Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Козье молоко  (Прочитано 10838 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Алёна33

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41

    • Просмотр профиля
Козье молоко
« : 07 Сентябрь 2010, 14:05:12 »

Девочки, если кто-то постоянно берет козье молоко у частников (у бабушек-дедушек) в окрестностях ростова, подскажите где.

Лилина

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199

    • Просмотр профиля
Re: Козье молоко
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2010, 18:25:26 »

Я брала козье молоко на Н.Поселении(козочки паслись в бот.саду), теперь дружим с тетенькой в Рабочем городке(комсомольская пл.) Очень сложно найти действительно качественное (не разведенное водой) молоко  :scratch:. Подруга покупала на Каменке (могу спросить адресок).

Селянка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274

  • 8-918-563-82-тридцать
    • Просмотр профиля
Re: Козье молоко
« Ответ #2 : 18 Май 2014, 07:08:52 »

Какая замечательная тема затихла...
Хочу поделиться своими знаниями о козьем молоке, о его, вот реально чудодейственности, проверено на свое опыте!
И познакомить вас со своими замечательными козочками и козликами, если интересно!  :ab:
Принимайте в свою компанию!  :ab:

Мир вашему дому!

Селянка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274

  • 8-918-563-82-тридцать
    • Просмотр профиля
Re: Козье молоко
« Ответ #3 : 19 Май 2014, 08:02:04 »

       Непереносимость коровьего молока у малышей стала встречаться довольно часто. Альтернативой ему служит козье молоко, имеющее много достоинств. Козье и коровье молоко - совершенно разные продукты. Их объединяет только название «молоко». Козье молоко пьют все, а на коровье - аллергия у каждого десятого человека. У козьего молока жировые шарики в шесть раз меньше по объему, чем у коровьего, поэтому козье молоко переваривается в желудке ребенка в несколько раз быстрее и является легкой пищей.

     Многочисленные исследования ученых подтверждают: многие из детишек, не переносящих коровье молоко, хорошо воспринимают козье. Дело в том, что белки козьего молока в большей степени напоминают белки женского. В процессе расщепления в организме белки любого молока сворачиваются. В желудке оно превращается в сгусток. Однако молоко коз, как и грудное, створаживается в более мягкие и мелкие хлопья, чем коровье. В результате получается комок, меньший по своим размерам и плотности. Он значительно легче переваривается, чем продукты расщепления коровьего молока.

     И еще: в козьем молоке отсутствует тот самый белок, который в коровьем молоке часто вызывает аллергию у детей. Соевое молоко тоже нередко становится причиной аллергии у младенцев. В самом раннем возрасте она нередко приводит к тяжелому заболеванию - атоническому дерматиту. А позже аллергия может перейти в бронхиальную астму. Питание козьим молоком значительно снижает не только симптомы болезни, но и вероятность осложнений.

      Козье молоко также значительно превосходит коровье по количеству витамина А, укрепляющего зрение и кожу. А также содержит больше витамина РР. Этот витамин способствует улучшению окислительных процессов в организме.

    Ну и самое главное: количество витаминов и микроэлементов, содержащихся в козьем молоке и полезных для человеческого организма, не идет ни в какое сравнение с бедным набором  витаминов коровьего молока. В козьем молоке в три раза больше полезных и жизненно необходимых малышу аминокислот, чем в коровьем. Особенно полезна аминокислота, носящая название таурин. Она помогает формированию всех органов и систем малыша и существенно повышает его иммунитет.

      Такой уникальный состав козье молоко имеет потому, что козы очень разборчивы в еде. Говорят: Корова ест 50 трав, коза - 500. Они безошибочно выбирают наиболее богатую питательными веществами растительность, тем самым насыщая молоко ценнейшими витаминами и минералами. Вероятно, поэтому у козьего молока и продуктов, изготовленных на его основе, такой нежный сливочный вкус, давно полюбившийся многим гурманам.

     Только что выдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами. В нем содержатся биологически активные вещества, которых нет в коровьем молоке. Благодаря им козье молоко долго сохраняется свежим.
Мир вашему дому!

Селянка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274

  • 8-918-563-82-тридцать
    • Просмотр профиля
Re: Козье молоко
« Ответ #4 : 19 Май 2014, 08:11:47 »

                                                            Наука о молоке.
       Врачи рекомендуют регулярно употреблять козье молоко при повышенной кислотности желудочного сока, язве желудка, колитах. Оно нормализует кишечную микофлору, а также заживляет микроповреждения пищеварительного тракта. Современные исследования доказали эффективность козьего молока при заболеваниях кожи (экземах), болезнях суставов, остеопорозе, желчно-каменной болезни, фибромиоме, бронхиальной астме, мигрени, бессоннице. Кроме того, оно способствует восстановлению организма после физических и психологических нагрузок, что особенно важно для современных городских жителей.

     Молоко здоровых коз не может быть источником инфекционных микроорганизмов, а вещества, содержащиеся в нем, губят развитие попавшей в него микрофлоры, потому оно дольше сохраняется в свежем виде. Его желательно пить парным. Свежевыдоенное молоко обладает сильным бактерицидным свойством и препятствует развитию микроорганизмов; в нем содержится иммуноглобулин, лизоцим, лактоферрин, лактоперексидаза.

     Жир и лактоза козьего молока легче перевариваются и усваиваются в организме человека, так как шарообразные частицы органических высокомолекулярных веществ мельче, чем в коровьем молоке. Например, жировые шарики в нем в 6 раз мельче, чем в коровьем (0,001 мм). Козье молоко относится к казеиновому: в его белке не менее 75 процентов казеина. По сравнению с коровьим, в нем несколько больше альбумина, а потому белки свертываются в мелкие хлопья и легко усваиваются. В козьем молоке 67 процентов насыщенных жирных кислот, а в коровьем 61.

    В молоке коз содержится большое количество ненасыщенных кислот (линолевой и линоленовой), которые повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и нормализуют холестериновый обмен. К тому же козье молоко содержит меньшее количество оротовой кислоты, что способствует предотвращению синдрома ожирения печени.

     Основным углеводом молока является лактоза. Она служит источником энергии и быстро вступает в обмен веществ. Минеральные вещества улучшают вкусовые качества молока, повышают его питательную ценность.  Большинство людей с аллергией на коровье молоко хорошо переносят козье. Оно отличается повышенными антианемическими и антигеморрагическими свойствами.

     Врачи рекомендуют его также при язве желудка, экземах, бронхиальной астме, мигрени, колитах, расстройствах пищеварительного тракта, болезни печени и желчного пузыря, бессоннице, запорах и артрите. Во многих странах оценили эти свойства козьего молока, и теперь в Европе, Новой Зеландии и США оно вытесняет коровье. На самом деле в мире козьего молока пьют значительно больше, чем коровьего, особенно в Африке, 90 процентов населения которой невосприимчиво к коровьему молоку.

     Преимущество козьего - в высоком содержании биологически активного калия, который оказывает влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы и омоложение организма человека. Оно отличается от коровьего более высокой биологической активностью, в том числе витаминной. В нем нет каротина, он переработан организмом в витамин А, в нем значительно больше витамина В12 - кроветворного фактора, контролирующего все обменные процессы в организме. Неспроста древние философы, не зная химического состава козьего молока, но наблюдая за тем, как оно действует на организм, называли его "белой кровью".

       Молоко обладает хорошим антирахитическим свойством за счет высокого содержания кальция, фосфора, кобальта, меди, селена, магния, железа, марганца, сиаловой кислоты, входящей в структуру иммунологических барьеров организма. Поэтому оно по своему составу приближается к женскому молоку. В нем, как и в женском, в составе основного белка -- казеина -- преобладает бета-казеин -- вещество, родственное природе женского молока по структурной организации и его аминокислотному составу. По содержанию витамина А козье молоко превосходит коровье в 2 раза, аскорбиновой кислоты -- в 1,5 и никотиновой (витамин РР) -- в 3 раза.

    Богатый витаминный состав молока можно объяснить тем, что козы едят больше разнообразных кормов. Известно, что именно козьим молоком можно выкормить грудного ребенка, если у матери нет своего молока. Для удовлетворения суточной потребности детей в животных жирах козьего молока требуется на 30--40 процентов меньше, чем коровьего. Однако козье молоко в любом случае аналогом женского молока считать нельзя.                                       

                                                                               Анатолий Лазовский, доктор сельскохозяйственных   
                                         наук, профессор Витебской государственной академии ветеринарной медицины


Мир вашему дому!

Селянка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274

  • 8-918-563-82-тридцать
    • Просмотр профиля
Re: Козье молоко
« Ответ #5 : 19 Май 2014, 11:45:05 »

Благодаря своим бактерицидным свойствам козье молок хранится намного дольше коровьего:

-   6-8     часов при 25 C
-   10-12  часов при 19–22 С
-   24       часа  при 15 С
-   9-12    дней — в холодильнике, при 0–4 С
-   2         недели — в морозилке внутри холодильника без собственной дверцы
-   3 - 6    мес. — в морозилке внутри холодильника с собственной дверцей (зависимо от частоты открываний)
-   6 -12    мес. — в отдельной морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C
Мир вашему дому!

Селянка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274

  • 8-918-563-82-тридцать
    • Просмотр профиля
Re: Козье молоко
« Ответ #6 : 20 Май 2014, 06:29:53 »

Еще о молоке и козах:
 Козьим молоком на горных курортах Швейцарии издавна лечили больных от чахотки, анемии и рахита.
Козоводству принадлежит видное место в животноводстве Швейцарии, России, Франции, Новой Зеландии и других стран.

Немаловажно то, что это животное практически не болеет туберкулезом, а значит, нет опасности заболеть при потреблении сырого молока.

Козье молоко является не только полезным, но и вкусным и экологически чистым продуктом. Оно имеет сладковатый вкус и приятный аромат, без посторонних запахов при правильно соблюденных правилах кормления и санитарно-гигиенических условиях его получения.

В козьем молоке в отличие от коровьего больше содержится сухого вещества, жира, кальция, фосфора, жировые шарики мельче. Молоко свертывается в желудке в виде мелких, неплотных хлопьев, благодаря чему легко усваивается организмом. Оно лучше всего подходит для детского питания (не считая материнского молока), улучшает самочувствие пожилых людей и страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. Козье молоко широко используется в питании детей. С конца XIX столетия медики заговорили о том, что козье молоко лучше прочих заменяет материнское. Оно содержит кальций, фосфаты, витамины А и В, а также калий, роль которого особенно велика в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Козье молоко содержит очень мало 1s-казеина – основного аллергенного белка коровьего молока, вызывающего его непереносимость. По данным американских ученых, девять из десяти человек, страдающих аллергией на коровье молоко, без всяких осложнений переносят козье. Содержание биологически активных веществ способствует более долгому сохранению молока свежим.

Усваиваются белки козьего молока лучше, чем коровьего. Оно содержит практически все необходимые человеческому организму витамины, минеральные вещества и микроэлементы. Содержание витамина В1 на 50 %, а В2 – на 80 % больше, чем в коровьем молоке. По содержанию кальция и фосфора козье молоко приближается к женскому.

Козье молоко с высоким содержанием жира особенно рекомендуют употреблять ослабленным детям. В нем больше полиненасыщенных жирных кислот. В состав жиров входит линолевая кислота, обладающая антиканцерогенными свойствами. Козье молоко содержит меньше лактозы, чем коровье, поэтому оно не вызывает диареи и подходит тем, кем плохо усваивается лактоза. Оно способствует стимуляции иммунитета. Детям с дисбактериозом и диатезом врачи рекомендуют вместо коровьего молока употреблять козье.
Мир вашему дому!

Селянка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274

  • 8-918-563-82-тридцать
    • Просмотр профиля
Re: Козье молоко
« Ответ #7 : 21 Май 2014, 09:00:06 »

Древний филосов Колумелла, который жил в Риме еще в I веке до н.э., говорил о твороге, как о "желательном блюде", которое должно присутствовать на столе и бедных, и богатых.
       Творог из козьего молока обогащен солями калия, кальция, фосфора, натрия и фолиефой кислотой; витаминами В12, В2, В6 и РР. Творог очень полезен для организма в целом, а также для его кожи. Ученые доказали, если качество творога высокое, это способствует сохранению ее молодости, бархатистости, гладкости и упругости. Благодаря большому содержанию в козьем твороге кальция, фосфора и минеральных веществ, он необходим детям в период роста и формирования костей и зубов, беременным женщинам для восстановления сил, взрослым и пожилым людям для улучшения обмена веществ. Творог по праву называют незаменимым компонентом полноценно и здорового питания.
Мир вашему дому!

Селянка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274

  • 8-918-563-82-тридцать
    • Просмотр профиля
Re: Козье молоко
« Ответ #8 : 21 Май 2014, 22:31:40 »

Сливки приготавливают методом сепарации и их можно слить. Отсюда - название. Важно, что блягодаря подобной технологии, польза сливок в повышенном содержании жира и белков. Они обладают большей питательной ценностью, чем молоко. Кроме того, именно эти свойства позволяют использовать сливки в дальнейшем, как сырье для приготовления других продуктов.
       Интересно, что в сливках в большом количестве содержатся свободные органические кислоты. Кроме того, польза сливок в том, что в их составе есть микроэлементы, такие как натрий и кальций, железо и калий, фосфор и магний. Есть цинк, медь, фтор и йод. В изобилии витамины А, группы В, PP, С. В сливках содержится лецитин. Благодаря ему, польза сливок заключена в способности этого вещества оберегать сосуды, а также поддерживать нормальный уровень холестерина в организме. Ну и очень полезны сливки, как компонент разнообразных блюд. Помимо традиционных напитков, в которые их привыкли добавлять, сливки очень вкусны и полезны вместе с фруктами. Причем именно, благодаря жирам, присутствующим в сливках, витамины фруктов лучше усваиваются.
Мир вашему дому!

Танюшка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: Козье молоко
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2014, 17:37:41 »

О, Боже мой! Как много здесь теории и почти ни слова о том, где можно найти нормальное молочко. В своё время я занималась очень активным поиском того, у кого можно было бы приобрести чистое и вкусное молоко. Перебрала очень многих. Везде были какие-то проблемы. То банки грязные, то люди не опрятные. То привозили раз в неделю молоко, которое замораживали в течение всей недели. Встречалось и хорошее молоко, но за ним надо было ездить в Ленинакан. Наконец-то нашла подходящее молочко. Прошу прощения у модераторов за то, что продублируюсь, но возможно эта информация пригодится какому-то малышу или малышке и поможет ему поправиться. Потому что я вспоминаю свои долгие поиски... и тогда, я была бы благодарна любому контакту, но их было очень и очень мало.
Так вот, нам мужчина привозит домой. Каждый вечер - парное. Частенько еще даже теплое)) У него принцип - всегда только наисвежайшее. Говорит, что мог бы замораживать, как большинство делают, но рука не поднимается портить такой продукт.
Молоко вкусное без посторонних привкусов. Баночки у него всегда чистые, не противно в руки брать (а то встречались разные случаи...). И человек приятный. Всегда так про козочек своих восторженно отзывается. Видно, что человек любит своё дело :) таких людей редко встретишь.
Мы живем на СЖМ. Доставка по СЖМ у него бесплатна. Кому надо - буду рада поделиться контактом.

Efik

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Козье молоко
« Ответ #10 : 02 Март 2017, 09:57:56 »

О, Боже мой! Как много здесь теории и почти ни слова о том, где можно найти нормальное молочко. В своё время я занималась очень активным поиском того, у кого можно было бы приобрести чистое и вкусное молоко. Перебрала очень многих. Везде были какие-то проблемы. То банки грязные, то люди не опрятные. То привозили раз в неделю молоко, которое замораживали в течение всей недели. Встречалось и хорошее молоко, но за ним надо было ездить в Ленинакан. Наконец-то нашла подходящее молочко. Прошу прощения у модераторов за то, что продублируюсь, но возможно эта информация пригодится какому-то малышу или малышке и поможет ему поправиться. Потому что я вспоминаю свои долгие поиски... и тогда, я была бы благодарна любому контакту, но их было очень и очень мало.
Так вот, нам мужчина привозит домой. Каждый вечер - парное. Частенько еще даже теплое)) У него принцип - всегда только наисвежайшее. Говорит, что мог бы замораживать, как большинство делают, но рука не поднимается портить такой продукт.
Молоко вкусное без посторонних привкусов. Баночки у него всегда чистые, не противно в руки брать (а то встречались разные случаи...). И человек приятный. Всегда так про козочек своих восторженно отзывается. Видно, что человек любит своё дело :) таких людей редко встретишь.
Мы живем на СЖМ. Доставка по СЖМ у него бесплатна. Кому надо - буду рада поделиться контактом.
Если ещё актуально, поделитесь контактом плиз)