу осенью сад (садик :ab:) посадить, посоветуйте где купить деревья? Хочу черешню, абрикос, яблоню, сливу, тютину карликовую, которая вниз растет. И кустарники - голубику, ежевику, малину. Я в этом деле профан, буду очень признательна за любой совет  :ax: :ax: :ax:

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля

Девчата, хочу осенью сад (садик :ab:) посадить, посоветуйте где купить деревья? Хочу черешню, абрикос, яблоню, сливу, тютину карликовую, которая вниз растет. И кустарники - голубику, ежевику, малину. Я в этом деле профан, буду очень признательна за любой совет  :ax: :ax: :ax:
в ботанике питомник
Всем здоровья и мира!!!

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля

Девчата, хочу осенью сад (садик :ab:) посадить, посоветуйте где купить деревья? Хочу черешню, абрикос, яблоню, сливу, тютину карликовую, которая вниз растет. И кустарники - голубику, ежевику, малину. Я в этом деле профан, буду очень признательна за любой совет  :ax: :ax: :ax:
Рекомендую покупать в питомниках. Многое из купленного на выставках-ярмарках не соответствовало реальности у меня в саду.))
Питомников разные. Удобнее выбрать тот, что ближе к участку, наверное. Мне очень нравится Ростовсад (у них и декоративных растений много и осенью плодовые завозят). Но мой сад почти весь из Зеленкуста, мне близко, удобно. Здесь небольшой выбор по сортам, но отобраны очень хорошие.
Про тютину.))) Вы пишете карликовая... Это какая? Может, плакучая форма? У меня есть такая, красивая. Один момент только. Ягод очень много, но они мелкие. Наесться сложно.))) Осенью буду брать сортовую черную тютину в Зеленкусте. В прошлом году видела ягоды, они огромные. У меня есть еще две обычные тютины - розовая и белая, купленные 4 года назад на ярмарке. Ягод я еще не видела.))) Это к вопросу, где покупать. Видимо, в след.году придется выкорчевывать.
С голубикой, насколько я знаю, надо заморочиться. Это ягода не нашего региона. Ей и земля нужна кислее, и климат не такой жаркий. Если вы не разбираетесь пока в садоводстве, подождите, почитайте сначала про выращивание и уход голубики, подумайте, сильно оно вам такое надо. Но если очень хочется, то все получится.))

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля

Девчата, хочу осенью сад (садик :ab:) посадить, посоветуйте где купить деревья? Хочу черешню, абрикос, яблоню, сливу, тютину карликовую, которая вниз растет. И кустарники - голубику, ежевику, малину. Я в этом деле профан, буду очень признательна за любой совет  :ax: :ax: :ax:
Обязательно читайте про сорт.
Есть самобесплодные сорта. Т.е. без дерева-опылителя они у вас плодоносить в принципе никогда не будут. К примеру для сливы Персиковой- это алыча может быть. Для вишни Подбельского - другие сорта вишни или черешня. И тп.
А то посадите садик, а толку от него не будет.

Или выбирать только самоплодные сорта.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля

Ищу настоящую Дайберу черную
Пока только в инсте
@astoria.008

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля

Обязательно читайте про сорт.
Есть самобесплодные сорта. Т.е. без дерева-опылителя они у вас плодоносить в принципе никогда не будут. К примеру для сливы Персиковой- это алыча может быть. Для вишни Подбельского - другие сорта вишни или черешня. И тп.
А то посадите садик, а толку от него не будет.

Или выбирать только самоплодные сорта.
Ого, я о таком и не догадывалась. Буду изучать информацию. :ax:

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля

Рекомендую покупать в питомниках. Многое из купленного на выставках-ярмарках не соответствовало реальности у меня в саду.))
Питомников разные. Удобнее выбрать тот, что ближе к участку, наверное. Мне очень нравится Ростовсад (у них и декоративных растений много и осенью плодовые завозят). Но мой сад почти весь из Зеленкуста, мне близко, удобно. Здесь небольшой выбор по сортам, но отобраны очень хорошие.
Про тютину.))) Вы пишете карликовая... Это какая? Может, плакучая форма? У меня есть такая, красивая. Один момент только. Ягод очень много, но они мелкие. Наесться сложно.))) Осенью буду брать сортовую черную тютину в Зеленкусте. В прошлом году видела ягоды, они огромные. У меня есть еще две обычные тютины - розовая и белая, купленные 4 года назад на ярмарке. Ягод я еще не видела.))) Это к вопросу, где покупать. Видимо, в след.году придется выкорчевывать.
С голубикой, насколько я знаю, надо заморочиться. Это ягода не нашего региона. Ей и земля нужна кислее, и климат не такой жаркий. Если вы не разбираетесь пока в садоводстве, подождите, почитайте сначала про выращивание и уход голубики, подумайте, сильно оно вам такое надо. Но если очень хочется, то все получится.))
Спасибо! Тютину хочу чтобы дерево было не большое, видела такие, и да, растут как ивы, вниз ветвями. Есть толк от таких? Мне только детям покушать.
С голубикой заморачиваться не буду.  Как насчет ежевики?  :ab:

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля

в ботанике питомник
Спасибо, обязательно посещу, он к тому же недалеко находится.  :ax:

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля

Спасибо! Тютину хочу чтобы дерево было не большое, видела такие, и да, растут как ивы, вниз ветвями. Есть толк от таких? Мне только детям покушать.
С голубикой заморачиваться не буду.  Как насчет ежевики?  :ab:
поесть детям плакучей формы тютины выше крыши. Мы в азовлесе брали плодоносящую за 2,5 т.р.
Ежевика неприхотлива и хорошо разрастается. Малина тоже, ремонтантная хорошо растет. Смородина вечно то с мучнистой ростой, то ещё с чем то.