Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: ЕР при тазовом предлежании.  (Прочитано 20004 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ксёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1564

    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #60 : 16 Декабрь 2011, 16:28:27 »

Заманская сказала,что сейчас прощупыванием голову у ребенка от попы не отличить.
Любопытно, а раньше как отличали. Наши мамы, когда шли с тазовым на роды, знали ведь, какая часть предлежащая, хотя узи-аппараты тогда еще диковинкой были.
Ох уж эта круговая порука, когда врач выгораживает врача только потому, что он врач! Сразу вспомнилось, как я во время первой бер-ти ходила-ходила в ЖК, где мне писали головное предлежание и все ок, а потом в 33 недели на узи и- опа-  тазовое! И на мой вопрос, почему голову спутали с пятой точкой, врач ЖК ответила, что она, мол, догадывалась, что тазовое, но не хотела меня огорчать! Шикарно выкрутилась, короче.
Мой дед, царствие ему небесное, был известным врачом, и славился прежде всего тем, что очень верно ставил диагнозы, просто с помощью пальпации, узи тогда еще не было. Мне так и запомнилось, что в детстве он постоянно живот мне щупал и спрашивал : а здесь не больно? а здесь?
А сейчас уже и голову от попы не отличат, прискорбно, однако.

В перинатальном центре врач сказала,что с тазовым предлежанием не ждут схваток и делают КС раньше срока,чтобы плановое не стало случайно экстренным.
Чтоб случайно вне дежурства поработать не пришлось, ага. Выгоды для ребенка от самостоятельного запуска родов остаются за кадром.
При тазовом предледжании, так, же как и при головном, при прохождении ребёнка по родовым путям, возникает родовая опухоль(отёк), а так как кожа в интимном месте(попа, яички, половые губы) всё-таки намного нежнее, чем кожа головы, то риск травматизации при неправильно проведённых родах акушером или неправильном поведении матери в родах-повышается в десятки раз. Это и ущемления яичек у мальчиков(об этом говорили уже), а так же просто травматизация кожи ягодиц и промежности(в лучшем случае-это просто синяки).А я видела ребёнка(девочку) после ЕР в тазовом(мать наотрез отказалась от операции), так помимо синяков, на прмежности был разрыв кожи и она кровоточила, ребёнок ножки не мог соединять(больно), на распорках лежала. Я бы не хотела, чтоб мой ребёнок испытывал такую боль.
Это плюс ко всем осложнениям, что в этой теме уже описаны были.
Согласна, мне врач говорил, что на половые органы девочки после таких родов "без слез было невозможно смотреть".

KISSA XXX

  • ЗЖМ,Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #61 : 16 Декабрь 2011, 16:33:08 »

У меня тазовое, срок уже 40 недель, и надежды на чудо не осталось. Подробно изучила вопрос ЕР в тазовом, общалась с разными врачами. ЕР возможны при весе ребенка до 3600, отсутствии др. патологий ( с плацентой и т.д.), широком тазе и желательно, чтоб роды были не первыми. Но ни один врач не сможет вам дать гарантию, что головка ребенка нормально пройдет родовые пути и у него не будет дцп и прочих проблем. Никого не хочу пугать, но подруга сейчас проходит практику в роддоме цгб: на прошлой неделе привезли двух женщин по скорой, обе рожали дома, обе с тазовым. Итог:у женщин страшные разрывы, один ребенок мертв, другого отвезли в НИИАП с неутешительными прогнозами. Не знаю точно, что их побудило рожать дома, но подозреваю, что нежелание делать кс. Решение делать кс далось мне нелегко, т.к. вся беременность протекала "как по книжке", и настраивалась я только на ер ( ходила на курсы, училась правильно дышать, делала упражнения Кегеля). Но делаю свой выбор в пользу кс, т.к. если что-то случится с малышом - я себе этого не прощу. А сейчас жду начала схваток, чтоб хоть что-то в моих родах было естественным. :ac:
Полностью с вами согласна.Я тоже пойду на КС, если не перевернется малыш.А это врач рекомендовал ждать начала схваток? Для чего? А потом экстренное КС? :al:

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #62 : 16 Декабрь 2011, 16:51:06 »

Для ребенка намного лучше самому запустить процесс.

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #63 : 16 Декабрь 2011, 17:21:27 »

у меня первые.Я родила на 41 неделе.По какой причине на 38??КС?
Я рожала во 2м на К .Маркса у Селезневой. :af:
И родила 3,850кг,56см счастья.Скоро 4 года ей. :aj:

Самое главное-врач.И если показатели у вас есть к ЕР.У меня были.
-крупный таз
-отличная родовая деятельность
-бес проблемная беременность
-опытный врач.

Кстати я готова была родить уже на 38(такое было раскрытие,что врач ожидала родов раньше срока,но оно у меня так и сохранилось до родов)
Схватки у меня были без наркозов, обезболиваний 4,5 часа и час потуг. :be: :be:
:az: И у меня первые были!! Дочь родилась 3200, 52 см, на четвертой потуге :ab:. Согласна с Вами, врач, практикующий такие роды - половина успеха, а все остальные отклонения, которые могут перевесить чашу весов в пользу КС, о них, как правило, становится известно еще до начала потуг, тут согласна с Лидой: прокесарить всегда успеют :ad:
И еще, чтобы голова не застряла, делают эпизио по методике родовспоможения при родах в тазовом предлежании (в этом случае подобная манипуляция оправдана :ad:)
По поводу выпадений, так пуповина может и при правильном положении ребенка выпасть :al:, выпадения происходят обычно при многоводии.
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

mushka 85

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #64 : 16 Декабрь 2011, 20:39:09 »

Цитировать
Для ребенка намного лучше самому запустить процесс.
:aha:
Цитировать
Полностью с вами согласна.Я тоже пойду на КС, если не перевернется малыш.А это врач рекомендовал ждать начала схваток? Для чего? А потом экстренное КС?
Врачу как раз удобнее плановое КС, но хороший врач не будет на нем настаивать. Если малышу в животике хорошо-можно и подождать. Я приеду в роддом как-только почувствую схватки, врач уже знает, что будет КС, так что ничего экстренного в нем не будет.

thekelly

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 179

    • Просмотр профиля
    • Наши дети
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #65 : 23 Март 2012, 00:48:27 »

девочки не буду ничего советовать, просто расскажу свой опыт))
Я ярая сторонница ЕР, считаю, что ребенок должен пройти это путь сам, чтобы и в жизни потом был легче))) вроде как будет с чем сравнить))
и маме важно пройти через роды, чтобы "родилась мама".
Дочь рожала сама, все хорошо, вес маленький 2900, одно удовольствие. Почти не больно даже на схватках.
Когда доче было 1.3г забеременела - сынок!!
Но никак не хотел переворачиваться.
Доктор посоветовал упражнения делать, я старательно сделала 2 раза и больше не стала.
 :ah:
муж нудел - делай упражнения, почему не делаешь. а я и объяснить не могу... не хочу и все тут. вроде не ленивая.. и хотела очень чтобы перевернулся, разговоры тоже не помогали.
на след УЗИ доктор сказал, что малыш с 2м обвитием. Я поняла, уточнила у доктора - тобишь ему может просто длинны пуповины не хватать что перевернуться? доктор посмотрел уважительно - сказал упражнения не делать. (да я и не делала))
Моя доктор (Юдина Е.Д) была целиком за КС. на мои просьбы о ЕР сказала что ни в коем случае. Т.к мальчик, да еще и с обвитием.
Но 5 ку закрывали на мойку как раз перед моими родами и я для подстраховки поехала договорилась с Подгорным. Его мне и акушерка ппосоветовала, сказала, что он попные роды принимает и всегда за то чтобы женщина сама рожала.
Он сначала хотел вообще меня не брать, т.к поздно пришла (в 36 недель), но когда я расплакалась и сказала что хочу 4х детей, и хочу сама рожать, растрогался и сказал приходить если что)))))) Ах да, и еще сказал что все мною перечисленное совсем не показатель к КС! :af: во как!)
В общем вышла от него окрыленная!
и заявила малышу - выбирай - хочешь родиться КС- терпи до 18 июля (5ка открывалась после мойки)
хочешь сам рожаться - до 18 (поспешай)

Сын, как настоящий мужчина, распорядился по своему)))
Роды начались 17 ночью, 18 с утра поняла, что всетаки это роды)) схватки переносила с удовольствием, поехали говорю муж! к Подгорному. Он - звони доктору. Я - зачем звонить - 5ка еще закрыта. В итоге позвонила - Подгорный сказал, что они уже закрылись, а 5ка открылась. Звоню Юдиной  - Юля мы в 10 не раньше откроемся.
Я - дык я рожаю. куда деваться?))
Сказала приезжать.
Пропущу много веселого)) сервис был на высшем уровне, сначала пускать не хотели - приходите через пол часика :ai:
потом когда пустили наоборот внимание и почет, т.к я была первая и единственная!!! :bd:
все значит бегали, суетили, операционную на кесарево готовят...
я сижу балдею, живот наглаживую. можно сказать засыпаю (медитировала чуток). думаю - блин, так наслаждаться процессом и идти под нож. как-то некомильфо совсем...
Девочки, в итоге начались потуги и ко мне не успел анестезиолог :ab:
Доктор пришла стала успокаивать меня,  - не волнуйся сами родим. И в поле бабушки рожали и по-всякому, главное слушай меня..
а я иду в родзал СЧАСТЛИВАЯЯЯ!!!! :love:

Рожала, конечно, сложно (головка крупная, 3 обвития)
итог: малыш розовощекий, здоровый, крепкий, не кричал (как доча) закряхтел, осмотрел всех (как сказала доктор), присосался к груди сразу, осмотрел меня))))
никаких совершенно гипоксий и тд итп. Сейчас 9 мес пошел, скоро пойдет, держится одной ручкой за стену.

было бы легче:
если бы не рожала на спине. Хотела сесть на корточки, но мне не разрешили(((
все напряжение уходило на то, чтобы тянуть коленки к голове (кто придумал этот бред!!!)


В общем: Главное если вы готовы взять на себя ответственность за себя и своего ребенка, то вселенная организует все так как вы захотите.
ну или просто доверьтесь докторам :aha:

Девочки - здоровья и любви вам!!!! :ax:

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #66 : 23 Март 2012, 02:36:06 »

В общем: Главное если вы готовы взять на себя ответственность за себя и своего ребенка, то вселенная организует все так как вы захотите.
Ключевые золотые слова  :ay: Вы молодец!
А вообще порадовали аргументы врача про бабушек в поле :girl_haha:: ну когда еще услышишь такие, нехарактерные для современного врача, слова, кроме как на потугах, когда малыш в тазовом предлежании :love: :girl_haha:
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

Дарочка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1304

  • Дарочка - дочка!! А я -Лена.
    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #67 : 28 Февраль 2013, 23:10:03 »

Тишина в темке.... неужели больше никто не хочет поделиться своим опытом??
У меня сейчас 33 недели, малыш сидит косо на попке... пока жду, может перевернется, хотя  надежды мало - крупненький...
Может кто еще даст положительный настрой? :bi:

Оксаwка

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 885

  • на ты
    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #68 : 01 Март 2013, 00:03:43 »

Тишина в темке.... неужели больше никто не хочет поделиться своим опытом??
У меня сейчас 33 недели, малыш сидит косо на попке... пока жду, может перевернется, хотя  надежды мало - крупненький...
Может кто еще даст положительный настрой? :bi:
я открывала эту тему. Воды отошли  на 38нед +3дн.Я позвонила врачу и сказала,если ребенок не перевернулся,будем делать КС. Она не спорила.Все прошло прекрасно,шов зажил быстро,ребенок родился здоровым.Я ни капли не жалею,что приняла такое решение.

Дарочка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1304

  • Дарочка - дочка!! А я -Лена.
    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #69 : 01 Март 2013, 07:50:38 »

я открывала эту тему. Воды отошли  на 38нед +3дн.Я позвонила врачу и сказала,если ребенок не перевернулся,будем делать КС. Она не спорила.Все прошло прекрасно,шов зажил быстро,ребенок родился здоровым.Я ни капли не жалею,что приняла такое решение.
Спасибо! :ax:

МамаРазбойников и принцессы

  • Я - Аня
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58

    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #70 : 02 Март 2013, 16:17:33 »

Я первых двух деток родила сама, были в головном предлежании, на узи третьего в 33 недель увидели, что лежит ножками. Было обвитие и умеренное маловодие, врач, которая делала узи с уверенностью сказала,что и не перевернется. В роддоме меня посмотрели и с уверенностью сказали, что третий и родим сами,но как всегда велели приехать заранее за неделю и лечь в патологию. В 40 недель стали решать,что делать дальше, отправили посмотреть, кто же будет девочка или мальчик,до этого так все увидеть не могли. Углядели мальчика,пытались выяснить вес. Это было в 5-ке и 7,5 лет назад, поэтому точностью до грамм там и не пахло. Короче,узист уперся и сказал, что акушеры вообще обалдели и не хотят сами по формулам ничего высчитывать, поэтому ему тоже лень глянуть. Короче в конце определил 4000плюс минус 200 грамм. Точность фантастическая))). Посмотрев на кресле, врач сказала, что шейка вообще закрыта, ножки слабо давят, поэтому раскрытие будет долгим, мальчик да еще и большенький,поэтому предложила кс. Подумав, я согласилась,в результате при моей небольшой комплекции достали сынульку 4500 и 54 см, зато без патологий и неврологии. В моем случае врач оказалась на все 100 процентов права перестраховываясь. Оперировала и наблюдала Урсу Л.П., за что я ей и благодарна.

Помощник Антоша 22.08.02
Любимая Александра 02.04.04
Умник Сережа 06.10.05
Солнышко Мишутка 03.01.13

Romashka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1096

    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #71 : 02 Март 2013, 16:32:11 »

У меня подруга первых двух родила ножками вперед, правда было это 11 и 10 лет назад, уж не знаю как и что. Рожала в 20ке.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #72 : 02 Март 2013, 17:31:29 »

У меня подруга первых двух родила ножками вперед, правда было это 11 и 10 лет назад, уж не знаю как и что. Рожала в 20ке.

детки здоровые?

Если здоровые, то и слава богу что так все прошло. Но все равно очень маленький процент таких родов заканчивается здоровыми детками. Не умеют видимо наши врачи принимать роды в тазовом предлежании и не повредить при этом ребенку. Да и мамы могут быть физически не готовы -эти роды тяжелее все-таки чем естестественные.

Дарочка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1304

  • Дарочка - дочка!! А я -Лена.
    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #73 : 02 Март 2013, 18:56:21 »

У меня подруга первых двух родила ножками вперед, правда было это 11 и 10 лет назад, уж не знаю как и что. Рожала в 20ке.

ножками или попкой? :ai:

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля
Re: ЕР при тазовом предлежании.
« Ответ #74 : 02 Март 2013, 19:20:50 »

ножками или попкой? :ai:
10 лет назад могли и ножками рожать, и попой :ad:

Но все равно очень маленький процент таких родов заканчивается здоровыми детками. Не умеют видимо наши врачи принимать роды в тазовом предлежании и не повредить при этом ребенку. Да и мамы могут быть физически не готовы -эти роды тяжелее все-таки чем естестественные.
По вашему выходит, что все, кто отписался в этой теме и у кого здоровые дети после таких родов, просто вытянули счастливый билет?
Если мама физически и эмоционально не готова, то она идет на КС, неготовым и сомневающимся действительно лучше не испытывать судьбу.
Я прошла через такие роды и могу сказать, что они могут быть ни чуть не сложнее родов в головном предлежании.

А врачи да, не все умеют и практикуют.
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.