Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Открытие ИП. Что, как, зачем и сколько. Тема собирательная. Смотрим первый пост  (Прочитано 337218 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля

Дорого, это сколько дорого? :ai:
Приятель закрывал через фирму-5000 р.,самому-вообще копейки.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

ИП открыто 25 апреля 2008 г. в Октябрьском районе. Стали на учет во всех фондах, сдавала регулярно "нулевые" отчетности. В октябре 2010 года выписана с прежнего места жительства (в инспекцию не сообщали, форму не заполняли). С октября 2010 г. по сегодняшний день - прописка отсутствует. Вопрос - нужно закрыть ИП в Октябрьском районе (но прописки нет, будет временная регистрация на 1 год в Ворошиловском районе). С чего начать?

offsana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1383

  • Оксана
    • Просмотр профиля

Почитала первый пост, могу поделиться знаниями.

И желательно сразу подать заявление  о переходе на упрощенную систему налогообложения (если вы решили что она у вас будет)форма № 26.2-1 (УСНО, УСН, упрощенка) В Двух экземплярах.  

Одновременно с документами на регистрацию заявление вряд ли примут, ибо еще нет зарегистрированного предпринимателя. Хотя тут спорить не буду - может где-то и принимают. Заявление подается в течение пяти рабочих дней с даты регистрации в качестве ИП ( и вот этот срок пропускать не стоит, ибо не переведут).


Через неделю приходите забирать документы. Вам выдадут:

1.Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
2.Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации
3.Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства
4.Уведомление о присвоении кодов статистики (из Росстата)
5.Свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании (с 2011 года не выдается)
6.Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (1-я стр., 2-я стр., 3-я стр., 4-я стр.)

Если выше речь шла о сдаче документов на регистрации в налоговую, то через пять рабочих дней там выдадут только
1. Свидетельство о регистрации в качестве ИП (с ОГРН)
2. Уведомление о постановке на учет ФЛ в качестве ИП
3. Выписка из ЕГРИП
4. Если ранее не получали, то и свидетельство о постановке на учет физического лица по месту жительства (ИНН)
Документы о постановке на учет в ПФ,  РОФОМСе, статистике в налоговой не выдаются.
Принцип «одного окна» подразумевает, что ИП не идут становиться на учет в фонды, как это было до 2004г., а налоговая после регистрации направляет сведения в фонды и те самостоятельно осуществляют учет ИП. Хотя на деле получается, что все фонды просят, чтоб ИП сами к ним приходили.
 

после получения ОГРН (а где его получать?  или это выдается налоговой при открытии ИП?)
ОГРН – это основной государственный регистрационный номер, который присваиватся при регистрации в качестве ИП. Увидеть его можно в свидетельстве о государственной регистрации или в выписке из ЕГРИП. Начинается с цифры «3».

  
 
и не забудьте что за пропуск срока внесения изменений в ЕГРИП штраф 5 т.р. Обязательно возьмите справку в ФМС о дате фактического получения паспорта на руки (это в случаях замены паспорта)
С 01.07.2011г. у ИП отсутствует обязанность по предоставлению сведений об изменении данных, а уж тем более штраф. Данные в ЕГРИП изменяются на основании сведений, представляемых миграционной службой.  

« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 01:06:42 от Lesa »
Малышам - 3,5

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля

Заявление на упрощенку надо подавать сразу!!!!!! Потом поздно будет. Его надо подать в течении 5 дней вроде, а с учетом выходных свидетельство ОГРНИП вам дадут уже позже, чем на нем будет дата стоять.... Я решила, когда поеду за свидетельствои, тогда и заявление подам :ae: :ae: :ae: :ae: Как сумашедшая неслась в налоговую на такси на 5 день, после подачи документов об открытии ИП, потому-что дозвонилась таки в налоговую с этим вопросом и мне так мило сообщили, что вы уже не успеете, сегодня последний день :aq: Фигушки, успела :queen: Так можно и на общую систему попасть, упрощенка само собой проще :af:
В заявлении на упрощенку указывается только ИНН, ваши ФИО, телефон и собственно выбранный вами вариант (доходы или Д-Р). Никаких там сведений о том, что вы ИП не надо :ad:

Сenichka

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля

Вообще хотелось бы признать себя банкротом,так как закрыть ИП помоему дорог стоит.
У меня сестра ИП закрывала, вообще быстро, просто :aha: Я бы никогда не отдала за закрытие ИП деньги. Мне их есть куда девать :girl_haha:

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля

У меня сестра ИП закрывала, вообще быстро, просто :aha: Я бы никогда не отдала за закрытие ИП деньги. Мне их есть куда девать :girl_haha:
не знаю как дело с налоговой, я уже год морально собираюсь закрыться как работодатель (оставаясь при этом ИП). Список бумажек, которые требует ПФР ... аааа. Просто - это если уверен, что все прально велось. Табель учета раб. времени, график отпусков и т.д. приходится писать сейчас, т.к. в свое время тупила и забивала болт на эти мелочи... Сама, конечно, виновата. Но сказать, что так уж просто все закрыть не могу. Редкий ИПшник без наемного бухгалтера ведет все правильно и четко. Отчеты-то сдает, а остальное.... Кроме того, ПФР грозит проверкой каждого закрывающегося. Найдут бяку и плати штраф. Вот и сижу на попе ровно.... не закрываю...

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля

Заявление на упрощенку надо подавать сразу!!!!!! Потом поздно будет. Его надо подать в течении 5 дней вроде, а с учетом выходных свидетельство ОГРНИП вам дадут уже позже, чем на нем будет дата стоять.... Я решила, когда поеду за свидетельствои, тогда и заявление подам :ae: :ae: :ae: :ae: Как сумашедшая неслась в налоговую на такси на 5 день, после подачи документов об открытии ИП, потому-что дозвонилась таки в налоговую с этим вопросом и мне так мило сообщили, что вы уже не успеете, сегодня последний день :aq: Фигушки, успела :queen: Так можно и на общую систему попасть, упрощенка само собой проще :af:
В заявлении на упрощенку указывается только ИНН, ваши ФИО, телефон и собственно выбранный вами вариант (доходы или Д-Р). Никаких там сведений о том, что вы ИП не надо :ad:
Вот у меня тоже сразу не приняли заявление.. а сдавала я доки на регистрацию 27 числа, прийти сказали 4 апреля..вот сижу считаю и получается что 4 апреля это 9-й день.. девочки скажите, "в течении 5 дней" с момента чего? подачи доков или получения свидетельства на руки?
А по опыту свидетельство какими числом датируется, моментом подачи заявления или его получением на руки?
вот не знаю что делать...

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля

...
А по опыту свидетельство какими числом датируется, моментом подачи заявления или его получением на руки?
вот не знаю что делать...

нет. не моментом подачи и не моментом получения. Забрать-то вы его можете когда хотите после назначенного срока. Дата в свидетельстве от этого не изменится.

В день подачи документов, конечно же, его Вам не оформят.

У меня число стоит на пару дней раньше, чем назначили приходить забирать.

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля

Так а что мне делать? А хочуууу УСН.....
А можно интересно завтра-послезавтра туда поехать и подать заявление о переходе на упрощенку не дожидаясь выдачи свидетельства?

Моника Белуччи

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля

с момента подачи доков!!!!!!!!!

offsana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1383

  • Оксана
    • Просмотр профиля

Вот у меня тоже сразу не приняли заявление.. а сдавала я доки на регистрацию 27 числа, прийти сказали 4 апреля..вот сижу считаю и получается что 4 апреля это 9-й день.. девочки скажите, "в течении 5 дней" с момента чего? подачи доков или получения свидетельства на руки?
А по опыту свидетельство какими числом датируется, моментом подачи заявления или его получением на руки?
вот не знаю что делать...
Если сдали документы на регистрацию ИП 27.03, то дата регистрации будет 02 или 03 апреля. С даты регистрации 5 дней на подачу заявления о переходе на упрощенку. В принципе, дату регистрации можете отследить на сайте налог.ру в разделе электронные услуги. (4 апреля это не 9-й, а 6-й рабочий день :ad:)
Малышам - 3,5

alag

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1595

  • Мама Елена и детки Саша и Алиса, ВВ
    • Просмотр профиля

Так а что мне делать? А хочуууу УСН.....
А можно интересно завтра-послезавтра туда поехать и подать заявление о переходе на упрощенку не дожидаясь выдачи свидетельства?
Я получила свид-во 16 марта и в этот же день подала заявление на УСН. Раньше не приняли, сказали что вдруг откажут в регистрации.
Так что не переживайте, будете получать свид-во и сразу же подадите заявление.  :ad:

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля

Если сдали документы на регистрацию ИП 27.03, то дата регистрации будет 02 или 03 апреля. С даты регистрации 5 дней на подачу заявления о переходе на упрощенку. В принципе, дату регистрации можете отследить на сайте налог.ру в разделе электронные услуги. (4 апреля это не 9-й, а 6-й рабочий день :ad:)
вы так спокойно написала про 02 и 03 апреля.. а мне аж не по себе..( откуда знаете? :ad:))))) ТОчно они меня на ё..)))))))))
А в электронных услугах это какой именно раздел? :ah:
Блин, завтра не выдержу и понесусь в налоговую.....

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля

Я получила свид-во 16 марта и в этот же день подала заявление на УСН. Раньше не приняли, сказали что вдруг откажут в регистрации.
Так что не переживайте, будете получать свид-во и сразу же подадите заявление.  :ad:
На Сельмаше, в 23-й?

offsana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1383

  • Оксана
    • Просмотр профиля

вы так спокойно написала про 02 и 03 апреля.. а мне аж не по себе..( откуда знаете? :ad:))))) ТОчно они меня на ё..)))))))))
А в электронных услугах это какой именно раздел? :ah:
Блин, завтра не выдержу и понесусь в налоговую.....
Зачем нестись? Cмысла-то нет. Срок регистрации не позднее 5-го рабочего дня, то есть это будет 03.04 (если точно сдали 27.03). Если речь идет о 23-й, то регистрация будет скорее всего 02.04, если не будет какого-нибудь форс-мажора (знаю по опыту). И опять же, если не будет отказа в реистрации. Один день Вам в любом случае погоды не сделает.
Малышам - 3,5