Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 253392 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля

Я понимаю,  что  не в тему, но давайте поможем! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,157752.msg9701192.html#msg9701192
Практическое  применение нравственных законов.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Может и детей нельзя без матери и в этом есть смысл, а вот зачем мать, если человек во взрослой жизни сам решил приобщиться?  Тоже не понимаю.
более непонятно, откуда мв знаем, может была прапрабабушка некрещеная, и все, все последующие колена уже не проходят фейс контроль автоматически, а мы и не в курсе
Но опять же, думаю это батюшки сами не знают, можно ли нельзя ли на самом деле  :al:

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

более непонятно, откуда мв знаем, может была прапрабабушка некрещеная, и все, все последующие колена уже не проходят фейс контроль автоматически, а мы и не в курсе
Но опять же, думаю это батюшки сами не знают, можно ли нельзя ли на самом деле  :al:
А подкидышам как быть, воспитанникам детдомов :scratch:
А нам всё равно ))

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Говорил уже, но повторю. Христианство не подразумевает безоглядной веры.
Зачем же тогда детей крестят без спроса у них и без веры? А веру потом внушают, если смогут? Где же тут возможность не слепой веры? У ребенка отнимается право выбора.

ТОР

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ваши рассуждения на чем построены? Вы Библию прочитали? Коран? Закон Божий элементарно хотя бы? Ну откуда такая уверенность заявлять такие вещи, которые реально к предмету никакого отношения не имеют. Ну вот человек постыдится спорить с доктором математических наук о математике, если сам не учился этому нигде. Во всех областях так, только не в богословии. Здесь, не учась, все всё знают. Очень это выглядит неловко...

   - Вы стоите на самой низшей  ступени развития,вы ещё только формирующееся ,слабое в умственном отношении существо,все ваши поступки чисто звериные , и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать советы космического масштаба и космической же глупости о том ,как всё поделить ...   ...вам нужно молчать и слушать,что вам говорят.Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества .
     Простите великодушно ,но почему-то сразу эта сцена из "Собачьего сердца " всплыла перед глазами.Но только там проф. Преображенский как-то к месту Шарикова поучал ,а мне вот показалось Вы в своём посте с гордыней своей чуточку не совладали? Не? Не прав я?

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Проще говоря, я должен перестать рассказывать о Христе, о Церкви, о спасении, если узнаю, если где-то какой-то батюшка выпивает? На священниках, оставивших свое служение, слава Богу, Православие не держится. А грехи в Церкви есть, как всегда есть больные в больнице, это не секрет
эх. Если б только выпивает(
Не надо переставать рассказывать о Христе. Но может как раз с этого выпивающего батюшки и начать?
Православие держится на честных нестяжательных священниках, полностью отдающих себя служению Богу и несущим свет людям, а не очередному мерседесу в гараже или вилле за границей.
Ну, есть и есть проблемы. Поговорили и забыли. И дальше так будет?
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

okula

  • Гость


   - Вы стоите на самой низшей  ступени развития,вы ещё только формирующееся ,слабое в умственном отношении существо,все ваши поступки чисто звериные , и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать советы космического масштаба и космической же глупости о том ,как всё поделить ...   ...вам нужно молчать и слушать,что вам говорят.Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества .
     Простите великодушно ,но почему-то сразу эта сцена из "Собачьего сердца " всплыла перед глазами.Но только там проф. Преображенский как-то к месту Шарикова поучал ,а мне вот показалось Вы в своём посте с гордыней своей чуточку не совладали? Не? Не прав я?
Вот и мне про гордыню  припомнилось и про гневливость.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Зачем же тогда детей крестят без спроса у них и без веры? А веру потом внушают, если смогут? Где же тут возможность не слепой веры? У ребенка отнимается право выбора.
вот нас так мама и учила, что не крестит нас, чтоб мы сами пришли

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

вот нас так мама и учила, что не крестит нас, чтоб мы сами пришли

Таки пришли?
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

А разве Он пришел на землю не за тем? Не для того что бы через свою смерть и страдания спасти мир? И разве не должен был один из учеников Его выдать, что бы мир был спасен?
Все же шло по замыслу и плану :ad:
Так за чем же вопрос - почему? Потому, что так было задумано :bf:

На самом деле миссия Иисуса гораздо больше разных почему, как и зачем порождает... Вот только ответы на них скрыты от простого смертного христианина  :sorry:.
Они не скрыты, просто вне контекста сложно все отдельные части совместить в одно целое. Когда все по частям рассматриваешь, получаются какие-то непонятные, либо слишком рациональные вещи

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Вот, многих крестят без его воли и желания в младенческом возрасте . и моя мама например, нас никого не покрестила в детстве, но всегда говорила, захотите - покреститесь, как осознанно решите
Но далее, все попы сказали, раз у вас некрещеная мама, вам нельзя креститься
Я нашла одного батюшку в глубокой деревне, он меня  покрестил и он один сказал, что можно и это нет разницы
А остальные так и говорят, при некрещеной матери толку детям нет креститься, грешники априори
Все попы - это что, консилиум был у них? Но ребенка чисто канонически есть смысл крестить при условии веры (в полном смысле этого слова) его родителей. Иначе непонятно что это вообще такое. Если ребенок взрослый - сам принимает решение, родители не причем. Но подготовиться нужно обязательно, не только быть готовым, но уже до крещения должна начаться христианская жизнь

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

И как научиться это принять. Вот, на той неделе похоронили близкого человека. Не ребёнка. Больно. Но про начало жизни другой смогла убедить себя. А когда узнаю о смертях детей кроме злости на Бога ничего не испытываю. Почему забирает? Почему некоторые дети умирают от рук маньяков. Мучительно. Страшно. А педофил спокойно гниет в тюрьме. И не кашляет. Или самое страшное для него впереди? А почему ребёнок умер в руках урода. Не машина сбила быстро. А урод издевался или рак мучительно убивал? Почему у детей смерть разная? Зачем им в этом мире такие муки?

Я не издеваюсь и не придираюсь. Этот вопрос меня очень волнует.

Когда спрашивают - где был Бог, когда страдал ребенок, я отвечаю - Бог страдал вместе с ним.

Причина страдания не в Боге, а в зле, которое пришло в мир человеческим грехом. Это зло наполнило мир и продолжат пополнять его, и оно может коснуться даже святого человека, заставив его страдать. Поэтому - очень важная аксиома: грех конкретного человека, даже если он в своем подвале его совершает и не трогает никого при этом - это не его личная проблема, это проблема вселенская. Именно поэтому каждый, кто осознает за собой хотя бы небольшой грех, может совершенно неформально просить прощения даже у незнакомых людей в прощеное воскресенье перед Великим постом.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Все попы - это что, консилиум был у них? Но ребенка чисто канонически есть смысл крестить при условии веры (в полном смысле этого слова) его родителей. Иначе непонятно что это вообще такое. Если ребенок взрослый - сам принимает решение, родители не причем. Но подготовиться нужно обязательно, не только быть готовым, но уже до крещения должна начаться христианская жизнь
Я когда-то в другой теме спрашивала, можно ли некрещенного ребенка привести в воскресную школу, чтобы ребенок узнал о православии не от меня. Вы тогда сказали, что сначала крестите, а потом уже воскресная школа.
Так  какая христианская жизнь до крещения?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Зачем же тогда детей крестят без спроса у них и без веры? А веру потом внушают, если смогут? Где же тут возможность не слепой веры? У ребенка отнимается право выбора.
Для крещеного ребенка возможность стать неверующим такая же, как и у крещеного. После крещения, воспитываясь в христианской семье, ребенок видя жизнь и отношения с Богом своих родителей должен в какой-то момент лично обратиться к Богу. Для него такая встреча не будет трудной, если такие личные отношения с Богом есть у его родителей, все произойдет естественно.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля


   - Вы стоите на самой низшей  ступени развития,вы ещё только формирующееся ,слабое в умственном отношении существо,все ваши поступки чисто звериные , и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать советы космического масштаба и космической же глупости о том ,как всё поделить ...   ...вам нужно молчать и слушать,что вам говорят.Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества .
     Простите великодушно ,но почему-то сразу эта сцена из "Собачьего сердца " всплыла перед глазами.Но только там проф. Преображенский как-то к месту Шарикова поучал ,а мне вот показалось Вы в своём посте с гордыней своей чуточку не совладали? Не? Не прав я?
Простите если Вам так показалась, но не было никакого пренебрежения совершенно, просто часто сталкиваюсь, простите