Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 254325 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Про бабушек я так поняла, всё, нет альтернативы, или креститься или детям не видать счастья в их понимании, и в Вашем ответе?

А можно ещё спросить, пожалуйста, просто писать в разделе "религия" не хочется отдельно, думаю такое часто спрашивают, и ответы не сложно написать
А например негритенок маленький в племени, он физически не может знать о православии, и вот он умер в своей" Зимбабве", даже не имея шанса покреститься
Он по схеме попадает в ад, как наверное и всё его племя в итоге
А за что, как это объяснить? Это весь их народ наказали заранее , поселив в Африке?

(Это старший спрашивал лет в 10, я ничего толком не ответила, вот вспомнилось)

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Вам уже задали выше вопрос - в школах и вузах Чечни обязательны уроки по исламской религии, ставятся оценки и проводится аттестация/зачет? Насколько знаю, до введения того же ОПК Коран в Чечне читали только в школах при мечетях — медресе
И еще вопрос. Живущие в Чечне заставляют всех остальных принять свою веру, принуждают к этому, сносят православные храмы, а на их месте ставят мечети? В чем выражается нарушение Конституции Чечней?
По первой части вопроса- насколько знаю-уроки исламской религии проводятся, уроки опк- конечно нет. про оценки- так в нашей школе система зачет- незачет. считала, что у всех так. по второй части вопроса-будучи не мусульманином, никакую должность ( мало-мальски приличную) вы не займете, о сносе мечетей я у нас не слышала, чтоб на их месте строили храмы. кстати, фирма мужа, расширяясь в том направлении , столкнулась с тем, что ну очень трудно найти подрядчика, согласного работать на тех территориях - такие они прям толерантные к нам, просто жуть. :glasses: Но это действительно офф топ, как писала  одна из форумчанок. Да , и в школах на 1 сентября там приглашают только своих священнослужителей,  других конфессий нет

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Оппоненты Михаила верующие?
Спрашивайте конкретно у них. Мне совершенно все равно, я по данному критерию не сортирую собеседников :sorry:
Лично я агностик.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Вы воспринимаете Чечню как часть России? По-моему - это государство внутри государства. Тоже Дагестан. Я была в Махачкале. Было чувство, что в другую страну приехала, мусульманскую. Я в Турции меньше это ощущала.
А по поводу гипотетических африканцев, незнакомых с богом. Таки да. И вот приехали добрые мессионеры, чтобы спасти их от такой судьбы. Впрочем, у африканцев их родные религия и нравы были куда жестче.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Спрашивайте конкретно у них. Мне совершенно все равно, я по данному критерию не сортирую собеседников :sorry:
Лично я агностик.
Мне тем более все равно  :ab: Какая разница,- идет спор верующего с одной стороны и атеистов с агностиками с другой.
Лично я пацефист, дизайнер и коучер по тайм-менеджменту.
Тема не об этом и на реальность , о которой я писала:
 
Ожила тема совсем не про учебный предмет. Идет классический спор верующего и атеистов.
Проблема была связана с тем, что в школе и ДГТУ марьивановна сказал глупость.
Ни одного случая "насильственного"  изучения этого предмета  в школе нет. В городе единый подход к организации преподавания ОРКСЭ.
контраргументов и фактов нет.

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Я писала про мусульманские территории на территории России, не более. И как они насаждают ислам. могла бы написать, как они относятся к другим вероисповеданиям.А христианские территории страны в зоне глубокой  толерантности. но не в этой теме. Здесь я с интересом читаю священника Михаила и других участников

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

За всю свою (уже достаточно недолгую жизнь) ни разу не сталкивалась с навязыванием ислама. Наверное, всю жизнь не там хожу.
А вот навязывание православия вижу очень часто.
Поэтому, если кому-то не нравится так называемая "толерантность" (хотя речь идет о законности), то подумайте о том, что толерантность К ВАМ тоже кому-то не нравится.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 11:42:46 от Сильва »

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Вы воспринимаете Чечню как часть России? По-моему - это государство внутри государства.
Так и есть. И даже в Конституции Чечни указано, что  "Чеченская Республика (Нохчийн Республика) есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации".
И государственное устройство там соответствующее.

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля

Про пари Паскаля - это прелестно просто.
Разве можно возлюбить Господа всем сердцем на всякий случай? Как это возможно технически?
На всякий случай, можно церковь посещать, но разве это одно и то же?

зы. я как всегда не поспеваю за дикуссией :ac:
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

За всю свою (уже достаточно недолгую жизнь) ни разу не сталкивалась с навязыванием ислама. Наверное, всю жизнь не там хожу.
А вот навязывание православия вижу очень часто.
Поэтому, если кому-то не нравится так называемая "толерантность" (хотя речь идет о законности), то подумайте о том, что толерантность К ВАМ тоже кому-то не нравится.

Света, где те места, где навязывают православие? Где поп с кадилом бегает за людьми и тащит их в храм?

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Не очень поняла о  том, что кто-то ко мне  толерантен.  Это форум, и все высказывают свое мнение.К вам возникли вопросы, и я их задала, а вы ответили. Если  кому-то  это не нравится, я переживу.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Света, где те места, где навязывают православие? Где поп с кадилом бегает за людьми и тащит их в храм?
А где бегает за вами мулла и тащит в мечеть?
А навязывание происходит даже в этой теме уже который день, когда одна сторона, уже порой доходя до агрессии и истерик, требует, чтобы все остальные согласились с проникновением православия во все госучреждения. И при этом зациклившись на возмущении "толерантностью" к мусульманам. А другая сторона отбивается и требует исполнения закона и чтобы не лезли туда, куда не просят и не приглашают.
Который день копья ломаем, и вдруг теперь - ой, а где это? ой, а кто это?

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Нет, Света, ты снова про обсуждение оппонентов.
Ты и вторую сторону опиши. И хамство. И призывы забиться в угол.

Можно твоими любимыми фактами? Где тебя лично принуждают к православию?

В школе будет урок? Ну так в школу ходят фотографы со своими буклетами. Цирки всякие. Истрию в разных школах преподают по разным теориям. И везде идёт пропоганда и принуждение по твоей логике? Или только поп на первое сентября коробит? А что им прятаться? Чем мешает?

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


 контраргументов и фактов нет.

Есть. Проблема с навязыванием этого предмета - не гипотетическая, а вполне реальная. В расписании у нашего пятого класса он не последний, за непосещение ребенка ругает классный руководитель.
Я реанимировала тему, потому что просила у форумчан совета именно в этой, реальной, фактической ситуации. А не только потому, что "марьванна сказала глупость".
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 12:11:21 от Very Prickly »
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Ну смотрите. Бывает, что человеку также замечательно отдыхать на Дону. Ему говорят - да съезди на море, там классно, водичка такая, камушки. А он - нет, не поеду, мне на Дону хорошо. Ну и ладно, купайся в Дону, никому от этого не хуже. Потом лет через двадцать раз - и поехал с какой-то оказией на море... опа, а тут реально классно, что же я столько лет не ездил сюда?? Кому плохо? Никому, только этому человеку обидно, что он все эти годы боролся с теми, кто хотел навязать ему лучшее... Ну вот пример такой.
Стакан наполовину полон или наполовину пуст )))
Я на этот ваш пример взглянула бы иначе. Человек 20 лет отдыхал на Дону, его всё устраивало, поэтому он отмахивался от советов ехать на море. На 21-й год он таки съездил на морской курорт, понравилось, и он решил, что следующие 20 лет будет отдыхать на море. Почему, скажите, пожалуйста, он должен жалеть о прошлых отпусках и обижаться на себя, что не ездил, или на других, что не настояли? Ему просто было хорошо. Хотя, не спорю, есть категория людей, вечно ноющих и обижающихся на всех и вся: ах, какой я был дурак, ах, прожил я жизнь не так.
А нам всё равно ))