Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Патронажная семья - это возможность подарить ребенку тепло семьи.  (Прочитано 70383 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело

да я понимаю, что все это непросто и с точки зрения оформления и тем более для ребенка и я не собираюсь сделать этот шаг прям сегодня. я и зашла в эту темы, что бы пообщаться, узнать побольше.
но мне непонятна позиция: не берите на выходные, берита насовсем и не возвращайте.
Люба, Вы, безусловно, вправе самостоятельно решать брать ребеночка или нет. Если да, то пол и возраст - только Ваше решение. Никто никогда Вам не скажет что нужно усыновить ребенка старше или младше.

Только взять на выходные чтобы понять - так делать нельзя. Это не платье, не мебель...

У нас были случаи когда волонтеры приходили с намерением взять ребеночка. Они ходили с нашими девочками в детские учреждения. Присматривали себе малышей и забирали, после некоторого общения. Но никто никогда не приводил детей домой попробовать. Домой отдают только когда уже почти дооформлены документы и решение принято. В виде исключения.

Люба, пожалуйста, поймите меня правильно. Это очень важно. Я не говорю что Вы правы или нет в своем намерении. Вы просто руководствуетесь своими благими намерениями. Вы не можете знать как это отражается на ребеночке. И Вы, конечно, правы, что обсуждаете это. Я ни в коем случае не хочу как-то Вас обидеть или задеть.

Говорить что нельзя брать деток мне позволяет многолетний опыт деятельности в этой сфере. Поверьте, я выслушала мнение многих специалистов в области охраны детства. Не только мнение волонтеров и сотрудников опеки. Много информации мониторится постоянно. Все мои коллеги, которые занимаются эффективной благотворительностью (профилактика сиротства, поддержка семьи и детства, интеграция сирот в общество и т.п.) однозначно придерживаются такого же мнения по поводу гостевого режима, как и я.

Записан

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

если все это так плохо сказывается на детках, то почему это не запретят совсем?

зависит от характера детей. Моя старшая дочку общалась с детьми из школы-интерната, подружилась с двумя девочками. :ab:

По поводу законности, Вы путаете Дом Ребенка и Детским Домом. Первый относится к Министерству здравоохранения, это закрытые учреждения, там находятся дети до 3-х лет и туда действительно даже зайти просто так нельзя. Вторые относятся к Министерству Образования, обычно руководство положительно относится к посещениям и прочей помощи. Еще так же есть школы-интернаты, там тоже есть дети без родителей, как правило дети там имеют проблемы со здоровьем. Финансирование школ-интернатов почему-то меньше, чем ДД, но это уже риторический вопрос. В школе-интернате №42, который мы посещаем 28 детей, оставшихся без попечения родителей. И вариант с патронажной семьей психолог интерната считает очень разумным и полезным для психоэмоционального состояния детей.
и вот из этого поста я поняла, что учреждения  рады, что деток забирают пусть не на всегда, но хоть на выходные (праздники, куникулы) в семью. я так понимаю это писал человек, который тоже имеет опыт общения с детками , которые живут без родителей и с сотрудниками учреждений где находятся дети
Записан

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело

если все это так плохо сказывается на детках, то почему это не запретят совсем?
Ростовская область не ратифицировала гостевой режим до сих пор.

и вот из этого поста я поняла, что учреждения  рады, что деток забирают пусть не на всегда, но хоть на выходные (праздники, куникулы) в семью.
еще раз про детей. Мы о ком думаем прежде всего? О взрослых, которые могут позаботится о своем моральном состоянии или об учреждениях? Может все же о детях? Вы не представляете чему еще могут быть рады учреждения...

я так понимаю это писал человек, который тоже имеет опыт общения с детками , которые живут без родителей и с сотрудниками учреждений где находятся дети
Задайте более конкретный вопрос Жене по поводу чему именно рад психолог. О детях какого возраста идет речь? И берет ли сама Женя деток на гостевой?
Конкретно по позиции Женечки, могу сказать только следующее. Когда мы с ней обсуждали этот вопрос, она тоже не была на 100 % уверена в том, что гостевой - это хорошо.
Записан

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

да я понимаю, что все это непросто и с точки зрения оформления и тем более для ребенка и я не собираюсь сделать этот шаг прям сегодня. я и зашла в эту темы, что бы пообщаться, узнать побольше.
но мне непонятна позиция: не берите на выходные, берита насовсем и не возвращайте.
вернуть ребенка я не смогу.

Почитайте лучше конференцию на семье,я ссылку дала.
В этой теме мало людей ,которые сталкивались с этим.
Порой благими намерениями...

Насчет ровесника Вашему сыну понятно...Но есть одно но,выдержите ли вы ревность,то что сын будет очень переживать всю ситуацию.(Буквально несколько дней назад перечитайте конференцию,там столько тем,что случается с детьми,когда в дом приходит еще один ребенок.)
Реальная ситуация с той девочкой 11летней,которую хотели взять:В той семье своей дочке стало не комфортно,тк всем пришлось учитывать интересы еще одного ребенка ,и разруливать конфликты между ними.Все решилось просто-просто избавились от напрягающего фактора.Но ведь так будет с любым ребенком,будет адаптация всей семьи к новому члену,и ребенка к семье.
А у людей сложена красивая картинка,которую они нарисовали.А пазл то не сложился.Не красивая картинка выходит,а очень тяжелые порой моменты.Которые нужно выдержать,научиться понять и ПРИНЯТЬ.

У меня в семье,младшая дочка в ноябре будет год как с нами.Могу сказать ,что мне повезло с ней.Но многим не так везет,они вкладывают столько терпения и душевных сил,сколько не у всех хватит.И да,мой ребенок привыкал к новому члену семьи,и это очень тяжело.И я привыкала.И муж.
сейчас  :love: Но ситуации ревности,все равно случаются.Хотя очень редко.

Заходите в клуб "Родные приемные дети",у нас на РМ
Записан

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

если все это так плохо сказывается на детках, то почему это не запретят совсем?
и вот из этого поста я поняла, что учреждения  рады, что деток забирают пусть не на всегда, но хоть на выходные (праздники, куникулы) в семью. я так понимаю это писал человек, который тоже имеет опыт общения с детками , которые живут без родителей и с сотрудниками учреждений где находятся дети
Я тоже практик и из всех здесь отписавшихся  гораздо чаще  бываю в Детском Доме!Всвязи с развитием подобного "гостевого" посещения я наблюдаю такую картину,что ребята между собой общаясь,говорят,что как здорово и хорошо во время каникул или на выходных быть в гостях,они стремятся в гости не за опекой или усыновлением,а более интересно и позитивно провести время.Все,ничего больше.И принимающие не обещают детям НИЧЕГО.Никто никому ничего не должен!!!!Причем дети не фокусируются на одном приветливом доме,вы же ходите тоже к разным приятным вам людям в гости)))) Это новое движение,только мудрый,опытный и передовой директор,чуствуя ситуацию,всегда выберет для ребенка приоритетный вариант!!!Вот как раз после неудалых горе-опекунов,которые с лету взяли детишек и потом отдали назад,лишь дружеское общение и " гостевой вариант" к ничего не обещающим просто добрым людям позволили оттаять деткам и не чуствовать себя ненужными!!  
Записан

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

Поверьте они все равно будут чувствовать ,что по-настоящему не нужны.
Нужны просто в гости.
И боле того,в ситуации с гостями(когда они гости),они все равно не научатся строить семьи,быт,считать деньги,готовить.И понимать,что все в жизни достается трудом.Это все только живя в семье,с преодолением трудностей вместе.А не когда ты пришел в гости,и ты гость и все.И прав и обязанностей не имеешь.

Это классно ходить в гости,просто интересно,но кардинально для ребенка это ничего не меняет.Он так же не нужен по-настоящему.
Понимаю стремление взять в гости,когда ребенку скоро выпускаться,и его нужно будет поддерживать.есть такие родители,была удивлена когда читала.... :ab:

Но каждый останется при своем мнении.
Записан

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

Вот есть реальная история.Алешка,кадет Ставропольского училища ,ему было12 лет,с удовольствием гостил у ДРУГА Лены,ДРУГА Вики,ну и у меня)))Сашка,малышка,5 лет,гостила у Ани,ей даже захотелось назад,к братику и сестричке в ДД,привыкла,что они рядом)))Юлька с ее характером,тоже побывала на гостевом,и довольная и счастливая рассказывала,что она там делала,но идти еще раз в гости отказалась,пото му что ей не разрешают там баловаться..))))
Разные истории гостей,но суперстрашных последствий и чего то ужасного с ребятишками не произошло.Юлька пойдет в гости туда,где разрешат баловаться,Саша согласится погостить только с сестричкой,ну а Алешка подрос,ему 14,и он теперь дружит с моим мужем)))он для него авторитет )))  
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2012, 23:35:02 от Цветанка »
Записан

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

Поверьте они все равно будут чувствовать ,что по-настоящему не нужны.
Нужны просто в гости.
И боле того,в ситуации с гостями(когда они гости),они все равно не научатся строить семьи,быт,считать деньги,готовить.И понимать,что все в жизни достается трудом.Это все только живя в семье,с преодолением трудностей вместе.А не когда ты пришел в гости,и ты гость и все.И прав и обязанностей не имеешь.

Это классно ходить в гости,просто интересно,но кардинально для ребенка это ничего не меняет.Он так же не нужен по-настоящему.
Понимаю стремление взять в гости,когда ребенку скоро выпускаться,и его нужно будет поддерживать.есть такие родители,была удивлена когда читала.... :ab:

Но каждый останется при своем мнении.
Мы с вами о разном...И в гостях ребенок чему то учиться,из двух зол,где постоянное времяпровождение в ДД и периодическое общение с авторитетными уважаемыми старшими друзьями в домашней обстановке,многие выберут второе
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2012, 23:41:12 от Цветанка »
Записан

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

Патронажная семья-это просто интересно.Посмотреть как семьи живут.И пойти дальше жить как научился в ДД.Подарить тепло семьи,это сказано громко.Развлечь,подарить положительные эмоции,и все.
Мне очень тяжело,понимать что многие люди с добрых побуждений могут затеять все это,хоть опеку,хоть гости.Но о последствиях они не всегда знают.
Мне сегодня Виола выдала:Мама а ты можешь забрать еще и Таню?....
Нет увы...
Но попытаться найти ей СЕМЬЮ(не гости уж извините) попробую.
И так.
Кто хочет серьезно и на всю жизнь быть с чудо -помощницей.Ей 11 лет
http://rostov.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=6044


Так же я считаю,что лучшим способом помощи детям,есть забрать его навсегда и совсем.
Или помочь найти СЕМЬЮ.
Гостевой по мне,так это семья для ребенка старше 13-14 лет.И навсегда тоже.Всегда быть рядом,на связи,все выходные,каникулы.ВСЕ.И с лучшим исходом-забрать в семью.

Остальное,к одним в гости,к другим,это развлечение и для детей,и для самих семей.
Записан

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

Патронажная семья-это просто интересно.Посмотреть как семьи живут.И пойти дальше жить как научился в ДД.Подарить тепло семьи,это сказано громко.Развлечь,подарить положительные эмоции,и все.
Мне очень тяжело,понимать что многие люди с добрых побуждений могут затеять все это,хоть опеку,хоть гости.Но о последствиях они не всегда знают.
Мне сегодня Виола выдала:Мама а ты можешь забрать еще и Таню?....
Нет увы...
Но попытаться найти ей СЕМЬЮ(не гости уж извините) попробую.
И так.
Кто хочет серьезно и на всю жизнь быть с чудо -помощницей.Ей 11 лет
http://rostov.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=6044


Так же я считаю,что лучшим способом помощи детям,есть забрать его навсегда и совсем.
Или помочь найти СЕМЬЮ.
Гостевой по мне,так это семья для ребенка старше 13-14 лет.И навсегда тоже.Всегда быть рядом,на связи,все выходные,каникулы.ВСЕ.И с лучшим исходом-забрать в семью.

Остальное,к одним в гости,к другим,это развлечение и для детей,и для самих семей.
Ну не заберут всех.....!!!!Даже не обратят внимание за всю жизнь в Доме!!!!Им как?!!!!Дай бог счастья обрести семью Тане.
Записан

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

Ну не заберут всех.....!!!!Даже не обратят внимание за всю жизнь в Доме!!!!Им как?!!!!Дай бог счастья обрести семью Тане.
Я согласна,всех не заберут.
Но сомнительно,что опыт гостевания поможет,чему то научит. А не породит еще один комплекс,в гости берут,а для того чтобы стать их сыном/дочкой,не дотягиваю,не нужен.
А если долговременно на гостевой берете.А ребенок потом захочет навсегда,или будет ждать,что наконец то примете его совсем.Что делать,если Вы готовы только в гости???Ведь многие дети хотят насовсем,мечтают .И думают,вот понравлюсь-заберут,может и не озвучивают это,но все ведь так может быть.

Как Вы объясняете почему не хотите насовсем???что есть тогда семья для него?
Я вот не понимаю.... :wallbash:
С возможностью интернета,направив силы на поиск семьи,чудеса случаются)Забирают даже сиблингов старше 8 лет)
Записан

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

Я согласна,всех не заберут.
Но сомнительно,что опыт гостевания поможет,чему то научит. А не породит еще один комплекс,в гости берут,а для того чтобы стать их сыном/дочкой,не дотягиваю,не нужен.
А если долговременно на гостевой берете.А ребенок потом захочет навсегда,или будет ждать,что наконец то примете его совсем.Что делать,если Вы готовы только в гости???Ведь многие дети хотят насовсем,мечтают .И думают,вот понравлюсь-заберут,может и не озвучивают это,но все ведь так может быть.

Как Вы объясняете почему не хотите насовсем???что есть тогда семья для него?
Я вот не понимаю.... :wallbash:
С возможностью интернета,направив силы на поиск семьи,чудеса случаются)Забирают даже сиблингов старше 8 лет)
Мне понятна ваша точка зрения.
Но вот даже ради тех,кого не заберут.А не забирают многих!!!
И потом не забывайте,что ,например, у моих подопечных есть родители практически у всех,детки уже страдают от ненужности.И нахождение в гостях им как поддержка!!!
Записан

Цветанка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1015

  • тел.8-928-227-227-2
    • Просмотр профиля

Может потому,что мы разговариваем о разных детях по статусу,поэтому и не понимаем друг друга.У меня перед глазами судьбы детей,у которых есть родители,но они лишены прав.Детки все, практически, их знают и общаются с ними по телефону.Все малыши от 5ти до 8-9 лет очень хотят в гости,ведь они помнят прекрасно как жили в родной семье,кто плохо,но не понимая этого,а кто более или менее,но в силу обстоятельств попав в ДД.У этих детей уже заложено понятие о том,как это быть в гостях.Дети ходили с родными родителями в гости и гости приходили к ним)))
 
Записан

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

Нет не о разных.Практически 98 процентов детей-социальные сироты,при живых родителях.их тоже забирают в семьи :scratch:
Приемная семья,и опека подходит для детей даже без статуса.Но при лишении родителей прав у детей появляется возможность усыновиться даже,с полной потерей прав родителей,и прав на восстановление в РП.

Удивительно,заработал сайт опека вэб,где анкеты с детьми и видео.Я уже прошлась)))некоторых анкет 7-10 летних нет,написано-в семье.И знаете сидела у регионального оператора базы данных по детям,с Москвы несколько запросов на наших деток постарше )
Так что,пиар детей-двигатель прогресса.За детьми приедут,даже если в области не найдется им семей.
Ну, конечно,не всех заберут....появляются новые и новые дети :be:
Записан

Валюсик

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40

    • Просмотр профиля

Девочки! как здорово, что есть такие, как Вы...думающие о чужих детках...
Записан