Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Самостоятельный поход в школу. Когда?  (Прочитано 18125 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

lubov11311

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1058

  • Люба))) 89885391676
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #30 : 15 Март 2012, 19:53:52 »

У меня сын ходит в школу и сам может прийти домой лет с 8, во дворе гуляет без меня тоже где-то с 8 лет. Правда в школу нам идти 1 минуту, вышел из подъезда и зашел в школу  :ab:

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #31 : 15 Март 2012, 20:04:37 »

Меня вот тоже собаки волнуют. Напротив школы стоянка, там толпы полубродячих собак, некоторые и возле школы кружат. А за школой (как раз как от нашего дома идти) гуляют собачники. И еще переживаю, вдруг какие-то подростки обидят. Я понимаю, что у подростков тоже есть мамы, некоторые может тоже на форуме тут сидят, кто знает. Но иногда послушаешь-посмотришь, что они творят - думаешь, как ТАКОЕ можно воспитать. Понятно, что таких мало, но все равно страшно(

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #32 : 15 Март 2012, 20:06:44 »

Дочь сама стала ходить в школу в третьем классе (9.5 лет), дорога 20 мин, через пл. Каменка, там даже при наличии светофора тяжело переходить дорогу. Жесткий инструктаж с моей стороны, телефонный отзвон дважды (перешла дорогу и пришла в школу).
В транспорте стала ездить сама только с 5 класса, до школы ехать минут 10 на автобусе.
При всем том, что ребенок абсолютно сознательный и я уверена, что она не станет, торопясь на автобус/маршрутку, перебегать дорогу, например, или разговаривать с незнакомыми людьми и т.п., все равно трясусь и всегда стараюсь при возможности отвезти/забрать и вообще водить за ручку.
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

SovaN

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606

  • Неля
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #33 : 15 Март 2012, 20:22:11 »

Моя тоже в первом классе, нам осталось еще самостоятельно освоить поход до муз. школы, здесь думаю по мясникова, а там по 27 линии выходить на Комсомольскую, переходить дорогу и в школе. Еще не пробовали, в каникулы думаем займемся, маршрут отработаем))).
Арина 10.06.2004
Милана 10.11.2008
Рамина 26.07.2013

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #34 : 16 Март 2012, 08:42:00 »

Вот скажем из школы в школу ладно, в какой-то момент научится ребенок сам ходить. А вот с какого возраста, приходя домой он сможет там один оставаться?
у меня с семи сам на часа 3-4 часа оставался. И покушать подогреть и себе и сестре может...но я это сильно не практикую, т.к.под тв лежат или за каппутером :be:

Шошик

  • One love one life
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1553

  • Виктория Я!
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #35 : 16 Март 2012, 08:55:42 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2013, 10:53:57 от Шошик »

sharmia

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 526

  • тел.89282297579
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #36 : 16 Март 2012, 09:37:04 »

Мы старшего стали отпускать самостоятельно в школу во втором классе.
Вначале я его доводила до светофора, смотрела как он переходил, а потом через полгода стал ходить сам, только постоянно мне отзванивалсясь- дошел до светофора, когда перешел  дорогу и когда пришел в школу. Сейчас уже звонит только тогда когда пришел в школу, да и то не всегда. Но я уже спокойно на это реагирую.
Несколько раз ездил на маршрутке со школы ко мне на работу - садился в маршрутку, говорил номер ее, а я бежала встречать, т.к. конечная остановка у нас очень сложная и светофор далеко.
А дома начал оставаться самостоятельно часа на 2-3 лет с шести. Гулять на улице стал сам во втором классе тоже. Теперь даже в магазин может сходить рядом с домом, купить хлеб-молоко. Он вообще у меня парень сообразительный и ответственный.
Laboraide - Обезболивание родов естественно - новинка для будущих мам!

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #37 : 16 Март 2012, 21:21:43 »

Вот мы переживаем за переход дороги. Сегодня нам под колеса машины практически прыгнула мама с ребенком (похоже первоклашкой). Хорошо мы притормозили. Пешеходный переход в 50 метров.  :aq: :aq: :aq: Я сама всегда лишние 50 метров туда-обратно пройду, но перехожу дорогу только на светофоре. С сыном всегда только переход или светофор. Ну скажите, если мамочка с дочкой кидается под колеса далеко от светофора, будет ли ребенок потом ходить к светофору сам?
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 21:37:56 от tattler »

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #38 : 16 Март 2012, 21:34:35 »

Моя сама из школы и в школу ходит со 2 класса, с 8 лет. Пришла в школу, позвонила, вышла со школы, позвонила. Сейчас я уже спокойно реагирую на ее поход из школы получасовой, хотя школа у нас за домом практически. Гуляет с подружками по пути из школы, ползут как черепахи, шаг вперед 2 назад). Сложно вначале, как на иголках сидишь... Всю жизнь за руку все равно водить не будешь. Постоянный инструктаж, смотреть по сторонам, когда переходишь дорогу, телефон носит в портфеле или на шее, но под курткой, чтоб не светить. НИ С КЕМ НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ!!!! Это самое главное, пожалуй. Обращаю ее внимание на случаи из жизни, когда кто нить из деток пропадает, это говорю, с чужими разговаривали и их украли. По началу ходила за ней, шагах в 20 и смотрела, как она топает в школу и так же обратно. У нас дети в классе почти все с начала 2 класса сами домой ходят.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #39 : 16 Март 2012, 21:44:46 »

Вот я тоже не хочу всю жизнь за руку водить, но страааааашно, блин.
И еще меня мучает вопрос с доп. занятиями, хочется и на плавание и на английский, музыкалка у нас, опять же...
Вот что-то ничего кроме няни на ум не приходит.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #40 : 16 Март 2012, 22:18:20 »

вот и правильно! только няня (ну или другие варианты), но никак не самостоятельно
Follow your heart, but take your brain with you.

обычныедела

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #41 : 05 Декабрь 2018, 17:10:43 »

Хорошо, что есть телефоны)
Наш с 11 лет ходит самостоятельно и недалеко. С 14 пользуется услугой такси.

TimothyRat

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Самостоятельный поход в школу Когда
« Ответ #42 : 03 Февраль 2019, 07:45:16 »

У меня сын 6 лет и дочка 5 лет. Думаю, когда отдавать их в школу. Проблема в том, что мальчик неусидчивый, не может сосредоточится на чем-то одном, а девочка – наоборот. Поэтому я не знаю, что делать. Ведь малому скорее всего рано идти, лучше в сем отдать, но тогда получится, что он з сестрой будет учится в одном классе или параллели, ведь она через год точно будет готова к школе. У кого такое было? Можете дать совет?

Хуха

  • В прошлом Наденька Солнечная
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу Когда
« Ответ #43 : 03 Февраль 2019, 08:54:01 »

У меня сын 6 лет и дочка 5 лет. Думаю, когда отдавать их в школу. Проблема в том, что мальчик неусидчивый, не может сосредоточится на чем-то одном, а девочка – наоборот. Поэтому я не знаю, что делать. Ведь малому скорее всего рано идти, лучше в сем отдать, но тогда получится, что он з сестрой будет учится в одном классе или параллели, ведь она через год точно будет готова к школе. У кого такое было? Можете дать совет?
У нас так брат с сестрой учились и ничего. Правда брат на 2 года старше был. если не готов пока к школе, то толку не будет

Скоро мама:)

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 740

    • Просмотр профиля
Re: Самостоятельный поход в школу. Когда?
« Ответ #44 : 09 Октябрь 2019, 16:02:25 »

Очень актуальная тема! Сейчас сыну 7,6-1 кл, хочет самостоятельности. У нас учитель не отпускает из школы никого без взрослых. Дорога несложная не считая пешеходного перехода со светофором, который иногда не работает. И хочется отпустить хотя бы с утра, но с другой стороны понимаешь, что он совсем еще ребенок)) Хотя у нас во дворе есть дети, которые гуляют чуть ли не с 5-ти лет сами, ну и в школу соответственно их никто не провожал в дальнейшем :be:
Действующий партнёр Южно-корейской компании Атоми) Продукция для красоты, здоровья и дома!
Абсолютное качество по абсолютной цене!
Регистрация ЛК. Жду в ЛС)