Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Разрез или разрыв? Мнения  (Прочитано 18369 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ассоль

  • Я Наташа! в ДРУЖЕСКОЙ беседе можно на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4708

    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2011, 23:14:17 »

:az:

ох, с рубцом я тоже мучилась (единственное неприятное ощущение от родов), до сих пор дискомфорт иногда, хотя мне акушерка сказала, что разрез поверхностный. Обидно еще то, что второй раз там же скорее всего порвется ну или чикнут (((
Почему скорее всего?
У меня два разреза  внешних после первых родов (и куча внутренних разрывов), а во вторые - ничего. Ни с одним старым ничего не случилось :ad:
Так что не факт :ab:

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2011, 23:16:17 »

этот пост имхо: вот не представляю, как бы вертикально рожала... у меня и на схватка коленочки подгибались. у меня была возможность вплоть до потужного периода прыгать-бегать в любых позах, не ограничивали, капельницами не привязывали... мне как-то на кушетке надежнее было... в горизонтальном положении.

ну кому как... я оба раза горизонтально НО физиологичнее конечно (что бы легче вытужить) по мне вертикально....
но никто в ростове не практикует такие роды - врачам неудобно - поэтому в журналах пишут "практикуются вертикальные роды" а в реальности никто не практикует.... :ac:
не-не, у меня ни трещинки оба раза, но вытуживать горизонтально НЕ удобно и слишком трудно (ну может я такая вот слабачка что не за 2-3 потуги не смогла как у других получается, а пришлось попыжиться больше) - ИМХО.. а вот стоя на коленочках или на корточках - вылетели бы на ура- я уверрена!!!)))))  :girl_haha: :girl_haha:
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #32 : 04 Ноябрь 2011, 23:20:48 »

на уроках хирургии нас всегда учили- что рваные раны всегда гораздо хуже заживают , чем резанные...
и если есть рваная рана, то хирург обязательно иссекает её края...делая их по возможности резанными...
 в родах- та же самая  сисмема...

+1  я не про роды а вообще... тоже самое слышала мульён раз в травматологии цгб.... :sorry:
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #33 : 04 Ноябрь 2011, 23:26:09 »

Что-то я не пойму какая выгода врачу сделать эпизио и не допустить разрыва. То что защить проще что-то сомнительно, следуя этой логике ногу ампутировать проще чем лечить :al: Задача врача роды без осложнений для роженицы и ребенка. И выписать роженицу без осложнений

lubov11311

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1058

  • Люба))) 89885391676
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #34 : 04 Ноябрь 2011, 23:27:13 »

я когда первый раз рожала мне тоже делали надрез промежности, но все успешно зажило и через 5 дней мне сняли швы. Когда рожала второй раз, то никаких проблем не было, было все быстро и без разрывов и разрезов  :ab:

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #35 : 04 Ноябрь 2011, 23:50:47 »

Девочки, еще есть такой нюанс - что лучше для ребенка. Эпизиотомия уменьшает натяжение тканей, следовательно меньше давление на ребенка, то есть здесь нужно соблюсти золотую середину, "защита промежности" не должна быть во вред ребенку. В любом случае, имхо, решение должен принимать только профессионал в каждом конкретном случае!
+мильён))

и еще: http://www.jlady.ru/rody-bez-problem/nadrez-promezhnosti-v-rodax-epiziotomiya.html
Парадоксально, но на практике защитный разрез заживает гораздо лучше защитного разрыва. И еще одно «За» (разрез). Мышцы если и не разрываются, то подвергаются столь сильному растяжению, что в дальнейшем тонус их снижается и может привести к опущению матки.

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #36 : 04 Ноябрь 2011, 23:54:38 »

ну учили меня так  :scratch:, что неровные края раны = лучшее заживление (тромбообразование), ну вот навскидку
http://doktorland.ru/razvitie-75.html http://liceum.secna.ru/bl/projects/barnaul2007/borovkov/s_krov_svert.html
в этих ссылкаих имеется ввиду неровный край сосуда. а он неровный при любом дефекте - и резаном, и рваном - на уровне размеров тромбоцита. так что не вижу существенной разницы в механизме и скорости тромбообразования в этих случаях.

p.s. вот бы в темку зашел акушер-гинеколог практикующий, посмеялся бы над нашими теоретизациями - причем над обеими сторонами :girl_haha:

Antoshkka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48

    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #37 : 05 Ноябрь 2011, 00:07:35 »

Мне в родах делали разрез промежности. Причем, когда врач сказала, что придется резать, я ответила: "Давайте!" с такой охотностью, что она даже удивилась. Просто я в тот момент о малыше больше думала, что так ему будет немного проще.
Ну а с разрезом я намучилась потом, хотя щас все аккуратно, хорошо зашили. С разрывом думаю было-бы в разы сложнее.

Сливкина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6496

    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #38 : 05 Ноябрь 2011, 00:09:14 »

мне врач говорил,что разрез лучше заживет,чем порыв, я и согласилась
проблем нет,ребенок вышел моментально,разрез зажил быстро
порывов не было,не с чем сравнить

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #39 : 05 Ноябрь 2011, 00:21:59 »

Девочки, еще есть такой нюанс - что лучше для ребенка. Эпизиотомия уменьшает натяжение тканей, следовательно меньше давление на ребенка, то есть здесь нужно соблюсти золотую середину, "защита промежности" не должна быть во вред ребенку. В любом случае, имхо, решение должен принимать только профессионал в каждом конкретном случае!
я вот только этим и оправдываю свою эпизио... но защита, это когда не режут и стараются разрывы предотвратить массажами и расстягиванием
врач спросила у акушерки, там наверное промежность трещит уже, та отвечает, да нет. Ну поскольку я не сразу поняла, как правильно тужиться, все равно сказала - режь, потуги между тем 20 минут всего были, по-моему, совсем немного

tanka, Ассоль, спасибо, может так и будет

Что-то я не пойму какая выгода врачу сделать эпизио и не допустить разрыва. То что защить проще что-то сомнительно, следуя этой логике ногу ампутировать проще чем лечить :al: Задача врача роды без осложнений для роженицы и ребенка. И выписать роженицу без осложнений
ну следуя вашей логике, можно и антибиотики дать на всякий, чтоб осложнений не было, а то мало ли...зато задача выполнена  :bd: даже по ссылке, что Лена дала написано, что
Цитировать
прямолинейный надрез легче зашивается, чем большие разрывы;

Парадоксально, но на практике защитный разрез заживает гораздо лучше защитного разрыва. И еще одно «За» (разрез). Мышцы если и не разрываются, то подвергаются столь сильному растяжению, что в дальнейшем тонус их снижается и может привести к опущению матки.
а почему тогда парадоксально?  :sorry:

я вот нашла все-таки ссылку, из которой цитату на исследования приводила, глава из книги Сирсов "Готовимся к родам" http://er-balakovo.ucoz.ru/publ/beremnnost_i_rody/ehpiziotomija/2-1-0-13
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #40 : 05 Ноябрь 2011, 00:42:02 »

Что-то я не пойму какая выгода врачу сделать эпизио и не допустить разрыва. То что защить проще что-то сомнительно, следуя этой логике ногу ампутировать проще чем лечить :al: Задача врача роды без осложнений для роженицы и ребенка. И выписать роженицу без осложнений
Конечно у врача главная задача прикрыть свою пятую точку: выгоднее разрез, чтобы быстрее защить, и выписать без осложнений роженицу и ребенка, пока они самые эти осложнения не вылезли. Уважаемые врачи, извините за прямолинейность, но слишком часто нарушаете ваше главное правило - держать руки в карманах.
И переверните рожениц на коленки, тогда проблема разрывов-разрезов резко устремится к нулю.
Я так радуюсь, что у нас появились девочки, которые вышли овечьего стада и требуют исполения своих законных прав: СП, ЕР после КС. Пришла пора требовать возможность рожать в естественной позе. Сколько будет спасенных промежностей, как резко снизится количество родовых травм у новорожденных! Разве это не огромная выгода перед небольшим неудобством для акушеров и врачей?

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #41 : 05 Ноябрь 2011, 00:43:32 »

Цитировать
Сколько будет спасенных промежностей

Надя, какой лозунг!  :girl_haha:
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Lada_Lady

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3182

    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #42 : 05 Ноябрь 2011, 10:22:26 »

Что-то я не пойму какая выгода врачу сделать эпизио и не допустить разрыва.
Я тут вижу только одно возможное объяснение: внутренние инструкции и показатели. Возможно, разрывы считаются браком в работе и за большое их кол-во в совокупности врача могут поругать/лишить премии/и т.д., а разрез - нет, разрез - это типа все чики-пуки, врач молодец, профилактировал осложнение. Вот и предпочитают резать где надо и где не надо :ac: Ну и шить наверно им разрез легче. Иными словами, как выше сказали, о себе заботятся, а к заботе о пациентах эта практика никакого отношения не имеет:)

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #43 : 05 Ноябрь 2011, 11:31:17 »

1/ даже по ссылке, что Лена дала написано, что а почему тогда парадоксально?  :sorry:

2/ я вот нашла все-таки ссылку, из которой цитату на исследования приводила, глава из книги Сирсов "Готовимся к родам" http://er-balakovo.ucoz.ru/publ/beremnnost_i_rody/ehpiziotomija/2-1-0-13
1/ там получается что эта часть статьи идет после тезисов "оппонентов", тех кто против эпизио. как-то так я это себе объяснила))
2. Да я вчера тоже весь и-нет лопатила, в том числе эту статью прочитала... ну они ж "домашники", как они могут ратовать ЗА разрезы :girl_haha: + как я поняла, товарищи эти - "всего лишь" родители, а не акушеры-гинекологи (он - педиатр, кажется)

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Разрез или разрыв? Мнения
« Ответ #44 : 05 Ноябрь 2011, 12:13:38 »

2. Да я вчера тоже весь и-нет лопатила, в том числе эту статью прочитала... ну они ж "домашники", как они могут ратовать ЗА разрезы :girl_haha: + как я поняла, товарищи эти - "всего лишь" родители, а не акушеры-гинекологи (он - педиатр, кажется)
Елена, а что без корочки нельзя разобраться в естественных родах? Я не про законность этой деятельности, а про знания.
Врачи они же тоже, что им сказали на учебе, тому они и верят. Что написано в инструкции, тому и следуют.
Мыслей никаких. Приходишь к врачу (тому же педиатру). Чего там у вас? Кашель, сопли - так, послушаем. Вот вам портянка лекарств: одно лечит, другое от первого, третье для восстановление от первого и второго, четвертое на всякий случай. Не помогает? Ну, попробуйте вот еще это. А если в инструкции не вписывается, идите-ка вы к узкому специалисту. И по новой - вот вам портянка. А если не поможет, то медицина бессильна. А думать мало кто хочет. У нас, как известно, инициатива наказуема. А пациент борется за выживание.
В первой половине 20 века женщин поголовно накачивали наркотическим веществом, на столе за ручки-ножки распинали (что б галлюцинирующая женщина не дергалась), потом ножницами чик, щипцами вжик. Красота, а не роды, и никаких родовых болей. Во как рассуждали врачи того времени. Причем и те, и роженицы свято верили, что делают как лучше.
Кто знает причины разрывов 3 степени и глубоких 2 степени?