Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Патронажная семья - это возможность подарить ребенку тепло семьи.  (Прочитано 70771 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

250974

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Миша у меня хозяйственный  :girl_haha: игрушки не ломает, когда ходил в садик никому свои игрушки не подарит, а чужие принесет, у кого нибудь выпросит. А после общения с Даней и поездок в детский дом недавно собрал все свои игрушки и отдал в детский дом и даже не жалеет о них. Я о некоторых пожалела, спрашиваю: зачем отдал? Так что для моего ребенка это тоже хороший опыт.
Записан

Лель

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Люда, если что Вы можете рассчитывать на мою помощь, думаю и многие другие наши девочки подтянутся)
Спасибо вам всем огромное! У меня еще к вам предложение: поскольку у всех патронажных семей встает вопрос совместных занятий с детьми ( я так поняла, что ребенка не только водят в кино и погулять), то, может быть, будет актуальным, если я подберу кое-какие материалы для совместных занятий? чтобы детки сближались? или когда дождь и не погуляешь :ab: могу подобрать такие занятия, которые не потребуют особых педагогических навыков, но будут развивать речь детей, воображение, или просто веселые? Если это надо, то скажите, куда писать  :ab:
Записан

250974

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Люда, я думаю, что Вы хотите сделать что-то хорошее для детей, только не знаете, что? Организовывать встречи на которых не знаете, что буду делать дети из детдома и какие будут последствия . наверное, не надо. Лучше начать с малого, например. поехать с волонтерами в детский дом на какой-нибудь праздник. Потом почитать в интернете форумы о детях без родителей, например, Ростовмама, Отказники, Доброе дело и т.д., В итоге нужно иметь какой-то план действий, а потом, как говорится, глаза боятся, а руки делают.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2013, 01:05:15 от 250974 »
Записан

250974

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Так трудно вырастить родных детей, а заботится о чужих, кажется для многих не возможным, не нужным. Предлагаю каждому, кто любит детей, подумать, как плохо ребенку, когда ему некому рассказать о своих проблемах и своих достижениях (это касается и домашних детей), только у детдомовских детей такая ситуация как правило. Поэтому они находят решение своих проблем среди советов таких же как они детдомовских детей. Воспитатели рады помочь детям и помогают, только не хватит сил. Если вы хотите общаться с детьми, помочь маленькому человеку вырасти, не бойтесь, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но вы должны понимать всю ответственность за свои действия (это относится и к родным детям).
Записан

250974

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Добрый вечер! Я хотела бы представиться как представитель органов опеки. Буду периодически просматривать темку и с удовольствием отвечать на вопросы.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления разрешения на временную передачу детей в семью. И на какой срок выдается разрешение?
Записан

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

на временную передачу детей в семью
это, так называемый, гостевой режим?
Записан
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

250974

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Да.
Вчера была в опеке, там сказали, что ничего не изменилось. :al:
Записан

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

Да.
Вчера была в опеке, там сказали, что ничего не изменилось. :al:
Я в шоке!!!!!!Как так можно????Совсем не хотят работать!!!!!! :aq: :aq:
Записан

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Записан

250974

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Света, спасибо большое, пребольшое за помощь :ax:!

Расскажу все по порядку. Несколько дней назад была в опеке, в ноябре заканчивается год, как выдано заключение, что я могу брать детей на гостевой режим. Говорю инспектору, что слышала про изменения, что разрешение выдается на два года, а она мне в ответ, что изменений никаких нет, написала список документов и послала их собирать. :wallbash: Но благодаря Свете, она взяла в своей опеке копию документа об изменениях, внесенных в законодательство РФ и Ростовской области, изменения касаются опеки, усыновления, а также временной передачи детей в семью и произошли изменения 02.07.2013г., мне не придется тратить кучу времени, собирая эти справки :ab:
Прихожу сегодня к инспектору, показываю документ, а она ведет себя странно  :be:, то говорит, что она уже знает, у нее в электронном виде есть этот документ, недавно к ней пришел, то спрашивает, а какие изменения, где написано? Потом все таки дала добро :ag:. Я ей хотела сказать, что я о ней думаю, но не стала (изменения произошли в июле, а сейчас ноябрь  :aq:). А сказала: хорошо, что есть интернет и форумы  :bd:.
Записан

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Кто видел фильм "Блеф или с Новым Годом"?



Что вы скажете о нём?

а вот реакция властей на этот фильм



Я просто читаю тему эту, и у меня очень много вопросов.... может они наивные...

почему на Западе нет ДД? почему там все дети по патронажным семьям? а у нас вот так...
а у некоторых народов (восточных, кавказских) даже нет практически брошеных детей... настолько сильны там понятия семьи, кровного родства....
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

ещё вопрос, почему в анкетах деток на сайте opekaweb.ru есть параграф усыновить, а у других только опека и приёмная семья?
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

ещё вопрос, почему в анкетах деток на сайте opekaweb.ru есть параграф усыновить, а у других только опека и приёмная семья?
Ольга, я сейчас поясню...
Усыновить -это означает ,что родители этих детей лишены родительских прав, ребенка Вы звбираете себе, даете ему свою фамилию ,имя, отчество если хотите.


Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Ребёнок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по участию в содержании своего ребёнка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за ребёнка. На содержание ребёнка государством ежемесячно выплачиваются средства, согласно установленному в регионе нормативу. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль над условиями содержания, воспитания и образования ребёнка. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности.
Особенности:
Опека устанавливается решением органа опеки и попечительства, вследствие чего оформляется быстрее, чем усыновление, так как не требуется решения суда.
Опекуном, как правило, может быть назначено только одно лицо.
Опекуну ежемесячно выплачиваются средства на содержание ребёнка и оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого. Эти средства принадлежат ребёнку и могут быть потрачены только на его содержание и воспитание. Существует ежегодная финансовая отчётность.
По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет.
Менее жёсткие требования к кандидату в опекуны в части дохода и жилищных условий.
Ребёнок является воспитуемым, не становится полноценным членом семьи, и в старшем возрасте (с 10 лет) такое положение может провоцировать ребёнка на серьёзные конфликты с семьёй опекуна.
Органы опеки наблюдают за опекунской семьёй весь срок нахождения ребёнка в семье чаще и более детально, чем при усыновлении.
Нет тайны передачи ребёнка под опеку, и контакты с кровными родственниками ребёнка возможны, а в некоторых случаях обязательны.
Смена фамилии ребёнку сильно затруднена, изменение даты рождения и запись опекуна в свидетельстве о рождении в качестве родителя невозможны.
Действует норма, как правило: один опекун — один ребёнок, за исключением передачи в одну семью детей-сиблингов.
Различают два вида опеки: простая и возмездная. Возмездная опека осуществляется на основании договора, заключаемого между органом опеки и попечительства и опекуном. На настоящий момент в России существуют две разновидности возмездной опеки в качестве подвидов, перешедших из отдельных форм устройства — Приёмная семья и Патронатное воспитание. Иные возмездные виды опеки могут устанавливаться региональным законодательством РФ.
Со вступлением в силу 1 сентября 2008 года федерального закона № 48 «Об опеке и попечительстве» [1], стали действовать несколько новых норм в отношении назначения опеки.
Появилась возможность немедленного установления опеки, без подготовки всех требуемых документов потенциальным опекуном, такая разновидность опеки называется «предварительная опека». Предварительная опека является срочной и может назначаться на один, а в исключительных случаях на два месяца.
Право родителей (единственного родителя) установить приоритетное право для определённого лица, в случае смерти родителей — завещательный приоритет.
Возможность добровольной передачи ребёнка на опеку родителями конкретному лицу (в этом случае ребёнок не числится как оставшийся без попечения родителей и средства на его содержание не выплачиваются).
Назначение опеки по заявлению ребёнка старше 14 лет..

Особенности приемной семьи, отличающие ее от усыновления, опеки (попечительства), следующие:

· приемная семья основывается на договоре, который заключается в письменной форме по просьбе лиц, желающих воспитывать ребенка в своей семье. Сторонами в данном договоре являются эти лица и органы опеки и попечительства;

· лица (лицо), заключившие договор, именуются родителями-воспитателями;

· труд родителей-воспитателей в приемной семье оплачивается в зависимости от количества взятых на воспитание детей в соответствии с законами субъектов РФ. Повышенную оплату имеют взявшие на воспитание малолетних детей, детей-инвалидов, а также больного ребенка;

· воспитанникам приемных семей ежемесячно выплачиваются денежные средства на их содержание за счет бюджетных средств органов местного самоуправления соответственно фактически сложившимся в данном регионе ценам;

· приемная семья пользуется различного рода льготами в соответствии с принимаемыми органами местного самоуправления решениями[1].

Приемную семью можно определить как опеку (попечительство) над ребенком (детьми), которая осуществляется по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), в течение срока, указанного в договоре.

Приемная семья - это платный вид опеки (попечительства). Основным отличием приемной семьи от «классической» опеки является специфическое основание возникновения - договор о создании приемной семьи. Разница между приемной семьей и опекой по действующему законодательству проявляется и в правовом статусе лица, на которое возложена обязанность заботиться о ребенке. Приемные родители делают это за плату, а кроме того, во всех случаях они имеют право на возмещение расходов, связанных с исполнением ими своих обязанностей (ст. 155 СК). В то же время в соответствии с п. 1 ст. 36 ГК РФ «обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом». Как видно, различия невелики.
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Кто видел фильм "Блеф или с Новым Годом"?



Что вы скажете о нём?

а вот реакция властей на этот фильм



Я просто читаю тему эту, и у меня очень много вопросов.... может они наивные...

почему на Западе нет ДД? почему там все дети по патронажным семьям? а у нас вот так...
а у некоторых народов (восточных, кавказских) даже нет практически брошеных детей... настолько сильны там понятия семьи, кровного родства....
фильм обязательно посмотрю...поделюсь впечатлениями :ax: спасибо за наводку)
Я с Вами соглашусь, люди на Кавказе обожают детей, дети это для них все.
 В настоящее время в США, так же как и в других развитых странах, детских домов для постоянного проживания детей нет. Имеются временные приюты для детей до момента помещения ребёнка в приёмную семью (при этом зачастую речь идёт не об усыновлении, а о содержании ребёнка в семье, которой выплачивается компенсация).


В 20-х годах XIX века в трёх крупных городах — Нью-Йорке, Филадельфии и Бостоне были созданы первые приюты, которые имели целью изолировать находящихся в опасности детей от развращающей среды их домов и заведений для взрослых и отчасти заменить им семью и общину. Однако достаточно быстро обнаружилась неэффективность приютов и воспитательных учреждений именно как воспитательных. Скорее, они оказывались временным пристанищем ребёнка в экстремальных ситуациях.

И немного цифр
На 2010-й год в фостерной системе США находилось 408 тысяч детей. 48 % из них (194 тысячи детей) проживали с фостерными родителями-неродственниками, 26 % (103 тысячи) — в фостерных семьях родственников, 6 % (25 тысяч) — в групповых домах, 9 % (37 тысяч) — в учреждениях[1]. 50-60 % детей из фостерной системы возвращаются к своим родителям. [1] Около 100 тысяч детей из фостерной системы ожидают усыновления [2] За год из фостера усыновляют примерно 50 тысяч детей, в половине случаев их усыновляют сами фостерные родители. Усыновление из фостерной системы самое низкое по стоимости или полностью бесплатное

На 1 января 2009 г. в России число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло 681 301 ребенок, в том числе в условиях институционализации (система учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) – 151 771 ребенок (на учете в региональных банках данных), что составляет 22% в общей численности детей.
На воспитании в семьях состояли 529 530 детей (78%), в том числе:
 – под опекой и попечительством – 331 407 детей (без учета добровольно переданных родителями под опеку – 48 001), в том числе посторонние граждане – 53 437 – 14%;
 – в приемной семье – 55 326 детей (число приемных семей – 32 646);


118 000 детей-сирот насчитывается в России.

61 000  детей отданы под опеку в 2012 году.

50 000 родителей ежегодно лишаются родительских прав, а их дети попадают в детдома.

44 000 детей имеют живых родителей, лишенных родительских прав из-за алкоголизма и наркомании.

16 500 российских семей стоят в очереди на усыновление.

6564 ребенка усыновили россияне в 2012 году.

4500 усыновленных детей были возвращены в детские дома в 2012 году.

2604 российских ребенка усыновили иностранцы в 2012 году.

29 детей-инвалидов усыновили россияне в минувшем году.

148 детей-инвалидов усыновили иностранцы в 2012 году.

 – на усыновлении – 142 797 детей, в том числе в иностранных семьях – 42596 – 30%;
 – на других формах – 5363 детей (число патронатных семей – 3 165). До 1 сентября 2008 г. эти дети числились в контингенте детского дома.

Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Оля, спасибо большое за разъяснения!
я поняла. там, где не пункта об усыновлении, значит, родителя не лишили родительских прав. и усыновить ребёнка нельзя.
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)