Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ваш ребенок засыпает сам?  (Прочитано 80420 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Ваш ребенок засыпает сам?
« Ответ #60 : 09 Декабрь 2007, 20:43:02 »

Ну если хотите, можно объединить с http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,59.0.html

а зачем?Может просто желающие порассуждать на эту тему переберутся туда?У человека есть вопрос и разумно было бы,что бы здесь писали про свой опыт:как засыпает,с какого возраста,как получилось и все!все рассуждения на тему "что я думаю по поводу этой проблемы" можно перенести в соответсвующую тему.И тогда пользователь, который задал вопрос сможет почитать наши ответы,посмотреть как обстоят дела у большинства и сделать свой вывод.все просто!
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

vorona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

    • Просмотр профиля
Re: Ваш ребенок засыпает сам?
« Ответ #61 : 09 Декабрь 2007, 20:51:33 »

Девочки, скажу страшную вещь - у меня ребенок до сих пор не засыпает сам. Честно сказать, меня это не напрягает, наоборот, нравится проводить с ним эти предсонные минутки:) Ложусь в его комнате, читаю сказку, потом выключаем свет, немножечко разговариваем, потом я говорю, что пора спать, и мы лежим молча. Минут через 5 уже можно идти заниматься своими делами, ребенок сопит. :ab: Правда, меня в этом ответственном деле может заменить папа или бабушка, когда у нас гостит. Но вообще я люблю его укладывать сама.

МамаМарина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1074

  • Люблю сладкое и красивое!
    • Просмотр профиля
Re: Ваш ребенок засыпает сам?
« Ответ #62 : 26 Январь 2008, 07:41:26 »

Девочки, скажу страшную вещь - у меня ребенок до сих пор не засыпает сам. Честно сказать, меня это не напрягает, наоборот, нравится проводить с ним эти предсонные минутки:) Ложусь в его комнате, читаю сказку, потом выключаем свет, немножечко разговариваем, потом я говорю, что пора спать, и мы лежим молча.

Я тоже люблю укладывать спать, особенно когда доча перед сном как начнет быстро-быстро что то рассказывать, делать свои выводы за день, объяснять почему так и не иначе, да так интересно и смешно  :ab: Сначала книжку читаем, потом выключаем свет, она просит рассказать какую нибудь историю, потом у нас колыбельная-спят усталые игрушки-и спать. Я понимаю, что ребенок должен в итоге сам засыпать, это воспитывает самостоятельность, но начну приучать засыпать самостоятельно где- то с 3 лет, а сейчас пока наслаждаюсь, ведь вырастет быстро, потом скажет мама я ведь не маленькая-уходи, я сама буду засыпать.

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля
самостоятельный отход ко сну
« Ответ #63 : 11 Апрель 2009, 22:46:38 »

Как приучить ребенка почти двух лет засыпать (хотя бы днем) самостоятельно, если он уже привык к тому, что мама или папа лежат рядышком, пока не заснет. У меня уже был отрицательный опыт, когда я по методу, вычитанному в интернете, выходила из комнаты, возвращалась, успокаивала, снова выходила..., вообщем закончилось все жуткой истерикой ребенка.
Мамы, у кого есть положительный опыт в этом вопросе, откликнитесь.
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

simillona

  • Гость
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #64 : 11 Апрель 2009, 23:01:44 »

Моему уже 6 лет, но перед нами тоже когда-то стояла такая проблема, но удалось осуществить только к 3-м годам.
Во-первых, хорошо действует беседа как со взрослым, а не как с малышом. Мол ты же взрослый (ая) и все в этом духе.
А во-вторых, в нашем случае подействовал пример на его друзьях, с которыми он общался в песочнице. Ведь они хоть и маленькие, а обращают внимание как у соседа дела идут:) Мол, смотри, Саша, уже без мамы засыпает. А Алена, младше тебя, машет маме ручкой и в постель:)
Ну, как-то так...
А в-третьих, нужно в общем малыша к самостоятельности приучать и не только в вопросе со сном, когда в комплексе - это работает.

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #65 : 11 Апрель 2009, 23:48:36 »


А в-третьих, нужно в общем малыша к самостоятельности приучать и не только в вопросе со сном, когда в комплексе - это работает.
с самостоятельностью у нас вообще проблема, огрооооооооооооооооомная, хотя я все время над этим работаю. Ладно буду ждать трех лет, попробую приурочить к перекладыванию в новую кровать
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #66 : 11 Апрель 2009, 23:55:51 »

У меня уже был отрицательный опыт, когда я по методу, вычитанному в интернете, выходила из комнаты, возвращалась, успокаивала, снова выходила..., вообщем закончилось все жуткой истерикой ребенка.
по методу Эствиля? :ad:

KATERINA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1359

    • Просмотр профиля
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #67 : 11 Апрель 2009, 23:58:50 »

по методу Эствиля? :ad:

а что за метод,???????????? :ah: :ah:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #68 : 12 Апрель 2009, 00:04:48 »

http://www.pawlick.ru/notes/reading_room/estivill.htm
но я его на вооружение брать не стала, не мой метод :ad:

Пиранья

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74

    • Просмотр профиля
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #69 : 12 Апрель 2009, 00:06:00 »

Девочки, мой сын начал сам засыпать к 4,5 годам. Все переговоры, уговоры, советы не действовали. Мы пыталисть его приучить спать самого каждые пол года, но все это выливалось в напряженность и еще большую капризность. Он стал бояться вечера, не хотел купаться и т.д. Мы с мужем решили, что нервировать его не будем, потому что каждый вечер заканчивался плачем. В ноябре мы стали его готовить к тому что, после Нового года он будет спать сам, сказали об этом Деду Морозу, тот сказал ему, что на следующий год придет и узнает как дела со сном. Короче говоря целая история. В свое время мне было очень тяжело, видя, как дети подруг с двух лет спят сами. Сейчас целую его и говорю, что приду через 10 мин., а засыпает он через 5мин. Ну вот такой он у нас, что делать, приходится как-то приспосабливаться. Так что каждому свое. Желаю вам удачи со сном!

Жимолость

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3923

    • Просмотр профиля
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #70 : 12 Апрель 2009, 00:08:08 »

я даже и не пыталась пробовать учить его засыпать одного. почти всегда засыпает под грудью..вот отлучимся и бум стараться. вообще пока проблемы не вижу. Эствиль нам тоже врядли подойдет :ai:

simillona

  • Гость
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #71 : 12 Апрель 2009, 10:25:51 »

сказали об этом Деду Морозу

Кстати, у нас Дед Мороз тоже авторитет:) Я про него и забыла, правда чтобы о нем говорить - нового года нужно дождаться:(

Kivi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #72 : 12 Апрель 2009, 10:37:20 »

я помню свое детство уже сознательное спали в одной комнате с бабушкой и братом. так вот без бабушки мы не засыпали. я помню, как я плакала когда на некоторое время уехала к сестре - лезла к родителям в кровать и рыдала, было жуткое ощущение брошенности и ненужности. и еще если бабушка нам не расскажет сказку или не споет печенку мы с братом тоже успокоится не могли. это был наш ритуал отхода ко сну и если честно все это вспоминаешь с большой любовью и нежность как о одних из самых приятных воспоминаний.
ничего криминального в укладываю с ритуалами не вижу - полежать рядом, почитать книжку, попеть ребенку что-нибудь. хотя в 2 года почитать Вовку наоборот возбуждало, а сейчас знакомые любимые книги успокаивают. я думаю, что приучать засыпать одного пока не буду. буду приучать засыпать после книги или рассказов.
старший 14.09.2006
младший 15.04.2014

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #73 : 12 Апрель 2009, 10:49:24 »

Для нас это тоже больной вопрос. Дочке уже 3 и 7.  В садике все хорошо, наверно "стадный инстинкт" действует. А дома отказывается засыпать, если с ней рядом не сижу я или папа на крайняк. И еще посреди ночи обязательно встанет и перелезет к нам с мужем, уговаривать, перекладывать - бесполезно. Кричит что ей страшно и все в этом духе. Пыталась я и из комнаты выходить - ну это вообще комедия - выходит вслед за мной. Надеюсь что это ну просто не может продолжаться вечно. Но и что предпринять - не знаю. Задала вопрос нашему форумскому психологу - пока жду ответа. Боюсь, сама могу и не разобраться. :ac:

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля
Re: самостоятельный отход ко сну
« Ответ #74 : 12 Апрель 2009, 15:55:28 »

Моему полтора, и мы его еще УКАЧИВАЕМ!!! Не представлю, как без этого уложить спать, не говоря уже о том, чтобы вообще выйти из комнаты. Днем сейчас просто стараюсь не качать, а держу на руках и пою песенку, вроде работает. Но вечером укачиваем жестко, этим папа занимается. И ночью, когда просыпается, подкачиваю кроватку. Может пора заканчивать с этим? Но как? Уже привык, наверное.