Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Патронажная семья - это возможность подарить ребенку тепло семьи.  (Прочитано 70372 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста, а проживание на съемной квартире может быть препятствием для патронажа?
А наличие в семье ребенка с особенностями? (не буйный, не агрессивный)?
Да,съемная квартира-это препятствие.Для патронажа надо проживать на территории собственности,которая принадлежит вашей семье или конкретно вам..
Записан

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Набрела и я на эту тему.
Почему-то (хотя, собственно - потому, что на московских форумах начиталась, где все очень строго, каков порядок для любого действия в отношении детей) считала, что первый шаг - это именно опека, потом медицинский обход, а потом уже только в ДД или другое учреждение. Что только когда будут все документы на руках - только тогда разрешат на ребенка посмотреть, уж не говоря о том, чтобы познакомиться... Осознание этого очень меня тормозит. Живу за городом и попросту не знаю куда мне надо идти? В администрацию моего поселка? Или в опеку района (не городского)?
И мне тоже очень интересен опыт тех, кто уже прошел этот путь. Пошагово.
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело

Все пути начинаются с органов опеки и попечительства того района, где прописаны. Там дают список документов в зависимости от того, на что настроены потенциальные родители (опека, усыновление и т.п.). Дальше, в ООП процедуру всю расскажут. Если будут вопросы, можно стукнуть мне в личку, расскажу что знаю.
Записан

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Танюш, спасибо. Так а если я прописана в Ростове, а живу в области? и естественно по площади жилья по прописке мне обращаться не выгодно - в смысле там мало места..
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело

Собирать документы придется все равно по месту прописки. Уже многие этот вопрос поднимали, все возвращались к месту прописки. А жилье рассматривать будут то, в котором реально проживаете.

Записан

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Ага, понятненько, ну так даже и лучше, лично для меня тогда.
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

интересная тема.
когда-то (когда я была подростком. у меня не было еще своего ребенка). я очень хотела детей. очень любила с ними общаться. работала няней. в общем делала все, что бы быть поближе к детям. мне очень хотелось помочь деткам из детских домов (я смутно различаю понятия детский дом, дом ребнка и прочие. для меня пока, не разобравшись до конца, это учреждения где находятся детки без родителей). мама мне сказала, где находится одно из таких учреждений. я ездила к ним и отвозила фрукты с дачи. они принимали, но на вопрос можно ли приходить общаться с детьми ответили категорично НЕТ. потом у меня была возможность завозить туда новые книги. и я обратилась в директору с просьбой организовать праздник на нг для детей и подарить им книги. она сказала привозите книги, оставляйте, но праздник нельзя.
видимо это был дом малютки или дом ребенка. знала бы я тогда что есть и другие учреждения, где можно проводить время с детьми я была бы просто счастлива.
сейчас к сожалению времени с трудом хватает на своего ребенка, но я все же оставляю надежды что смогу помогать деткам, у которых нет родителей. очень постараюсь вникнуть в эту тему и найти возможность брать ребенка хоть на время.
может кто-то сможет дать список тех детских домов в которых можно взять ребенка на выходные   :bc:   меня интересуют адреса, т.к. я без машины и со своим сыном не везде могу доехать. я бы обратилась в ближайший к дому
Записан

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

интересная тема.
когда-то (когда я была подростком. у меня не было еще своего ребенка). я очень хотела детей. очень любила с ними общаться. работала няней. в общем делала все, что бы быть поближе к детям. мне очень хотелось помочь деткам из детских домов (я смутно различаю понятия детский дом, дом ребнка и прочие. для меня пока, не разобравшись до конца, это учреждения где находятся детки без родителей). мама мне сказала, где находится одно из таких учреждений. я ездила к ним и отвозила фрукты с дачи. они принимали, но на вопрос можно ли приходить общаться с детьми ответили категорично НЕТ. потом у меня была возможность завозить туда новые книги. и я обратилась в директору с просьбой организовать праздник на нг для детей и подарить им книги. она сказала привозите книги, оставляйте, но праздник нельзя.
видимо это был дом малютки или дом ребенка. знала бы я тогда что есть и другие учреждения, где можно проводить время с детьми я была бы просто счастлива.
сейчас к сожалению времени с трудом хватает на своего ребенка, но я все же оставляю надежды что смогу помогать деткам, у которых нет родителей. очень постараюсь вникнуть в эту тему и найти возможность брать ребенка хоть на время.
может кто-то сможет дать список тех детских домов в которых можно взять ребенка на выходные   :bc:   меня интересуют адреса, т.к. я без машины и со своим сыном не везде могу доехать. я бы обратилась в ближайший к дому
Люба здравствуйте!!! http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,90319.0.html пройдите по этой ссылке, почитайте :ad:
Сначала походите с девочками волонтерами, пообщайтесь с детишками, может кто приглянется, обязательно надо походить со своим ребенком, как он будет реагировать  на то, что Вы задумали!!! можно будет пообщаться с директором, очень орошая женщина, она расскажет Вам подробно о патронажной семье!!!!
Удачи Вам! :ax:
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Люба здравствуйте!!! http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,90319.0.html пройдите по этой ссылке, почитайте :ad:
Сначала походите с девочками волонтерами, пообщайтесь с детишками, может кто приглянется, обязательно надо походить со своим ребенком, как он будет реагировать  на то, что Вы задумали!!! можно будет пообщаться с директором, очень орошая женщина, она расскажет Вам подробно о патронажной семье!!!!
Удачи Вам! :ax:
моему сыну 4 года. хочется что бы ребенок которого буду брать был примерно такого же возраста. 3-5 лет. с детками постарше он не играет (у нас во дворе почти все старше. ему там скучно)
и очень далеко от меня этот интернат.
мне бы что-нибудь на ЗЖМ иначе просто не буду успевать ездить
Записан

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

моему сыну 4 года. хочется что бы ребенок которого буду брать был примерно такого же возраста. 3-5 лет. с детками постарше он не играет (у нас во дворе почти все старше. ему там скучно)
и очень далеко от меня этот интернат.
мне бы что-нибудь на ЗЖМ иначе просто не буду успевать ездить
Я живу на ЗЖМ,учреждений таких на районе нету,где бы вы смогли осуществить свое доброе желание.Но есть Батайский Детский Дом!!!Несколько волонтеров с ЗЖМ ездят туда общаться и поздравлять деток.Там есть детки 4х летнего возраста.Вам надо сконтачиться с волонтерами и ездить с ними.Но процесс этот не быстрый,надо хорошо познакомиться с детьми и администрацией,зарекомендовать себя,подружиться с ребенком,ведь ребенок должен сам захотеть быть у вас в гостях!Ну а про оформление патронажных документов я уже и не говорю-это должно быть по-умолчанию оформлено!!!!
Записан

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Я живу на ЗЖМ,учреждений таких на районе нету,где бы вы смогли осуществить свое доброе желание.Но есть Батайский Детский Дом!!!Несколько волонтеров с ЗЖМ ездят туда общаться и поздравлять деток.Там есть детки 4х летнего возраста.Вам надо сконтачиться с волонтерами и ездить с ними.Но процесс этот не быстрый,надо хорошо познакомиться с детьми и администрацией,зарекомендовать себя,подружиться с ребенком,ведь ребенок должен сам захотеть быть у вас в гостях!Ну а про оформление патронажных документов я уже и не говорю-это должно быть по-умолчанию оформлено!!!!
Да Света права на ЗЖМ нет таких!
Вообще я считаю, если Вы решились на такой шаг, то такая преграда как далеко ехать, ну простите :al: Также может быть много и других отговорок, ЭТО очень ОТВЕТСТВЕННЫЙ ШАГ, к нему нужно подготовиться...
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело

Девочки, пожалуйста, не рассматривайте варианты гостевого по отношению к деткам 3-5 лет. Я много раз в различных темах писала что для детей это огромная травма. Это вам любой специалист скажет. Просто сил уже нет сто раз много текста повторять. Ну представьте, вы пригрели (поиграли) и отправили его обратно. Для детей младшего возраста это глубочайшая травма на ВСЮ жизнь. Ребенок не понимает почему его отдали обратно. Значит он плохой и не такой как все = хуже всех.

Это старшие уже могут понять. И им нужно перенимать навыки семейного проживания. Когда подростку от 14 и старше, то от таких посещений есть реальная польза для РЕбенка, а не для принимающих. Мы же прежде всего о детях заботимся? Подросток может научиться варить борщ, стирать, гладить, чему-то еще. А малыш будет плакать по ночам и никогда не забудет как после гостевого режима его возвращали обратно.
Записан

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

моему сыну 4 года. хочется что бы ребенок которого буду брать был примерно такого же возраста. 3-5 лет. с детками постарше он не играет (у нас во дворе почти все старше. ему там скучно)
и очень далеко от меня этот интернат.
мне бы что-нибудь на ЗЖМ иначе просто не буду успевать ездить
Люба и боле того скажу.не только 3-5 лет не стоит брать на гостевой.Но постарше детей тоже.Только если планируете все таки забрать.
Сейчас общаюсь тесно со своей дочкой,которую скоро заберу.У нее есть подружки 10-11 лет.Они мечтают совсем не о гостевом,а о семье,которая их заберет.И им так же не понятны будут,взял/забыл взять.
Если понимать,что берешь в гости-это навсегда.Все каникулы,выходные.Что ребенка ты примешь любым и не откажешься от их грустного опыта(который и будет вылазить всегда,в виде привычек,непонимания элементарных вещей).
Девочка  одна,11 лет есть(лучшая подруга дочки).Только летом ее брали на гостевой,с возможностью забрать под опеку. И вот не устроила она семью.Сидит сейчас в ДД,и мечтая рассказывает до сих пор,что ее заберут.Всем рассказывает.И ей 11,она понимает,что всё не возьмёт ее та семья.Но причины понять не может.
Изначально серьезно к этому отнеситесь.
Записан

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело

Люба и боле того скажу.не только 3-5 лет не стоит брать на гостевой.Но постарше детей тоже.Только если планируете все таки забрать.
Сейчас общаюсь тесно со своей дочкой,которую скоро заберу.У нее есть подружки 10-11 лет.Они мечтают совсем не о гостевом,а о семье,которая их заберет.И им так же не понятны будут,взял/забыл взять.
Если понимать,что берешь в гости-это навсегда.Все каникулы,выходные.Что ребенка ты примешь любым и не откажешься от их грустного опыта(который и будет вылазить всегда,в виде привычек,непонимания элементарных вещей).
Девочка  одна,11 лет есть(лучшая подруга дочки).Только летом ее брали на гостевой,с возможностью забрать под опеку. И вот не устроила она семью.Сидит сейчас в ДД,и мечтая рассказывает до сих пор,что ее заберут.Всем рассказывает.И ей 11,она понимает,что всё не возьмёт ее та семья.Но причины понять не может.
Изначально серьезно к этому отнеситесь.
Подписываюсь под каждым словом!!!

Записан

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля

Подписываюсь под каждым словом!!!


А как тогда?, если навсегда хочется, но решение (ответственное) не принято в силу жизненных обстоятельств, а обогреть хоть одного малыша потребность имеется - тоже думала - для начала походить-погулять-подружиться, а если психологическая травма для ребенка :al:, выход только с волонтерами по праздникам?
Записан