Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Патронажная семья - это возможность подарить ребенку тепло семьи.  (Прочитано 70558 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

jenechka

  • Член Клуба Многодетных Семей
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

  • тел. 8(863)256 65 83
    • Просмотр профиля

Есть дети, у которых нет родителей. Взять ребенка в семью - ответственный шаг, но зачастую существует слишком много "но". Есть и другой способ помочь детям узнать, что же такое настоящая семья и тем самым помочь им по-новому взглянуть на мир, почувствовать себя нужными кому-то и вырасти достойными людьми.

Патронажная семья - это не сложно, но очень важно. Ребенка можно брать в гости на выходные, как если бы Вы приглашали в гости, например, племянников или детей хорошей подруги. Мальчики и девочки из Детских Домов и Школ-интернатов с радостью принимают подарки, это помогает им ощутить свою нужность. Но каждый в тайне мечтает о маме и папе, или хотя бы о ком-то, кто сможет подарить им частичку своей души и немного тепла и ласки.

Как стать патронажными родителями? Необходимо написать заявление, получить справку от нарколога и психиатра, и об отсутствии в доме инфекций, так же необходим осмотр помещения, где будет находиться ребенок, имеется ли ему место для сна. Не обязательно брать детей с ночевкой, можно взять на несколько часов. сходить куда-нибудь: в театр, цирк, просто погулять. Это будут самые важные воспоминания, которые позитивно отразятся на психике мальчиков и девочек.

Не нанесет ли ребенку травму периодическое посещение, которое может со временем и закончиться? Патронажная семья - это еще и большая ответственность.   С одной стороны это проще и легче, чем усыновление. Ребенок будет с нетерпением ждать выходных, когда снова увидит Вас. Вы продолжаете жить своей привычной жизнью, не нужно что-то коренным образом менять. Но очень важно понимать, патронаж принесет пользу только в том случае, если Вы сможете заниматься подшефным долгое время, в идеале до совершеннолетия, а может и дольше. Это ведь маленький человечек, который к Вам привяжется и будет дарить Вам свою любовь. которому именно Вы сможете по-настоящему изменить жизнь!

Если Вы готовы и считаете, что как раз этот способ Вам лично подходит, тогда за более подробной информацией пишите в личку или звоните по телефону 2566583, Евгения.
Записан
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ"
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))

Мамасына

  • Мама Оля сына Макса :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616

    • Просмотр профиля

Женя, хорошая и нужная тема! я бы почитала что пишут, у кого уже есть в этом опыт.
Записан

jenechka

  • Член Клуба Многодетных Семей
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

  • тел. 8(863)256 65 83
    • Просмотр профиля

Очень надеюсь, что эта тема будет жить. Это действительно важно, ведь люди, которые смогут взять на себя такую ответственность могут изменить чью-то детскую судьбу.
Записан
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ"
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))

lenachertok

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 189

    • Просмотр профиля

Женя, а мне кажется что это очень и очень сложно. Ведь каждый ребёнок в душе будет таить надежду что он тебе очень понравится и ты его в конце концов заберешь окончательно. Провстречавшись долгий период по выходным он не будет понимать что он делает не так что его не берут насовсем. Это моё мнение, но конечно хотелось бы услышать людей которые уже это делают.
Записан

РостовБаба))))

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • За успех безнадежного дела!!!
    • Просмотр профиля

отмечусь, интересная тема, буду забегать читать
и первый вопрос: есть ли ограничения по ворзрасту патронов?
Записан

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Женя, а мне кажется что это очень и очень сложно. Ведь каждый ребёнок в душе будет таить надежду что он тебе очень понравится и ты его в конце концов заберешь окончательно. Провстречавшись долгий период по выходным он не будет понимать что он делает не так что его не берут насовсем. Это моё мнение, но конечно хотелось бы услышать людей которые уже это делают.
вот и у меня такие мысли возникли....
очень хочется услышать мнения опытных людей в этом вопросе..
Записан

jenechka

  • Член Клуба Многодетных Семей
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

  • тел. 8(863)256 65 83
    • Просмотр профиля

Женя, а мне кажется что это очень и очень сложно. Ведь каждый ребёнок в душе будет таить надежду что он тебе очень понравится и ты его в конце концов заберешь окончательно. Провстречавшись долгий период по выходным он не будет понимать что он делает не так что его не берут насовсем. Это моё мнение, но конечно хотелось бы услышать людей которые уже это делают.
Ребенок это не игрушка, естественно люди, которые хотят взять на себя такую ответственность должны это понимать. Ребенок конечно хочет остаться в семье насовсем... Но не каждый может усыновить ребенка. А вот брать в гости и поддерживать, это совсем другая ответственность и другие обязанности. Дети из ДД не видят перед собой образ семьи, поэтому им очень сложно создавать собственные семьи, у них нет примера. Поэтому выходная семья это лучше, чем никакой семьи.
вот и у меня такие мысли возникли....
очень хочется услышать мнения опытных людей в этом вопросе..
тоже очень надеюсь, что откликнутся люди, у которых есть опыт. у меня пока такого опыта нет.
Записан
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ"
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

Ребенок это не игрушка, естественно люди, которые хотят взять на себя такую ответственность должны это понимать. Ребенок конечно хочет остаться в семье насовсем... Но не каждый может усыновить ребенка. А вот брать в гости и поддерживать, это совсем другая ответственность и другие обязанности. Дети из ДД не видят перед собой образ семьи, поэтому им очень сложно создавать собственные семьи, у них нет примера. Поэтому выходная семья это лучше, чем никакой семьи. тоже очень надеюсь, что откликнутся люди, у которых есть опыт. у меня пока такого опыта нет.

Я согласна полностью с Женечкой!Я часто бываю в ДД,вижу,как дети бывают в гостях,разговариваю с ними об этом.Ребята охотно делятся впечатлениями.В основном-сплошной позитив и понимание ситуации не по детски правильно,без далёких планов.Они ждут выходных,они ждут каникул,чтобы ,зачастую,просто выйти из режима ДД(ведь в семье всё вольно и по согласию))  ).даже не претендуя на что то большее,чем уют и семейный ужин в кругу доброжелательных людей.
Записан

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

И был такой случай недавно,что девочка 15 лет,побывав в гостях,сказала:"Вот теперь я поняла,к чему мне надо стремиться в жизни,как такое должно быть(имеется ввиду-семья,нормальный образ жизни и уклад).А перед всем этим у неё было столько душевных проблем и комплексов....и полный хаос в желаниях и стремлениях!Потом я уже наблюдала всё это с другими детьми в той или иной степени позитива!!!
Записан

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

Нередко гостевой режим,как его ещё называют,переходит в опеку.Но это всё сугубо индивидуально,исходя из намерений взрослых,из сложившейся модели общения и т.п....Главное в гостевом режиме-все имеют своё мнение и желание,и взрослый и ребёнок.Они равны!Если не понравиться ребёнку,он свободно может отказаться от гостевого,а взрослый(нормальный и адекватный)уж должен постараться сделать так,чтобы ребёнок приходил к нему(я говорю о том случае,когда инициатива исходит от принимающей стороны ).
Записан

jenechka

  • Член Клуба Многодетных Семей
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

  • тел. 8(863)256 65 83
    • Просмотр профиля

отмечусь, интересная тема, буду забегать читать
и первый вопрос: есть ли ограничения по ворзрасту патронов?
нет)
Записан
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ"
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))

СтартРобот

  • Бывший ник Colombino
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Член клуба " Мамы Ангелов".
    • Просмотр профиля

Да, хорошая темка  :ay:
А вот такой вопрос: не будет ли детдомовские детки ревновать к родным детям... Мол, вот родные с вами все время живут, а я нет...почему меня на совсем не хотят забирать??? может меня меньше любят, чем родных??? значит я какой-то не такой...  :scratch:

И еще, у нас на форуме несколько психологов есть, давайте их в эту темку позовем, пусть помогут наши сомнения развеить. Как вам???
Записан
СтартРобот - детская школа робототехники и программирования
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,161655.msg9755039

СтартРобот

  • Бывший ник Colombino
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Член клуба " Мамы Ангелов".
    • Просмотр профиля

Эм.... девочки, а вы уверенны что то, о чем здесь речь, законно?? Ну в смысле это возможно??
Вот цитата волонтера из другой темы:

Мне часто в личку задают вопрос "можно ли приезжать в дом ребенка для того чтобы пообщаться с детьми" . Как варианты: подарить подарки, поухаживать, помогать любым иным способом.

Отвечу тут, так как тема актуальна для многих, как показала практика.

В Доме ребенка (далее ДР) находятся детки от 0 до 4-х лет. ДР относятся к мин. здраву. Свободный доступ в них не разрешен. Там весь персонал медицинский. То есть, ни директор, а главврач. Работают медсестры и санитарки.  Категорически запрещается посещение детей посторонними лицами. Это обоснованно не только тем, что "так гласят правила", а еще и тем, что:
1. Там живут совсем крошки, для которых опасна любая инфекция.  Даже, если Вы чувствуете себя хорошо - это не значит что Вы не являетесь переносчиком какого-либо заболевания.
2. Те детки, которые постарше еще не понимают что Вы приходите просто поиграть с ними. Они ждут маму и папу. Они не поймут почему Вы поиграли с ними и ушли. Исключение составляет постоянный персонал, который воспринимается как нечто неотъемлемое.
3. Если после того, как кто-то посторонний поиграет/пообщается с детьми с каким-либо из деток произойдет что-либо (ттт, даже думать не хочу), то виноватым будет именно тот, кто пустил к детям постороннего человека. За такое не только по головке не погладят, а могут спокойно выгнать с работы.

Когда мы (волонтеры) приходим и приносим то, что собрали для ДР в качестве помощи, мы НЕ играемся с детишками. Максимум, что может сделать руководство - это провести нас по группам и показать как живут малыши.

Единственное исключение составляют праздники, в которых мы принимаем участие.   К примеру, предстоящий Новый год. Тогда мы идем к ним "в гости" на елочку. Всегда берем с собой 5-7 человек за компанию. 

Если Вы хотите помочь именно Дому ребенка, то можете передать через нас или завезти самостоятельно (но и в этом случае к детишкам вам пройти не разрешат) средства гигиены или иные потребности, которые возникают время от времени.


Из последнего: нужны коляски для прогулок младенцев. 

На днях Таня Джинжер завозила шприцы (тоже, почти всегда нужны). Но и Танюша НЕ играла с малышами. Правила - они для всех 


Так что, могу с уверенностью сказать, ни в один ДР в Ростове нельзя приходить играть с детками. По крайней мере на законных основаниях.
Записан
СтартРобот - детская школа робототехники и программирования
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,161655.msg9755039

jenechka

  • Член Клуба Многодетных Семей
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

  • тел. 8(863)256 65 83
    • Просмотр профиля

Да, хорошая темка  :ay:
А вот такой вопрос: не будет ли детдомовские детки ревновать к родным детям... Мол, вот родные с вами все время живут, а я нет...почему меня на совсем не хотят забирать??? может меня меньше любят, чем родных??? значит я какой-то не такой...  :scratch:

И еще, у нас на форуме несколько психологов есть, давайте их в эту темку позовем, пусть помогут наши сомнения развеить. Как вам???
зависит от характера детей. Моя старшая дочку общалась с детьми из школы-интерната, подружилась с двумя девочками. :ab:

По поводу законности, Вы путаете Дом Ребенка и Детским Домом. Первый относится к Министерству здравоохранения, это закрытые учреждения, там находятся дети до 3-х лет и туда действительно даже зайти просто так нельзя. Вторые относятся к Министерству Образования, обычно руководство положительно относится к посещениям и прочей помощи. Еще так же есть школы-интернаты, там тоже есть дети без родителей, как правило дети там имеют проблемы со здоровьем. Финансирование школ-интернатов почему-то меньше, чем ДД, но это уже риторический вопрос. В школе-интернате №42, который мы посещаем 28 детей, оставшихся без попечения родителей. И вариант с патронажной семьей психолог интерната считает очень разумным и полезным для психоэмоционального состояния детей.
Записан
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ"
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))

СтартРобот

  • Бывший ник Colombino
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Член клуба " Мамы Ангелов".
    • Просмотр профиля

Женечка, спасибо что объяснили :ah: я действительно перепутала  :wallbash:
Записан
СтартРобот - детская школа робототехники и программирования
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,161655.msg9755039