Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 254796 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

prekrasnayaelena77

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 751

  • Алена
    • Просмотр профиля

В нашей школе тоже недавно подписывали заявления.И хотя у нас семья православная, я выбрала "Основы светской этики". Считаю, что основы веры ребенок узнает в православной семье с младенчества, посещая храм, видя как молятся родители и т.д.А в школе кто это будет преподавать?Священника не пустят, а обычные учителя, даже прошедшие "курс молодого бойца" могут такое преподать, что ребенка от веры отвратят. У нас класс например многонациональный. Во вторых, если бы можно было, отказалась бы от всего.Мой ребенок и так просиживает по 5 часов за уроками, теперь еще и за счет чтения эту белиберду учить.Так ведь и на дом будут какие-нибудь задания задавать, типа "сделай сообщение на тему". Я бы вообще министру образования нашего в лицо плюнула за то, что с нашим образованием происходит.
Владу 16, Вове 7

Аскорбинка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1585

  • Член клуба "Мы ЗА ПРИВИВКИ"
    • Просмотр профиля

До министра далеко,не доплюнешь... А в школу ходить придется. Так что приходится выбирать что-то вроде "против всех".
Москва... как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!

Taati

  • Я-Таня.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2853

    • Просмотр профиля

это вообще какой то дурдом
уменьшать объем изучения русского языка за счет физкультуры и сомнительных предметов

про религии я вообще молчу - все основы должны подаваться в семье

а в школе учить этику за счет РУССКОГО языка или МАТЕМАТИКИ ...
просто прогон
Вот сегодня как раз показывали Путина в школе в г. Кургане (Курган?). Учитель задала ему вопрос про русский язык, почему сокращают часы, если не ошибаюсь, в 7-м классе 4 урока в неделю, в 8-м 3, в 9-м 2, в 10-11 классах по одному уроку в неделю. Путин ответил что-то невнятное.  :al:

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

Вот сегодня как раз показывали Путина в школе в г. Кургане (Курган?). Учитель задала ему вопрос про русский язык, почему сокращают часы, если не ошибаюсь, в 7-м классе 4 урока в неделю, в 8-м 3, в 9-м 2, в 10-11 классах по одному уроку в неделю. Путин ответил что-то невнятное.  :al:

в 10-11 классах - ОДИН урок русского в неделю??? :ai: :ai: :ai:
ничего себе....
кого воспитывают - неграмотных людей и недалеких?

а насчет Путина - ему чем глупее будут люди тем лучше - легче лапшу на уши вешать

но ОДИН  урок русского в 11 классе - это просто возмутительно....
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

На меня сошло озарение когда я бежала сегодня по дорожке, слушала SNUF Пелевина (кому интересно, прочтет :af:, это сильно в контексте нашей темы, как и Сахарный Кремль и День Опричника Сорокина, но там суровее, конечно).

Пусть будут такие уроки.
Как и все в нашей школе, это опошлится, дети будут учить из рук вон плохо, будут прикалываться над преподавателем, рисовать непристойности в учебнике. Это не потому что ах-ах плохие дети и родители, а потому что это происходит всегда и с любым предметом.
В конце-концов это сойдет на уровень фарса, и будет восприниматься как в свое время "научный коммунизм" или "строевая подготовка" и ОБЖ.
Потому что пассионарии не придут преподавать, а делать это будут обычные люди, часто узколобые, которым надо отчитать часы.
Для примера можно взять любую детскую литературу, описывающую гимназистов на Уроке Божьем в школе 19-20 вв, написанную в то же время.
Кстати, про пассионариев. Те преподаватели, которые читали мне историю религии (в курсе психологии), мифологию, античку и литературу средних веков были МЕГА. Но таких не будет в школах. Да и задача другая, в школе это миссионерство, а в университете - всеобъемлимое представление о предмете.
Кстати, то, что я имею детальное понятие о мифах очень многих народов, о других религиях не умаляет в моих глазах фигуру Христа.

В общем, я успокоилась на том, что мне все равно. Пусть преподают.

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля

в 10-11 классах - ОДИН урок русского в неделю??? :ai: :ai: :ai:
ничего себе....
кого воспитывают - неграмотных людей и недалеких?

а насчет Путина - ему чем глупее будут люди тем лучше - легче лапшу на уши вешать

но ОДИН  урок русского в 11 классе - это просто возмутительно....
а что удивительного, я выпускалась 15 лет назад у нас в 10классе русского не было вообще,  в 11 1 урок в неделю и ниче все нормуль. школа была обычная английская, программа старая советская.о Путине вообще ничего слышно не было.

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

а что удивительного, я выпускалась 15 лет назад у нас в 10классе русского не было вообще,  в 11 1 урок в неделю и ниче все нормуль. школа была обычная английская, программа старая советская.о Путине вообще ничего слышно не было.

а английская школа  - никак не может считаться обычной
там понятно замещение русского - за счет добавочных часов английского

а вот в обычной школе  - 1 урок в неделю русского - имхо  - нонсенс
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля

Ну я на пару лет позже оканчивала обычную школу. 10-11 классы - 1 урок русского в неделю.
В жизни место чудесам.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Ну я на пару лет позже оканчивала обычную школу. 10-11 классы - 1 урок русского в неделю.
да у нас кажется так же было 15 лет назад в обычной школе :scratch: Лит-ра была, а русского час или два, я не помню, но очень мало.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

а английская школа  - никак не может считаться обычной
там понятно замещение русского - за счет добавочных часов английского

а вот в обычной школе  - 1 урок в неделю русского - имхо  - нонсенс

А 20 лет назад изучение русского заканчивалось в 8-ом классе, в 9 и 10 его не было вообще. Только программа тогда была другая, занимались именно становлением грамотности, а не тем, что нужно только филологам.
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

На меня сошло озарение когда я бежала сегодня по дорожке, слушала SNUF Пелевина (кому интересно, прочтет :af:, это сильно в контексте нашей темы, как и Сахарный Кремль и День Опричника Сорокина, но там суровее, конечно).

Пусть будут такие уроки.
Как и все в нашей школе, это опошлится, дети будут учить из рук вон плохо, будут прикалываться над преподавателем, рисовать непристойности в учебнике. Это не потому что ах-ах плохие дети и родители, а потому что это происходит всегда и с любым предметом.
В конце-концов это сойдет на уровень фарса, и будет восприниматься как в свое время "научный коммунизм" или "строевая подготовка" и ОБЖ.
Потому что пассионарии не придут преподавать, а делать это будут обычные люди, часто узколобые, которым надо отчитать часы.
Для примера можно взять любую детскую литературу, описывающую гимназистов на Уроке Божьем в школе 19-20 вв, написанную в то же время.
Кстати, про пассионариев. Те преподаватели, которые читали мне историю религии (в курсе психологии), мифологию, античку и литературу средних веков были МЕГА. Но таких не будет в школах. Да и задача другая, в школе это миссионерство, а в университете - всеобъемлимое представление о предмете.
Кстати, то, что я имею детальное понятие о мифах очень многих народов, о других религиях не умаляет в моих глазах фигуру Христа.

В общем, я успокоилась на том, что мне все равно. Пусть преподают.

Все так, но детей жалко, им же лишний час сидеть и белиберду слушать.
Моему сыну 24 года.

Ксени

  • Keep smiling)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

  • Ascend!!! - until you wings catch Fire!
    • Просмотр профиля

у нас русский был до 11 класса
и диктант писали на вступительном в институт
не было русского, было бы сложнее
пришлось бы с репетитором заниматься дополнительно
It" s better to be hated for what you are,  than to be loved for you are not.
ТАЙСКАЯ КОШКА ИЩЕТ ХОЗЯЕВ!!! СРОЧНО!!!!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,80202.msg5480597.html#msg5480597

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

А именно, что возрастание роли религии как общественного института не влияет на уровень нравственности.
Чтобы религия имела возможность влияния на нравственный уровень в обществе, нужно, чтобы члены этого общества хоть иногда в храмы приходили. Из 11млн жителей Москвы на Рождественское богослужение в этом году пришли 90тыс человек. Это примерно 0,8% (нужно учесть, что многие приходят в храм только на Рождество и Пасху). Кем считает, или кем называет себя большинство - роли не играет никакой. Вот на эти 0,8% Церковь и имеет возможность хоть каким-то образом влиять.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

и как раз эта ошибка, я думаю, очень способствует взращиванию нетерпимости к другим религиям...
А ведь реальный опыт нескольких лет преподавания ОПК показывает совершенно обратное

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Пусть будут такие уроки.
Как и все в нашей школе, это опошлится, дети будут учить из рук вон плохо, будут прикалываться над преподавателем, рисовать непристойности в учебнике. Это не потому что ах-ах плохие дети и родители, а потому что это происходит всегда и с любым предметом.
В конце-концов это сойдет на уровень фарса, и будет восприниматься как в свое время "научный коммунизм" или "строевая подготовка" и ОБЖ.
Для примера можно взять любую детскую литературу, описывающую гимназистов на Уроке Божьем в школе 19-20 вв, написанную в то же время.

+100. Я вот сразу вспомнила книжку из детства, "Первый ученик" называлась, автор Полиен Яковлев (жил и работал в Ростове, кстати). Книга написана, я так думаю, в 20-е годы, т.е. это уже годы Советской власти со всеми вытекающими, но сам автор родился в 80-е 19 века, и гимназическую жизнь знает не понаслышке.

"В прошлую среду Лобанов Мишка и говорит: «Давайте, братие, монастырь устроим. Дела мирские — побоку, отдадимся на волю божию. Все равно жить на свете невозможно. Одни страдания».
Сначала мы засмеялись, а потом взяли да и пошли чуть не всем классом в монастырь постригаться. Мало кто из нас в светских остался. Меня игуменом назначили, а Коряга себя отшельником объявил. Знаешь, ходим постные, молчаливые, глаза у всех вниз опущены. Понатаскали из дому иконок, лампаду в классе засветили. Разговоры у нас исключительно божественные, и тишина в классе. В соседнем, в третьем, даже диву дались. Прибегают, спрашивают: «Что это у вас? Вымерли вы все, что ли?»
А мы их молча «благословили» и выпроводили за дверь. Ходим, знаешь, этак чинно, благонравно. Условились разговаривать шепотом. А по углам только и слышно: «Помилуй мя, боже… Прости, господи, мои прегрешения…»
Играем себе в монастырь… Некоторые так и в самом деле по-божественному настроились. А Мишка Лобанов, вот чудак, стал на колени, взял в руку свечу и ну долбить: «А, Б минус Ц. плюс А квадрат… Пресвятая богородица… Минус Б квадрат… царица небесная…»
А тут кто-то кусок ладана принес. Закурили. Вонь пошла — сил нет. А Коряга на другой день… Вот, брат, устроил! В веригах[1] явился. Снял это он шинель в раздевалке и идет по коридору. Идет и гремит чем-то. Мы к нему: «Благослови, старец!»
Подымает это он руку для благословения и опять чем-то звякает. Ну, прошло минут пять, смотрим — все вокруг Коряги, все возле него, а на нас ноль внимания.
Обозлились мы, подходим к «старцу» и спрашиваем: «Чем это ты, гадина, звенишь так ловко?»
Расстегнул Коряга пояс, поднял куртку, а на нем… Мы так и ахнули! Что бы ты думал? Цепь собачья! Понимаешь, Шарика с цепи спустил, а себя обмотал ею. Вот была потеха! А потом смотрим — пошел он в класс, идет и гремит цепью.
Мы всем монастырем за ним. Вдруг он как крикнет на нас: «Будя! Не отшельник я вам, а Соловей-разбойник».
И ну гоняться за нами. Парты мы опрокинули. Свист, гвалт подняли. И кончился наш монастырь. А Амосов и еще некоторые злились на нас, инспектору хотели пожаловаться." http://lib.rus.ec/b/180765/read