Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Рассказываем способы приучения ребенка чистить зубки  (Прочитано 18869 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

девочки, поделюсь опытом чистки зубов малышатам (может кому еще пригодится)

доча категорически отказывалась чистить зубы, аж до истерики доходило. но потом я как то сказала, не будешь чистить зубки (очень спокойно и не в то время когда обычно чистятся зубы, днем) то у тебя заведутся червечки и будут кушать зубки, а потом доктору придется их (червечков) удалять из зубиков вместе с частью зубика. она тут же побежала чистить зубки. и потом ей напоминала,(если она отказывалась чистить) что заведутся червечки. и мы спокойно тогда шли.

И еще способ. нам дали посмотреть мультик "три котенка" там обучающие мультики. Есть мультик про чистку зубиков. там говорится что после чистки зубки будут улыбаться. после просмотра мультика доча с удовольствием бежит чистить зубки что бы они улыбались :love:

а вчера на празднике был стоматологический кабинет, там как в рекламе смотрели зубы деткам с помощью какойто палочки. так вот доктор сказала что лучше что бы родители чистили зубки маленьким детям хотя бы раз в день вечером. а утром они могут и сами

наталья84

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля

вот перед нами сейчас стоит эта проблема... никак доня не хочет зубки чистить.... вроде уже и пасту вкусную купила, а все равно никак :al: так что думаю тема полезная, посижу почитаю:)

Happy Mummy

  • Настя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225

    • Просмотр профиля

Мой сынок (2 г) тоже отказывается чистить зубки. Раньше хоть чуть-чуть сам пытался, но потом просто бегал по дому с щеткой, как с игрушкой, то погрызет ее, то диван ею почистит, а вскоре и вовсе бросает, как ненужную вещь. А сейчас у него вообще категорический протест против чистки зубов, и мне не дается. Так что для нас эта темка очень даже актуальна. Прошу поделиться опытом, кто сталкивался с такой проблемой. :bc:

mocco

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25

  • Просто Мария
    • Просмотр профиля

для нас тоже темка очень актуальна!  Мой вроде зубы любит чистить - но только сам. Повторить мои движения полностью не может, поэтому чистит только передние нижние. А мне помочь не дает ни в какую (((

хорошая идея про червячков! - но только мы в 1,7 г еще не до конца поймем, кто там чего ест. я вот думаю, может, купить зверюгу зубастую (так чтоб рот открывался и было много зубов) и спектакль разыграть? или может, есть какие-то книжки с картинками, чтоб показано было, какая беда с зубиками происходит, если не давать их маме дочищать?

mocco

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25

  • Просто Мария
    • Просмотр профиля

да и еще: если вдруг у сына нет настроения чистить зубы, то мы начинаем чистить зубки машинкам ( мишке, зайцу и проч.). Сначала би-би, потом Даниле. и так поочередно. пока всегда срабатывало -)

Лесная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006

  • Меня зовут Вера
    • Просмотр профиля

девочки, расскажите с какого возраста надо приучать ребенка чистить зубки?

МамаЕгора

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Мы показываем как чистим зубки книжке про Мойдадыра.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

 Дочь сама чистит как может,  я дочищаю. Сыну сама чищу.
Это обязательная ежедневная процедура, как купание, хочешь-не хочешь, а надо.

Felicidad

  • Если о вас говорят, значит вы вызываете либо интерес, либо зависть
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +280/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11647

  • Я бесценна!!для всего остального,есть Master Card.
    • Просмотр профиля

А у нас,как то сам Серж начал чистить!причем требует разные щетки,и маленькие и большие,пасту,и пока не перечистит не успокоится!чистим 2 раза в день,раньше смотрел на меня как я это делаю,и заинтересовался.
Может вам стоит привлечь и папу,чтобы ребенок видел что вы вместе чистите,значит и он должен!купите какие-нибудь интересные щетки(их сейчас огромный выбор),ну и думаю надо объяснять что чистить надо,иначе будут проблемы  :ad:

HAPPY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1076

    • Просмотр профиля

А у нас,как то сам Серж начал чистить!причем требует разные щетки,и маленькие и большие,пасту,и пока не перечистит не успокоится!чистим 2 раза в день,раньше смотрел на меня как я это делаю,и заинтересовался.
Может вам стоит привлечь и папу,чтобы ребенок видел что вы вместе чистите,значит и он должен!купите какие-нибудь интересные щетки(их сейчас огромный выбор),ну и думаю надо объяснять что чистить надо,иначе будут проблемы  :ad:
я рассказывала историю про кариес,от которого поселяются червяки в зубках и они болят.потом нашла книжку про кариес,что он злой волшебник,который заколдовывает зубки,а добрая феечка объясняет,что надо чистить и неесть конфеты.поэтому мои рассказы подтвердились.теперь все время просит про них почитать.ну и конечно же наглядный пример родителей

САНАРА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 900

  • Юля
    • Просмотр профиля

мне приходится заставлять,и ,конечно,читаем книжку,как зайка не любил чистить зубки,а во сне к нему пришли страшные микробы и кариес,причём в книге,они действительно так ужасно выглядят,что даже взрослый испугается

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

девочки, расскажите с какого возраста надо приучать ребенка чистить зубки?
именно приучать, не знаю, нам стоматолог посоветовал что бы мы сами чистили деткам. Можно конечно сначала что бы они сами, но после дочистить родителям.

а чистить нужно с момента появления первого зубика  :ab:

циветта

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

У меня ребенку 2,5года. Зубы чищу ему сама, но уже прогресс! стал полоскать рот сам. Началось "Я сам". Всегда чистила зубы при нем. Для него естественно, что все чистят зубы. Когда не хочет, то долго не чищу, чтобы не отбить желание. Мне, кажется главное пример. Ну и крайний вариант :"тетя доктор что нам скажет?".Т.к. с 9 месяцев ходим к стоматологу на обработку зубов.

Кармеллина

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19

    • Просмотр профиля

Расскажу, как мы учились чистить зубки. Вначале чистили только за компанию с мамой или папой, но вот после просмотра мультика с зайчиком от Колгейка, сами захотели чистить зубки.
Наше счастье красивые дети!

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

никакие рассказы про червячков, мойдодыров, просмотры мультиков и личный пример, к огромному сожалению не влияют на моего сына  :wallbash: У нас плохие передние зубки, мы каждые 3 мес покрываем их эмалью, что бы они совсем не рассыпались, соответственно они очень чувствительны. И моему сыну неприятно их чистить, эта процедура доставляет ему дискомфорт. Но деваться некуда, чистить надо, как только мы не изощряемся с папой, что бы сын согласился почистить зубы  :be: