Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Патронажная семья - это возможность подарить ребенку тепло семьи.  (Прочитано 72258 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Машуня  :aw:, спасибо что поделилась своим опытом. Очень хороший, добрый рассказ вдохновляющий на подвиги.
Думаю, девочки зададут тебе еще не один вопрос :ba:
Записан
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Марыся Ч.

  • За жизнь БЕЗ абортов!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1613

  • Мария
    • Просмотр профиля

И еще хочу добавить,опять же исходя из своего субъективного опыта: маленьких деток (до 10 лет на мой взгляд)
можно брать в патронажную семью только с целью усыновления в дальнейшем. Но это только мое мнение.

И я  ничего особо в то время не читала про общение с детьми из детских домов и не слышала ни от куда. Но когда мне мои мальчики начали робко говорить что-то типа: "ты же уже замуж вышла, нам теперь неудобно в твою семью вторгаться", я всегда интуитивно отвечала, что теперь мы большая семья и где им еще опыт перенимать выстраивания семейных отношений,как не у нас в гостях - больше ж они ни к кому не ходят ))  
И не устаю им повторять,что мол скоро они отучаться, женятся и нарожают мне "внуков" :girl_haha:
Ориентирую их на брак постоянно :ab:
Записан
Читатель - это хозяин любого текста, который, как известно,всегда существует лишь в интерпретации.

gulja

  • Людмила
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1416

    • Просмотр профиля

Маша, спасибо за рассказ.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 14:14:55 от gulja »
Записан
Если у тебя есть любовь, то тебе больше ничего не нужно. Если у тебя нет любви, то не имеет значения, что у тебя ещё есть.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

маленьких деток (до 10 лет на мой взгляд)
можно брать в патронажную семью только с целью усыновления в дальнейшем. Но это только мое мнение.

Согласна тоже с таким мнением.

И, Машенька, спасибо огромное за рассказ такой - очень вдохновляет, правда!
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Марыся Ч.

  • За жизнь БЕЗ абортов!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1613

  • Мария
    • Просмотр профиля

Девочки, вам огромное спасибо за то, что поднимаете этот вопрос! Рада буду, если кому-то пригодится мой опыт.
Я всего 10 дней назад посмотрела фильм "Блеф, или с новым годом",после этого фильма посмотрела еще два потрясающих:
"Клетка" (22 минуты всего идет) и "Мама,я тебя убью". Они перевернули все мое сознание!  И это несмотря на то,что я уже давно хотя бы относительно в теме, т.е. по идее многие вещи должна была уже знать.

Меня больше всего поразило то,что я не знала о синдроме "маятника" (он поверг меня в шок..) и о том, что именно из-за недостатка любви,ласки и личного внимания,из-за нарушения привязанностей у детей формируется слабоумие. Настолько нам вбили в голову миф о том,что это все гены, гены..., что именно так я себе объясняла умственные отклонения у большинства детей: или врожденное, или недостаточно квалифицированное развитие интеллекта в условиях детских домов.
А тут все гораздо проще:  дайте ребенку маму и  он будет совершенно полноценным. Не говоря уже о том, что многие диагнозы приклеиваются к малышам абсолютно безосновательно.
Записан
Читатель - это хозяин любого текста, который, как известно,всегда существует лишь в интерпретации.

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

Маша,большое тебе спасибо.Так хорошо написала,я согласна с тобой.
Конечно,это огромная ответственность-если решаешься на такой шаг,нужно понимать,что это на всю жизнь,и нужно быть честным с детьми-если нет возможности и цели усыновить,не надо говорить об этом никогда,не давать такой надежды.
Я тоже считаю.что можно брать в "гости" только деток уже после 10 лет.Но как же быть с малышами?
Как вот я раньше жила-не ведала,не знала,о том как живут дети без мам-в дет.домах и больницах.Это только вот осенью прошлой я увидела когда своими глазами отказничков в отд.патологии в 20-ой больнице-я узнала что к чему.
А думалось мне раньше-"ну что ж,есть дет.дом,там как то заботятся о них,усыновить-удочерить,я не могу пока-а чем я ещё могу помочь??"Я и не знала,что дети эти абсолютно лишены тепла и ласки,теперь знаю и каждый день душа болит за них.
Записан

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля

Получается,что патронажная семья-это не только тепло семьи и пример для ребёнка,это исцеление в каком то плане его искалеченой души.
Записан

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Маша, спасибо за рассказ!

Я поняла для себя. Ребёнок - сирота. который лишился родителей по тем или иным причинам, как ты написала "ещё тёпленький". и малыш-отказничок, которого бросили в роддоме или маленький, которого рано оставили..

вот этих жальче всего. они так и не познали с самого начала, что такое мама и папа... вот их бы, отказничков быстрее пристраивать бы в семьи.  :bh:

у сирот же всё равно останется навсегда воспоминание, что была мама.... и что такое мама....
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Только не отчаивайтесь после посещения опеки Октябрьского р-на, наверняка, в других опеках повезёт больше.
 

там всё так печально?
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля



Меня больше всего поразило то,что я не знала о синдроме "маятника" (он поверг меня в шок..) и о том, что именно из-за недостатка любви,ласки и личного внимания,из-за нарушения привязанностей у детей формируется слабоумие. Настолько нам вбили в голову миф о том,что это все гены, гены..., что именно так я себе объясняла умственные отклонения у большинства детей: или врожденное, или недостаточно квалифицированное развитие интеллекта в условиях детских домов.
А тут все гораздо проще:  дайте ребенку маму и  он будет совершенно полноценным. Не говоря уже о том, что многие диагнозы приклеиваются к малышам абсолютно безосновательно.

Абсолютно верно! Мама для малыша - это физическая необходимость и без неё он может стать калекой в умственном плане. тактильный контакт с человеком - самое важное с рождения!  отголоски этого могут быть и даже когда ребёнок в семье растёт, но мать его не любит. неблагополучной семье. а что говорить, когда и такой матери нет?  :ak: :ak: :ak: :ak: :ak:
Записан
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Марыся Ч.

  • За жизнь БЕЗ абортов!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1613

  • Мария
    • Просмотр профиля

Да, девочки, для меня этот вопрос тоже еще не решенный : какого возраста усыновлять малыша?
С одной стороны, взяв маленького младенчика, ты можешь практически полностью излечить своей любовью,
потому как мало времени утеряно и конечно их жалко (особенно посмотрите фильм "клетка" - это жесть вообще).
НО! А что делать с теми,которым три-четыре?
Вот это для меня вопрос. Можно пойти по более легкому пути. Да, младенцев берут быстрее и охотнее, а как же те,
которые уже намучились?
Расскажу историю еще про свою подругу, которая не так давно удочерила девочку 2,5 лет.
У них с мужем был свой сынок на тот момент 2-х летний и никаких проблем с деторождением. Усыновление - мечта.
И они начали свой поиск с целью удочерить младенчика. И вот перед ней стоит выбор. Она посмотрела двух девочек с одинаковыми именами :) одной 3 мес - абсолютно здоровая, красивая девочка метиска, второй 2 годика- худенькая, замученная,
одни глазенки торчат, еще и с рядом диагнозов внутренних органов.
 И вот они с мужем рассудили так: ту девочку однозначно возьмут,а вот у этой уже шансов нет. И взяли большую, хотя и не нацелены были на этот возраст. Первую тоже забрали в том же месяце,как они и предполагали :ab:
И вы бы видели сейчас эту красавицу, ласковую и щекастенькую. Конечно она еще немножко помнит свою жизнь "до" и, конечно, еще непочатый край внутренних психологических проблем у ребенка, которые решаются терпением и любовью в течении нескольких лет. Был и маятник,и писалась она долго,потому как не знала,что такое "без памперса". Но сейчас она
очень любит своего братика, маму,папу, прекрасно засыпает без раскачиваний,сосания пальца, ходит в туалет сама и т.д.

Мне кажется, когда совместное решение принято о том,что усыновлению быть, надо помолиться и настроиться на то,что ваш малыш сам подскажет, где он и возможно вы возьмете ребенка совсем не того возраста, на который настраивались.
Мы с мужем на данный момент решили для себя только то,что усыновлять мы будем ребенка младше,чем самый старший наш родной. Т.е. если моему сыну будет 7 лет,то я буду рассматривать варианты детей до 7-ми лет, потому что во-первых, я уже пройду со своим все возрастные стадии этого периода и во-вторых, мне кажется, что старшим в семье должен быть тот,кто имеет нашу систему ценностей,чтобы он задавал вектор в детском коллективе.
Но это все уже не в тему о патронаже, я извиняюсь, конечно.

Что касается гостевого режима, я думаю,что для того,чтобы общение с ребенком старше 10-ти лет сложилось,нужно чтобы либо у вас был ребенок его ровестник (хотябы приблизительно чтобы интересы совпадали), либо вы сами должны стать ему другом
именно по интересам. ИМХО.
Простите,что опять много и может быть совсем прописные истины пишу.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 01:37:04 от Марыся Ч. »
Записан
Читатель - это хозяин любого текста, который, как известно,всегда существует лишь в интерпретации.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

усыновлять мы будем ребенка младше,чем самый старший наш родной. Т.е. если моему сыну будет 7 лет,то я буду рассматривать варианты детей до 7-ми лет, потому что во-первых, я уже пройду со своим все возрастные стадии этого периода и во-вторых, мне кажется, что старшим в семье должен быть тот,кто имеет нашу систему ценностей,чтобы он задавал вектор в детском коллективе.

Читала много по этой теме. Не всегда могут разрешить взять ребенка старше своего. Психологи крайне не рекомендуют. Причины в общем-то те же. Чтобы старший - подавал пример младшим и имел авторитет. Хотя я не уверена, что можно под все случаи единые правила подводить, но тем не менее есть такие "рекомендации".
Записан
Never look down on anybody unless you're helping them up.

lodochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1249

  • " От ласки у людей бывают совсем другие глазки".
    • Просмотр профиля


там всё так печально?
В личку поделюсь
Записан

Марыся Ч.

  • За жизнь БЕЗ абортов!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1613

  • Мария
    • Просмотр профиля

Читала много по этой теме. Не всегда могут разрешить взять ребенка старше своего. Психологи крайне не рекомендуют. Причины в общем-то те же. Чтобы старший - подавал пример младшим и имел авторитет. Хотя я не уверена, что можно под все случаи единые правила подводить, но тем не менее есть такие "рекомендации".

Я знаю человека, который удочерил девочку 9 лет,а его старшему ребенку было тогда 6 лет и с воспитанием у нее все очень хорошо сложилось, но там есть одна ремарка. Детей всего 13 и отец - очень благочестивый священник. Усыновленных из 13-ти семь.
Авторитетность родителей,конечно, очень многое значит. Бывают исключения, да.
Записан
Читатель - это хозяин любого текста, который, как известно,всегда существует лишь в интерпретации.

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля

а что значит выцарапать ребёнка?
Некоторых детей,а в некоторых ДД и домах ребенка-всех.Отдают не с радостью.Это их деньги.Второй причиной(если это ДД)-директор и персонал понимают что такое дети сироты,в отличии от людей,которые за ними приходят.возвраты это не миф.И каждый директор ДД конечно сталкивался не раз,что ребенка вернули назад.Поэтому отдают неохотно мягко скажем.Но не везде.
Очень трудно детям школьникам найти семью.Я как то попыталась подружкам моей старшей найти-нашлось две семьи.И этим семьям на детей даже не выдали направление...сослались на то что дети в семью не хотят и общаются с био мамой.
Для детей помладше любые мифы:навещают родственники,мама собирается восстанавливаться,диагнозы которых нет,приходит дедушка,уже выдано направление.
И попробуй проверь,а не поверь!Так многие вполне здоровые дети там сидят.Никто не собирается проверять.Ищут другие опеки,других детей.
А еще директор ДД пишет бумагу:типа установлен или нет контакт,могут созвать опекунскую комиссию,где будут решать-годный ли вы родитель.

Не то что улыбающиеся лица,Вам в лицо грубить могут-и это многим пришлось пережить...такие у нас чиновники.Так, конечно,не везде.
Я много читала историй,через какие пути надо было пройти ,чтобы забрать ребенка :bh:
А сама я младшую забрала за 2 недели в Москве.И за 1,5 месяца в Ростовской области старшую(по закону-2 недели,и работают по закону не все(( так еще к 1,5 месяцам волокиты добавилось хамство((
Записан