Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Открытие ИП. Что, как, зачем и сколько. Тема собирательная. Смотрим первый пост  (Прочитано 334885 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

девочки-мальчики. вот надумала открывать ИП для открытия магазина. поискала, вся информация кусками. предлагаю сделать обобщенную темку, куда в первый пост буду вносить полностью все как открыть ип и дальнейшая работа. Вы оставляйте комментарии и если есть ошибки, пишите, буду все вносить. Синим выделила вопросы, на которые не нашла ответов на форуме

Начнем.
 Налоговая (по месту прописки). купить Заявлние по форме Р 21001 (бланк 50 руб) или тут http://www.nalog.ru/gosreg/reg_fl/
 для открытия ИП  заполнить, а для этого определиться с ОКВЭД Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Это, пожалуй первое с чем нужно определиться. Скачайте справочник в инете на сайте www.nalog.ru специальную программку с обновленными ОКВЭД  и выберете ту деятельность, которой планируете заниматься.

Взять:
1 Заявление по форме Р 21001 (прошито, пронумеровано, кол-во листов и подпись свою)
2 паспорт
3 копию паспорта (ксерокопия двух разворотов паспорта (основной и с пропиской) на одной странице формата A4 и всех листов где есть что либо)(прошито, пронумеровано, кол-во листов и подпись свою)

4 ИНН
5 копия ИНН
6 Квитанция госпошлины(800 рублей) оригинал (реквизиты в налоговой)

И желательно сразу подать заявление  о переходе на упрощенную систему налогообложения (если вы решили что она у вас будет)форма № 26.2-1 (УСНО, УСН, упрощенка) В Двух экземплярах.  http://www.nalog.ru/html/docs/4010_1.pdf
и идти в налоговую по прописке, сдаете документы и вам сразу должны выдать справку, что ваши документы приняты и второй экземпляр заявления на упрощенку с отметкой о принятии..
Начинать регистрацию лучше с утра, чтобы гарантированно все успеть (вообще весь процесс очень быстро проходит, но на всякий случай). В данном примере действий при регистрации рассмотрен процесс оформления/открытия ИП по принципу "одного окна", т.е. большую часть документов Вы сдаете/получаете в одном окне (в регистрирующей ИФНС). Если в Вашем городе/регионе эта система не действует, уточните, куда и какие еще документы Вам необходимо подать
регистрация осуществляется в течении 5 рабочих дней .
Через неделю приходите забирать документы. Вам выдадут:

1.Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
2.Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации
3.Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства
4.Уведомление о присвоении кодов статистики (из Росстата)
5.Свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании (с 2011 года не выдается)
6.Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (1-я стр., 2-я стр., 3-я стр., 4-я стр.)

И  для всех работников магазина необходимо наличие санкнижки.

Отступление «Упрощенная система налогообложения (она же: УСН, УСНО, упрощенка) позволяет платить меньше налогов и вести более простую бухгалтерию, чем ОСНО (основная система налогообложения). УСН очень распространена среди малого и среднего бизнеса. Есть два варианта процентных ставок УСНО - 6% (с доходов) и 15% (с "доходы минус расходы" Для РО 10%). Процентную ставку Вы выбираете сами. Если выбрали 6% - то платите 6% от любых поступлений, и Ваши расходы не будут интересовать налоговые органы (удобно если Вы, например, предоставляете какие-то услуги и Ваши расходы гораздо меньше доходов). Если выбрали 15% - то из суммы доходов вычитаете сумму расходов и платите от получившейся цифры 15% налогов (удобно если Вы, например, чем-то торгуете, т.е сначала покупаете, а потом перепродаете со своей наценкой). При этом все Ваши расходы должны быть обязательно задокументированы (чеки, счета, акты и т.д.).
"Вы можете быть на упрощенной системе налогообложения (УСНО) и на вмененке - ЕНВД. При усно есть два вида: 10% (для РО) - доходы минус расходы 6% - с доходов- выбираете сами. экономическая выгода примерно рассчитывается так - если у вас подтвержденные расходы составляют более 60% то выбираете 10%, если менее - 6%.вменека зависит от вида деятельности. если у вас несколько видов деятельности может быть одновременно усно и енвд. при этом вы можете работать как с ндс, так и без него."»

Если необходимо открыть счет, открывайте, НО Об открытии закрытии рас. счета необходимо сообщать в налоговую в течении 7 рабочих дней( если просрочка штраф 5000).Форма № С-09-1
Стоимость Открытия счета  - 2000р СБ
Вот девочка открывала в другом 29.09.11г.
«Я сегодня открывала расчетный счет. Может для кого то будет информация полезной  В центр-инвесте сейчас для начинающий ИП акция (кажется до конца сентября,но точно не знаю) - открытие расчетного счета и ведение в течении года бесплатно  и банк клиент тоже бесплатно»
Теперь, если Вам не выдали какой-либо из перечисленных выше документов (при регистрации по принципу "единого окна" их могут выдать сразу все) нужно зарегистрироваться в соответствующих органах.
Для некоторых видов деятельности (услуг населению) также необходимо будет отправить уведомление о начале предпринимательской деятельности в надзорный орган (Роспотребнадзор или Госавтодорнадзор). Уведомление нужно предоставить в 2-х экземплярах. Штрафы за непредоставление - до 30 000 руб.
Где узнать нужно ли по твоей деятельности отправлять уведомление?

после получения ОГРН (а где его получать?  или это выдается налоговой при открытии ИП?) пойти стать на учет в фонды (если нет системы в одно окно) в течение 5 дней:
 1 пенсионный несем копии зеленой карточки,паспорта,ОГРН, ИНН....  бланк заявления http://www.pfrf.ru/ot_chuvash/blank_form/10266.html
 , сколько стоит?
 2 ФСС фонд социального страхования ,  бланк заявления http://www.fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/26197/26199.shtml
что с собой брать, сколько стоит?
3 ФОМС фонд обязательного мед страхования
что с собой брать, сколько стоит?
4 Статистика   находиться на Мечникова 77, туда несем копию ОГНР и ИНН.


«Да, кассовые аппараты отменили, но не для всех видов деятельности(например если вы торгуете алкоголем то кассовый аппарат надо применять).Да и еще, не только для ип но и для ооо, которые на енвд. Но есть одно условие, что по требованию покупателя вы должны предоставить подтверждающий документ - например, товарный чек.


 декларация по енвд  сдается ежеквартально до 20 числа, следующего за отчетным, оплата до 25. отчеты в пфр сдаются с этого года 2 раза в год (персонифицированный учет). "
Где посмотреть для каких видов деятельности нужны или не нужны кассовые аппараты?

Индивидуальные предприниматели (ИП) являются физическими лицами и сдают отчетность двух типов:
«на себя», отчитываясь за собственный доход
«как работодатель» отчитываясь за доходы, выплаченные своим сотрудникам.
Сразу после регистрации ИП не зарегистрирован как работодатель и сдает отчетность только «за себя». В случае если ИП нанимает работников, он самостоятельно встает на учет в фондах (ФСС, ПФР, ФОМС) как работодатель, платит заработную плату сотрудникам и налоги с неё.
Отчетность ИП «на себя»
С 2009 года ИП отчитывается 1 раз в год, если применяет ОСНО или УСН, и 1 раз в квартал, если применяет ЕНВД

Как работодатель ИП обязан отчитываться 1 раз в квартал.
Если нет работников, то сумма отчислений в Пенсионный фиксированная. Можешь одним махом заплатить, можешь поквартально. Если поквартально, то ты эту сумму можешь вычесть из ЕНВД, что выгодно. ЕНВД рассчитывается в зависимости от метража и местонахождения торговой точки


"Несколько советов:
1. Обязательно ведите учет. Даже если у вас УСНО с доходов, учитывайте не только свои доходы, но и все расходы. Это поможет отследить эффективность вашей предпринимательской деятельности и правильно заполнить формы отчетности. Не надейтесь на свою память, записывайте. Если вначале вы способны удержать все в голове, то по мере расширения деятельности это будет становиться все труднее.
2. Оформляйте свои действия первичными документами. Первичный документ – это документ, который подтверждает совершение действий, сделки, например акт выполненных работ, приходный кассовый ордер, товарная накладная. На основании этих документов и составляется отчетность, их налоговая инспекция требует при проверке. Неверно оформленные документы или их отсутствие может привести к доначислению налогов. Именно поэтому они должны быть надлежаще оформлены: составлены по унифицированной форме, или, если такая форма не предусмотрена, должны содержать необходимые реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции; д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;
Документы оформляются в двух экземплярах (идентичных), один отдаем покупателю/заказчику, другой оставляем себе.
Документы обязательно должны быть подписаны и заверены печатью и подписью, если предусмотрено, то с обеих сторон. (По закону ИП может не иметь печать, в этом случае ставится только подпись.)
Стоимость изготовления печати порядка 700 руб. нигде не регистрируется.
Документы не должны содержать ошибок и исправлений, либо исправления должны быть заверены надлежащим образом.
3. Обязательно храните документы. Налоговая инспекция вправе проверить предыдущие 3 года деятельности и запросить подтверждающие документы. Так что храните документы (в том числе платежные) и сданные формы отчетности минимум 4 года.
4. Платите налоги вовремя. Если налог уплачен не в срок, налоговая инспекция начисляет пени по 1/300 ставки рефинансирования. Это примерно 0,04% от неуплаченной суммы в день. Копейки, казалось бы, но это смотря от какой суммы и за какой срок!"

7.  рекламу, что скоро открытие - могу повесить на том здании, где будет деятельность (собственник согласен), если нет, то что нужно?
На наружную рекламу нужно разрешение. И вот это, блин...не просто и не быстро. Если реклама внутри здания — да хоть завестесь! Снаружи архитектурка должна утердить

и не забудьте что за пропуск срока внесения изменений в ЕГРИП штраф 5 т.р. Обязательно возьмите справку в ФМС о дате фактического получения паспорта на руки (это в случаях замены паспорта)
"Если предприниматель находится на общей или упрощенной системе налогообложения, то он уплачивает налог только с полученных им фактически в кассу или на расчетный счет доходов. В период приостановления деятельности подается "нулевая" декларация.
Что же касается страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, то согласно п. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Никаких исключений не предусмотрено, то есть страховые взносы необходимо уплачивать в любом случае либо закрывать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя."
Если вмененка, розн. торговля, то на сегодня ккт не обязателен. Обязательны товарные чеки по просьбе покупателя.



Я ип на ЕНВД.
предстоит первый отчет и первые уплаты нологов. в пенсионный хочу платить поквартально.

Подскажите пожалуйста.


1. на какой счет и в каком виде платится в пенсионный?
2. Где посмотреть бланк декларации и как заполнять для налоговой.
3. на какой счет и в каком виде оплатить в налоговую

1. Образцы пп для уплаты в пфр внизу для ип
http://www.pfrf.ru/ot_rostov/platblanks/
2. http://www.buhsoft.ru/?title=blanki/1/dekl/d_envd.php
3. https://service.nalog.ru/



Сможете внести в первый пост?

На сайте ИНФС появилась новая удобный сервис по регистрации ИП.
Теперь не нужно заполнять печатные бланки, стоять в очередях и еще получать отказ, т.к. что-то не то указали где-то.
Теперь заявка заполняется он-лайн.
Вот ссылка.
https://service.nalog.ru/zgreg/zayav-new.html?kind=ip
Более того, там сразу формируется квитанция для оплаты госпошлины.
После регистрации заявления в течении 3 дней приходит письмо из налоговой с приглашением подойти в ИФНС и перечень документов. Это оригинал паспорта и оригинал платежки госпошлины.
В ИФНС сверяют ваши документы со сведениями, что вы указали в заявлении, распечатывают его, вы подписываете. И в течение часа выдают уже готовые документы.
Я зарегистрировала уже 2 ИП на этом сервисе. Очень удобно )))
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 22:42:25 от Фила »

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

Я вот по этому сайту сейчас изучаю, но там конечно не все: www.ip-nalog.ru Для заполнения заявления скачала на сайте www.nalog.ru специальную программку с обновленными ОКВЭД. Я так поняла сейчас действуют два ОКВЭД,так для открытия ИП можно пользоваться только старым.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Я вот по этому сайту сейчас изучаю, но там конечно не все: www.ip-nalog.ru Для заполнения заявления скачала на сайте www.nalog.ru специальную программку с обновленными ОКВЭД. Я так поняла сейчас действуют два ОКВЭД,так для открытия ИП можно пользоваться только старым.
сейчас внесу дополнения.
вот потому что везде не все и по чуть чуть, я создала эту темку. Чтобы неопытный мог прийти, глянуть первый пост и наступит ему счастье. :az:

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

сейчас внесу дополнения.
вот потому что везде не все и по чуть чуть, я создала эту темку. Чтобы неопытный мог прийти, глянуть первый пост и наступит ему счастье. :az:
Кстати на этом сайте и примерная стоимость расписана :ad:

Vesta

  • Я Лена,ко мне на ты)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555

    • Просмотр профиля


1. Налоговая (по месту прописки). купить Заявлние по форме Р 21001
 для открытия ИП  (кто по цене скажет?) заполнить и пойти к нотариусу чтобы при нем подписать (стоимость услуг нотариуса?)





Бумажня на открытие ИП стоит 50 р. К нотариусу идти не надо,если собираетесь подавать доки на открытие ИП сами
21.11.2008 Доченька
В ожидании чуда.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Кстати на этом сайте и примерная стоимость расписана :ad:
пошла изучать и корректировать наш пост.
отпишусь когда откорректирую

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

пошла изучать и корректировать наш пост.
отпишусь когда откорректирую
Удачи!

Vesta

  • Я Лена,ко мне на ты)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555

    • Просмотр профиля


после получения ОГРН (а где его получать?  или это выдается налоговой при открытии ИП?) пойти стать на учет в фонды:
 пенсионный
что с собой брать, сколько стоит,в какие сроки нужно сделать?
 ФСС
что это за фонд? что с собой брать, сколько стоит,в какие сроки нужно сделать?
ФОМС
что это за фонд? что с собой брать, сколько стоит,в какие сроки нужно сделать?

 надо подать заявление с выбором объекта налогообложения (доходы. или доходы- расходы) подать заявление нужно будет уже при регистрации Куда подать, в какой форме?




Во все эти фонды надо встать на учет в течении 5 дней после открытия ИП. Статистика находиться на Мечникова 77, туда несем копию ОГНР и ИНН. В пенсионный идем по месту прописку, несем копии зеленой карточки,паспорта,ОГРН, ИНН....

Заявление на выбор налогообложения подаете сразу после получения доков на  ИП - там же в налоговой

21.11.2008 Доченька
В ожидании чуда.

Vesta

  • Я Лена,ко мне на ты)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555

    • Просмотр профиля

Об открытии закрытии рас. счета необходимо сообщать в налоговую в течении 7 рабочих дней( если просрочка штраф 5000).Форма № С-09-1 Стоимость 2000р

НЕ поняла,за что 2000 р.?
21.11.2008 Доченька
В ожидании чуда.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

Об открытии закрытии рас. счета необходимо сообщать в налоговую в течении 7 рабочих дней( если просрочка штраф 5000).Форма № С-09-1 Стоимость 2000р

НЕ поняла,за что 2000 р.?
Странно, а я ничего не платила в налоговой, только заполнила заявление и в окошко отдала

 Подскажите ФСС и ФОМС-это что?

Vesta

  • Я Лена,ко мне на ты)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555

    • Просмотр профиля

Странно, а я ничего не платила в налоговой, только заполнила заявление и в окошко отдала

 Подскажите ФСС и ФОМС-это что?

ФСС -фонд социального страхования, ФОМС - фонд обязательного мед страхования
21.11.2008 Доченька
В ожидании чуда.

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

ФСС -фонд социального страхования, ФОМС - фонд обязательного мед страхования
Т.е. кроме налоговой и пенсионного туда тоже надо идти, нести документы?

Vesta

  • Я Лена,ко мне на ты)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555

    • Просмотр профиля

Т.е. кроме налоговой и пенсионного туда тоже надо идти, нести документы?

Я в течении 5 дней ходила только в пенсионный и статистику после налоговой. В вот в ФСС не ходила. Кто знает обязательно туда ходить, если нет сотрудников?
21.11.2008 Доченька
В ожидании чуда.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля

Во все эти фонды надо встать на учет в течении 5 дней после открытия ИП. Статистика находиться на Мечникова 77, туда несем копию ОГНР и ИНН. В пенсионный идем по месту прописку, несем копии зеленой карточки,паспорта,ОГРН, ИНН....

Заявление на выбор налогообложения подаете сразу после получения доков на  ИП - там же в налоговой


Заявление на выбор налогообложения подаете сразу после получения доков на  ИП - там же в налоговой

Это в смысле на УСН? и почему после получения доков? разве нельзя одновременно со всеми документами подавать?

Надюшка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

    • Просмотр профиля

Я в течении 5 дней ходила только в пенсионный и статистику после налоговой. В вот в ФСС не ходила. Кто знает обязательно туда ходить, если нет сотрудников?
Сейчас позвонила в ФСС, если нет работников. то ходить не надо. В ФОМСе тоже сказали, что только в пенсионный, а кним не надо.